PDA

Просмотр полной версии : Сложная ли готика игра???


Страницы : [1] 2

Miteay
13.11.2003, 06:37
Пишите свои ответы!!! Если честно то 2 готика посложнее 1 готики

Лайтбрингер
13.11.2003, 14:29
2Miteay: Во второй готике гораздо сложнее играть за мага - в первой ты уже был развит к моменту выбора.

shurick31
13.11.2003, 15:14
2Н. А. Лайтбрингер: *Во второй готике гораздо сложнее играть за мага Если умеючи - то не очень. <br>Просто в первой главе очень много квестов, на первый взгляд, невыполнимых.<br>2Miteay: <br>Бандиты, топор орка, Наемники у двора Акила, Маяк Джека, Черный тролль, изничтожить воров в гильдии, да и при вступлении в лагерь наемников троих надо побить - тоже для первой главы тяжеловато. Зато прокач идет мощный. Если во вторую главу попадаешь 12-15 уровнем, то уже намного проще живется.

Tal@n
13.11.2003, 16:29
Как выберать мага или война или паладина? А то я когда начинал, я никого невыбирал!

Miteay
13.11.2003, 16:34
Да конечно вторая готика куда сложнее чем первая. Например в первой нету заданий сложных в первой главе а во 2 есть такое как убить орка перед городом, один ты его замочешь только уровнем 15, но если только с чуваком побежать, то можно!!!!!

Miteay
13.11.2003, 16:39
2Tal@n: Здесь тема &quot; сложная ли готика игра, а вопросы задавай в вопроснице!

Tal@n
13.11.2003, 17:04
Miteay там мне не отвечают!

RVR
13.11.2003, 17:07
Высказываюсь: для меня Готика 2 - одна из самых сложных РПГ. Отчасти из-за сильных тормозов. Битва в городе превращается вообще в нечто жуткое. Да и так - сложно, особенно в начале.

Chuck
13.11.2003, 17:12
По мне Готика 2 конечно чуть сложнее чем Готика 1.<br>Но тут однозначно тоже не скажешь.<br>Тут вопрос довольно комплексный и многогранный.<br>Смотря какие элементы игры сравнивать.

man-go
13.11.2003, 17:39
Готика 1,- игра по началу очень сложная,- но челу любящему прокачку уже после нескольких часов игры становиться ну очень просто,- но если строго идти по сюжету игра отлично сбалансирована и каждый враг на твоём уровне,- именно враг , а не фуфло... Вторую ещё не играл - передышка...

Coyro
13.11.2003, 18:18
Почему сразу &quot;сложная&quot;? Просто не надо сразу бросаться на амбразуру.<br><br>Прицепились вы к оружию орка - возле города 2 одиноких орка, которых можно попросту к страже выманить, и один топор просто так валяется.<br>С луком и уймой терпения завалить можно практически любого, так что просто не надо имо воспринимать ситуацию &quot;вот там меня могут убить&quot; как &quot;вот туда мне ну просто обязательно пойти&quot;.<br>Не говоря уже о том, что убежать можно от большинства противников.<br><br>Из сюжетных моментов имо только вступление к наёмникам сопряжено с необходимостью участвовать в сложных комбатах...

Miteay
14.11.2003, 04:51
Ну а какие моменты из готики самые сложные для вас, или миссии ;D

dAFT_LISIY
14.11.2003, 12:07
А мне вот кажется, что вторая Готика проще, чем первая, причем намного, если играть за воина... потому что во второй Готике вполне реально ставить успешные блоки(в первой как не пытался чёй-то не получалось), я вот с использованием блоков Сентензу(на дворе Онара просит 50 за проход) мочил и Булко мочил. А одинокие орки ИМХО вообще самые легкие враги, я вот такого орка самокованым мечём(будучи песом 7-8 уровня) уделал причем в сухую, он даже не одного удара не смог нанести, и это без использования S/L. А в первой готике орки для меня были одними из самых опасных противников на протяжении всей игры... Но опять же если играть магом то вторая сложнее первой...<br><br>Ну а какие моменты из готики самые сложные для вас Для меня это сражение с двумя и более элитными(или с тремя и более простыми) орками во второй главе.<br><br>P.S. Все вышесказанное ИМХО...

shurick31
14.11.2003, 14:22
2Dragon of Diamonds: <br>При 3-м прохождении Готики-2 орка-шпиена в 1-й главе я мочил уже походя, вместе с волками и shadowbeast - ом на 5-6 уровне. В Готике очень многое зависит, как быстро ты перебираешь пальцами по клаве и в какой последовательности.<br>Боевая система очень хороша, в отличие от других ролевух и экшнов тут можно слабым ГГ долбить гораздо более сильных вражин без чьей-либо помощи (абы силушки хватило удар нанести, чтобы пробить защиту).<br>Правда, народ знающий говорит, что в blade of darkness еще покруче боевая система, но я в то не играл, сравнить не могу.<br>И сравнивать Г и Г2 ИМХО, некорректно, ибо в Г-1 оружие прокачиваешь только 2 раза. Там во второй главе есть ужасно сложный квест (на первый взгляд) - Кладбище орков. Да и отнять первый фокус у сбрендившего и обкурившегося послушника тоже с первого раза проблематично. <br>Но тут можно дать один совет, ктороый справедлив для всех RPG - не покидай локацию (не переходи в следующую главу), пока не зачистил все возможное. Ибо - дальше труднее, и переходить во вторую главу на 5-м уровне (я сдуру так сделал при первом прохождении Г2) - это просто самоубийство. В Г-1 до 5-го уровня никуда не примут, и поэтому там такой финт ушами не получится, - можно сказать, защита от дураков &nbsp; :)

Chuck
14.11.2003, 15:13
А чтоб второе продвижение получить надо 10 уровень.<br>Зато в Готике 2 основной упор сделан на получение заветных LP.В Готике 1 лично у меня осталось где то 20-30 очков неоприходованных. Этот момент делает Готику 2 рпгестее, увеличивает отыгрыш и таки да чувствуешь каждый уровень.

dAFT_LISIY
14.11.2003, 16:10
2shurick31:<br>В Готике очень многое зависит, как быстро ты перебираешь пальцами по клаве и в какой последовательности. Ну в принципе оно так, но я не люблю когда все зависит от ловкости рук, мне больше нравиться думать головой.<br>Мне Готика 2 нравится тем, что сдесь против каждой твари можно найти свою тактику, например, против одинокого орка я использую комбинацию Up-Right(бесперерывно ее повтаряя) и орку остается только уходить в блок отступать и ударять с разбега, и в этот момент я просто сбиваю ему удар и он снова уходит в блок и т.д.; против например ползунов-воинов стою на месте и махаю ковырялкой вправо-влево ползун нарывается на удар отходит назад, снова атакует и снова нарывается на удар и т.д.; против тролей всех мастей... а впрочем это ты наверное лучше меня знаешь ;) ; и против каждой твари так...<br>Правда, народ знающий говорит, что в blade of darkness еще покруче боевая система, но я в то не играл, сравнить не могу. я играл, ИМХО полный мортал комбат :), тока в 3D, и никакого разнообразия ходишь расчленяешь(в буквальном смысле) все живое. Там все зависит от скорости нажатия клавишь (снова ИМХО), так сказать, ловкость рук и ни какого мошейничества... Мне не понравилось...<br>И сравнивать Г и Г2 ИМХО, некорректно да, против &quot;ИМХО&quot; нет приема :)... Но всетаки это же Готики один и тот же мир, один и тот же ГГ, враги в большинстве одни и те же, NPC есть старые, и еще много чего, сравнения просто сами сабой напрашиваются...<br>Но тут можно дать один совет, ктороый справедлив для всех RPG - не покидай локацию (не переходи в следующую главу), пока не зачистил все возможное. Хех, манчканизм рулез форэва... Убивать что бы больше убивать... с этим я полностью и беззаговорочно согласен... Но люди бывают всякие, я лично видел как один мой друг выходил в третью главу 13-м уровнем(я сам тока пошел в минталь уровнем 17-м), но ничего он игру прошел и без особых проблем...

Pruss
14.11.2003, 21:11
Магом играть легче всего. Даже в начале. В первой главе почти весь черный лес отправил к Бельджару. Главное не скидывать лп на глупости вроде владения мечом, силу и ловкость. А уж в четвертой курят даже драконы, проичем так сромно, что и играть становиться не очень интересно... :) Это имхо, а так о вкусах не спорят. А по теме, то мне больше легкой показалась именно вторая, т.к. она более сбалансирована...

shurick31
14.11.2003, 23:18
2Dragon of Diamonds: &nbsp; да, против &quot;ИМХО&quot; нет приема :)<br>Попробую покорректней выразится. Конечно, принципы игры, цели, мир, боевая система - почти все одно и тоже, но в Готике-1 более проработанный сюжет. Интереснее, что-ли проходить? Опять же зверье всякое весьма по разному ведет себя. Попробуй уровне на 09-0А ;) грохнуть shadowbeast-a, - без достаточной прокачки силы просто не пробьешь его защиту!<br>А скелеты? Вроде-бы валятся с двух ударов, но бывает, когда ГГ уровня 20-го долбит-долбит двуручником эту нежить богопротивную, а ему хоть бы хны! При этом орки и minecrowlers улетают с двух-трех ударов, даже огненные ящеры изничтожаются с легкостью червячков, ежели дунуть на тебя не успеют. &nbsp;И самое интересное происходит в Готике-1 в 4-й главе, когда зачищаешь Храм Спящего. Несмотря на прокачанность перса, там потрудиться приходится знатно. Во второй же Готике самое интересное - 1-я и 2-я глава. Самые трудные квесты, самое интересное - знакомство с миром. И приоритеты соответственно расставлены - в Г-1 - Квест Диего со &quot;Счетом-фактурой&quot; :) в старую шахту, собрать грибы, найти охранника, заслужить поддержку влиятельных жителей лагеря - выкупить меч, увести из лагеря торговца из нового лагеря (мочить необязательно), бросить вызов бойцам на арене (драться не нужно), стырить рецепт, притащить урожай травки.... А в Г-2 - зарезать 6 волчар, замочить орка, переловить воров, найти гильдию воров и порезать всех, замочить бандюганов в маяке, прирезать двух наемников во дворе Акила , замочить двух ментов во дворе Бенгара и т.п. <br>Т.е. прослеживается тенденция ужесточения сюжетной линии игры. А в аддоне - так еще пираты закажут бандитов, да и самому придется несколько бандитов порешить во главе с их вожаком. Т.е. вообще - чем больше трупов - тем лучше. С одной стороны, для прокачки оно конечно, неплохо, но в сюжетные квесты можно было бы этого и не включать. Пусть бы игрок сам решал, резать ему все, что шевелится или нет.<br>Конечно, Готика-2 после Готики-1 кажется и краше и лучше и труднее, но, почему-то, я, пройдя 3 раза Г-2 прошел Г-1, потом еще полтора раза Г-2 (с места сохранения перед выбором лагеря - практически полигры), и затем - 5 раз!!! Г-1 подряд. И не надоело. А аддон...<br>Честно говоря, я прошел новый мир (аддон собственно), и забросил - не поперло дальше, хоть тресни! Даже сохраненок не оставил. Вот поставлю чистую Г-2, пропатчу до 1.30 и поиграю от души. В аддоне даже цветовая палитра несвойственная Готике - цвета какие-то то ли из аниме, то ли из серьезного Сэма. Отступление от традиций ;D (За консерватора ответишь!;) )<br><br>

Coyro
15.11.2003, 12:20
2shurick31:<br>Вот поставлю чистую Г-2, пропатчу до 1.30 и поиграю от души.<br><br>А как по мне - в 1.30 противники дохлые какие-то (по сравнению с 1.28/1.29).

shurick31
15.11.2003, 13:26
2Coyro: &nbsp; как по мне - в 1.30 противники дохлые какие-то (по сравнению с 1.28/1.29).<br>То не противники дохлые - то движок лучше стал, меньше тормозит. <br>

Coyro
15.11.2003, 14:30
2shurick31: <br>движок лучше стал, меньше тормозит.<br><br>Хм, не замечал, если честно. Как по мне - 1.28 вполне на уровне был.<br><br>А что противники дохлее - так можешь посмотреть сообщения на наших/буржуйских форумах периода вsпуска 1.30 - это не лично мои глюки.<br>После того, как проходил родную 1.28 поставил жене 1.30 и прям офигел - &quot;ну, думаю, и тут пришёл конец моему превосходству&quot;. ;)<br>А потом сам ткнулся - и точно, если в 1.28 голого меня с увесистой палкой ели поедом все кому не лень, то в 1.30 я с той же палкой довольно легко и уверенно повышибал мозги из всех обитателей пещерки, мимо которой в самом начале идёшь. Абсолютно без каких-либо тактических ухищрений. Так-что 1.28 имнсхо потяжелее будет, по крайней мере на некоторой монстре.<br>

shurick31
15.11.2003, 20:01
2Coyro: <br>Честно говоря, я не заметил особой разницы. Может оттого, что между 1.28 и 1.30 были Готика - 1, HOMM4, М&amp;М6-7 ? :)

Miteay
16.11.2003, 00:14
2Coyro: 2shurick31:Пацаны, а какие то моменты из готики для вас были самые сложные???

shurick31
16.11.2003, 00:38
2Miteay: &nbsp;Пацаны, а какие то моменты из готики для вас были самые сложные??? <br>И не скажу сразу. Когда в первой главе в склеп за двором Онара поперся &nbsp;:)<br>А Г2 + аддон - вообще вешалка - там чего одни драхены стоят!!! Просто так и не зарежешь уродов!

Лайтбрингер
16.11.2003, 15:21
2Горыныч: Магом играть легче всего. Даже в начале. Да ну? В начале, напомню, приходится влачить жалкое существование послушника... а там не повоюешь, ежели, как ты говоришь, не развивать навыки оружия. Руны становятся доступны несколько позже - но при этом даже с ними не легче, что может сделать жалкая огненная стрела против десятка стервятников? Вот с пятого круга, когда появляются массовые заклы, вроде &quot;волны холода&quot;, вот тогда-то и начинается райская жизнь...<br>2shurick31: Если умеючи - то не очень Если умеючи играть за, скажем ополченца - дык ваще не жизнь, малина. Главная сложность при игре за мага, ИМХО - необходимость бытия послушником.

LOrd121
16.11.2003, 15:36
2Н. А. Лайтбрингер: Да ну? В начале, напомню, приходится влачить жалкое существование послушника... сложно только в первой главе...А потом отлично все выносятся фаерболами и молниями...Ну а про пятый круг ты сам сказал....<br><br>а какие то моменты из готики для вас были самые сложные??? -сложно во второй главе выносить кучи орков файерболами (если за мага играть) - довольно долго и нудно....

Pruss
16.11.2003, 17:14
2Н. А. Лайтбрингер: <br>Послушник - это можно с посохом бегать и махать из стороны в сторону. А &quot;жалкая&quot; огненная стрела даже при 80 маны выносит стаю снепперов в черном лесу!<br>2Dark Lawyer:<br>Играть за мага, ИМХО, гараздо интереснее по сюжету. Счего это магом играть нудно, обьясни поподробнее. :)

Dagot_Ur
16.11.2003, 17:41
2Горыныч: <br>Я придерживаюсь мнения Dark Lawyer:. Вся игра за мага заключается в кидании в противника огненных шаров или другой магии. Очень быстро надоедает такое однообразие, тем самым теряется интересность игры.<br>Другое дело, когда мечем воюешь. Хотя даже и тогда теряется интересность, если персонаж сильно прокачан и ликвидирует противника с одного - двух ударов.<br>Оттого я стараюсь прокачивать боевые умения в последнюю очередь. Сначала все навыки охоты и остальное, только затем боевые умения.<br>В аддон еще не играл. Говорят, что там монстры еще сильнее стали.<br><br>Да.. склеп за Онаром, пожалуй самое сложное. Могли бы туда что-нибудь стоящее положить в сундуки. А еще пещера за Декстером (дальняя), где много скелетов и зомби. Ну и еще кое-где на раннем развитии персонажа.

CoNnor
16.11.2003, 18:03
Лично мне играть за мага показалось сложнее всего - пока реальные заклинашки не появились.<br>А в аддоне с монстрами вообще беда - оборзели! Орка я с мечом на 80 дамага и бронькой <br>55/55 (одноручник - 35) резал один на один очччень долго. При тех же условиях мракокрыса строгал минуты 2, вспотел аж. При этом же драконьи снепперы (остеры по аддонски) по 150 жизни враз откусывают. Когда огненного духа мракокрыса валил - шел дым из ушей точно. :)<br>В общем и целом с аддоном играть сложнее гораздо, но и поинтереснее малость.

Лайтбрингер
16.11.2003, 18:34
2Горыныч: огненная стрела даже при 80 маны выносит стаю снепперов в черном лесу! Всю стаю сразу? В том-то и дело, что издалека можно успеть метнуть 2-3 стрелы, затем противник успевает приблизиться вплотную...<br>Вообще, ИМХО, квесты мага - самые интересные, как и вообще его путь развития, но действительно быстро надоедает швырять файрболы... уж лучше пойти мечом помахать - как-то красивей, хореографичней :)

LOrd121
16.11.2003, 19:54
2Горыныч: Счего это магом играть нудно, обьясни поподробнее. * ниже Dagot Ur написал почему..От себя добавлю - во второй главе вынести всех орков вокруг замка воином реально и довольно интересно - вот где профессионализм ;),а магом *- кинул 3 файерболла,и бегаешь по всей долине...А уж с элитными орками вообще парится надо...Потом появляются супер заклы типа волны смерти..и опять таки интерес пропадает...Единственное с чем соглашусь - по сюжету поинтересней....;)<br><br>

Pruss
16.11.2003, 20:02
2Н. А. Лайтбрингер: <br>Ну, не всю... это я погорячился... Группы по 3 снеппера. Они добегают и делают два укуса, а только потом умерают.<br>2Dark Lawyer: <br>Я, наверно, лох совсем, но даже с клинком драхна пришлось часто на парапет залезать, чтобы тебя не... ну в общем ясно. А магу это не к чему, он и так эксп набирает быстро. ИМХО

LOrd121
16.11.2003, 20:14
2Горыныч: но даже с клинком драхна пришлось часто на парапет залезать, чтобы тебя не... ну в общем ясно. ну разумеется не без этого...Завалить 4 элитных орка на 12 уровне в честном бою - практически невозможно...Для этого нужно использовать различные ухищрения и рельеф местности - где на камень заскочил,где из-за дерева ударил,где на парапет залез...Это довольно интересно,добавит адреналинчика...;)<br>А магу это не к чему, он и так эксп набирает быстро. да ну???? Хорошо...Для убийства обычного орка потребуется 4 файерболла.,а для элитного - сам догадаешься - ДОЧЁРТА :)И вот придставь -на тебя бегут допустим пара элитных и пара обычных - тебе придётся выпустить больше 20 файерболлов чтобы из загасить - придётся наматывать круги вокруг замка ;) Где тут интерес????Для выноса всех орков весь день потратишь и все деньги для банок с маной...А если учесть что уровень у тебя невелик будет во второй главе,и маны мало+ хватит двух ударов орка,чтобы отправить тебя на тот свет ,т.к. тряпка под названием роба тебе не поможет ;)...Хотя может я и не прав...

Alexxxey
16.11.2003, 20:22
2Dark Lawyer: во второй главе вынести всех орков вокруг замка воином реально и довольно интересно - вот где профессионализм Качай аддон, там это сделать гораздо сложнее. Профессианализму надо больше. :) Я только в 3-4 главе, начал нормально орков валить. <br>

dAFT_LISIY
16.11.2003, 20:49
2Dark Lawyer:<br>Для выноса всех орков весь день потратишь и все деньги для банок с маной А зачем выносить орков вокруг замка фаерболами?! Это ж муторно до безобразья, от этого и пропадает интерес к игре... ИМХО намного интереснее бегать от этих орков, говоря &quot;айл би бэк&quot;, а где-нить в 5 главе вернуться с Волной Смерти &nbsp;и устроить этим оркам Судный День :evil: и Апопаклипсис в одном флаконе, просто незабываемое зрелище когда 2-3 десятка орков падают замертво(ради одного этого я &nbsp;3 раза прошел готику за мага), играя воином такого не увидишь... Эффективность данного способа подтверждена на практике, для снятия осады с крепости достаточно пустить 3-4 Волны, и занимает это все не более 30 минут реального времени.

Alexxxey
16.11.2003, 21:16
2Dragon of Diamonds: устроить этим оркам Судный День &nbsp;и Апопаклипсис в одном флаконе, просто незабываемое зрелище когда 2-3 десятка орков падают замертво Да я и паладином, свитком &quot;огненный дождь&quot; не брезгую &nbsp;:devil: Согласен. Очень эффективно.

shurick31
16.11.2003, 21:34
2Dragon of Diamonds: &nbsp;а где-нить в 5 главе вернуться с Волной Смерти<br>А экспа? Даже если вынести всех орков во 2-й главе, в 4-й их будет столько же, сколько надо. Можно, конечно, обожраться травы снеппера и носиться по Миниенталю, выполняя квест по поводу рудников, а можно еще и мечом от души помахать, дабы <br>&quot;руку правую потешить&quot; (с) С.Пушкин. ;D<br>Заодно и экспы набрать.<br>

LOrd121
16.11.2003, 22:11
2Dragon of Diamonds: А зачем выносить орков вокруг замка фаерболами?! опыт...<br><br>а где-нить в 5 главе вернуться с Волной Смерти *и устроить этим оркам Судный День -вот я это и пытаюсь сказать...В большей части игры играть либо муторно либо слишком легко...А найти &quot;золотую середину&quot; трудно.Пожалуй в 4-ой главе интересно молниями мочить...хотя как сказать....<br>Эффективность данного способа подтверждена на практике, для снятия осады с крепости достаточно пустить 3-4 Волны, и занимает это все не более 30 минут реального времени. - прокачанным воином с силой около 200 в пятой главе зачистка замка заёмёт 15 минут,ну и что из этого?????Я говорою про возможности и интересы...Во второй главе воином вынести орков интересно и возможно,магом - муторно и неинтересно...Это моё мнение - разумеется оно наверняка не совпадает с мнением окружающих...Кому мечь,кому-волны смерти ;)<br> 2Alexxxey: Качай аддон да я вот думаю...при моей скорости 800 метров я буду месяц качать.....

Miteay
16.11.2003, 22:17
2Dark Lawyer: 2Alexxxey: 2shurick31: Пацаны вы только от темы не уходите, чтобы её не закрыли

Pruss
16.11.2003, 22:18
2Dark Lawyer: <br>А что? Обязательно качаться на орках?<br>2Dragon of Diamonds: <br>Манчкинизм в самой безобидной из своих проявлений... но ты прав - чувствуешь, что ты избран Инносом. А то мечем помахать на 30-ок орков весьма броблематично... &nbsp;:goblin:

LOrd121
16.11.2003, 22:20
2Горыныч: А что? Обязательно качаться на орках? совсем нет...Просто у воина есть такая возможность,а у магов - нет ;)<br>Да и несколько уровней думаю не повредят ;)<br>

Miteay
16.11.2003, 22:21
А как вы думаете можно ли, во 2 готике в первой главе вычистить всю карту не заходя в <br>Мименталь? :D ;) :) ;) :D ;D :P 8) :o ::) :-* &gt;:( :( :-[ :-/ :'( :lol: :rip: :censored: :monkey: :alkash: :angel: :basketball: :blahblah: :batman: :crow: :goblin: :girl: :decl: :devil: :elka: :idea: :bug: :yawn: :evil: :idiot: :cartman: :square: :cowboy: :agcar: :smoke: :love: :2cents: :nasupel: :scarymorda: :pikachu: :pivo: :rose: :raggey: :santa: :sleep: :stop: :tennisball: :dead: :tupak: :pristal: :uchis: :soccer: :hockey: :cherep: :alien:

LOrd121
16.11.2003, 22:23
2Miteay: &nbsp;- ещё и как....Я много раз так и делал....А кто там может конкуренцию составить???? Проблемы - пару скелетов у лезвия драконов,та огненные ящеры....

Alexxxey
16.11.2003, 22:50
от темы не уходите Вот у меня как раз сложный момент в аддоне. Драхены! Мало того, что их посильнее сделали, так у них еще полное восстановление здоровья появилось! <br>Болотного я убил без проблем, сейчас с каменным столкнулся. После трех заходов он меня таки зажарил. :cherep: &nbsp;В Г2 я такого не припомню. <br>Что-ж, молодцы Пираньи, подогрели мой интерес! А то я уж было заскучал в четвертой главе.

dAFT_LISIY
16.11.2003, 23:21
2Dark Lawyer:<br>опыт... ну с этим не поспоришь, а если я их волной смерти закоцаю всех, мне что, опыта меньше дадут?...:) я писал про то что есть способ перебить орков более быстро и менее муторно чем фаерболами... просто ИМХО тактика за мага такова что поначалу бегаешь ото всех, злобу копишь, до поры до времени, а потом в один прекрасный день приходишь и устраиваешь &quot;месть мага огня&quot;(&quot;Я буду мстить! И мстя моя страшна!&quot;)...<br>прокачанным воином с силой около 200 в пятой главе зачистка замка заёмёт 15 минут,ну и что из этого?????Я говорою про возможности и интересы...Во второй главе воином вынести орков интересно и возможно,магом - муторно и неинтересно ну в пятой главе у моего паладина сила была 255, но это рояля не играеть, и если тебе интересно знать, то я, по природе своей, сторонник меча, а не магии, потому как железяка в отличии от маны не кончится &nbsp;никогда... И вобще мне кажется тут дело в том что воин почти с самого начала получает свою полную силу(клинок дракона), в отличии от мага, сила которого в &quot;номере главы&quot;.<br><br>2Горыныч:<br>ты избран Инносом. хе-хех, скорее Беллиаром ;)...<br><br>2Alexxxey:<br>он меня таки зажарил. на то он и Драхен! :)<br><br>P.S. Вобщем все выше написанное мною - ИМХО. Сори если что не так...

Alexxxey
16.11.2003, 23:44
2Dragon of Diamonds: на то он и Драхен! Так, а как его убить??? Я уже час парюсь. Никак его не завалить.... Да уж, есть сложные места в Готике. Если-б не это восстановление здоровья...

LOrd121
17.11.2003, 00:46
2Dragon of Diamonds: ну с этим не поспоришь, а если я их волной смерти закоцаю всех, мне что, опыта меньше дадут?... - если вынесешь всех орков во второй главе,они всё равно появятся там в 4-ой...,т.е. двойной набор опыта!!!!<br>

dAFT_LISIY
17.11.2003, 01:13
2Dark Lawyer:<br>если вынесешь всех орков во второй главе,они всё равно появятся там в 4-ой...,т.е. двойной набор опыта!!!! не надо так утверждать, данный вопрос уже поднимался ;)... почитай темку &quot;вопросница 2&quot; посты 569-572.

Pruss
17.11.2003, 01:14
2Dragon of Diamonds: <br>&quot;(&quot;Я буду мстить! И мстя моя страшна!&quot;)...<br>Ну прям антикиллер: ...по мере сил, я сил у меня немеренно... ;) А про тактику - это правильно! Хотя во всех RPG, по-моему, так. Только в готике еще и достойно отомстить можно!

Skaarj
17.11.2003, 09:06
Не сложнее любой другой игры в жанре 3D First Person. И с чем её можно сравнить по сложности, с шахматами ;)

Miteay
17.11.2003, 11:33
2Skaarj: Ты наверное даже в неё не играл как готику можно сравнивать с другими играми &quot;Готика это само совершенство, в неё не играют только отсталые пацаны!!!

Offler
17.11.2003, 12:50
2Alexxxey: на то он и Драхен! Так, а как его убить??? Я уже час парюсь. Никак его не завалить.... Да уж, есть сложные места в Готике. Если-б не это восстановление здоровья... Все драконы мочатся довольно легко. Суммонишь себе в подмогу демона или голема - и усё. :) Просто регенерируют они только тогда, когда ни с кем не деруться. :)

Chuck
17.11.2003, 13:09
Вот мне тоже за мага больше всего поперло играть.<br>Качаешь только манну, все остальное по-боку.<br>Сразу тебе лечилка, сразу тебе дистанционная мочилка в виде какого нить заклинания, жизня у всех растет одинаково. Кстати лирическое отступление - как то не привычно: обычно у файтера жизня растет больше чем у мага т.к. сила выше, у мага жизни меньше зато он круче из-за дистанции и лечилок всяких. А тут таки да паладин в конце как молдованский танк - наглый и не пробиваемый, маг тоже как вышеуказанный танк и даже не надо заклинания 5-6 уровня. Я лично как мочил всех Молнией так и вплоть до последнего гадского дракелы. Вроде особых проблемов не было.<br>ПРо наемника вообще молчу.<br>Весь он в броне и танки наши быстры.<br>Вообще было бы хорошо &nbsp;чтобы они сделали зависимость сила-здоровье, мана-и какой нить параметр влияющий на силу заклятия. А то везде мана это ее количество а вот силу заклятия параметра нет. &nbsp;

Uncle_Sam
17.11.2003, 13:20
2Chuck<br>А то везде мана это ее количество а вот силу заклятия параметра нет.<br>Разве? Кого-то из нас двоих определенно глючит...

Chuck
17.11.2003, 14:32
2Uncle Sam: <br>В смысле?<br>Манна - один параметр, что нет?

shurick31
17.11.2003, 16:40
2Chuck: <br>Мана - то один параметр, но попробуй ты бахнуть firebolt и нанести больше дамага, чем оно есть. <br>У тех заклинаний, где написано к примеру, &quot;5 per mana&quot;, конечно, сила заклятья будет зависеть от количества потраченной маны, но никак иначе. Это не HOMM, где и SPell Power и Knowledge. Тут только Knowledge по ихним понятиям. А за Spell Power сам Spell отвечает.

Chuck
17.11.2003, 17:04
2shurick31: В моем посте про тоже самое.<br>Я просто пытался выяснить - а не было бы лучше чтоб первичные параметры перса влияли на его зодорье и ману?<br>Ну так чем плохо - есть параметр сила, на что она влияет все знают + еще она влияет на кол-во жизней за уровень. Другое - параметр интеллект например - он влияет на кол-во маны за уровень (ведь это тоже будет правильно) + сила заклинания. Сила самого заклинания пусть останется само собой.<br>Ловкость - тоже остается как и было.<br>Маги бы однозначно качали бы интеллект.<br>Причем можно внести ограничения по кругам магии (если меньше чем ... то нельзя выучить) или по заклятиям. Я думаю было бы только лучше от этого введения. РПГ все таки

Uncle_Sam
17.11.2003, 17:16
2 Chuck<br>Вообще-то Создатели Готики специально несколько упростили систему навыков и т.п.<br>Чтоб сделать акцент на сюжет/реалистичность мира/систему боев, вобщем, чтоб игрок не отвлекался от игры на разные цифорки.<br>2 Shurik31<br>Там еще и ограничения на количество маны за закл(там где оно варьируеться), да и в простых заклах, кажеться, указываеться урон

Chuck
17.11.2003, 17:56
2Uncle Sam: Никто и не говорит что случайно)))).<br>Но правлиьно ли?<br>А насчет отвлечения на цифорки - так при системе прокачи Готики на цифорки вообще не отвлекаешься)))))). Так думаю

shurick31
17.11.2003, 18:30
2Uncle Sam: &nbsp; специально несколько упростили систему навыков<br>На мой взгляд, напрасно. Хорощо, хоть в аддоне акробатику вернули :)<br><br>Кстати, по теме. Аддон проходить потяжелее, несмотря на шару нового мира. Там, в собственно аддоне, конечно, прокачаться можно хоть куда, но в 4-й главе... Мама, роди меня обратно! <br>Alexxey упоминал про драхенов, так это просто кошмар какой-то. Огненный драхен прыгает, аки заяц с дюраселлом, и пока ты его раз - он тебя пять раз и регенерится, змей окопный, почти до полного выздоровления. Вот это действительно круто и тяжко. Это тяжелее, чем орка на 2-3-м уровнях валить. Кажется, что невозможно этого червяка удавить, таки свернет мою хлипкую шейку, как и обещал.... &nbsp;:'(<br>Марвина вызывать на помощь не хоцца, вот сижу и думаю: то ли силу прокачать еще, то ли биффа в помощь взять - экспа все равно мне пойдет.<br>

Dagot_Ur
17.11.2003, 19:29
А-а! Какую акробатику вернули. Зачем?! Нахрена!

LOrd121
17.11.2003, 19:31
2Dragon of Diamonds: не надо так утверждать, данный вопрос уже поднимался ... почитай темку &quot;вопросница 2&quot; посты 569-572.долго искать,может вкрации изложишь?????

Torus
17.11.2003, 19:53
2shurick31: Огненный драхен прыгает, аки заяц с дюраселлом, и пока ты его раз - он тебя пять раз и регенерится, змей окопный, почти до полного выздоровления.<br>Как уже писал Offler <br>Все драконы мочатся довольно легко. Суммонишь себе в подмогу демона или голема - и усё. <br>Демон убивает дракона потеряв около 1/10 своей жизни

Pruss
17.11.2003, 19:55
2Dagot_Ur: <br>Если это сделали - учить не буду! А если все-таки решились - это главная ошибка разработчиков...<br>2shurick31: <br>Драхены поувертливее стали? Ибо жалко во второй было сородичей... :)

dAFT_LISIY
17.11.2003, 23:29
2Dark Lawyer:<br>Не соизволю лишить себя сего удовольствия ;D... ;) Короче, не без помощи уважаемого Dagot_Ur'а пришли к токому выводу что (цитирую пост Alexxxey'а, Re: Вопросница 2 (Ответ #571) 10 октября 2003, 07:31):<br><br>Если во второй главе, допустим, 20 орков, а в четвертой добавляется 30. То если ты их во второй главе перебьешь, в четвертой будет 30, а если не перебьешь будет 50.<br><br>Так что вот, без разници когда орков мочить, больше или меньше их не становится, экспы стока же, и мочить этих орков, играя за мага, фаерболами во второй главе просто пустая трата времени и маны...<br>P.S. With Respect... ;)<br><br>2Горыныч:<br>жалко во второй было сородичей... Ох, во истину ты прав ;)...

LOrd121
18.11.2003, 01:05
2Dragon of Diamonds: &nbsp;- зато какой я мощный вернусь в Хоринес к 3-ей главе ;)...Есть разница - или на уровне 18 вернутся,либо на уровне 23???<br>Хотя в чём-то ты и прав - по сюжету их во второй главе мочить вроде не надо ... - это так,для адреналина после нескольких прохождений ....

PC_HERO
18.11.2003, 02:52
Даже после трехкратного прохожения Г1 вторая часть оказалась для меня в целом сложной.<br>Несмотря на сильно упрощенный close combat, проблемы доставляли медленное развитие боевых навыков, маны, нехватка финансов и возросшее количество монстров на квадратный километр, да и масштабы игрового мира (кол-во NPC, локации, даже названия трав). Разработчики попытались усложнить игру, и у них это по многим факторам вышло. <br>Subj.<br>Но вместе с этим по причине относительно сложного в освоении комбата в Г1 последняя остается для меня более сложной чем Г2 игрой, да и более интересной. Вторая часть игры мне не очень понравилась. Причина: неустранение разработчиками недочетов и ошибок первой части или некорректное их устранение. <br>В частности, не был ограничен инвентарь, в игре было слишком много бесполезных видов оружия, попытка заменить текущий инвентарь NPC после его смерти на стандартный плодово-оружейный набор обернулась провалом (куда же делся хлам и откуда вдруг столько яблок?), 67-процентная скидка на товары ГГ для NPC заставляет игрока собирать всякий хлам, металлолом и совершать походы по грибы, слишком много неинтересных квестов, доспехи снять нельзя, руку отрубить нельзя, да что говорить - примеров масса.<br>В общем, игра как предполагала собирательство и зачистки, так и осталась делать это, причем в большей степени. Поэтому, окончательно отвечая на сабж, я говорю что готика - игра сложная, и нужно быть манчкином или мясником, чтобы ее одолеть :)<br>Я рад что для меня этот кошмар закончился: я не хочу больше зачисток, тщетного искания барахла, трав и т.п. Эддон я покупать не буду (смысл?), подожду третьей части, но настроен весьма пессимистично, и, скажем так, пока я нашел себя в Arx Fatalis'е.<br><br>2Dragon of Diamonds: <br><br>Так что вот, без разници когда орков мочить, больше или меньше их не становится, экспы стока же, и мочить этих орков, играя за мага, фаерболами во второй главе просто пустая трата времени и маны...<br><br>Прошу заметить, уважаемый, по пунктам:<br>во-первых, от перемены мест слагаемых сумма не меняется,<br>во-вторых, третья и последующие главы окажутся для многих <br>легкой и главное быстрой прогулкой, если вернуться в третью на допустимом уровне ммм.. 29.

benchmark
18.11.2003, 03:35
А мне, если чесно 1 Gothic понравилась больше чем вторая, хотя вторая покрасивше, лично моё мнение

Miteay
18.11.2003, 04:49
2benchmark: Здесь не задана темы кому больше понравилась какая готика, а здесь тема сложная ли готика игра.

Coyro
18.11.2003, 11:11
2PC HERO: <br><br>Или я чего не понял, или одно из двух.<br>Где ты нашёл во второй &quot;сильно упрощенный close combat&quot;? <br>Может мсье не пробовал ставить управление в стиле первой?<br><br>не был ограничен инвентарь<br><br>Да, не особо реалистично. Но в свете собирания имо куда неприятнее бы было, если после поднятия пяти-шести мечей чар ничего не смог бы ташшить больше (по весу) либо трава и скроллы позанимали бы все доступные слоты.<br><br>много бесполезных видов оружия<br><br>Что, правда раздражает?<br>По-твоему надо было оставить пять мечей по принципу:полная фигня/так себе/ничего/класс/супер?<br>Я понимаю, когда жаловались, что доспехи идут цельными кусками, нет шлемов да и вообще доспехов маловато. Но жаловаться на то, что чего-то много...<br><br>попытка заменить текущий инвентарь NPC после его смерти на стандартный плодово-оружейный набор обернулась провалом (куда же делся хлам и откуда вдруг столько яблок?) <br><br>Ну во-первых яблоки - вещь полезная. А во-вторых - какой хлам?<br>Вот его мечик, вот лук, вот косяки, что он курил, вот 10 рублей мелочью, вот что-то пожрать. Что ты пытаешья в тркпе обнаружить?<br><br>заставляет игрока собирать всякий хлам<br><br>Назови мне хотя бы пару приличных РПГшек, где это не так ;)<br><br>слишком много неинтересных квестов<br><br>???<br>Вроде ж народ наоборот приводит примеры сабжевых квестов, как &quot;хороший&quot; вариант.<br>Опять-таки: приведи в пример пару игрух, где, по-твоему, с квестами лучше.<br><br>доспехи снять нельзя<br><br>Ессно. Иначе пользуясь глюками 3D и прочими дырами любой игрок в первой же главе мог, к примеру, замучить Лотара и нацепить на себя паладинский броник.<br><br>руку отрубить нельзя ты что, в жанр за расчленёнкой пришёл? Возьми blood rayne - там как раз такого добра - завались.<br><br>я говорю что готика - игра сложная, и нужно быть манчкином или мясником, чтобы ее одолеть<br><br>Неправда ваша. Да, там есть где разгуляться любителю прокачки. Но можно пройти и абсолютно не занимаясь дополнительным вырезанием.<br><br>пока я нашел себя в Arx Fatalis'е<br><br>А что в Арксе принципиально другого?<br>Он мне понравился, я жду второго, но Готики имо поразвесистей будут.<br><br>Комбат в Арксе примитивнее, поушены в комбате непрерывно по хоткеям пьются (да, в Г2 такое тоже в конфиге можно сделать, но разработчики честно пишут, что это некузяво), проблемы не с деньгами, но с поушенами (а точнее их количеством у торговцев), квестов *намного меньше...

shurick31
18.11.2003, 12:05
2Dagot_Ur: &nbsp;А-а! Какую акробатику вернули. Зачем?! Нахрена!<br>Учить специально ничего не надо. Бегишь в верхний квартал к алхимику перед походом в Миниенталь, там он тебе скажет, что у него для тебя есть спецпойло. Кроме Ловкости +3 оно (пойло) еще дает бонус &quot;Акробатика&quot;.

Offler
18.11.2003, 12:43
2Dagot_Ur: А-а! Какую акробатику вернули. Зачем?! Нахрена! Учиться сама при достижении ловкости 90.<br>2shurick31: Бегишь в верхний квартал к алхимику перед походом в Миниенталь, там он тебе скажет, что у него для тебя есть спецпойло. Кроме Ловкости +3 оно (пойло) еще дает бонус &quot;Акробатика&quot;. 3 раза проходил - не было такого. :( Ловкость +3 давало, бонуса к акробатике нет. :(

Coyro
18.11.2003, 13:03
2shurick31: <br><br>Версия 2.6, в миненталь послали, нихрена алхимик тот не говорит, в продаже у него никаких перманентных поушенов нет. Абыдно, да?<br><br>Интересно, чем оно может триггериться?

Andria
18.11.2003, 13:14
2Coyro: <br><br>Будет такой напиток обязательно, но не обязательно во 2 главе. У меня он появился в 4.

LOrd121
18.11.2003, 13:20
2PC HERO: нехватка финансов чего,чего???? Да деньги уже во второй главе некуда девать,особенно если замок Гомеса обчистить....Полный бред...<br>В общем, игра как предполагала собирательство и зачистки собирательством тебя никто не заставляет заниматься,а про зачистки....Это же тебе не квест.Может стоило разработчикам ещё и бои отключить????<br>в игре было слишком много бесполезных видов оружия надо было оставить только Лезвие дракона ;)<br>я говорю что готика - игра сложная, и нужно быть манчкином или мясником, чтобы ее одолеть интересно....<br>Вообще не согласен - не хочешь собирать хлам????Не надо - играй <br>Палладином - всю бронь и оружие на шару дадут...Хочешь посложнее - играй наёмником&gt;..<br>Хочешь - вырезай всех - и пройди игру на 45 уровне,не хочешь - бегай от всех и пройди на 25 уровне - выбора у тебя много....<br><br>

Лайтбрингер
18.11.2003, 14:33
2Coyro: <br>нет шлемов Ну, шлемы там в некотором роде есть - включены в доспехи паладина и охотника на драконов. Но, ИМХО, хреново что щитов нет...<br>ты что, в жанр за расчленёнкой пришёл? Я, может, путаю, но вроде разработчики имеено подобных эффектов и обещали...<br>2Offler: А-а! Какую акробатику вернули. Зачем?! Нахрена! Учиться сама при достижении ловкости 90. Was??? :O Ёлки, а я и не знал... пойду, прокачаюсь...

Chuck
18.11.2003, 14:53
Там еще пару мест есть где можно получить бонус (не скилл) Акробатика.<br>Но самый безболезненный - в верхнем квартале у алхимика.<br>И еще насчет трудности - если любимая игра к тому же еще и трудная - по-моему это +.

Лайтбрингер
18.11.2003, 15:18
2Chuck: Но самый безболезненный - в верхнем квартале у алхимика. Не получаецца. Единственная опция - показать товар :(<br>

Chuck
18.11.2003, 15:57
2Н. А. Лайтбрингер: Какая глава? там вроде во 2 главе только, перед тем как отправиться в Минненталь.

Лайтбрингер
18.11.2003, 16:03
2Chuck: только ТОЛЬКО??? Чёрт... у меня 3-я сейчас... а с 90 ловкости я акробатику получу?

Stanislav
18.11.2003, 16:22
2Н. А. Лайтбрингер:<br>Получишь, за счет ловкости.<br><br>2Chuck: <br>Там еще пару мест есть где можно получить бонус (не скилл) Акробатика.<br>Пара вопросов:<br>1. Пара мест это где (верхний квартал, зелье ловкости - знаю).<br>2. Бонус постоянный? В чем выражается?

stalker77
18.11.2003, 16:36
Я играю щас в первую, вторую естественно не видел и могу сравнить лишь первую часть с другими РПГ. Так вот ИМХО раньше, года этак до 95, РПГ в целом были неимоверно сложнее чем сейчас. Такие игры как Uukrul, Wizardry 7, StarTrail, равно как и многие другие, были настолько сложны, что не многие вообще брались в них играть. Но! Они были сложны в основном квестами и загадками а также правилами развития персов, что по тем временам было в диковинку. Переводов ведь не было, англицкий язык мало кто знал, вот и не понимали люди чтой-то там за статистики такие странные: дексты там всякие и интеллекты. Были в них, конечно, и сложные комбаты, но практически любой комбат при определенных обстоятельствах можно пройти с н-ного раза (надеятся например на критикал). А когда пошло продвижение РПГ в массы (одой из первых подобных игр был кстати БГ), разработчики стали делать игры доступные для рядового геймера, а не только для матерых модулистов - чтоб покупали лучше и денег наваривалось более. Такие РПГ уже стали гораздо более упрощенными. Я бы назвал их (да простят меня все фанаты жанра :)) - попсовыми. То есть - основной упор на экшн. Много мяса, динамика сюжета, аватары на каждом шагу, яркие спецэффекты, а по сути своей - пустышки. Загадки только мешали экшену, поэтому их либо вообще убрали, либо сделали чисто символическими. Квесты упростили до нельзя подчинив одной цели - мочилову. Яркий пример здесь Морра - три-четыре вида квестов и сплошной хэк энд слэш. (Диаблу не беру - вообще не РПГ) Так вот .... к чему это Я..... :)<br>Готика относится как-раз к нынешнему поколению РПГ и сложна она может быть только комбатами и сбалансированностью (сложностью) набора опыта, соответственно. По этому показателю Я бы поставил Готику на второе место среди всех современных РПГ после ПЗ, но ПЗ - РПГ своеобразная. Сравнивать их наверное не совсем корректно. В ПЗ оч. развит стелс элемент. Вот. :) Тем не менее, ИМХО Готика выгодно отличается от других поделок под названием РПГ очень интересными и неповторяющимися квестами, к сожалению они не очень сложные :( Так что среди современных РПГ Готика 1 одна из самых сложных, а среди всех игр жанра, включая ранние, - чуть легче среднего.<br>ЗЫ. Все вышесказанное ИМХО и, конечно, всегда есть исключения.

GnummiX
18.11.2003, 17:05
ИМХО,обе Готики сложны в начале и легки в конце.

Chuck
18.11.2003, 17:31
2Н. А. Лайтбрингер: Действительно с 90 ловкостью ты ничего не потерял. Просто чтоб ничего не потерять и не пропустить совет: с началом каждой новой главы обходи еще раз всех неписей - возникают новые шнфги разные))).<br><br>2Stanislav: Бонус это в смысле не скилл т.е. его нельзя как например Красться выучить у учителя. Он автоматически дается. Ну там еще пещера в новом мире есть - точнее ращелина, в нее падаешь и получаешь Акробатику.)))<br>В Аддоне таких заморочек есть пару, только зачем они?<br>Внешне тоже отображение есть - ностальжи оп Готике 1.

Лайтбрингер
18.11.2003, 18:35
2Chuck: с началом каждой новой главы обходи еще раз всех неписей Хех, я так и делал... но три раза игру прошёл - а про акробатику и не слыхивал...<br>2GnummiX: ИМХО,обе Готики сложны в начале и легки в конце Может, обоснуешь? А то эти слова к любой РПГ подходят...

Dagot_Ur
18.11.2003, 19:49
2PC HERO:<br>Извени, но Unreal Tournament и Gothic II - совершенно разные игры, разных жанров. И если тебе хотелось увидеть в Готике другой жанр, то ты ошибся.

RVR
18.11.2003, 19:53
2Н. А. Лайтбрингер: Может, обоснуешь? А то эти слова к любой РПГ подходят... В начале Готики, особенно если первый раз играешь, приходится очень туго. Всех более-менее крутых монстров приходится выносить с н-ного сейва, т.к ошибок они не прощают. До сих пор помню жутких варгов в лесу, первого орка... Одно неверное движение рукой - и ГГ мертв. В конце игры эти осечки *компенсируются огромными ХП ГГ и тяжелой броней. Мне еще не в одной РПГ так сложно в начале не было. *:)

LOrd121
18.11.2003, 20:05
2RVR: Одно неверное движение рукой - и ГГ мертв. В конце игры эти осечки &nbsp;компенсируются огромными ХП ГГ и тяжелой броней. Мне еще не в одной РПГ так сложно в начале не было. &nbsp; - но ведь по сюжету нет необходимости лезть в гущи леса к варгам и оркам....Если идти строго по сюжету - не очень-то и сложно....

RVR
18.11.2003, 21:15
2Dark Lawyer:ведь по сюжету нет необходимости лезть в гущи леса к варгам и оркам....Если идти строго по сюжету - не очень-то и сложно....<br>Мой стиль игры в РПГ - 100% зачистка + выполнение всех возможных квестов и пр. ИМХО по другому просто теряешь часть удовольствия от игры, особенно в мире Готики. *;D

Dagot_Ur
18.11.2003, 21:57
2RVR:<br>И не просто 100% зачистка, а 100% зачистка в первой главе, затем 100% зачистка во второй главе. Но после этого чувствуешь, что больше этого не повториться (хорошо, что до конца не далеко остается). Поэтому и начинаешь играть второй, третий, четвертый, пятый и т.д. раз.<br><br>Если в аддоне монстров еще круче сделали, это же делает игру намного интереснее.<br>Я сейчас пытаюсь в Gothic.dat характеристики монстров вычислить, да повысить. Скажем так, раза в три! В частности у орков, волков и драконов, а также увеличить дамадж всего орочьего оружия.

dAFT_LISIY
18.11.2003, 22:21
2RVR:<br>Мой стиль игры в РПГ Но ведь Готик - это экшэн/РПГ, в первой половине игры - экшэн, во второй половине уже РПГ ;)...

Torus
19.11.2003, 00:21
2Chuck: Ну там еще пещера в новом мире есть - точнее ращелина, в нее падаешь и получаешь Акробатику.)))<br>Странно мне за прыжок в ращелину дали бонус Каскадера(что он дает не знаю) а акробатику получил при ловкости 90,так как качал ловкость и бутылочку решил приберечь.

LOrd121
19.11.2003, 01:22
2RVR: Мой стиль игры в РПГ - 100% зачистка + выполнение всех возможных квестов и пр ну тогда можно смело заявить - что все РПГ сложные ;) .Мне в своё время при первом прохождении Готики 1 трудно было - непривычно как с управлением,так с ведением боя,системой навыков и распределение скиллпоинтов...Да и я путался просто в мире.....А потом....ну все в курсе ;)

Gorn
19.11.2003, 02:18
насчет бонуса акробатики -<br><br>мне кажется, дело не в специальных напитках, просто здесь небольшой баг - 90 ловкости считается не по исходной ловкости, а по производной.<br>Пример - ловкость 67, одеваешь ремень ловкости (+10), пояс (+10). После этого выпиваешь напиток +3 - получаешь бонус!

Cop_408
19.11.2003, 09:28
<br>2Chuck: <br>Странно мне за прыжок в ращелину дали бонус Каскадера(что он дает не знаю) а акробатику получил при ловкости 90,так как качал ловкость и бутылочку решил приберечь.<br><br><br>Всё правильно, этот бонус накинул тебе очков опыта и только. Как к примеру бонус ностальгии когда Диего доводишь до того места (выход из рудниковой долины) где в самом начале 1-й Готики ты его встречаешь (вместе с Блудвином, немытая голова которого до сих пор в инвентори болтается..:)). <br>Только я не знаю заметил ли кто, при выполнении бонуса с Диего, надо дождаться пока он уйдет обратно к пещере и опять подойти к нему, еще +500.

Coyro
19.11.2003, 10:53
2Gorn:<br> одеваешь ремень ловкости (+10), пояс (+10). <br><br>Может всё-же одно из двух - это амулет?<br><br>Хотя если ты знаешь способ одевать по 2 ремня - &quot;В студию!&quot;(с) *;)<br><br>ЗЫ: От темы ушли уже окончательно...

Chuck
19.11.2003, 12:16
2Cop 408: Не знал.<br>2Cop 408: Про ращелину я тоже имел ввиду бонус.<br>А акробатика появляется даже если и нет 90 на скиле, но выпил поушен ловкости (там заранее включен скил Акробатики).

Stanislav
19.11.2003, 12:23
2Chuck: <br>А акробатика появляется даже если и нет 90 на скиле, но выпил поушен ловкости (там заранее включен скил Акробатики).<br>В одном (из второй главы) или в любом поушене?

zob
19.11.2003, 12:38
2Chuck: А акробатика появляется даже если и нет 90 на скиле, но выпил поушен ловкости (там заранее включен скил Акробатики<br>Тот который алхимик из верхнего города продает(у меня с третьей главы?). Странно <br>я этот поушен пил и бонуса не было...пришлось ловкость до 90 качать :(

Chuck
19.11.2003, 12:42
2Stanislav: Было так.<br>Лорд Харген дал задание идти в Минненталь. Началась 2 глава и я пошел по привычке обходить всех неписей заново. Пришел к тому чижику в верхнем квартале алхимику и он выдал мне поушен +3 к ловкости и Акробатика.<br>Может во всех поушенах Ловкости сразу вложена Акробатика? Я там не засейвился и теперь не могу проверить, но думаю что по идее во всех, только они не продаются раньше этого.

Coyro
19.11.2003, 12:48
Может во всех поушенах Ловкости сразу вложена Акробатика? Я там не засейвился и теперь не могу проверить, но думаю что по идее во всех, только они не продаются раньше этого.<br><br>Но ведь находятся. По крайней мере у меня в инвентаре с малых лет валяется...<br>ЗЫ: Акробатику не даёт. <br>

Stanislav
19.11.2003, 13:04
2Chuck: <br>но думаю что по идее во всех, только они не продаются раньше этого.<br>У наемников, в пещере с полевыми хищниками, лежит одна бутылочка ловкости. Бонуса в ней нет.

Chuck
19.11.2003, 13:21
2Stanislav: Ок проверить надобно.<br>Может только у некоторых алхимиков.<br>Я знаю что когда сам готовишь поушен ловкости - там тоже ничего нет.

shurick31
21.11.2003, 14:30
2GnummiX: &nbsp;ИМХО,обе Готики сложны в начале и легки в конце.<br>Если проходить, выполняя только сюжетные квесты, то до самого конца будет тяжко проходить. Я первое прохождение Готики-2 закончил 23 уровнем - довольно тяжко было пробиваться через толпы орков/ищущих и скелетов в 6-й главе.<br>Хотелось побыстрей до конца дойти &nbsp;:)

Chuck
21.11.2003, 16:33
2shurick31: Это же РПГ.<br>Тут спешка в отличии от ситуации с блохамиЮ не нужна.<br>Ведь смысл чтоб побольше найти интересного, все квесты выполнить и пр.<br>Кстати, когда абсолбтно новая РПГ выходит всегда хочется ее побыстрякчку пройтить а потом уже заново не спеша.))))

Coyro
21.11.2003, 17:19
2Chuck:<br> Это же РПГ.<br>Тут спешка в отличии от ситуации с блохамиЮ не нужна.<br><br>Если сюжет всячески пытается дёргать игрока, а тот, понимая, что всё это понарошку и реально спешить некуда, проводит массу времени залазя в каждую дыру с целью убить самую распоследнюю крысу и собрать самый распоследний мухомор - не сказал бы, что очень ролеплейно выходит...<br><br>ЗЫ: С нетерпением ждём, когда к нам доедет KotOR... &nbsp;;)

RVR
21.11.2003, 18:39
2Coyro: убить самую распоследнюю крысу и собрать самый распоследний мухомор - не сказал бы, что очень ролеплейно выходит... просто обидно все это оставлять и пропускать. ИМХО Для того оно все и сделано. Свою любимую и первую РПГ-шку Nox я проходил без преувеличений, наверное, раз 30. Однако во время последнего прохождения обнаружил нечто новое.<br>З.Ы. Что-то стали уходить от темы, и я способствую этому.. &nbsp;:-[ Просто высказаться хочеЦа. :P

shurick31
21.11.2003, 19:14
2Chuck: &nbsp;Кстати, когда абсолбтно новая РПГ выходит всегда хочется ее побыстрякчку пройтить а потом уже заново не спеша.<br>Агхипгавильно, до-огой товагищ!<br>Во &quot;Второе прохождение&quot; я уже балдел и наслаждался - две недели проходил!<br>Нашел кучу замечательных и интересных вещей, квестов, и прокачался наконец!

shurick31
22.11.2003, 13:56
Вот сейчас начал проходить опять Г2+аддон. На 8 уровне. По-моему, этот период самый сложный - накопилась куча квестов, объективно я их еще не могу выполнить, т.к. салабон еще, экспу брать где-то надо, замкнутый круг вообщем. Сижу и вспоминаю Г1 и Г2 без аддона, где всё это проходилось на &quot;одном дыхании&quot; без особых проблем. И поневоле начинаешь задумываться &quot;а сложная ли Готика (чистая) игра&quot; ? Таки нет! По сравнению с Г2+аддон - просто детсад им. Буратино. Вот тут накрутили так накрутили. <br>И еще вечный трабл с выходом из программы - через раз некорректно завершает работу, потом при загрузке пересоздает свою ВФС.

Torus
22.11.2003, 20:18
2shurick31: По-моему, этот период самый сложный - накопилась куча квестов, объективно я их еще не могу выполнить, т.к. салабон еще, экспу брать где-то надо, замкнутый круг вообщем.<br>У меня таже проблема была.<br>Могу посоветовать купить несколько мощных свитков(типа огненый дождь) и решить при помощи них некоторые квесты.<br>можно еще воспользоваться месными советами и раздобить оружие и броню получше.<br>И самое главное вырезать всех монстров которых сможеш. <br><br>

chillintan
22.11.2003, 22:51
почитал тему - сплошной спор на тему: что вкуснее клубника или помидоры?! ну хоть не подрался никто :) так ведь нато оно и рол плей чтоб каждый мог выбрать что ему самому ближе-я например не против что homm4 хорошая игра, но мне только чтоб заснуть по быстрому!(ну это так для примера)это и к манере игры относится комуто увлекательно все вынести а кому отыграть сюжет-оно все дело вкуса, у меня приятель есть-играет только с кодами, по другому ему НЕИНТЕРЕСНО!(непонимаю но такой вот самобытный товарисчч...) есть такое мнение. <br>по теме: насчет того насколько игра сбалансирована - помоему в полне удачно, правда после первой-второй аддон кажется намного сложнее, просто обычно в рпг свободу искуственно ограничивают(в смысле более крутой монстряк встречается по мере прохождения) а тут иди себе куда хочеш, ищи приключения на разные места(а получается в основном на одно-то самое) потому как разносол - слабые и совсем не очень! непривык народ к тому что сразу можно встретить монстра к которому надо вернутся попозжей - хотят сразу валить. На мой взгляд такой подход интереснее-ктото порасторопней, раньше сможет вынести а кому и подождать неповредит-зачем сразу идти на принцып -&quot;ааа, обижают, посинею но убью!&quot; вот то что определить до кого ты дорос можно только методом проб и чаще-ошибок, так то другая сторона медали. Особенно после того как тогоже монстра в предыдущих частях легко валил. Но в целом просто дальнейшее развитие идеи и уж без учета мнения игроков тут точно не обошлось, а что мнения они разные бывают оно и так понятно.<br>PS сам родился с двуручником в руках посему пути лженауки и прочего опиума для народа не помне, но както от скуки попробывал магом поиграть так и не дошел-по привычке пытался нашарить двуручник под мантией-против природы не попреш! но вот зрелище как 20 скелетов гоблинов забивают дракона- это ВЕСЧЧЧ!!! оно стоит 5прохождений за воина! облепили его как мухи :)бегают, кричат, лупят его несчасного палками(!!!)а он только ухает да летает с места на место-словно отмахнуться от ных пытается как дачник газетой!!! меньше 2 минут истерического смеха вы от такого зрелища не получите(особо кто с ним в рукопашку ходил), очень смотрится если на фоне этой оргии пить самогон- &quot;во блин до каких кошмаров нажрался!!!&quot;

vorfol
24.11.2003, 09:39
Млин... А я магом всё пытался самостоятельно сделать - взвыл, когда драконов надо было валить. Не верил в силу дохлых помощников. Выходит - зря!!!<br>А то, что в Аддоне сложнее стало играть - это вы напрасно. Наоборот, много неписей в помощь навязываются. Тот же Ларес - на все руки мастер (только не просите отвести ко двору Онара - кинет). Он и в гильдию вступить подсобит.<br>PS: сейчас опять за магов начал играть, в шестой раз (или седьмой...).

shurick31
24.11.2003, 10:42
2Stare: 2vorfol: <br>Совершенно верно, в аддоне появилась куча помощников. Например, в Мининтале тот же Диего. Пообещаешь ему провести до прохода в Хоринис и ведешь его замысловатыми тропами, он дядя здоровый и шинкует по пути все, что движется. Я так на полтора уровня прокачался. <br>Вот самое интересное - в Г2 без аддона я в первый раз игру заканчивал на 28 уровне. Сейчас &nbsp;2-я глава, уровень 28, местный Донбасс и я не могу 3-х орков искромсать, несмотря на &quot;Коготь Белиара&quot;. Надо обязательно становиться в позу мусора-ППСника и орать в рупор: &quot;Больше двух не собираться!&quot;.<br>В аддоне сделали все чрезвычайно несправедливо: За орка дают 300 эксп., но, по-видимому у него там броня из 30 слоев кевлара с титановыми вставками - из АКМ не прошибешь, за прокачку силы и 1Р уже требуют по +15 LP. (Сам дурак, не надо было скрижали читать, но с другой стороны что бы я с теми параметрами без скрижалей делал в аддоне?), орка-элитника вообще не трогай - пришибет, как муху надоедливую. Мрак! И при всем этом еще не воспользоваться своим излюбленным оружием - &quot;Орком-мясником&quot; или &quot;Словом бесеркера&quot; (Кто перевод делал? Литераторы хреновы.... Snapper он и в Африке и в Мининтеле снеппер, а не глорх, А варг - это термин из европейских сказок и легенд, даже у Толкиена есть, а вовсе никакой ни &quot;черный волк&quot;, ибо как не волк это)<br> &gt;:(

Chuck
24.11.2003, 12:13
2shurick31: НУ чего ты так на переводчиков наезжаешь - спасибо и за то, что сделали. А то слушал бы нем. базары)))).<br>Про трудность - так сказать шо нет, так таки да шо да.<br>Готика 2 - дет. сад по сравнению с Аддоном. <br>И правильно.

Cop_408
24.11.2003, 15:24
Не мог не высказаться по данному вАпросу;)<br>Начинал прохождение с 1-й Готики и, разумеется, затем прохождение 2-й прошло гораздо легче, но появление адд-она значительно повысило сложность прохождения игры. Касаемо наших &quot;старых&quot; друзей, слов нет, помогают, но и за ними следить нужно, что Диего пару раз &quot;уходил&quot; на корм снепперам ( если б не сейвы, дело могло бы закончиться покупкой нового монитора:)), да и старый пройдоха Ларс что-то уж слишком резво сдался черным волкам, так что это я бы сказал больше добавляет игре разнообразия и интересности, чем простоты.<br>Вот сообсна вкратце мнение такое, если что не так, прошу ногами не пинать!..;)

Лайтбрингер
24.11.2003, 15:34
2shurick31: Snapper он и в Африке и в Мининтеле снеппер, а не глорх Snap значит &quot;хвать&quot;, &quot;щёлк&quot;. Именно ЗВУК, а не слово. Потому и глорх - хоть и не &quot;хвать&quot;, но определённые ассоциации рождает.

chillintan
24.11.2003, 19:23
насчет возросшей сложности - просто аддон по началу игры требует большей специализации чем пред. части - если раньше поночалу можно было быть немного 1р немного лучником и тд то теперь для еффективного применения нужно действительно владеть скилом(от 60) потому сразу всем быть не получится, на мой взгляд это правельнее чем раньше хотя первая и вторая готики на этот счет &quot;разбаловали&quot; мол &quot;закручивают гайки, а вот раньше...&quot;. после того как меня d аддоне на &quot;счет два&quot; палкой вынес охранник бандитов который мастерски владел 1р(по стойке видно), а при этом противники с мечами 40 и 1р &quot;боец&quot; <br>не выносили и 4 осознал что скилл важнее силы и оружия -проверено практико, так что если с самого начала качать скил то мечем 15 (1р&gt;60)гораздо проще убить чем 60 но при скиле 30!

shurick31
25.11.2003, 00:24
2Stare: <br> то мечем 15 (1р&gt;60)гораздо проще убить чем 60 но при скиле 30!<br>Эт точно. Но одно действительно меня раздражает, что сложность возросла по геометрической прогрессии - экспа тяжелее добывается, дают те же 10 СП за уровень, а на прокачку уже надо не 5-10 а 15 СП! Т.е. перец 35 уровня будет по характеристикам примерно такой же, как в Г-2 &nbsp;уровня 26-28. Собственно, я не особый спец по ролевухам, кроме М&amp;М и Готики не играл ни во что, но система прокачки скиллов тут, конечно, наворочена и несправедливо, причем.<br>В жизни, собственно, наоборот - очень тяжело даются _первые_ шаги на каком-нибудь поприще, а когда допер, тогда уже поперло &nbsp;:) и только опыт определяет искусство владения тем или иным умением/знанием. <br>Вообще-то и так каждый следующий уровень дается тяжело - экспы больше и больше надо набрать, уже парой десятков волков уровень не прокачаешь, а тридцать-сорок орков вынести - это огого! Все воскресенье (в реалтайме) просидел, зачищая Миненталь, сэйв/лоадов немеряно сделал. ;D Спасибо Диего, помог. :) А в результате! Прокачал 1Р всего на 10 прОцентов, да силушки чуть-чуть. <br>Абидна, да!

Chuck
25.11.2003, 12:14
2Cop 408: Ногами пинать вроде как не за что.<br>Все правлиьно сказал, объективно. Аддон действительно довольно сложный. Не знаю как вам, а мне это импонирует.

shurick31
25.11.2003, 12:29
2Chuck: &nbsp; Не знаю как вам, а мне это импонирует<br>Мне теперь, в 3-й главе, тоже. Когда уже с 2-мя остерами или 3-мия ищущими &nbsp;без посторонней помощи справляться начал. :)<br><br>Хоть бери и заново первые две главы проходи. Самый забой!!! Так тяжко еще ничего не проходилось - разве что Doom в первый раз на 386-й машине &nbsp;;)

Chuck
25.11.2003, 13:07
2shurick31: Не знаю как ты, а я обломился дальше играть.<br>Прошел Аддон и 3 глава уже не интересна.<br>Я проходил уже как то Аддон + все дальше, а теперь уже и не хочется.<br>что Doom в первый раз на 386-й машине &nbsp; - да это круто!!!!!

shurick31
25.11.2003, 13:19
2Chuck: <br>Интересно еще драхенов побить. Ты его бьешь - а он выздоравливает. Надо попробовать набрать свитков всяких, Биффа в компанию. Объективно, я не смогу к тому моменту прокачать силу до &quot;клинка дракона&quot;, поэтому нужно будет &quot;как-то так&quot; (с) Масяня :)<br>Да и в 3-й главе, извини-подвинься - довольно тяжко жить без пулемета. Там, где раньше только волки да мракорисы бегали, щас еще и остеры появились, и варги. За Варга ж теперь дают по +300, да зубы, да шкуры :)<br>Жаль только, Шерщневые жала перестали действовать. Совпало как раз так, что Беннет дал мне броник охотника на драконов, и жала перестали действовать. Сижу и втыкаю - в Г-2 жала действовали, по-моему, всего 10 раз, здесь же несоизмеримо больше - 2,5 главы на них прошел. Не специально ли это сделано, - типа, ты уже крутой перец, и не фиг халявой пользоваться :)<br><br>

Chuck
25.11.2003, 13:31
2shurick31: Про Биффа - я этого Рэмбо уже не беру. После того как он погиб смертью храбрых в неравной битве с варгом один на один, я как то перестал доверять товарищу Бендеру (т.е. ему). :)<br>А так ты еще что ли не нашел пулемет? Он же в 4 главе Лордом Харгеном дается + доп. обойма на всякий пожарный. Как вы играете господа? ;)

shaman_spb
27.11.2003, 20:12
Ну блин скажу так первая мне по сюжету больше понравилась, но вторая по графике круче и мне кажется на много сложнее, первую проходил раз 5 и нормально, а как вторую врубил первый раз я чуть не охренел сразу волки и гоблины(в первой я к ним лез в броньке призрака и с 6-7 уровнем а тут с самого начала)я все 5 раз в Г1 за война играл и один раз Г2 за война тоже прошёл, сейчас играю за мага ну и муторно быть послушником!!!!!!!!!!!

CoNnor
27.11.2003, 20:35
Г1 выигрывает ИМХО гибкостью... Помню когда играл успел и у Гомеза в стражах побывать, и в магах водных пошариться, потом в наемники подался - интересно блин!<br>В послушниках у магов в Г2 и правда муторно.<br>Что за пулемет? Не догоняю.<br>А аддон еще сложнее! уже писал.

BarbaCat
27.11.2003, 20:42
На мой взгляд все сложности в Готике и первой и второй(без Аддона!) связаны с незнанием каких-либо нюансов или своей собственной невнимательностью!

Лайтбрингер
27.11.2003, 21:18
2BarbaCat: Хм, вышло так, что здесь обсуждают главным образом как раз противоположное - трудность убиения монстров на первых этапах.

shurick31
27.11.2003, 21:44
2Н. А. Лайтбрингер: Хм, вышло так, что здесь обсуждают главным образом как раз противоположное <br>Да, получилось так, но 50% сложностей с убиением монстров - из-за подхода к Готике как к &quot;стрелялке/рубилке&quot;. Если не бросаться сломя голову вырезать вокруг Хориниса волков и бандитов, то можно прокачаться чуток только на тех квестах, при которых не особенно-то и нужно кого-то резать - Ларес неплохо дорогу до таверны проложит, да и Барток запросто расправляется как с волками, так и с мракорисом, так и с орком-шпиёном. Опять же - нашару получишь Краш Пак. Главное - поговорить с человеком по душам, а то у них, бедных жителей города у всех одни и те же темы для обсуждения &nbsp;:)<br>Особенно это прикольно было в Готике-1:<br>&quot;Some people never learn!&quot; или по утрам: &quot;A new day...&quot;, причем с такой же интонацией свистит какая-то птичка &nbsp; :)<br>

BarbaCat
27.11.2003, 22:39
2Н. А. Лайтбрингер: В тот то и дело что реально такой сложности нет! Это же не Квака, если не получилось убить зайди с другой стороны, если и так минус - может где уступчик удобный затесался, ну а если местность не позволяет, то иди на &quot;пойди-принеси/разнеси&quot; покачайся и снова попробуй. Но в начале об этом просто мало кто знает!<br>Хотя у меня не вызвало проблем пройти обе Готики даже без минимальных начальных знаний - например в первой готике до старого лагеря я дошел убивая руками т.к. незнал как использовать найденное оружие. Так что не очент много сложностей там.

Imp_Knight
27.11.2003, 23:23
2shurick31: <br> да и Барток запросто расправляется как с волками, так и с мракорисом, так и с орком-шпиёном.<br>не знаю, как это он прекрасно расправится с мракорисом или орком, когда его загрызают пятеро волчат моментально...<br>что касается Готики, то она более сбалансирована в плане отношения монстр/перс, хоть уровневых монстров там и нет, но нет и такого, что на высоком уровне ГГ неуязвим, как, например, в TES...<br>имхо - в Готике весело ;D

Cop_408
27.11.2003, 23:37
2shaman spb:<br>Это как в кино, первая часть всё равно произведет неизгладимое впечатление, всё остальное воспринимается совсем по другому, имхо. Тоже самое с Готикой, первая часть - как жизнь прожил, с этим не поспоришь, и сложность в прохождении Готики 2 заключается в новых квестах, монстрах, выборе девайса, внимательности и усидчивости. Знаю товарища, который во 2-й ушел в рудниковую 6-го уровня, жаль было беднягу..:)

Лайтбрингер
28.11.2003, 11:28
2Cop 408: Знаю товарища, который во 2-й ушел в рудниковую 6-го уровня, жаль было беднягу.. Это не из &quot;маньяков Готики&quot;, случайно? ;D

Cop_408
28.11.2003, 23:05
2Н. А. Лайтбрингер:<br>Ага, мы все такие, ты кстати тоже, как не отмазывайся, а то не заходил бы сюда..;)

Лайтбрингер
29.11.2003, 14:45
2Cop 408: Название темы - &quot;Сложная ли готика игра???&quot;. Когда я играю в РПГ, то как раз стараюсь покруче развить перса, дабы облегчить прохождение. Потому отмазываюсь.

ButcherHTF
30.11.2003, 12:49
я прошел за пала и в целом мне игра не показалась сложной (с 3го акта). Но некоторые моменты в игре труднопроходимые. В начале - вообще тяжело, но к этому надо привыкнуть:)

Imp_Knight
30.11.2003, 13:08
в целом мне игра не показалась сложной (с 3го акта). <br>да, согласен, после 3 главы играть значительно проще...а 5-6 главы во второй Готике вообще скукота, имхо

shurick31
30.11.2003, 13:13
2S@ndro: не знаю, как это он прекрасно расправится с мракорисом или орком, когда его загрызают пятеро волчат моментально... Есть такой момент, но когда, в очередной Load он благополучно укладывает в рядок 6-х волчков, то после этого спокойно валит и shadowbeast-a и орка. <br>А то что волки его загрызают - я заметил закономерность, когда одного волка конкретно на себя берешь и режешь, то с 4-мя волками он спокойно без особых для себя потерь справляется, и остается у него 70-100% жисти.<br> 2Cop 408: Знаю товарища, который во 2-й ушел в рудниковую 6-го уровня Чего далеко ходить? Я в превое прохождение сам в Миненталь пополз на 5-м уровне! Только мусорской доспех получил - тут же рванул к Хагену на 4-м уровне, после разговора с ним (уже II глава) стал персом 5-го уровня и поперся в Миненталь. :) Самое интересное, что с трудом, но прошел!!! Самое тяжелое тогда было - вырезать снепперов вокруг стоянки Файета. Тогда был 7-го уровня, только по прокачке - реально 5-го, ибо 20 СП было не использовано. Вот то был сабж!!!<br><br>2ButcherHTF: В начале - вообще тяжело, но к этому надо привыкнуть<br>В третьем прохождении &nbsp;и аддон покажется детской игрушкой. Я теперь Готику-1 прохожу за субботу-воскресенье (часов 20-25 реалтайма) полностью, это у меня уже такой отдых на выходных последние пару месяцев *;D *Причем все квесты выполнены, и территории зачищены. В первый раз Готику-1 проходил недели три. Надо попробовать поставить Г-2 без аддона и ее пройти на время (реалтайм, в смысле). *;)<br>А сйчас читаю форум, - за комп с Готиками не пускают *:(<br>

ButcherHTF
30.11.2003, 20:25
да, 25 часов не плохо, мне надо было как минимум 50

Miressa
30.11.2003, 23:45
Для меня сложно было в самом начале, когда ни оружия хорошего, ни брони. Ужас, от самого хилого волка минуту отбивалась. Зато сейчас я - паладин, купила руну &quot;святая стреля&quot;, орка с двух ударов валит, а элитного - с трех. С драконами тоже проблем нет. Болотного играючи забила, правда с огненным пришлось немного помучиться. Игра обалденная и очень захватывает. Уже пятую ночь не сплю. :-)

Imp_Knight
01.12.2003, 02:02
2Miressa: &quot;святая стреля&quot;, орка с двух ударов валит, а элитного - с трех.<br>по-моему, она Orc Warrior должна валить с одного удара, у орка 250 хитов и от магии защита слабая (или вроде вообще нету), а ущерб от святой стрелы - 300...во всяком случае мой маг тратит одну святую стрелу на одного бойца орков...тока читерский это закл по отношению к оркам, имхо, я хоть и магом играю, но с орками предпочитаю биться на мечах, благо одноручник прокачан до 40, сила 70 и ловкость 52...вот это честный бой - берёшь Orc Slayer или El Bastardo и вперёд, крошить толпу, тока надо меру знать - можно справиться с 3-4 бойцами орков одновременно, или же 1 элитный + 2 бойца, при появлении ещё одного участника с орочьей стороны ГГ приходится туго. Таким образом я вырезал всю осаждающую армию в 4 главе, правда, бегать пришлось долго &nbsp;;D<br>Ужас, от самого хилого волка минуту отбивалась<br>какая разница, сколько уходит времени? надо сводить бой к тому, чтоб самому получить минимум повреждений ;)<br>с волками очень легко справляться даже руками, ну а если есть хоть какая-нить дубинка или мечик + опыт первой Готики, то проблем нет вообще

TheSeeR
01.12.2003, 09:48
2S@ndro: по-моему, она Orc Warrior должна валить с одного удара - вообще-то, с двух...<br>надо сводить бой к тому, чтоб самому получить минимум повреждений - минимум напряга и максимум удовольствия... :)<br>

Imp_Knight
01.12.2003, 12:32
2TheSeeR: минимум напряга и максимум удовольствия.<br>это как? ;)<br>для меня как раз в этом и удовольствие, чтоб мечом побольше помахать (не просто так, конечно, а с результатом), да покрасивее пришить врага..а минимум напряга - это закл Mass Destruction, ну и кайф там свой *;D<br>вообще-то, с двух...<br>с этим категорически не согласен *:)<br>только что из-за компа вылез - Holy Missle валит орка-воина с одного удара, элитного с двух.. не говорите, что в разных версиях по-разному, а то был раз спор насчёт одной фигни в TES-3, так в итоге оказалось, что оба спорящих *правы, просто у одного английская версия, у другого 1С, а там кой в чём различия ;D

Drowner
01.12.2003, 12:57
2Miressa: <br>Зато сейчас я - паладин, купила руну &quot;святая стреля&quot;, орка с двух ударов валит, а элитного - с трех. С драконами тоже проблем нет. <br>Паловская магия - читерская. С ней играть становится не интересно, так как валит всех на расстоянии и с пары выстрелов. Забавно получается, что маг, который вроде специализируется на магии, в итоге оказывается слабее пала, который помимо нехилых доспехов и ковырялок получает навореченыне заклы с отличным соотношением цена/урон.

Chuck
01.12.2003, 13:05
2Drowner: А я специально паладинскую магию боевую не учу - только лечилку.<br>И кстати - боевая магия палладина тоже нуждается в мане - т.е. ману качать надо.<br>А где вязть LP если все в мечи да сиду вложено?

Imp_Knight
01.12.2003, 13:11
2Drowner:<br>Паловская магия - читерская.<br>согласен абсолютно, однако ещё имхо - вся высшая магия читерская, потому что ей нет достойных противников в игре..<br>что касается брони и ковыряльников палладинов, то у магов им свой противовес - руны 6 круга и амулет Инноса (не путать с глазом Инноса)<br>интересно вот что - в брошюрке с описанием игры написано, что магом рекомендуется играть продвинутым игрокам...я играл именно магом, но, думается мне, что наёмником проходить было бы сложнее, сам проходить пока не пробовал за этот лагерь<br>2Chuck: И кстати - боевая магия палладина тоже нуждается в мане - т.е. ману качать надо.<br>я закончил игру магом, у меня маны было всего 151, это впритык хватает на одну волну смерти, однако мне этого было с головой...а ваще маг у меня интересный получился - сила и ловкость под 90 оба, одноручник 60, а маны всего 151<br> ;D, и при этом магией пользовался активно...ну ещё и всех зверюг мог разделывать, воровать, замки ломать и зелья варить, да руны клепать...самое прикольное - это маг карманник, а при ловкости 90 мало кто сохранил свои карманы в целости ;D

shurick31
01.12.2003, 14:30
Какой ужас! Паладиновская магия! Нафига попу баян? <br>Пал и так идет всю игру нашару - и оружие и доспехи покруче, и безнаказанно может советников Лорда Гаронда избивать в замке, ему еще и помогут. Зачем тратить драгоценные СП на магию, если они по праву принадлежат силе или 1-2Р оружию? <br><br>Сейчас заканчиваю проходить наемником. Перейду в Хоринис и начнется 5-я глава - самая простая и короткая из глав. Далее буду проходить магом. Причем сначала, не с момента, когда нужно лагерь выбирать. Хочу поболе накачать ману. Мне просто интересно, как пройти аддон во 2-й главе, будучи начинающим магом.<br>

Chuck
01.12.2003, 15:05
2S@ndro: Я когда магом бродил, тоже тупо ману только не качал, я еще и Ловкость, правда силу и оружие любой вообще не качал, но навыки карманника, подкрадывание, взлом и даже кузнечное дело брал)))))<br>

Mike_Y
01.12.2003, 15:18
2Drowner:<br> Паловская магия - читерская. <br>В аддоне ситуация исправлена. Теперь урон сильно урезан, а резист к магии у монстров, похоже увеличен. Со всеми вытекающими для палов-колдунов :-)

Drowner
01.12.2003, 15:58
2S@ndro: <br>то у магов им свой противовес - руны 6 круга<br>Которые появляются только в 6 главе, когда уже играть надоедает, а все твари вынесены в жутких мучениях.<br><br>2Hello: <br>В аддоне ситуация исправлена. Теперь урон сильно урезан, а резист к магии у монстров, похоже увеличен. Со всеми вытекающими для палов-колдунов <br>Да уж, исправлена. Палу-то что, магия не катит - заюзаем ковырялку или арбалет. А что делать чистому магу? Мочить всех огненной стрелой? :) <br>Самый оптимальный вариант, если хочется магию поюзать - сделать мага/лучника. Прокачать ловкость до 60 (в этом случае скрижали и бутылки снижают траты ЕР практически до нуля, хотя лучше качнуть до 90), бегать со шпагой мастерства и луком и ждать нормальных спелов. :)

Mike_Y
01.12.2003, 16:18
2Drowner: <br>Ну согласись, теперь-то она не читерская :-) Теперь на Seekera холи болтов надо штук эдак 15 (точно не считал)<br>Ну а про мага - согласен, непросто ему. Зато потом будет ему счастье в виде спеллов массового уничтожения :-)

Chuck
01.12.2003, 16:53
Уже выяснили - Аддон самый тяжелый, потом Готика 1, потом Готика 2.<br>Тему можно клозать потехеньку.

Imp_Knight
01.12.2003, 20:26
2Drowner: Которые появляются только в 6 главе, когда уже играть надоедает, а все твари вынесены в жутких мучениях<br>почему же, в пятой можно взять, а потом идти в долину и пробовать заклы массового уничтожения или призыва толп скелетов на армии орков и глорхов...правда, для такого кайфа надо оставить их в покое в 3/4 главах и истреблять по минимуму...имхо, таким образом можно разнообразить скучное бытие в пятой главе ;)

Coyro
02.12.2003, 13:28
По поводу маны: вторая глава, ещё не пал (но в этом прохождении буду), маны чуть больше сотни, при том что ни единого пойнта в неё вложено не было и статуям Инноса пока не жертвовали. Так что с нашими запасами грыбочков в лесу, скрыжалями и поушенами маны достаточно.<br><br>По поводу луков/арбалетов: по-прежнему рулят. Ибо то количество гемороя, которое прийдётся на убиение среднего орка врукопашную<br>мастерской шпажкой и расстреливание оного из лука просто не сопоставимо.<br>Блин, имея ловкость в районе 90 даже скелетов намного проще из лука отстреливать. И это при том, что в луке у меня на данный момент меньше 50ти, а в одноручном - афаир 80.<br><br>ЗЫ: Кто-нибудь авторитетно напомнит, как в аддоне влияют статсы (сила/ловкость) на наносимый дамаж *для оружия разного типа?<br>(ковыряльник/он же, но завязанный на ловкость/лук/арбалет)

Chuck
02.12.2003, 14:31
Я попробую теперь Аддон чистым рейнждером пройти, как в Готике 1.<br>Думаю что должно получится.<br>Арбалет в Аддоне рулит как никогда тем более в свете новых боеприпасов.

Offler
02.12.2003, 15:16
2Cop 408: Как к примеру бонус ностальгии когда Диего доводишь до того места (выход из рудниковой долины) где в самом начале 1-й Готики ты его встречаешь (вместе с Блудвином, немытая голова которого до сих пор в инвентори болтается..) Поправочка: встречал тебя Буллит, а не Бладвин. Бладвин в первой Готике у тебя деньги вымогал за &quot;охрану&quot;.<br><br>По сабжу: когда привыкнешь к управлению и более менее узнаешь квесты и способы прокачки, играть становится легко. Например, по первому разу в первой Готике первую главу я 6м уровнем закончил, сейчас 14м со 100 силы в активе без учёта бонусов-колечек-всякой шняги. :) Вторую в первй раз 38м уровнем закончил, теперь (с аддоном) 52м. Так что дело привычки.

CoNnor
03.12.2003, 00:16
2Chuck: Только боеприпасов этих до смешного мало... :(<br><br>2Drowner:<br> <br>В аддоне ситуация исправлена. Теперь урон сильно урезан, а резист к магии у монстров, похоже увеличен. Со всеми вытекающими для палов-колдунов :-)<br><br>Меня терзают сиутные сомнения, что на некоторые типы монстров (именно зверей) паловская магия совсем не действует. Если военачальники орков рассыпаются от 5-6 ударов 2ой по крутости паловской руны (разогнать дьяволов кажись), то варгам - хоть бы хны, Белиар их задери! Неужто у них резист больше? Не верю.

Alexxxey
03.12.2003, 01:08
2CoNnor: Если военачальники орков рассыпаются от 5-6 ударов 2ой по крутости паловской руны (разогнать дьяволов кажись), то варгам - хоть бы хны, Белиар их задери! Неужто у них резист больше? Не верю. Я тут крысу святой стрелой решил убить, кастанул, а ей вообще по барабану. Пришлось меч доставать...

Cop_408
03.12.2003, 14:19
2Alexxxey:<br>Тык помоему святая стрела тока на нежить действует, а крыса енто мясо...;)

Chuck
03.12.2003, 15:20
2CoNnor: Не знаю, мне хватало)))<br>Да и простые болты тоже нормально валят.<br>Я меч решил вообще не качать, только рэндж.<br>Посмотрим

Offler
03.12.2003, 17:54
2Cop 408: Тык помоему святая стрела тока на нежить действует, а крыса енто мясо... А орки тогда кто? Тоже нежить? ;)

Alexxxey
03.12.2003, 19:36
Не знаю на кого действует святая стрела, это просто пустая трата маны. Очень не эффективное оружие.

Mike_Y
05.12.2003, 11:41
Святая стрела действует на &quot;ЗЛО&quot;.<br>Это наиболее точное определение :-)<br>Животные в основной массе не считаются злом.<br>Исключение - Варги. (на варгов в Готике без аддона св. стрела действовали точно, а в аддоне просто не помню, скорее всего тоже действует)<br>Все виды орков - зло, слуги Белиара (ака Сикеры) - тоже зло.<br>Все виды нежити - зло.<br><br><br><br>2Alexxxey: <br>В Г2 без аддона св. стрела - практически САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ оружие паладина.

Chuck
05.12.2003, 12:47
Сколько ни играл - никак у паладина не мог прокачать достаточно магии для св. стрелы.<br>Для &nbsp; лечилки малой - да, для боевой магии - нет.<br>Все на силушку да на мечики с арбалетиками уходило.

SStepa
06.12.2003, 11:22
Не, ну Готику я бы не назвал тяжелой. Только для ньюбов... Не для низкоуровневиков, а для тех, кто реально считает, что стаю падальщиков легче перебить, чем обойти...<br>Еси на Тенезавра (Мракориса) лезть, то ес-сно сложно.. А еси драпать - то легче легкого...

SStepa
06.12.2003, 11:26
По моему святая стрела на всех действует... Хотя я ее редко юзал. Уж больно мало маны у палада, чтобы ее реально использовать как оружие... Я уж лучче мечом...<br><br>Хотя когда оказался в Залах Ирдората, пожалел, что эту заклялку не выучил... Там ТАКАЯ ТОЛПЕНЬ ЭЛИТНЫХ орков... А элитные - это вам не файтеры... И вот когда трое элитных на палада, то это кранты... Все равно, что в легких доспехах отбиваться от четверых человекоящеров...<br>Вот тут бы пригодилась Святая Стрела...

Mike_Y
06.12.2003, 11:44
2SStepa: <br>По моему святая стрела на всех действует...<br>Постреляй св. стрелой в Шныга и все поймешь :-)<br>Уж больно мало маны у палада,<br>Ты играешь в Г2 с аддоном или без? Без аддона маны хватает на уничтожение 3-х элитников, это при условии, если ману не качать. <br>Вполне достаточно, на мой взглад :-)<br>А с аддоном - проблема вовсе не в мане :-)<br><br>

Imp_Knight
06.12.2003, 12:10
наскока я знаю, есть паловская святая стрела, а есть маговская &nbsp;:)<br> Без аддона маны хватает на уничтожение 3-х элитников, это при условии, если ману не качать. <br>на маговскую святую стрелу нужно то ли 40, то ли 50 маны, не помню уже, у неё ущерб 300, и на элитного её явно не хватит, так как у него тока хитов 350...скока на паловскую святую стрелу маны надо - не знаю, просвяти, если не трудно, но чё-то меня сомнения гложут, что трёх элитников завалить можно так просто, без прокачки маны

SStepa
06.12.2003, 13:14
2S@ndro: Я про паловскую и &nbsp;говорю... На паловскую маны надо 5, демага 150. Что-то я не пойму, как мона элитников, у которых жизней под 300 завалить с 10 маны?

Alexxxey
06.12.2003, 14:48
2SStepa: На паловскую маны надо 5 Разве не 10?<br><br>В аддоне паладин на статуях ману качать может. Сначала получаешь +10 к силе и к ловкости, а потом получаешь ману. какое ограничение на ману не знаю, но &nbsp;примерно 10 - 30 можно получить.

SStepa
07.12.2003, 12:47
2Alexxxey: Не в аддоне паладин на статуях как раз ману тоже качать может... А вот силу и ловкость не очень...

ButcherHTF
07.12.2003, 13:37
я на статуях в основном жизнь качал - по 4 очка за раз:)

SStepa
07.12.2003, 19:27
2ButcherHTF: ЖИЗНЬ??? <br>Извращенец :) Жизнь тебе АБСОЛЮТНО не пригодится.. 20 очей - это смешно.

Offler
08.12.2003, 12:40
2SStepa: ЖИЗНЬ??? <br>Извращенец &nbsp;Жизнь тебе АБСОЛЮТНО не пригодится.. 20 очей - это смешно. ОНД как раз на статуях после силы и ловкости качает жизнь практически неограниченно. В аддоне, ессно. ;)

Chuck
08.12.2003, 16:27
Мне Иннос в Аддоне с превого раза и все 10 - давал только +1 Сила и +1 Ловкость примерно через раз.<br>Больше ничего, если не перегружаться после каждой молитвы.

Лайтбрингер
08.12.2003, 17:10
2SStepa: Так и 20 очей маны для мага - смешно, если только не идёшь на рекорд.

SStepa
08.12.2003, 18:16
2Н.А.Лайтбрингер [D]: Двадцать очей маны для мага - это два файрболла или один &quot;Удар Молнии&quot;.<br>А это, в свою очередь, один скелет-файтер

Drowner
08.12.2003, 18:17
2SStepa: <br>Двадцать очей маны для мага - это два файрболла или один &quot;Удар Молнии&quot;.<br>Один &quot;Удар Молнии&quot; - 30 маны. :) За 20 можно только &quot;Копье воды&quot; скастовать.

SStepa
08.12.2003, 18:17
Упс! Точнее пол-скелета файтера ;D

SStepa
08.12.2003, 18:18
2Drowner: Что такое &quot;Копье воды&quot; вообще не знаю, но два файрболла (зуб даю) это один луркер (в другом переводе - шныг)

Лайтбрингер
08.12.2003, 19:15
2SStepa: Просто к концу игры, в бесчисленных сражениях с лизардменами, истинно ценны лишь высокоуровневые заклятия.

SStepa
08.12.2003, 21:34
2Н.А.Лайтбрингер [D]: Во-во. Например, Удар Молнии.<br>Слушайте, вы будете смеятся, но я и лизардменов и драконов выносил ФАЙРБОЛЛОМ (пока не доперло, что драконов лучче скелетами)<br>Потому как на драконов никакие заклялки высокоуровневые (типа подпитываемые и др.) не действуют. А лизардмены чересчур быро бегают, чтоб из подпитываемыми валить. А всякие там &quot;волны смерти&quot; я не учил поо банальной причине - экспы не было. Удар Молнии форэва :)<br><br>А вообще подпитку СИЛЬНО опустили во второй части... А файрболл СИЛЬНО подняли...

Лайтбрингер
10.12.2003, 16:43
2SStepa: Потому как на драконов никакие заклялки высокоуровневые (типа подпитываемые и др.) не действуют &quot;Кольцом смерти&quot; я последнего драка и вынес, причём СРАЗУ.

Imp_Knight
11.12.2003, 10:02
2SStepa: А лизардмены чересчур быро бегают, чтоб из подпитываемыми валить. А всякие там &quot;волны смерти&quot; я не учил поо банальной причине - экспы не было.<br>в 6 главе для мага незаменимы Армия Тьмы и Волна Смерти ( волна - сто пудов ) и как бы быстро не бегали лизардмэны остановить кастующего Волну смерти мага им не по силам, ну и смыться не получается &nbsp;:)..<br>заклы массового уничтожения и поднятия мёртвых я учил специально - всё-таки не могу забыть некромантское прошлое героя в Г-1 &nbsp;;)<br>а маны, как я уже упоминал, достаточно 150 единиц<br>2Н.А.Лайтбрингер [D]: <br>&quot;Кольцом смерти&quot; я последнего драка и вынес, причём СРАЗУ<br>это как? по-моему у кольца дамаг всего 600, а у драка хитов больше

Лайтбрингер
11.12.2003, 17:20
2S@ndro: &quot;Кольцом смерти&quot; я последнего драка и вынес, причём СРАЗУ<br>это как? по-моему у кольца дамаг всего 600, а у драка хитов больше Ну, я умолчал кое-о-чём. Я перед боем демона вызвал - он драка отвлекает, а тем временем кастую. Так что оставшиеся хитпойнты демон на себя взял.

Torus
11.12.2003, 18:32
2Н.А.Лайтбрингер [D]: Так что оставшиеся хитпойнты демон на себя взял.<br>Демон с драконом прекрасно и в одиночку справиться может причем теряет за бой 1/10 хитов

Лайтбрингер
12.12.2003, 12:13
2Torus: Может конечно. Но я не мог не поучаствовать, как-то неблагородно это - на бедного демона всё сваливать.

Dagot_Ur
12.12.2003, 15:27
Что вы народ с драконами мучаетесь, если не можете так завалить, то превращайте его в маленького дракончка и кулаками убивайте. Вот и вся мудрость. :)

Miteay
12.12.2003, 23:34
Пацаны вот кому не слабо в первой готике вычистить всех на карте в первой главе, и не тратя своей EXP!!! Лично мне было интересно с орками биться

CoNnor
13.12.2003, 05:19
2Torus: Не факт. На дракона нежити 5 штук извел, и это с моей поддержкой!

Alexxxey
13.12.2003, 19:28
2CoNnor: На дракона нежити 5 штук извел, и это с моей поддержкой! Дракон-нежить конечно более серьезный противник,чем другие драконы. Но мне хватило одного демона, и несколько ударов топора глас-воина.

Лайтбрингер
13.12.2003, 20:12
2Dagot_Ur: Что вы народ с драконами мучаетесь, если не можете так завалить, то превращайте его в маленького дракончка и кулаками убивайте. Вот и вся мудрость. Веришь-нет, неинтересно. Просто скучно.<br>2Miteay: Пацаны вот кому не слабо в первой готике вычистить всех на карте в первой главе, и не тратя своей EXP!!! Чего? Не тратя опыта??? Как это? :lol:<br>2Alexxxey: Но мне хватило одного демона, и несколько ударов топора глас-воина. На каждого из драконов, кроме последнего, ИМХО, достаточно лишь голема. Вроде у меня справлялся.

Miteay
13.12.2003, 20:32
2Н.А.Лайтбрингер [D]: А вот так я прошёл всю готику 1 не потратя не одного очка опыта и выполнял все задания!!! И когда играл в первой главе всех перемочил кроме болотожоров!!! <br>P.S. Если тебе надо у меня есть сохранение как я в первой главе всю карту вычистил не тратя опыта 20 уровень 200 опыта

Dagot_Ur
14.12.2003, 04:54
link=board=gothic&amp;t=1068691070&amp;start=160#190 date=12/13/03, в 19:12:24]<br>2Dagot_Ur: <br> Веришь-нет, неинтересно. Просто скучно.<br><br><br>А демона на дракона вызывать интересно? Вообще нужно запретить не магу какими-либо заклинаниями пользоваться.<br>Есть меч и есть сила. Вот с ним-то и вперед с криком ура!

Лайтбрингер
14.12.2003, 12:18
2Dagot_Ur: А демона на дракона вызывать интересно? Вообще нужно запретить не магу какими-либо заклинаниями пользоваться. Не в тему. Я - маг. Зверей призываю исключительно для отвлечения. <br>2Miteay: Ты имеешь в виду, ты заработал ВЕСЬ опыт, правильно?

Alexxxey
14.12.2003, 12:26
2Dagot_Ur: Вообще нужно запретить не магу какими-либо заклинаниями пользоваться.<br>Есть меч и есть сила. Вот с ним-то и вперед с криком ура! Не маги и не могут руны юзать (у палов своя магия). Для простых смертных свитки есть. <br>А без магии в аддоне драконов валить уж очень тяжко. Я пол часа вокруг каменного дракона бегал, с криком ура!, но ничего не вышло. А с демоном все гораздо быстрей получилось.<br>

SStepa
14.12.2003, 14:28
2Н.А.Лайтбрингер [D]: Нет, он имеет в виду, что не качал ничего. Ни силу, ни ловкость, ни одноруч...<br>Ламер и манчкин он, короче.

Лайтбрингер
14.12.2003, 15:11
2SStepa: И когда играл в первой главе всех перемочил кроме болотожоров!!! Не качаясь? Тогда, видимо, читер. :) Или &quot;маньяк&quot; (с).

Alexxxey
14.12.2003, 18:11
2Н.А.Лайтбрингер [D]: Не качаясь? Тогда, видимо, читер. Я помню, своего первого кротокрыса, кулаками забил. (не знал как меч в руки взять :) ) Вот только с орками (и прочими монстрами), этот номер не пройдет. Без прокачки нереально.

Лайтбрингер
14.12.2003, 18:26
2Alexxxey: Ну я и говорю. С другой стороны, хитпойнты-то увеличиваются, что не может не облегчить дело.

Miteay
14.12.2003, 21:22
2Н.А.Лайтбрингер [D]: Я короче прошёл всю готику не тратя опыта вообще, когда я перебил почти всю карту в первой главе у меня был 20 уровень и 200 очков опыта, а когда уже мочил спящего у меня был 33 уровень и 330 очьков опыта.

Alexxxey
14.12.2003, 21:35
2Miteay: Я короче прошёл всю готику не тратя опыта вообще, когда я перебил почти всю карту в первой главе у меня был 20 уровень и 200 очков опыта, а когда уже мочил спящего у меня был 33 уровень и 330 очьков опыта. Марвин нам отец и брат &nbsp;;D<br>Можно поподробнее, как-то слабо верится.

SStepa
14.12.2003, 21:46
2Alexxxey: Ну, еси подумать, то можно предположить, что он завалил Кор Калома ржавым мечом...

Miteay
15.12.2003, 06:11
2Alexxxey: Если тебе слабо верится, то я могу тебе на твой ящик скинуть пару моих сохранений!

Cop_408
15.12.2003, 11:26
2Miteay:<br>Простой пример, ты объясни нам товарищ, как ты смог справиться не прокачивая ГГ с орочьей гончей, хотя бы с одной?!...имхо это нереально!!

Лайтбрингер
15.12.2003, 20:28
2Miteay: Ну, сунешь ты сэйвы, и что? Следы марвина-то не обнаружить.<br>2Cop 408: Теоретически, можно свитками. Ману качать из бутылок.

Miteay
16.12.2003, 04:52
2Cop 408: 2Н.А.Лайтбрингер [D]: Может вам всё моё полное прохождение написать если вы не верите

Miteay
16.12.2003, 04:58
2Cop 408: 2Н.А.Лайтбрингер [D]: И если интересно гончюю я мочил старым двуручным мечём там для него 31 силы надо. ОДЕЛ 2 кольца силы это уже 20 силы, потом Горацио на 5 увеличивает силу, это уже 25, и два зелья силы во дворце!!!

Cop_408
16.12.2003, 10:52
2Н.А.Лайтбрингер [D]:<br>Согласен, можно и свитками, но как ты помнишь эти создания по одной не ходят. Я по приколу привел 6 гончих в старый лагерь, народу они повалил немало...;)

DimaD
16.12.2003, 10:54
2Miteay: Сэйв мне пришли

Miteay
16.12.2003, 15:09
2DimaD: Я короче в часов 9 их тебе на твой мейл пришлю.

Лайтбрингер
16.12.2003, 18:38
2DimaD: Если врёт - забанишь!!! ;D<br>2Cop 408: Кстати, именно таким способом их и удобно мочить - правда не факт, что получишь опыт.

Miteay
16.12.2003, 20:55
2Н.А.Лайтбрингер [D]: 2Alexxxey: 2Cop 408: <br>Это моё краткое прохождение готики не тратя опыта!!!<br><br>В начале всё делаешь как положено, добегаешь до города, короче выполняешь все задание не присоединяясь ни к какому лагерю. Если ты это всё сделаешь, то у тебя будет уровень 11. В старом лагере когда ты попадёшь во внутреннее кольцо, то там около кузнеца есть сундук в нём лежит 3 ржавых двуручника. Там ещё рядом есть сундук где лежит зелье, плюс 3 к силе и ещё около койки за дверью на первом этаже есть сундук где лежит ещё одно такое же зелье. Выпиваешь зелья, плюс 6 к силе в общем. Надеваешь 2 кольца силы, плюс 5 к силе, и гораций (крестьянин в новом лагере) пребавляет 5 к силе, оттого у тебя силы получается &nbsp;31, для двуручника надо 30 силы. Ну и всё идёшь к оркам!!! <br><br>Как я вынес весь город орков.<br><br>В городе орков сила не главное там надо всех выносить магией, а чтобы её было много делаешь вот что… Идёшь к башне где в третей главе Лестер с тобой бегает и помогает мочить гарпий. Там я надеюсь от Собак-Иещеек сможете избавиться там есть пещера в которой находиться орочий молот. Берите его! Потом идёте в город, покупаете свитки огненная стрела или огненый шар если будет, и ледяная стрела или шаровая молния, но её я не где не находил. Потом идёшь к башне Ксардаса. Первого голема мочишь орочьим молотом берёшь его сердце. Бежишь ко 2 голему, его мочишь огненым шаром или стрелой, когда замочишь тоже берёшь его сердце. С третьим големом придётся повозиться, так как шаровой молнии не было я его мочил ледяной стрелой, там надо одевать кольцо маны, или убегать, а потом снова мочить. Когда наконец замочишь его то игра на много упроститься, потому что у тебя будет бесконечное множество огненного шара, только беспонтово что маны много надо. Предёться повозиться чтобы перебить всех в городе орков. Когда наконец всех перебил то у тебя будет уже уровень 18. И не забудьте перебить конечно же всю долину. Болотожёров я на карте не смог забить они ни чему не поддаються. На ТРОЛЛЯ я не хотел тратить заклинание. А с драконьими жабами вопще запарился. 10 минут одну долбил, а потом кинул это дело. <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Вот так вот я проходил готику, не тратя опыта потратил 26 часов на прохождение.<br>P.S. У меня есть сейвы когда я в 1 главе всех замочил почти, у меня там 20 уровень и 200 очков опыта. И есть сейвы когда я уже стаю перед спящим 33 уровень и 330 очков опыта!<br>

Miteay
16.12.2003, 21:22
2DimaD: Я тебе отправил на твой мейл сохранение. <br>И это ещё не всё моё прохождение, не буду же я описывать все главы!

Cop_408
16.12.2003, 21:53
2Н.А.Лайтбрингер [D]:<br>Опыта вообще не получишь...;)<br> 2Miteay:<br>Больше похоже на сказку, по описанию я понял что ты умудрился пройти Торуса?!

Alexxxey
16.12.2003, 21:56
2Miteay: У меня есть сейвы когда я в 1 главе всех замочил почти, у меня там 20 уровень и 200 очков опыта. И есть сейвы когда я уже стаю перед спящим 33 уровень и 330 очков опыта!<br>Высылай, посмотрю (alexxxey@nm.ru)<br>А уризелем ты пользовался?<br>

Miteay
17.12.2003, 04:52
2Cop 408: Ну ладно это я написал беспантово, ждите напишу лучше!

DimaD
17.12.2003, 07:16
2Miteay: Нафига мне сэйв из первой главы? У меня такой есть ;) Давай из конца игры перед самым спящим, когда Кор Галом и послушники убиты ;)))

Miteay
17.12.2003, 14:42
2DimaD: Ладно в 9 часов пришлю

Miteay
17.12.2003, 22:33
2Cop 408: Это моё краткое прохождение готики не тратя опыта!!!<br><br>В начале всё делаешь, как положено, добегаешь до города. Я вначале выполнил все задания в старом лагере только на арене бился с Харимом в последнюю очередь. Потом сбегал в шахту взял список отнёс его в новый лагерь, а потом в старый. Задание которое даёт Фингерс (надо было выучить любой навык) я не выполнял, чтобы не тратить опыта.<br>Потом после старого лагеря я пошёл в болотный и там выполнил все задания. У меня был гдето уровень 8 после того как я выполнил все задания. У меня к тому времени было 31 силы ( 2 кольца силы, Гораций +5 к силе, и два зелья в старом лагере ). После того как я выполнил все задания я пошёл к башне, где в 3 главе бегаешь с Лестером. Там ещеек я бил ржавым двуручником. После того как я перебил всех ещеек я в пещере рядом с ещейками взял орочий молот. Им я замочил голема на мосту. Потом я одел 2 кольца ловкости и взял длинный лук и пошёл шпигать стрелами гарпий. После того как я очистил всю башню от гарпий я пошёл выполнять задание хроманин (кажется, так называется). Долго конечно я возился со скелетами в пещере, но в конце концов всех замочил. А вы спросите «как я справлялся с огненными ящерами» ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!! Как я уже написал в прошлый раз как я мочил големов, я взял первого замочил орочьим молотом, второго огненным шаром, третьего ледяной стрелой. Взял у них сердца и мочился ими до 4 главы. Так вот огненных ящериц я мочил кулаком ветра (сердце каменного голема) и у меня это получалось очень удачно. Вот так, а орков я уже написал, что мочил огненным шаром. Я только в первой главе не смог замочить болотожёров. Огненным шаром надо раз 50 стрельнуть чтобы хотябы одного завалить, а там их штук 15, просто бутыльков маны даже во всей колонии не хватит. А с драконьими снепперами таже история. Тролля я не стал тоже мочить, заклинание не хотел тратить. И МОГУ ПОСПОРИТЬ, ЧТО НИКТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ НЕЛЬЗЯ ПОПАСТЬ В ХРАМ СПЯЩЕГО. Статуэтка не открывает, и заклинание тоже не помагает. ТАК ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ Я ПАРИЛСЯ ТАК ДОЛГО.<br>P.S. Если кто не поверил сразу говарю полное моё прохождение я писать не буду.<br>P.S.S. DimaD Я тебе отослал сейв где остаёться только меч воткнуть и всё вся игра пройдена!<br><br>

DimaD
18.12.2003, 16:57
Граждане, проверьте товарища плиз. Готику поставить сейчас не могу по техническим причинам<br> Сэйв Miteay (http://www.travel.ag.ru/special/gothic/files/savegame1.rar)

Alexxxey
18.12.2003, 18:51
2DimaD: Сейв сейчас качаю. Это кстати не доказательство. Следы марвина не видны. Вот описание прохождения, это более убедительный довод.

Alexxxey
18.12.2003, 20:16
Посмотрел сейв.<br><br>2All: До скольки можно прокачать силу в первой Готике, без учителей? Думаю 30-40 реально.<br><br>2Miteay: Откуда у тебя сила 115?????<br>Ловкость 64, и мана 162?<br>Я конечно давно в первую Гоитку не играл, и точно не помню, сколько там можно бутылочек найти, но явно не столько........<br>Левел 35 и 350 очков опыта. Да у учителей ты не учился. Откуда сила? Поделись секретом.

Лайтбрингер
18.12.2003, 20:25
2Alexxxey: Хм... чисто теоретически, Готику можно взломать чем-нибудь типа Artmoney. Не исключено, что так и было.

Alexxxey
18.12.2003, 23:05
2Н.А.Лайтбрингер [D]: Готику можно взломать чем-нибудь типа Artmoney. Не исключено, что так и было. Интересно, а почему значения обратно не уменьшены?

Miteay
19.12.2003, 09:49
2Alexxxey: Ты чё забыл, там же в храме спящего столько бутылей, в конце игры, вот я и прокочался!!!

LexusXxX
19.12.2003, 11:58
2Alexxxey: <br>2Н.А.Лайтбрингер [D]: <br>Если бы вы потратили на игру столько времени зачем вам все это взломы?<br>Бутылок в храме спящего дохрена, если мы вспомним силу в готике 1 учителя прокачивают только до 100, даже горацио если у тебя силы 100 то неподымает ее до 105,<br>Я загрузил свой сейв я шел к спяшему с 195 силы(голой силы без колец и амулетов), может я несколько бутылок ненашел, так что 115 теоретически реально.<br><br>Короче мое мнение такое, Сделать можно все, вопрос зачем это надо и где взять столько времени.<br>

MasterM
19.12.2003, 12:15
2LexusXxX: <br>Не знаю как насчет 195, но хотя может и так... У меня после &quot;спящих&quot; бутылочек было 165... Да вопрос надо ли? Игру можно пройти даже если будет хоть и 90 силы... легко! :)

LexusXxX
19.12.2003, 12:18
2MasterM: <br>Моя тактика меч и сила.<br>все остальное не для меня<br>зачем уменьшать троля если он и так падает с 3 ударов<br><br>У меня после &quot;спящих&quot; бутылочек было 165<br>бутылочки если чесно не только у спящего, они еше и в сундуках лежат по всему миненталю.

MasterM
19.12.2003, 12:27
<br>зачем уменьшать троля если он и так падает с 3 ударов - ну а для чего тогда использовать свиток?<br><br><br>[quote]бутылочки если чесно не только у спящего, они еше и в сундуках лежат по всему миненталю - ну енто факт известный :) <br>

TheSeeR
19.12.2003, 12:42
2MasterM: ну а для чего тогда использовать свиток? - для &quot;нормальных&quot; игроков, не увлеченных powerplaying'ом... :)<br>

LexusXxX
19.12.2003, 12:49
2TheSeeR: <br>С этим свитком троля завалит даже ребенок ;D<br>а powerplaying'ом... в готике не увлечешся особо<br>т.к. учителя качают только до 100 силу.<br><br>Просто мне нравиться орудовать мечом :D,<br>и лук с арбалетом я не качаю, не учусь воровать и подкрадываться.<br>Так что освобождается куча свободной экспы<br>а тем более когда прошел готику 1 раз 7 и знаеш каждую закоулочку<br>то и само сабой все получается.......

MasterM
19.12.2003, 12:49
2TheSeeR: <br>Ой ну прям таки... да мы тоже между прочим не лыком шиты :) Вот черного тролля во второй одолеть с пятьюдесятью силы и без всякой магии слабо? :)<br>А махонький тролик такой прикольный - как гремлин ;D

LexusXxX
19.12.2003, 12:51
2MasterM: <br>Stanislav мочил ченого троля в первой главе на третьем уровне мечом &quot;зуб волка&quot;.

MasterM
19.12.2003, 12:53
[quote=LexusXxX link=board=gothic&amp;t=1068691070&amp;start=210#230 С этим свитком троля завалит даже ребенок ;D - ребенок таки не завалит... порвет он ребенка.. это таки ж ТРОЛЬ! :):):)<br>

MasterM
19.12.2003, 12:54
2LexusXxX: <br>Не верю! It's impossible!

LexusXxX
19.12.2003, 12:57
2MasterM: <br>надо бегать вокруг троля и наносить удары по 1 или по 2<br>он по тебе не разу непопадет так как небудет успевать повернуться ;D<br>плюс к тому в готике 2 при любом показатели брони урон имеет место быть любым оружием<br>т.е. ты потратиш на это минут 15-20 но троль упадет.

MasterM
19.12.2003, 13:03
2LexusXxX: <br>А ты сам пробовал? По моему пока вокруг него пару раз оббежишь, он тебя разок точно СЕКАНЕТ! Не такой уж он и неповоротливый... Можт это аддоновский троль такой лапух, а без аддона аппаратура при нем? :)

LexusXxX
19.12.2003, 13:12
2MasterM: <br>готика 2 с эдоном<br>готика 2 без эдона<br>ПРОВЕРЕННО лично!<br>не разу он не ударит если ты не лопухнешся или не увлечешся шенкованием его туши ;D<br>уж поверь мне я нераз и ту и ту прошел.<br><br>

MasterM
19.12.2003, 13:21
2LexusXxX:<br>УРА!!! В АТАКУ на лоханутого черного тролля! Даешь замочить его кинжалом! &nbsp;;D <br>Но все же согласись - несправедливо это... черного тролля.. &nbsp;и кинжалом :(

LexusXxX
19.12.2003, 13:29
2MasterM:<br>Но все же согласись - несправедливо это... черного тролля.. &nbsp;и кинжалом <br>Я бы этих гадов руками давил ;D :lol: &nbsp;;D

Alexxxey
19.12.2003, 13:39
2Miteay: Ты чё забыл, там же в храме спящего столько бутылей, в конце игры, вот я и прокочался!!! Про бутылки помню. Сейчас играю в первую Готику, посмотрю, сколько их там.<br><br>2LexusXxX: Stanislav мочил ченого троля в первой главе на третьем уровне мечом &quot;зуб волка&quot;. Я мочил черного тролля на нулевом уровне, с силой 10, тем-же зубом волка.<br>Бегать вокруг него не обязательно, там есть место, где он тебя достать не может. Надо просто стоять и размахивать мечем вправо-влево.<br>

DimaD
19.12.2003, 13:49
2MasterM: Устное предупреждение. Редактируй сообщения, а не пости подряд

Imp_Knight
20.12.2003, 01:54
2Alexxxey: <br> Я мочил черного тролля на нулевом уровне, с силой 10, тем-же зубом волка.<br>Бегать вокруг него не обязательно, там есть место, где он тебя достать не может. Надо просто стоять и размахивать мечем вправо-влево.<br>подтверждаю, есть такая фишка...убил его точно так же, тока топориком ;)

shurick31
20.12.2003, 03:23
Народ, кажись нужно всем приобретать вилки. Лапшу с ушов снимать...<br>Потом после старого лагеря я пошёл в болотный и там выполнил все задания. У меня был гдето уровень 8 после того как я выполнил все задания. (с) Miteay <br>Перед этим он грохнуд Харима на арене. В последнюю очередь. Т.е. у него должен быть где-то 5-й уровень. 2 варианта:<br>1. при прокаче силы - может быть, броню он и пробьет мечом, но результативного удара не нанесет, чтобы Харима вынести с одного удара, ибо все СП уйдут на силу. Клава не успеет срабатывать за пальцами, какими бы быстрыми они не были, ибо максимальный symbol rate = 30 symbol per second. Реальная реакция оружия в Готике раз эдак в 5-7 меньше. Харим движется несколько быстрее.<br>2. При прокаче 1Р оружия он просто не пробьет броню Харима. <br><br>Нескладушка. Я пробовал на 7-м уровне драться со всеми неписями в Г-1 на арене. Неудача. С д.Марвином после долгих елозаний получалось. Но сие ненормально. Я честно валил их на 12-14 уровне. <br>Про город орков молчу. Там можно пытаться кувырками убегать к вратам города, где стража орков прибъет. Не иначе. И бутылку маны пить не надо. Стрелой/шаром все равно с 10 маной орка не грохнешь, вся надежда на НПС-ов.<br><br>2LexusXxX: надо бегать вокруг троля и наносить удары по 1 или по 2<br>Лех, на камушек встаешь, и долбишь сего горилла-переростка-кидалу-базарного почем зря. Он стоит только и зубы скалит десницею маша перед ликом твоим вреда не наносячи. Ибо в сем действе благодать Инноса есть и благословение Аданоса при полном на то безразличьи Белиара, ибо как сии твари горские безмозглые безразличны князю тьмы при неприятностях вдруг возникших в лике ГГ,Глаза Инноса ищущего.

Imp_Knight
20.12.2003, 07:00
2shurick31: Нескладушка. Я пробовал на 7-м уровне драться со всеми неписями в Г-1 на арене<br>согласен...победить их довольно трудно и с уровнем повыше 7, я проходил первую Готику раз пять-шесть, и проблемы на арене всегда были...что касается зачистки всей карты в первой главе (практически непрокачанным персом!) - имхо, это полный бред, несмотря на все теоретические доводы..

Cop_408
20.12.2003, 12:14
2shurick31:<br>Камрад, я сразу про лапшу говорил, много причин есть, опять же пример, когда тебя выгоняют из Старого лагеря, ты полмнишь сколько народу тебя встречало у закрытых ворот?...;) И таких примеров дофига..

PA
20.12.2003, 15:16
2shurick31:<br>Народ, кажись нужно всем приобретать вилки. Лапшу с ушов снимать...<br><br>То что этот перс может лапшу на уши вешать, мы помним по его выступлениям под предидущим ником. <br><br>Но помоему камрад все правильно понял и исправляется.<br>По крайней ыере мне так кажется.<br><br>Про город орков молчу. Там можно пытаться кувырками убегать к вратам города, где стража орков прибъет. Не иначе. И бутылку маны пить не надо. Стрелой/шаром все равно с 10 маной орка не грохнешь, вся надежда на НПС-ов.<br><br>Я всегда вырезал город орков в первой главе лучком 40/20 отобранном у Лефти (как то так помощник рисового лорда).<br>Я шел от хижины Ковалорна по верху забивал волков, варанов и выходил к кругу камней.<br>Забивал снеперов и мракориса с дерева и самое сложное запрыгивал на левую каменную гряду у дороги в орочьи земли, это без акробатики.<br><br>С этой каменной гряды спокойно расстреливаем 4+2 орка по дороге<br>и забираемся на правую каменную гряду у дороги и в орочьи деревни.<br>Забираемся на ветки дерева и больше в деревне ни кто не живет!<br><br>Вторую деревню расстреливал с каменного уступа между башней и воротами, и до конца игры расплачивался пивом взятым с орков.<br>Однии словом Нормальные герои всегда идут в обход!<br><br>Если бы 2Miteay: об этом &nbsp;пиве сказал, я однозначно бы ему поверил, а так предполагаю, что все-таки он нашел свой способ пройти Готику.<br><br>Скажи как ты проходищь Готику и я скажу кто ты (с).<br>

Skorn
21.12.2003, 02:48
Люди мне это кажеться или Готика 1 намного легче Готики 2 части?( 2 глава у меня щас) Я тут вступил в лагерь,купил броню(40 от оружия) в новом лагере у мага купил колцо + 10 брони от оружия , лук взял 40 ( у Лефити)и теперь мне всё пофиг, хожу всех в капусту рублю ,как с автомата.А во торой легко становиться ближе к концу , этак 5-6 главы.

lastic
21.12.2003, 03:58
2Skorn: <br>Концовка второй части намного легче первой. А вообще - да, сложнее.

Imp_Knight
21.12.2003, 05:20
сложнее - да, но первая - круче...<br>это имхо, конечно ;)