PDA

Просмотр полной версии : Мир Готики: пробы пера


Alter_Ego
18.02.2004, 11:48
Предлагаю в этой ветке попробовать перо всем желающим. По мере прохождения Готики у меня возникло и постоянно крепло желание написать что-нибудь на окологотиковскую тематику. Надеюсь, единомышленники найдутся. Подобные эксперименты уже проводились на других форумах, например, на Вольном Стрелке: Fallout и, насколько я могу судить, были довольно успешны. Ничто не мешает нам написать свою историю мира Готики!<br><br>Предлагаю также наложить следующие условия и ограничения на творчество потенциальных участников эксперимента:<br><br>1. Ваши творения должны быть на тему именно Готики или на очень близкую тему (что-либо присущее игре должо быть соблюдено, например, герои, локации, особенности мира, и т.п.)<br><br>2. Критика представленных произведений приветствуется, но TОЛЬКО если она аргументирована и конструктивна.<br><br>3. Позволено внесение читателями предложений по улучшению сюжета, стиля изложения и грамотности произведений, а также в особо грубых случаях исправление орфографических ошибок модераторами форума без предварительного уведомления автора.<br><br>4. Запрещено использование ненормативной лексики, а также оскорблений участников форума в прямой или опосредованной (аллегорической) форме.<br><br>Подобные правила, имхо, абсолютно логичны, так что надеюсь, вы их поддержите.<br><br>Для начала я хочу представить отрывок из будущего романа/повести (еще не решил), а вернее пролог к нему. Герои скорее всего в нем будут другие, а может, некоторые важные неписи останутся. Действие будет происходить уже не на острове, а на материке. Не судите очень строго мой дебют :)

Alter_Ego
18.02.2004, 11:54
ПРОЛОГ<br><br>Осада продолжалась четвертый день, и Хур-Рок уже успел порядком подустать. Нет, не от боевых действий, которых по большому счету и не наблюдалось, а просто от вынужденного безделья. За свою еще не слишком долгую жизнь он не мог припомнить ни одного подобного случая, чтобы ему пришлось провести целых четыре дня в непрекращаемом нудном бездействии. И пускай это бездействие было вынужденным - в чем Хур-Рок очень четко отдавал себе отчет - это ни коим образом не облегчало тягостности его существования. Под нещадно палящим солнцем Кэймлина эта всепроникающая лень только усиливалась, вековой пылью оседая на плечах полусонных солдат, сладким снотворным вливаясь в их жилы, приятной ломотой отдаваясь в их костях и легким отупением сказываясь на их и без того не выдающихся умственных способностях. Но из всех них, расположившихся под высокими стенами Кэймлина, праздно шатающихся, спящих или играющих в Mор-Драк (некое подобие игры в кости - прим. автора), - и Хур-Рок в этом нисколько не сомневался - ему было хуже всех. Его всегда живое, легко воспламеняющееся естество из последних сил отчаянно противилось такому положению дел. Он не привык ждать и ненавидел бездействовать.<br><br>Хур-Рок был воспитан элитой, родившись в семье, привыкшей за семь предшествующих поколений повелевать большей частью общества. С раннего детства его готовили к карьере воина и политика, в коих промедление или, не приведи Шаррок, бездействие считалось тяжким преступлением. Ему помнилось, как его отец учил его: &quot;Запомни, сынок, Настоящий Орк может умереть от чего угодно, но от бездействия - никогда!&quot; В последние дни эта фраза все чаще всплывала в голове Хур-Рока. Ему казалось, что еще пару таких дней, и он повесится на своей косичке, тем самым нарушив отцовский завет. Хур-Рок и рад был бы что-то изменить, да и данные ему полномочия командующего позволяли принимать отвественные решения по изменению тактики ведения осады. Все бы хорошо, но стратегический план был утвержден главнокомандующим войск, и даже не во власти Хур-Рока было что-либо изменить.<br><br>Шесть дней тому назад полковник Хур-Рок был назначен на свой нынеший пост главнокомадующим. Многие, очень многие офицеры завидовали ему, и он знал об этом. Такой блестящей военной карьеры мир не видел давно, поговаривали о нем старейшины. За четыре года службы от простого младшего офицера до командующего серьезнейшей военной операцией - неслыханный успех! Но Хур-Рок не стеснялся своей славы, да пожалуй, в его кругу это было и непринято. К тому же он еще очень хорошо помнил ужас Минентальской операции и небезосновательно считал свои награды и свое последующее повышение заслуженными.<br><br>Уже перед самым назначением Хур-Рок подозревал, какова возможная плата за него, плата, которую он теперь нес как камень на сердце. Но нынче доводящая его до безумия, тогда она казалась ничтожной по сравнению с возможными преимуществами. Ох уж это тщеславие! Все дело было в том, что в последние полсотни лет семейство Рок, чьим последним отпрыском он и являлся, потеряло свой высокий статус в обществе. Имя Рок более не звучало так гордо, как во времена его деда, и не вызывало уже былого ужаса и благоговения в глазах простолюдина. Возможно, виной тому было большое число девочек в генеалогическом древе Рок в последние несколько десятилетий. Как бы там ни было, а Хур-Рок не желал мириться с подобной ситуацией. Как и любой орк-мужчина, в первую очередь он стремился к процветанию своего рода. Слава, по его мнению, была первейшем средством для достижения такого процветания. Поэтому Хур-Рок рано начал военную карьеру. На стезю дипломата ему ступить не удалось - непреклонный и не в меру вспыльчивый темперамент оказался серьезным камнем преткновения. Да и война сама по себе влекла его намного больше. Он всегда думал, что ему посчастливилось родиться в военное время, и был благодарен за это судьбе. Война с людьми продолжалась уже более тридцати лет, и конца ее пока не предвещалось, что несказанно радовало Хур-Рока. Не то что бы он не любил людей, или тем более стремился к их геноциду. Точнее будет сказать, он относился к ним с легкой неприязнью, связанной прежде всего с тем, что за недолгий период знакомства у него сложилось устойчивое впечатление о них, как о хитрых и абсолютно беспринципных существах. Но если бы ему был дан выбор, уничтожить ли человечество или позволить ему мирно существовать, то он не задумываясь выбрал бы последнее, поскольку не терпел бесцельного насилия и считал его первым признаком варварства. И хотя в его любви к войне не было ни шовинистического, ни насильственного подтекста, какая-то причина этому чувству была. И как бы тщальтельно Хур-Рок не скрывал от себя истинную причину, он знал, что ни что иное как чрезмерное честолюбие и где-то даже тщеславие движет им. Соответственно и войну, свою войну, он видел как средство достижения поставленных целей, как отражение своих тщеславных помыслов.<br><br>В этот раз все было иначе. Его лишили свободы действий, его косичку завязали в узел, как он сам любил с ухмылкой это называть. Но приказ есть приказ. Ему запретили ведение активных боевых действий, и это было для Хур-Рока как нож в сердце. Его частенько одолевали сомнения: а может, плюнуть и сделать все по-своему? Но нарушение приказа даже в случае успеха грозило трибуналом, а такой роскоши Хур-Рок позволить себе не мог. Он должен взобраться на вершину мира! Даже если эта вершина остра, как лезвие Краш-Уоррока. Его посещали идеи, а не поразвлечься ли ему набегами на близлежащие к Кэймлину деревеньки. Но крестьяне давно сдались на милость победителя и никакой враждебности не выказывали, а мысль о насилии над беззащитными представителями, пусть даже и враждебной расы, претила Хур-Року. Он также подумывал о муштре, но пришел к выводу, что это не уталит его жажды деятельности, а только разозлит и без того измотанных солдат. Ему было приказано отрезать город от источников продовольствия, с чем он благополучно справился в первый же день, и устроить блокаду, дабы ослабить рыцарский орден и ополчение города, а потом захватить его малой кровью. Сейчас второй этап плана был в самом разгаре, если такое определение вообще было уместно.<br><br>Солнце уже близилось к горизонту. В его остывающих лучах купались многочисленные башенки Кэймлина, принимая причудливые, и даже порой зловещие, формы. В тяжелом, разогретом за день воздухе повисла тишина. Подобно затишью перед бурей, такое затишье всегда наступает после долгого жаркого дня, когда солнце неумолимо клонится к западу, и едва слышно потрескивает остывая раскаленный воздух. Эта тишина первобытно-прекрасна, она всегда точно предваряет рождение жизни: скоро проснутся цикады и задует легкий вечерний бриз, - подумалось Хур-Року. Это время он очень любил, спокойствие захватывало его безраздельно в свои нежные, но крепкие объятия и не отпускало до самых сумерек. Но не сегодня.<br><br>(to be continued...)<br><br>

Alter_Ego
18.02.2004, 13:07
(...continuing)<br><br>Сегодня что-то было не так. К тишине примешивалась необяснимая тревога, не дающая полностю и беззабвенно слиться с окружающим безмолвием. Хур-Рок почувствовал ее с самого утра. Сначала он попытался отмести ее как сущую мелочь, но с течением времени тревога только возросла, к обеду окончательно охватив всю его сущность. Его попытки разобраться в себе ни к чему не привели, и это довело его до точки кипения. Он не видел причин тревожиться - все в его жизни было под его контролем. Но от осознания факта, что это нелепое чувство абсолютно иррационально и ни чем не обусловлено, легче Хур-Року не становилось. Передумав к середине дня всю свою жизнь, и изведя себя окончательно, он нашел более кардинальное решение и послал нескольких солдат в ближайшую деревню за выпивкой. Однако это тоже не сильно помогло Хур-Року. Человеческий хмель практически не действовал на орков, поэтому приняв дюжину бутылок можжевеловой водки, Хур-Рок нисколько не захмелел, а только разозлился еще пуще. Отчитав по полной ни в чем не повинных солдат, он принялся за пиво, получая по крайней мере вкусовое наслаждение.<br><br>Со стороны это могло произвести сколь угодно странное впечатление, но Хур-Року было все равно. Не жалея своего нового синего мундира, он сидел на земле у входа в командирский шатер и неотрывно глядел на садящееся в море солнце взглядом, лишенным какого бы то ни было смысла. В этот момент, однако, его душа и разум переживали сильнейшее моральное потрясение. Ему видилось, будто вместо кружки пива он держит в своей руке собственную жизнь, полную свершений, достижений и славы. И эта жизнь со всеми ее радостями и горестями, мечтами и планами, друзьями и врагами утекала пыльным песком сквозь пальцы.<br><br>Хур-Рок стряхнул с себя наваждение, повел взглядом по стоянке - солдаты испуганно поглядывали на него с почтительного расстояния. Плевать, подумал командующий Хур-Рок, сегодня все изменится - я это чувствую! Все значило ВСЕ. Жизненный путь приближался к тому излому, за которым стоит неизвестность. Что скрывается за этой неизвестностью, Хур-Рок не знал и предугадать был не в силах. Придав лицу невозмутимое выражение, он поднялся на ноги и оглянулся по сторонам. Естественные потребности еще никто не отменял, даже в минуты опасности, катаклизмов и глобальных потрясений - скорее наоборот, мысленно усмехнулся Хур-Рок. Его внимание привлекла небольшая рощица справа в низине. Она будто звала и манила, и Хур-Рок без промедления направился прямо к ней.<br><br>На полпути он запоздало спохватился, что оставил свой боевой топор в шатре. Хрен с ним, раздосадованно решил он, в этой рощице не может быть никого, кто бы справился с великим Хур-Роком! И он издал прерывистый гортанный звук, в котором только орк или близко знакомый с орками человек распознал бы смех. Присутствующая же в нем легкая истеричность, напротив, открылась бы каждому случайному свидетелю. Но Хур-Рок этому свидетелю не позавидовал бы, найдись оный в плотных зарослях кустарника. Тем временем пиво неожиданно подействовало. И подействовало успокаивающе. А, может, виной тому была накопившаяся за день внутренняя усталость? В ней ли была причина, в пиве ли, а Хур-Рок вдруг почувствовал несказанное облегчение! Ветви ракиты, свисающие почти до самой земли, словно нарочно сплетаясь, преграждали ему путь. Чертыхаясь на чем свет стоит, Хур-Рок продрался сквозь буйные заросли и буквально вывалился на живописную опушку, обильно поросшую травами и цветами. Лучшего места и придумать нельзя, решил Хур-Рок и с явным предвкушением двинулся под раскидистые ветви росшей в двух шагах липы.<br><br>(to be continued...)<br>

Alter_Ego
18.02.2004, 15:53
(...continuing)<br><br>Едва начав свое грязное дело, Хур-Рок вдруг понял, что трава перед ним у ствола липы слегка примята. Заинтересовавшись, он стал внимательно изучать следы чьего-то недавнего присутствия. Чуть подпорченные его же трудами следы на траве были еще свежими. Какой-то лесной зверь оставил их здесь не более дюжины минут назад. Это мог быть матерый волк или дикий кабан, отдыхавший перед ночной охотой. Однако, что-то подсказывало Хур-Року, что здесь лежал вовсе не зверь. Он настороженно склонился ближе к земле и тут же почувствовал то, что вызвало его сомнения. Запах! Это не был запах животного. От травы, едва заметно примешиваясь и постепенно растворяясь в запахе естественных продуктов жизнедеятельности орка, исходил сладковатый аромат человеческого тела! Странно, все деревни в округе окуппированы орками, леса тщательно прочесаны при подготовке плацдарма - здесь никого не должно быть, недоуменно отметил про себя Хур-Рок. Это было последнее, что он успел подумать. В следующий момент он явственно ощутил чужой взгляд у себя на затылке, и в груди больно кольнуло запоздалое чувство опасности. Стараясь не паниковать и не делать резких движений, Хур-Рок стал медленно поворачивать голову через левое плечо в надежде хотя бы на мгновение ослабить бдительность невидимого наблюдателя и сделать его видимым. Когда поворот головы достиг девяноста градусов, левый глаз его уловил еле заметное движение на границе восприятия. Неведомый наблюдатель - кем бы он ни был - находился шагах в десяти за спиной Хур-Рока и бесшумно крался к нему. Помимо этого никаких деталей орк разглядеть не успел. Он резко повернулся на одних пятках, клочьями вырывая из земли дерн. Это было ошибкой!<br><br>В следующие несколько мгновений все происходило очень быстро. Настолько быстро, что Хур-Рок не успел даже осознать происходящего. Наблюдатель - если он действительно ждал Хур-Рока - все рассчитал верно. Когда Хур-Рок обернулся, еще яркое вечернее солнце, пробившись лучами сквозь листву, на миг ослепило его. Он отшатнулся и невольно заслонился от света рукой. Этого было достаточно. Промедление смерти подобно! Когда Хур-Рок восстановил помутневший взор, человек - теперь не оставалось сомнений в этом - был уже в трех шагах от него и, размахивая огромным мечем, приближался. Собрав все силы в кулак, Хур-Рок выпрямился и схватился за свисающий над головой огромный сук липы. Время замедлилось. Сук с протяжным треском сломался, сережки светло-зелеными снежинками закружились в воздухе, медленно устилая изуродованную когтями орка лужайку и будто подчеркивая сюрреальность происходящего. Гигантская ветвь мягко опустилась в руки Хур-Рока, превратившись в импровизированную дубину - какое ни есть, все же оружие. Тем временем враг был уже рядом. Он нанес мощнейший удар из-за спины снизу, выбивая ветку из рук орка. Едва приобретенное, оружие треснуло повторно, отслужив свою недолгую службу. И хотя Хур-Рок удержал ветку в руках, удар был настолько силен, что устоять на ногах орку не удалось. Треснувшая ветка ломаясь ударила Хур-Рока в подбородок, и тот, получив мощный импульс, потерял равновесие и отлетел на пару шагов назад, больно плюхнувшись о земь. В глазах замигали звездочки, но этот неожиданный полет спас Хур-Рока от неминуемой смерти, которая должна была настигнуть его со вторым ударом, исполненным в прекрасном стиле в плавном переходе из первого удара с полным оборотом вокруг оси.<br><br>Пока Хур-Рок поднимался, противник оказался рядом. Его силуэт ярко блеснул в солнечных лучах - изрядно помутневшие от времени доспехи еще способны были отражать свет. Человек воздел руки в латных рукавицах, сжатые на рукояти исполинского двуручника, к небу, замахнувшись для нового удара. Хур-Рок всем своим естеством затрепетал, почти физически ощутив колоссальную мощь, вкладываемую противником в этот последний удар. Время окончательно остановилось. Это конец, успел подумать Хур-Рок. Ему хотелось крикнуть из последних сил, но гортань свело судорогой, как он подозревал - предсмертной. Двуручник, опускаясь, выглядел все внушительнее. Точно карающий меч правосудия, он застилал взор. Немилосердного правосудия, мелькнула шальная мысль. В последний момент меч повернулся к Хур-Року гранью, и тот успел разглядеть необычный узор, украшающий клинок. Во взгляде промелькнуло узнавание, затем он расфокусировался, бездумно уставившись в высокую лазурь вечернего неба. Массивная туша орка, не успев до конца подняться, рухнула вниз, даже сквозь густое покрывало травы вздымая столбики пыли. А потом глаза Хур-Рока закрылись, и пала тьма…<br><br>(конец пролога, to be continued...)

Alter_Ego
19.02.2004, 17:39
(...continuing)<br><br>Часть I. В ПОИСКАХ ИМЕНИ<br><br>Глава 1. В темнице<br><br>Я очнулся, лежа навзничь. Голова дико болела. Боль пульсировала в ней, так что в моменты ее прилива казалось даже, что лежу я головой вниз. Я попытался принять вертикальное положение, но бессильно повалился обратно на пол, когда заныла затекшая спина. Наощупь пол был каменный, шероховатый и густо испещренный острыми выпуклостями. Сколько я пролежал без сознания на этом полу? Судя по неприятным ощущениям в спине - долго. Где я? Похоже я задал этот вопрос в слух, но никто не спешил удовлетворить мое любопытство. Лишь стены отразили вопрос гулким эхом, видимо сочтя его риторическим. Вверху - потолок. Хм, глубокая мысль! Высотой метра три, не больше. Он был едва различим для глаза. Значит, здесь темно. Но раз я все-таки вижу потолок, какой-то источник света должен быть. Я повращал глазами и головой, пытаясь обнаружить свидетельства его существования. Ничего. Если свет и исходил откуда-то, то это место было вне поля моего зрения. Я должен встать! Я начал собираться с силами для этого труднейшего задания. Что-то еще! Одним зрением сыт не будешь, и я включил остальные органы чувств. Здесь сыро. Брр. Темно и сыро - неприятное место. Где-то за спиной - вернее за головой - мерно капала вода, звонко ударяясь о каменный пол моей темницы. Кап-кап. Мерзкий звук! Вот откуда тут сырость. Меня пробил легкий озноб, и я, не желая более возлежать на мокром каменистом ложе, начал вставать. Сев, я уперся взглядом в стену, по виду такую же неровную и шероховатую, как и пол. Я потянулся рукой к стене и стал ощупывать ее. Она была холодная - едва теплее льда. Я брезгливо отдернул руку. Проклятье, где я нахожусь?! Слегка выплеснув обуревавшие меня эмоции, я понял, что на стене есть тень. И судя по очертаниям, эта тень - моя. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что позади меня есть свет. Пусть тусклый, но свет - это уже что-то! Значит я не один здесь. Кто-то же должен был доставить этот свет сюда. Собрав волю в кулак, я наконец поднялся на ноги.<br><br>Ноги не гнулись в коленях и едва не подкашивались. Но я уже начал ощущать легкое покалывание в мышцах - скоро отойдут. Кое-как я, придерживаясь рукой за выступ стены, повернулся. И тут... Меня ждало разочарование! Я даже оторопел от неожиданности и от открывшегося мне великолепия. Свет был естественного происхождения, что было плохо. Но он был, и это было хорошо. И он был чертовски красив, что было хорошо вдвойне. Свечение исходило от дальней стены, находившейся метрах в пяти от меня. Похоже, комната, где я очутился, по форме была вытянутой. Но мягкого голубовато-зеленого сияния хватало, чтобы сносно освещать ее полностью. Оттолкнувшись от стены я прихрамывая двинулся к свету. При более близком рассмотрении оказалось, что свечение источают множество кристаллов, растущих прямо из стены. Крупные, в локоть длиной, и мелкие, длиной не более мезинца, разных форм и расцветок от зеленого до голубого, кристаллы устилали всю стену, представляя собой поистине фантасмагорическое зрелище. Они напоминали распустившиеся бутоны каких-то фантастических цветов, вместо запаха источавших свет. Эх, жаль некому здесь эти цветы подарить! А было бы на вечную память, ведь такие цветы наверняка не вянут. Впрочем, я тут же отбросил это забавную идею, ведь они могут и погаснуть - неизвестно еще откуда они берут энергию, да и стеблей, за которые можно бы было их держать, не наблюдатся. Я с легкой опаской взялся за один из камней. Кристалл был теплый и едва ощутимо пульсировал. Так вот, что не дало мне замерзнуть, на ледяном полу темницы! Похоже, что эти кристаллы излучают внушительное количество тепла, поддерживая в помещении достаточно высокую температуру. Я набрал в легкие побольше воздуха и с силой выдохнул. Пара не было. Тем не менее в дальнем конце комнаты я заметил росшие по углам несколько сталактитов, с потолка же местами свисали небольшие сталагмиты. Размышляя логически, я решил, что моя темница находится довольно глубоко под землей. Во всяком случае на достаточной глубине, чтобы я успел замерзнуть насмерть в окружающей сырости, если бы не эти волшебные камушки. Неожиданно период пульсаций кристалла стал увеличиваться, пока не совпал с ритмом болевых спазмов в моей голове. В этот момент кристалл вспыхнул ярче, и я испуганно чуть не отдернул руку. Тотчас головная боль исчезла, словно испарилась, и кристалл снова потускнел. Накатила эйфория! Да это же просто чудо из чудес, мечта любого лекаря! Мне показалось, что никогда раньше мне не было так легко и хорошо. Думать не было сил, и я привалился спиной к стене, присев на корточки, и стал любоваться зеленым свечением. Свет был неярким, но и не тусклым, он гладил меня по лицу, словно женская рука, заставляя забыть обо всем. Забыть обо всем, забыть обо всем, забыть обо всем...Стоп! Что я делаю? Что я вообще здесь делаю? Этот странный свет, эти странные кристаллы! Как они испускают свет?.. И вдруг я вспомнил.<br><br>Когда-то давно один мой знакомый, маг и алхимик, рассказывал мне о подобном свечении. Он назвал его как-то странно. То ли флоритенция, то ли флуоресценция. Он - как же его звали? - говорил, что существуют такие светящиеся грибы и камни, что они очень редко встречаются в природе...Камни! А почему бы ему было кристаллы не назвать камнями? По-моему, он говорил, что суть этого явления в том, что кристалл как бы накапливает свет от более яркого источника, например, от факела, а потом постепенно испускает его обратно вместе с теплом. Интересная идея. Но тогда получается, что если это предположение верно, то в этой этой дыре, где я не весть как оказался, время от времени появляется яркий свет, а он, бесспорно, может быть только рукотворным. Значит, кто-то иногда сюда заглядывает, и мне остается лишь уповать на то, чтобы обо мне вспомнили те, кто меня сюда поместил. Но вернемся к нашим кристаллам. Eще эти камни и грибы обладают сильнейшими целительными свойствами. Этот алхимик - да как же, черт возьми, его имя? - сам использовал такие камни для создания могущественных лечебных элексиров. А еще он сказал, - я не могу вспомнить его имени! - что кристаллы опасны для неопытного человека...А как мое имя?..Они забирают...Что они забирают?..Я не могу вспомнить своего имени!!!..Они высасывают...высасывают из человека...Кто я?!..Высасывают из неопытного человека...Я - человек?!...Память...Я - еще человек!...Человек, у которого украли память...Камни-паразиты...<br><br>Будто разрозненнные части мозаики, все вдруг сложилось в единую картину. Я вспомнил все об этих камнях, но забыл все о себе. Я забыл свое имя! Имя! Может ли человек жить без имени? Древние говорили, что имя определяет человека. Я уже не тот, или я еще тот самый, но скоро изменюсь? Без имени я стану пустым! Человел-пустышка!? Нет, только не это! Я хочу все вспомнить! Все! Если бы я вспомнил раньше, если бы я знал, - слезы отчаяния уже готовы были политься по моим щекам, - я бы выцарапал свое имя на стене этого подземелья... Спокойно, сказал я себе. Прекратить панику! Кое-как мне удалось взять себя в руки. Так, давай по порядку. Что я помню? Итак, я очнулся на полу холодной камеры не более дюжины минут назад. Как я в ней оказался? Не помню. Хорошо, тело мое полностью обессилено, все кости ломит. Значит я пролежал в этой дыре долго. Насколько долго? Не знаю. Еще лучше. В камере я обнаружил подозрительную колонию светящихся кристаллов. Эти кристаллы с высокой вероятностью способны стирать память человека. Следовательно я все помнил до того, как прикоснулся к одному из них... Момент. А откуда это следует? Да ниоткуда! Значит я мог уже ничего не помнить, когда очнулся? Значит. А вдруг эти кристаллы способны стирать память на расстоянии, например, во сне? Тогда не исключено, что я нахожусь здесь давно, но просто не помню ничего из своего предыдущего существования. Интересно, а что я вообще помню о себе?<br><br>(to be continued...)<br>

Alter_Ego
20.02.2004, 15:01
(...continuing)<br><br>Я начал рыться в своей изуродованной памяти, словно в монастырской библиотеке, хватая каждое воспоминание, точно книгу с полки, быстро пролистывая ее и переходя к следующей. К несчастью, во многих книгах все страницы были вырваны. Остались только переплеты - я помнил некоторые имена, но за ними ничего не стояло, в моей памяти еще хранились образы некоторых людей, но они казались мне незнакомыми. Я стал отчаиваться - ни одной зацепки. Что со мной призошло? Когда это случилось? Эти вопросы пока оставались неотвеченными. Вдруг я вспомнил себя в детстве. Я увидел себя со стороны: худой, длинноногий мальчишка с соломенного цвета волосами и синими любопытными глазами, в которых крылся тусклый огонек упрямства, всегда готовый разгореться ярким пламенем, снедающим все вокруг. Я бежал по пыльной деревенской улице вслед за другими мальчишками, в сущности мало отличавшимися от меня, размахивая самодельным двуручным мечом такого размера, что даже не смотря на то, что он был вырезан из дерева, я едва удерживал его в руках, а ножны из такого же дерева, висящие за моей спиной, перевязанные рваными веревками, во время бега постоянно задевали по земле, издавая при этом неприятный скрежет, за который меня ругали все взрослые в округе, но который именно поэтому был предметом моей мальчишеской гордости.<br><br>Мой отец был деревенским кузнецом и как следствие уважаемым человеком. Но жилось нам от этого не легче. Все клинки, которые отец ковал, забирал местный помещик, по большому счету такой же крестьянин, как и любой из деревенских жителей, но сумевший в нужный момент захватить власть в деревне, когда королевская власть в городе сильно ослабла в войне с орками. Помещика этого все тихо ненавидели, но возражать не смели - лучше платить своему, чем чужому, а тем более горожанину с его чуждыми деверенскому люду намерениями. Кроме того помещик предоставлял деревне охрану, нанимая и трудами моего отца вооружая различный сброд, который стекался со всей округи на его зов в предвкушении поживы. Среди этого сброда, конечно, были и хорошие люди, не преуспевшие в жизни. Но в основной своей массе в наемники вступали бродяги и разбойники, не умеющие ничего кроме как держать нож в руках. Я не понимал, почему мои друзья-сверстники все поголовно рвутся в наемники. Наверное, сказывалось их воспитание - меня же отец никогда не настраивал против короля и не расписывал прелести нашей будущей жизни под помещиком. В итоге я получил возможность самостоятельно составить мнение о враждующих сторонах. Сам не знаю, чем мне были неприятны наемники, тем более, что некоторых из них я хорошо знал и получал большое удовольствие от общения с ними. Но когда в один прекрасный день - мне тогда уже было лет 12 - для переговоров с нашим феодалом в деревню приехал отряд королевских паладинов, и я увидел их во всем их блеске, едущих по главной улице с гордо поднятыми головами, я решил для себя, что обязательно стану одним из них. Во что бы то ни стало! В тот миг я рванулся опрометью к голове их горделивой процессии и поравнявшись пошел рядом. Первым ехал мужчина средних лет, черноволосый, с аккуратными черными усами и орлиным взором. Поверх его доспеха на груди была повязана красная лента с каким-то медальоном, видимо, знаком отличия или власти - разглядеть снизу мне не удалось.<br><br>- Дяденька, а вы надолго к нам приехали? - спросил я, улыбаясь во весь рот.<br><br>Медленно повернув голову на мой голос, он удивленно посмотрел на меня сверху вниз. Он изучал меня несколько секунд, и я уже испугался было, что мне достанется. Будто в потверждение моих опасений, рыцарь, ехавший позади, пришпорил своего скакуна, и поравнявшись с нами, почтительно предложил:<br><br>- Милорд, позвольте я вышвырну этого щенка на обочину, - и он одарил меня взглядом, от которого у меня похолодело внутри.<br><br>- Не кипятись, Видо! Этот пацан еще ничего не сделал, - снова повернувшись ко мне, oн улыбнулся одними глазами, в них загорелась какая-то добрая искорка.<br><br>- Как получится, надеюсь, что нет. - ответил он на мой вопрос и неожиданно продолжил, - A как ты умудряешься держать такой большой меч, малыш?<br><br>Я смутился, вспомнив, что за спиной у меня болтается огромный деревянный двуручник.<br><br>- Я... Я не знаю, милорд. Он из дерева, поэтому легче настоящего. Вот если бы у меня был такой же, как у вас...<br><br>- Ты далеко пойдешь. Ну, бывай...- улыбнувшись, он потрепал меня по светлой шевелюре и легко подтолкнул к обочине - я не заметил, как мы дошли до помещичьей усадьбы. Таким я его и запомнил, улыбающимся одними глазами. В последствии он стал для меня... Кем? Не помню, но кем-то стал, кем-то важным...Я чувствую это.<br><br>Я стоял, провожая колонну взглядом, и мечтал о том, как я когда-нибудь в таких же латах на белом коне приеду в деревню навестить родителей. И за спиной у меня будет висеть огромный двуручный клинок, ослепительно сверкающий в солнечных лучах. И мать кинется мне на шею, а в ее к тому времени уже постаревших глазах будут стоять слезы радости и гордости. Когда-нибудь все это сбудется... Повернувшись, я увидел бегущую ко мне мать. В ее руках была метла и она размахивала ею, точно я мечем, явно собираясь всыпать мне за что-то. Ее обычно милое, улыбчивое лицо было рассержено не на шутку. А еще на нем читался неприкрытый страх за любимое чадо.<br><br>- Идиот, - закричала она на бегу. - Они же могли убить тебя!<br><br>- Они ничего мне не сделали. Они.., - опасная близость огромной двуручной метлы не дала мне договорить, и я бросился на утек. Мама же проявила невиданную доселе прыть и гналась за мной еще три двора, пока в конце концов молодая кровь, текущая в моих жилах, не взяла свое в этом нелепом состязании. Похоже, не только мама, но и никто другой в деревне не понял моего поступка. Взрослые еще долго после этого, завидя меня, крутили у виска, а друзья почти неделю со мной не разговаривали, считая меня паладинским прихвостнем. Но на мое решение стать паладином это никакого влияния не оказало. Мать пыталась втолковать мне, что это не для меня, что мне никогда не стать благородным рыцарем, и что я должен продолжить дело своего отца, но я хотел для себя иной судьбы. Я еще помню слезы материнского отчаяния, когда через три года после этого я сказал, что ухожу воевать с орками, добьюсь славы и обязательно стану паладином. А ее уговоры до сих пор слышатся у меня в ушах. Выйдя из дома, я обернулся, чтобы в последний раз окинуть взором свое навсегда ушедшее детство и увидел ее лицо в окне. Я навеки запомнил это лицо, самое прекрасное, самое любимое, но за несколько минут постаревшее на десятки лет! По нему еще текли слезы, а взгляд казался больным и пустым. Сглотнув ком, стоявший в горле, я отвернулся и быстро зашагал прочь к деревенской околице. Я еще не знал, что чувство вины, зародившееся тогда, будет преследовать меня по сей день.<br><br>(to be continued...)<br>

Alter_Ego
23.02.2004, 17:58
(...continuing)<br><br>Больше ничего толкового вспомнить я так и не смог. Ну, по крайней мере я еще помню свою мать и свое детство. Значит от моей личности еще что-то осталось. Эти воспоминания так захватили меня, что я вовсе позабыл о своих сиюминутных проблемах. Да лучше б я о них и не вспоминал. Мама! Какое необычное слово! Одновременно близкое и далекое, звучащее по-новому и в тоже время очень привычно. Это как свидание со старым другом после долгих лет разлуки. Мама... Как давно я о тебе не вспоминал! Ну почему мы вспоминаем своих родных только в мгновенья невзгод и лишений?! Почему мы не делаем этого, когда нам хорошо?.. Пожалуй, сын из меня некудышный, печально подумал я. Не вспоминать о матери в течение нескольких лет - это не достойно. Секундочку! Я поднапряг свою память, а вернее то, что от нее осталось. Действительно, к своему большому стыду, у меня откуда-то взялась четкая уверенность, что о матери я не вспоминал очень давно, как впрочем и о детстве. Что же из этого следует? А то, что стерлись только активные участки памяти. Книги же, пылившиеся на дальних полках библиотеки, по иронии судьбы оказались нетронутыми. Наверняка, стоило мне еще немного порыться в своей тупой голове, всплыло бы еще что-нибудь из нетронутого. Но вряд ли это было бы что-либо существенное, да и думал я уже о другом.<br><br>Попробуем рассуждать логически, начал я. Во-первых, если за потерю моей памяти в ответе кристаллы, то должно иметь место одно из двух. Либо кристаллы способны стирать память на расстоянии, то есть, к примеру, во сне, либо в противном случае я прикасался к ним и раньше, потому что за то время, пока я находился в непосредственном физическом контакте с одним из них, я просто не способен был вспомнить все то, о чем я сейчас забыл. Логика была откровенно говоря сомнительной, но лучшей у меня не было. Знать бы, как в реальности устроено человеческое сознание и память! Но, к сожалению, это невозможно. Я тяжело вздохнул. Во-вторых, когда я очнулся, я уже не помнил, как я попал в это подземелье, из чего следует, что проблемы с памятью у меня уже были. Если бы я обладал хоть какими-нибудь сведениями об этой дыре, это уж наверняка было бы первым, что пришло бы мне в голову в тот момент. Естественно, нельзя исключать возможности того, что тогда я очнулся здесь в первый раз, но в любом случае это не отвечает на все вопросы, связанные с потерей памяти. Куда ни ткни, везде - тупик. Иннос, дай мне хоть какую-то зацепку! - взмолился я, умоляюще воззрившись в потолок. Иннос? Почему Иннос? Я верующий? Я сам удивился своей аппеляции к божеству. Пораскинув мозгами, я решил, что удивляться по сути нечему, раз я ничегошеньки не помню. Быть может, в своей прошлой жизни - хм, я уже стал называть это прошлой жизнью - я вообще был магом огня или паладином. Паладином? Точно, я мог бы быть паладином, ведь я еще с детства хотел им стать. С другой стороны, как можно судить на основе тех скудных воспоминаний, что у меня сохранились.<br><br>Ничего не проясняется. Мне захотилось взвыть волком, только луны не было над головой, или начать биться головой об стену от безысходности. Я уже было вскочил на ноги и повернулся к стене, чтобы в сердцах треснуться об нее черепом, и застыл как вкопанный. Прямо на уровне моих глаз на шероховатой поверхности стены было огромными корявыми буквами выцарапана одна короткая фраза &quot;Не спи!&quot;. Я оторопел. Буквы были неровными, их кривизна повторяла изгибы поверхности стены, но было заметно, что в написание вложено много силы и терпения. И еще... Фраза была выведена дважды. Что бы это значило? Кто это написал и чем? Насчет автора у меня особых сомнений не возникало, а вот где перо?.. Я нагнулся к полу и стал шарить в темному углу. Перо отыскалось скоро. Небольшой твердый камень оказался очень острым, так что я, ощупывая его, чуть не обрезал пальцы, - то, что в качестве пера автор применял именно его, было очевидным. Я сжал камень поудобнее и за пару минут, не глядя на уже имеющие надписи, прямо под ними вывел еще раз &quot;Не спи!&quot;. Получилось достаточно похоже, чтобы не появилось сомнений, что автор сего триптиха - никто иной, как я. Я?! Что это значит? А то, что я здесь нахожусь уже не первые сутки, и моя невероятная теория о кристаллах, стирающих память во сне, не так уж невероятна. Получается, пошел уже третий день моего пребывания в этой дыре. И об этих трех последних днях своей жизни я ни черта не помню! Но зачем я писал предупреждение во второй раз, ведь первого бы вполне хватило? Да, затем же, зачем и в третий: чтобы установить подлинность своего авторства... Я был шокрован! Это означало, что сутки назад я точно таким же образом просыпался в этой пещере, как наворожденный, удивленно изучaл новый для себя мир, где я оказался, точно так же рылся в своей искалеченной памяти, строил догадки и предположения... Иннос праведный, что же это за кошмар!? Как я буду жить дальше? Я - больше не человек, я - бабочка-однодневка, утром вылупилась из кокона, расправила крылышки, попорхала до вечера, а с наступлением сумерек умерла! Только в душе я не бабочка, а человек! А человек не может жить только настоящим, мигом одним, ему нужно прошлое и будущее! Как жить, не помня прошлого и зная, что будущее бессмысленно, потому что, когда оно становится настоящим, ты уже не помнишь того настоящего, которое стало прошлым?! Ради чего жить, что продолжать, к чему стремиться, когда каждый новый день начинаешь с чистого листа?! Я начал отчаиваться. Какой-то внутренний голос, настроенный очень пессимистично, вдруг проснулся во мне. Да, ты уже не человек, заявил он. Но ведь я еще помню маму и свое детство, значит, еще не все пропало, моя личность не полностью стерта! Ну, и что! Ты их вспомнил - тебе же хуже. Ближайшая ночь сотрет из твоей памяти и эти воспоминания. Я понял, что он прав, и вдруг наполнился таким гневом и решимостью, что услышал, как захрустели сжимаясь мои кулаки. Нет. Этому не бывать! До ночи я выберусь отсюда, подальше от этих чертовых камней! А ты - герой, иронично заметил внутренней голос. И как же ты это сделаешь? Думаешь, ты не собирался сделать то же самое вчера или позавчера? Наверняка, собирался. Только выхода не нашел. Пойми, вчера все было также, как и сегодня, а сегодня ты здесь!<br><br>Я не хотел соглашаться и бросился обшаривать стены темницы в поисках хоть какого-то выхода. После десяти минут тшательнейшего исследования я понял, что все тщетно. Нигде ни на одной из стен мне не удалось найти ни малейшего намека на хорошо припрятанную дверь или какой-нибудь механизм, открывающий ее. Либо из моей темницы выхода не было, либо он открывался только снаружи, что было не менее &quot;приятно&quot;. Я не привык рассчитывать на кого-то, я все всегда делал сам, не полагаясь на других, о которых никогда не скажешь, подведут они или нет. Почему-то я был уверен в этом. Одинокий волк теперь действительно одинок, с горькой усмешкой подумал я, и окончательно пригорюнившись, улегся на холодный камень пола.<br><br>Ты прав, мысленно послал я ответ своему внутреннему голосу. Выхода нет! Очень скоро меня не станет, моя индивидуальность перестанет существовать для мира, страницы библиотечных книг сгниют от сырости или сгорят в огне, оставив после себя опустевшие полки, на которые можно будет поставить новые книги. Но это уже не важно, ведь это уже не буду я, а совершенно другой человек, в чью чистую память можно будет все вписать заново. Вылепить, написать человека сызнова так, как будет удобно и угодно творцу, создать искусственного, но во всем послушного раба... Меня используют, из меня хотят сделать марионетку?! Эта мысль так ошеломила меня, что я даже привстал на своем холодном каменном ложе. Но больше ни о чем я подумать не успел, ибо в этот призошло нечто, что заставило меня забыть обо всем остальном.<br><br>(to be continued...)

Alter_Ego
01.03.2004, 17:19
(...continuing)<br><br>Глава 2: Гость<br><br>&quot;Помяни демона, и он тотчас появится&quot; - древняя поговорка, но мудрая, ибо как и многие другие древние поговорки, она часто сбывается. Причем тогда, когда ты вовсе этого не ждешь. Мудрость эта сама собой всплыла в моей голове, когда я ошарашенно уставился на того, кто появился в моем каменном склепе, возникнув буквально ниоткуда. То ли мой неожиданный гость материализовался из воздуха, то ли у меня уже начались галлюцинации. Я, конечно, не однажды слышал о галлюциногенных грибах, но вот о галлюциногенных кристаллах - никогда. Тем не менее, я уже ничему не удивился бы.<br><br>Как бы там ни было, а манера появления, как и весь внешний вид незваного гостя как нельзя лучше сочетались со вспомненной мной поговоркой. Так являются только демоны - возникают из пустоты перед глазами, объятые фиолетовым свечением. И хотя передо мной - или же в моем воображении - и стоял человек во плоти, нечто демоническое в его взгляде и одеянии было. А разве человек не может быть демоном? Первый шок, похоже, уже прошел, потому что я поймал себя на том, что с неприкрытым интересом изучаю незнакомца. Он был сух и высок. Но все же не настолько высок, как я, - наверное, что-то около метра восьмидесяти. Держался он прямо, пожалуй, даже слегка высокомерно: острый гладко выбритый подбородок чуть заметно вздернут, в карих глазах танцует едва уловимый насмешливый огонек. Так вот ты какой, кукловод! Я не знаю, откуда у меня взялась такая уверенность, но я не сомневался, что уже имел удовольствие встречаться с этим человеком в этих негостепреимных стенах. Только, конечно же, я этого не помню. Что-то в его взгляде намекало, что видимся мы не впервые.<br><br>Тем временем незнакомец также изучающе рассматривал меня. Его колючие щурящиеся глаза искоса прощупывали меня, источая подозрительность и, возможно, даже некоторую опаску. Чем же я успел напугать тебя, дружок, во время наших предыдущих рандеву? С легкой насмешкой на губах, я начал подниматься и заметил, как мой незваный гость едва уловимо вздрогнул. Его темно-фиолетовая роба при этом даже не шелохнулась, создавая иллюзию нарисованной, а большой по виду золотой амулет с массивным красным камнем, возможно, рубином, висевший на его шее, казался пришитым к широкому одеянию. Когда я выпрямился, незнакомец уже восстановил самообладание, он смотрел прямо и гордо, пожалуй, даже с вызовом. Я решил, что наилучшей тактикой поведения будет скрыть свои догадки о наших недавних свиданиях и обо всем остальном, что я успел выяснить с момента последнего пробуждения - всегда не плохо иметь в рукаве пару козырей.<br><br>- Kто ты такой? - стараясь вложить в этот вопрос как можно больше презрения, спросил я.<br><br>- Я - Фриг, если тебя это интересует. - нервно кривя губами ответил он. Голос оказался высоким, но властным, и я подумал, что должно быть, он стоит достаточно высоко в иерархии &quot;фиолетовых&quot; - я почему-то сразу уверился в том, что его роба - атрибут принадлежности к некому таинственному клану.<br><br>- Aа-а! - в этот возглас я вложил весь доступный мне сарказм. - Конечно же, это все объясняет!<br><br>Он глубоко вздохнул, воздев глаза к потолку.<br><br>- Ну, хорошо, - он пожевал губами, - я - верховный архимаг ордена Морской Звезды.<br><br>Он замолчал, словно ожидая моей реакции. Действительно, было похоже, что он не лжет, - амулет с ярко-красным рубином, который я сразу приметил на его шее, был выполнен в форме морской звезды.<br><br>- Продолжай. - я решил впечатлить его наглостью, и похоже, мне это удалось. Несколько секунд он буравил меня негодующим взглядом, потом промолвил:<br><br>- А что, собственно, я должен продолжать? Я думал, это у тебя есть вопросы... Если тебе угодно, я хозяин этого места! - с ударением на слово хозяин произнес Фриг.<br><br>- И что же это за место?<br><br>- В данный момент это подземелье нашего монастыря.<br><br>- Хм. Значит, тут есть монастырь... Это уже что-то. И где же этот твой монастырь находится?<br><br>Он задумался на долю секунды. В какое-то мгновение на его лице отразилась внутренняя борьба. Затем Фриг сказал:<br><br>- Я думаю, тебе не надо об этом знать.<br><br>- Вот как. А что же тогда мне НАДО знать? - я начал терять терпение.<br><br>- Тебе надо знать, что в данный момент ты пленник этого подземелья, - Фриг, казалось, не обратил внимания на мое возмущение, - но, возможно, вскоре ты выйдешь отсюда...<br><br>- Возможно?! - я готов был врезать ему по физиономии, - Интересно, это ты так решил?<br><br>- Нет. - он был краток, словно не желая отвечать на этот вопрос. - Моя б воля - ты бы не вышел отсюда до скончания своих дней!<br><br>Всего мгновение я презрительно разглядывал его, раздумывая над тем, насколько велики мои шансы безнаказанно съездить по его самодовольной физиономии. Если Фриг не лжет, и он в самом деле верховный маг, то лучше, пожалуй, не пытаться, раздосадованно заключил я.<br><br>- Что ж, по крайней мере спасибо за искренность. - ответил я. - А за что же я здесь сижу?<br><br>Как я и подозревал, он не выглядел удивленным моим вопросом. Следовательно, он знает, что у меня проблемы с памятью, или же мы действительно видимся впервые.<br><br>- Ты нанес серьезный удар по моему ордену, убив двенадцать моих послушников и четырех магов, прежде чем я успел что-либо предпринять.<br><br>Мне почему-то не хотелось спрашивать, что же он предпринял, но я был приятно удивлен своими подвигами. Двенадцать послушников и четыре мага? Кто же я такой? Вместо этого я спросил:<br><br>- Почему же ты просто меня не убил?<br><br>- Я не могу тебе этого сказать. - он встретился со мной глазами, несколько секунд длилась безмолвная схватка. Фриг первым отвел глаза, - Пока... Ты узнаешь обо всем позже.<br><br>- Если ты так ненавидишь меня, почему ты возишься со мной? - я решил воспользоваться своей маленькой победой и, вызвав в нем ярость, заставить его утратить бдительность. Может быть, так мне удастся что-нибудь выведать.<br><br>- Один очень влиятельный человек... э-э... попросил меня, оставить тебя вживых.<br><br>Это уже интересно, подумал я.<br><br>- И кто же этот ОЧЕНЬ влиятельный человек? - я был само добродушие.<br><br>- Этого я не могу тебе сказать.<br><br>- Что ты вообще можешь сказать? Похоже, для своего ранга ты не очень-то осведомлен, либо кто-то более высокого ранга, кто-то ОЧЕНЬ влиятельный, откровенно манипулирует тобой.<br><br>Я почти почувствовал, как он вскипает. Его кулаки сжались с характерным хрустом, но вместо того чтобы попытаться наказать мою наглость, Фриг развернулся, прошелся к противоположной стене пещеры и обратно. У меня не было сомнений, что он проглотит оскорбление, раз уж какой-то очень влиятельный человек поручился за меня.<br><br>- Может быть, ты и прав, - тихо проговорил Фриг, - но я мог бы стереть тебя в порошок, юноша, прямо на месте. И уж поверь мне, что я нашел бы достойные объяснения для того влиятельного человека. Меня предупреждали, что у тебя скверный характер, но я и представить себе не мог, насколько скверный.<br><br>- Послушай, Фриг, а ты не допускаешь мысли, что раз такой влиятельный человек печется обо мне, значит и я весьма влиятелен в этом мире? - я забросил наживку в надежде получить хоть какую-то информацию о себе.<br><br>И Фриг клюнул:<br><br>- Я не только допускаю, парень. Я скажу тебе больше: я знаю, что в действительности ты очень важная персона. Иначе я бы даже не стал и разговарить с тобой. Но поскольку сферы нашего влияния не только не пересекаются, но даже, пожалуй, противоречат друг другу в своей сути, я бы без лишних колебаний отправил тебя к праотцам, не будь все именно так, как ты предположил.<br><br>- И что же это за сферы? - я валял дурака, не видя других возможностей разговорить его еще больше.<br><br>- Все очень просто. Я служу Белиару, а ты - его извечному врагу - Инносу! Не знаю, насколько высоко твое положение в паладинском ордене, но судя по снаряжению, которое я у тебя отобрал, ты не просто рыцарь.<br><br>(to be continued...)

Alter_Ego
02.03.2004, 17:43
(...continuing)<br><br>Фриг уставился на меня с легкой ухмылкой на тонких губах. В моей голове заплясали ничтожные обрывки утраченной памяти, пытаясь сложиться во что-то осмысленное, но им не удалось. Я - паладин! Подумать только! Впрочем, эта была наиболее вероятная версия для меня и до того, как Фриг подтвердил ее верность. Не зря же я, пусть и единожды, но упомянул Инноса. Видимо, на моем лице было написано что-то очень явное, ибо издевательская улыбка Фрига начала расти на глазах. Усилием воли я все же сумел вернуть самообладание и нормальное выражение своему лицу. Не очень хотелось бы увидеть, как этот призренный слуга дьявола смеется надо мной.<br><br>- Ты и имя мое знаешь? - поинтересовался я с нарастающим интересом, но в то же время и с каким-то необъяснимым страхом.<br><br>- Возможно, - ухмылка снова сияла на лице мага, оставляя в душе неприятный осадок, - но если я и знаю, то ни в коем случае не скажу тебе. Время еще не пришло!<br><br>Он издевается надо мной! При первом же возможном случае я расправлюсь с этим подонком, твердо решил я, а сам как ни в чем ни бывало сказал:<br><br>- Что не скажешь? Mне мое же имя? - я издал некое подобие нервного смеха. - Ну, тогда я не скажу тебе твое!<br><br>По-моему, Фриг оценил мое остромие. Его смех оказался более приятным, чем его голос. Отсмеявшись ровно столько, сколько может себе позволить человек, привыкший властвовать, - не слишком мало, чтобы показаться робким, и не слишком долго, чтобы показаться глупым, - Фриг сказал то, чего я больше всего боялся:<br><br>- Ну, ладно, парень, хватит играть в прятки. Мы оба прекрасно знаем, что ты не помнишь ничего, в том числе и своего собственного имени. Нам также обоим известно, что видимся мы с тобой не в первый раз. Я достаточно наблюдателен, чтобы вести счет твоим надписям на стене, а ты достаточно умен, чтобы сделать из этого соответствующие выводы. - и он, явно довольный собой, вновь с издевкой уставился на меня.<br><br>- Глядя на тебя, я бы сказал, что ты абсолютно уверен в том, что знаешь, кто из нас умнее. Только должен тебя разочаровать, боюсь, я не согласен с твоим взглядом на вещи. - И с трудом сдерживая гнев, я начал медленно приближаться к нему.<br><br>- Угомонись, парень. Неужели ты думаешь, что я допущу это во второй раз? - В правой руке Фрига зажглось фиолетовое свечение, не сулящее ничего приятного. Ярким светом оно осветило его скуластое лицо, до этого едва различимое в хладном голубом сумраке пещеры, и я различил тщательно замазанную ссадину под его левым глазом, без сомнения оставленную мной в нашу предыдущую встречу. - Я не хотел тебя оскорбить, а всего лишь констатировал факт.- Добавил он твердо, но в глазах читалось плохо прикрытое опасение.<br>Я мгновенно остыл, почувствовав огромное моральное удовлетворение. Думаю, ему и одного раза будет достаточно, чтобы запомнить на всю оставшуюся жизнь. Устало я привалился спиной к стене.<br><br>- Ладно. Не будем вилять. Но я хочу, чтобы ты ответил на пару интересующих меня вопросов. - Небрежно проговорил я. Фриг, похоже, расслабился и погасил пламя в своей руке.<br><br>- Валяй, - сказал он.<br><br>- Как долго я здесь нахожусь?<br><br>Он произвел в голове какой-то несложный подсчет и ответил с таким видом, будто говорил о погоде:<br><br>- Восьмой день.<br><br>Я опешил. Восемь долгих дней в сырой и холодной темнице, и я еше жив? Неужели это адское отродие кормило меня? Да и спал я, похоже, всего трижды. Откуда взялись силы?<br><br>- Ты приносил мне воду и пищу?<br><br>- Нет. Я не настолько милосерден.<br><br>- Как же я выжил больше недели без воды и еды?<br><br>- Ну, во-первых, вода здесь есть, - Фриг кивнул головой в сторону угла пещеры за моей спиной, откуда раздавалось методичное журчание, - а во-вторых, кристаллы.<br><br>- Что кристаллы?<br><br>- Они снабжают тебя необходимыми питательными веществами и лечат от любых недугов...<br><br>У меня складывалось впечатление, что он что-то не договаривает, и это мне очень не нравилось. Но выбора у меня не было.<br><br>- Как они это делают?<br><br>- Я не знаю… Никто не знает. Загадку кристаллов так никто и не сумел разгадать. - Он запнулся. - Но... взамен они забирают твою память.<br><br>- Каким образом они лишают меня воспоминаний?<br><br>- Могу только сказать, что они действуют, когда ты спишь.<br><br>- Дьявол! Так я и думал, - в сердцах выругался я. - Что еще?<br><br>- Ничего более того, что я тебе сообщил.<br><br>- Ты лжешь! - Я дырявил его взглядом, видя его насквозь.<br><br>- Да. Меня и об этом предупреждали - от тебя ничего не скроешь, - потупился Фриг, в его руках откуда-то взялись не в меру большие, но изящно исполненные четки из какого-то фиолетового камня - в темноте было не разобрать - и теперь он нервно перебирал их.<br><br>- У этих кристаллов есть некие неисследованные свойства, о которых я и сам не могу сказать ничего определенного. Доподлинно неизвестно, естественного ли они происхождения. Есть версия, что орки обнаружили и научились использовать эти камни задолго до нас. Также ходят слухи, что наиболее могущественные шаманы орков еще не утратили искусства управления кристаллами...<br><br>- Что это за свойства? - Перебил его я.<br><br>- Я знаю только об одном из них... - уклончиво начал Фриг, - но я дал клятву, что не расскажу тебе о нем до той поры, пока не придет время.<br><br>Я фыркнул:<br><br>- У поклонников тьмы есть клятвы? И даже сдерживаемые?!<br><br>Он не подал виду, даже если и был задет моими словами. Вместо этого он спокойно возразил:<br><br>- Ты напрасно считаешь нас беспринцыпными. У нас есть свои заповеди, законы и клятвы, которые для нас ни чуть не менее священны, чем для тебя клятвы, принесенные Инносу.<br><br>В его словах был смысл, но подобная мысль мне, тем не менее, была почему-то неприятна. Похоже, я мыслю именно так, как должен это делать истинный слуга Инноса.<br><br>- Сколько раз мы с тобой встречались, Фриг?<br><br>- Это третий. И каждый раз я отвечал на все эти твои вопросы. Я уже даже могу предсказать, что ты спросишь в следующее мгновение. Тебя сейчас наверняка очень интересует, возможно ли отсюда как-нибудь выбраться и восстановить утраченные тобой воспоминания. Ты задавал мне эти вопросы и раньше в той или иной форме, но я так и не удовлетворил твоего любопытства. Сегодня я намерен восполнить этот пробел в твоих мозгах. Именно за этим я сегодня к тебе и пришел.<br><br>- Кстати, - вмешался я, - а как ты здесь вообще оказался? Я не обнаружил даже никакого намека на выход из этой чертовой темницы.<br><br>- Ты и не должен был, - лукаво усмехнулся Фриг. - Во-первых, не смотря на то, что ты ничего не нашел, выход все-таки есть, и я его, по всей видимости, чуть позже тебе покажу. Во-вторых, я не пользовался выходом, чтобы попасть сюда. У меня есть руна телепортации в эту пещеру. Время от времени здесь оказываются и другие пленники, и я иногда являюсь сюда для допросов. Это особенная темница. - Он снова ухмыльнулся. - Для особо важных пленников. Дело в том, что только здесь во всем подземелье монастыря произрастают эти злополучные кристаллы. В то время, как в других пещерах обыкновенные заключенные просто сгнивают от сырости и замерзают от холода, в этом месте кристаллы способны поддерживать жзизнь в теле пленника очень длительный срок. Стирание же памяти только усложняет его муки, постепенно превращая его из человека в зомби, лишенного каких-либо чувств и воспоминаний. Процесс личностного разложения длится долго и невыносимо мучительно. Часто пленники не выдерживают и самостоятельно лишают себя жизни... - Фриг помолчал, словно пытаясь вызвать во мне страх или омерзение, затем продолжил. - Все это я говорю тебе не для того, что вызвать в тебе ярость или отвращение по отношению ко мне, у тебя этого и так в достатке, - он будто читал мои мысли, - а для того, чтобы ты понял, какой ты счастливчик, каких мук я даю тебе избежать, предоставляя шанс выйти отсюда...<br><br>- Да ты просто само милосердие! - Не сдержался я. Фриг, видимо, ничего другого от меня и не ждал, он только глубоко вздохнул. - Ну, допустим, что я тебе поверил. А как я восстановлю свою память?<br><br>- Об этом ты узнаешь позже, при нашей следующей встрече, которая состоится, на что я очень надеюсь, уже наверху. Наша проблема состоит в том, что телепортировать тебя отсюда наверх я не могу. Руна только одна. Раньше в другой не было надобности. Ты первый на моей памяти пленник, которого я отпускаю. Поэтому тебе придется самому найти путь наверх через подземелье монастыря.<br><br>- А что, если я просто отберу у тебя твою руну, и дело с концом?<br><br>- Тогда ты никогда не выберешься отсюда - надо обладать соответствующими знаниями, чтобы воспользоваться ею. - Он подумал немного и добавил, - Неужели ты думаешь, что если я даже не убью тебе прежде, чем ты пикнуть успеешь, я не смогу телепортироваться обратно до того, как ты прикоснешься ко мне? Так ты хочешь выйти на волю, или ты предпочтешь гнить заживо в этом протухшем месте?<br><br>Я взвесил его слова и решил, что в них есть логика. Однако, что-то мне в этом всем не нравилось. Я нутром чуял какой-то подвох, возможно, даже не намеренный, но от этого он мог принести ни чуть не меньше неприятностей.<br><br>- Хорошо, рассказывай, что я должен сделать, - сцепив зубы, сказал я, а сам подумал: &quot;не вступай в сделку с дьяволом...&quot;<br><br>(to be continued...)

Alter_Ego
03.03.2004, 17:58
(...continuing)<br><br>Фриг выглядел довольным. Наверное, он не ожидал так просто договориться со мной. Видимо, для него тоже есть какая-то выгода помогать мне освободиться. Но какая? Этого я не знал, и предположений особых у меня не было. Тем временем Фриг продолжал:<br><br>- Слушай. Сейчас я открою тебе выход в подземелье. Это не просто подземелье. Это - лабиринт, и карты, к несчастью, у меня нет. - Я издал едва слышный стон. - Ты должен будешь сам найти выход наружу. Приблизительно могу сказать только, что эта пещера находится на седьмом уровне вглубь от поверхности. Учитывая, что всего этих уровней восемнадцать - не так уж и глубоко. Насколько я помню со времен, когда мы владели подземельем, - он выглядел так, будто вспомнил что-то, о чем ему вовсе не хотелось вспоминать, - с каждого уровня лабиринта есть несколько выходов наверх и несколько - вниз. Не все из них ведут к цели, некоторые - блокированы. - Я опять вздохнул: час от часу не легче. - Но самая плохая новость для тебя не в этом... - Он помедлил. - Подземелье населено монстрами... В основном, крысами и всяческой нежитью. Но... Я не уверен, что это самое страшное, из того, что ты можешь встретить там.<br><br>Я хотел что-то возразить, но поперхнулся глотком воздуха, а Фриг продолжил:<br><br>- Но прежде, чем я открою тебе проход, ты должен поклясться, что когда ты выйдешь наружу, нет... - он поправился, - если ты выйдешь наружу, ты не причинишь вреда никому из моих людей!<br><br>- И как же я должен это сделать? - Усмехнулся я. - Клятву нужно скрепить чем-нибудь священным, а здесь нет и быть не может ничего священного для меня, то есть освященного Инносом.<br><br>Я и сам до конца не был уверен, что даже будь что-нибудь подобное у этого мерзкого слуги Белиара, это смогло бы поистине скрепить данную мной клятву. Я еще не ощутил себя в полной мере паладином, чтобы признать подобные святыни. Но Фриг, похоже, был уверен в обратном. Внезапно он воздел руки к потолку, и в его ладонях возникло знакомое лиловое сияние.<br><br>- Ты ошибаешься, юноша. У меня есть то, что тебе нужно, - загадочно изрек Фриг, и его руки сплелись в величественном движении, извергнув фиолетовую вспышку, на миг ослепившую меня. Я моргнул, а когда снова открыл глаза, то узрел в двух метрах перд собой удивительное зрелище. Прямо в воздухе, казалось, не опираясь ни на что висел ослепительной красоты клинок. Его рукоять и ножны фантастическими бликами переливались в лазурных отсветах тускло освещенной пещеры. Создавалось впечатление, что сумрак сгущается вокруг исполинского меча, дабы оттенить его блистательную благородную красоту. Даже в таких потемках было отчетливо видно золотое теснение ввиде замысловатых узоров, присутствующих как на ножнах, так и на эфесе. На всем своем почти полуторaметровом продолжении ножны были инкрустированы различного размера рубинами, тщательно ограненными так, чтобы внутри них всегда плясали огненные язычки. В окончание эфеса неведомый мастер вправил особенно большой камень, на котором помимо огранки красовалась огромная буква ”I”. Иннос! В этом не было ни малейших сомнений. И тут я почувствовал, как какая-то неведомая сила неумолимо влечет меня к этому прекрасному творению рук человеческих. Я понял, что я ничего так не хочу в этой жизни, как ощутить эту неописуемую красу и величие в своих руках. Поднявшись, я, точно одержимый, бросился к мечу, упал перед ним на колени и медленно протянул слегка подрагивающие пальцы к предмету моего обожания. Меч, словно почувствовав мое прикосновение, качнулся, неведомая сила, удерживавшая его от падения, отпустила, и он мягко опустился в мои ладони, как будто никогда и не покидал их. Обхватив рукоять кистью правой руки, левой я стал медленно обнажать клинок. Сверкнула отполированная сталь, отбрасывая яркие зайчики на стены и потолок. Лезвие так же, как и ножны, было украшено золотым теснением и мелкими рубинами вдоль линии кровостока. Длинное, прямое и обоюдоострое, оно было выточено со столь ювелирной грацией, что не могло вызывать ничего кроме благоговейного трепета. Внезапно я вспомнил, &quot;Пламя Молитвы&quot;, одними губами прошептал я. Именно таково было гордое имя этого клинка. Я узнал его, своего верного помощника и старого друга. Даже не вспомнил, а скорее ощутил на уровне подсознания. Я готов был любоваться им еще долго, но Фриг прервал мои излияния:<br><br>- И чем вы лучше нас? По-моему, вы такие же сумасшедшие, - насмешливо заявил он.<br><br>- Заткнись! - прорычал я. Поймав мой ненавидящий взгляд, он замолчал, по-видимому решив, что сейчас лучше не шутить. И он быстро сменил тему нашей беседы.<br><br>- Думаю, у тебя не возникает сомнений по поводу священности этого клинка... - начал маг, но я перебил его.<br><br>- Что ты можешь знать об этом, прислужник дьявола?! - во мне кипел праведный гнев.<br><br>- О-о-о! - протяжно воскликнул он. - Я начинаю узнавать в тебе своего кровного врага!<br><br>Да, черт побери, я - паладин. Теперь я чувствую это. И ничто не остановит меня, чтобы отомстить этому исчадью тьмы, хитростью и обманом заманившему меня сюда. Я резко поднялся, взявшись за рукоять двуручника обеими руками, и уже намерился снести голову нечистого с плеч, но в этот момент Фриг взмахнул руками, и неведомая сила вернулась, подхватила меч из моих рук, и аккуратно вложила его обратно в ножны. И тут же улетучился мой гнев, как и ни бывало.<br><br>- Этого я и боялся, и именно поэтому прошу тебя дать клятву. Возможно, ты ничего не помнишь об этом великом клинке, - к сожалению, я не знаю, как он называется, - но это поистине разрушительное оружие. В тело клинка вкована руна, которая включается, если поблизости есть энергия Белиара, то есть, по-твоему, зло. Эта руна дает тебе особую силу в бою против злых созданий, в том числе и меня, а также наполняет тебя почти неконтролируемой яростью по отношению к ним. Но она срабатывает, только если меч обнажен и находится в твоих руках. Если бы я не отобрал у тебя его только что, ты, не задумываясь ни на миг, убил бы меня. - Фриг тяжело выдохнул. - О, Тьма, не знаю, зачем я возвращаю тебе это ужасное оружие. Как бы там ни было, на этом мече можно давать клятвы, он скрепляет их. Так что если ты поклянешься не причинайть вреда моим людям, руна не сможет воздействовать на тебя, и ты сможешь сам себя контролировать.<br><br>Закончив эту длинную тираду, Фриг почти просительно взглянул на меня и спросил:<br><br>- Ты согласен? Или тебе нужно время подумать?<br><br>Я несколько раз провел пальцами по усам и бороде, успевшим прилично отрaсти за прошедшую неделю. Раздумывать особо было нечего, и я грустно заметил:<br><br>- Боюсь, у меня уже нет времени на раздумья, впрочем как и выбора.<br><br>- Да, ты прав. - Фриг вдруг стал не в меру серьезным. - Теперь слушай меня. Возьми свой меч в руки и опустись на колено. Я буду говорить, а ты повторять за мной.<br><br>- А не много ли ты хочешь? Стать на колено! Неужто ты вознамерился своими устами осквернить паладинскую клятву?! - Я начинал вновь наполняться гневом.<br><br>- Остынь! - возразил Фриг. - Стать на колено требует твой же паладинский обычай. Клятва же будет искренне звучать только в твоих устах, и лишь ее услышит Иннос. Готов?<br><br>- Да, готов. - буркнул я.<br><br>- Именем великого и всемогущего Инноса... - начал Фриг, и я стал повторять за ним. Я слушал внимательнее некуда, опасаясь пропустить тщательно замаскированный подвох, но ничего противоречивого обнаружить не смог. Фриг действительно заставил меня поклясться только в том, что я не стану вредить лично ему и его монастырю, но не более. Вероятно, мне уже приходилось давать паладинские клятвы, ибо высокопарный их стиль и даже пафос, сквозящие в каждом слове, были мне смутно знакомы. Мне показалось, что Фриг не сделал ни одной ошибки при произнесении клятвы, ни одной неточности не допустил этот прихвостень Белиара. В какой-то момент в мое душу даже закралось подозрение, что он, возможно, когда-то был магом огня и служил Инносу также, как сейчас служит Белиару - так уверенно он оперировал аттрибутикой враждебного ему божества, читая клятву.<br><br>(to be continued...)

Alter_Ego
05.03.2004, 17:43
(...continuing)<br><br>Когда все закончилось, я даже ощутил некоторую усталость. Неужели принисение клятв так изматывает? Я уселся на холодный камень, привалившись спиной к стене, и прикрыл глаза. Меч бесценным сокровищем грел мои ладони. Теперь я изучал его наощупь, и все мне казалось знакомым: каждый изгиб стали, каждая грань инкрустации. Узнавание приходило постепенно, но оно приходило, придавая мне сил и уверенности в том, что я справлюсь со ожидающими меня проблемами. А силы мне были ой как нужны! Я попытался расслабиться, на время отключиться от реального мира. У паладина должен быть холодный разум, но горячее сердце! Я охлаждал свой разум перед грядущими испытаниями. Усталость накатывала волнами, повергая меня в дрему. Нет! Спать нельзя, иначе я снова все позабуду. Я стряхнул оцепенение и открыл глаза. Фриг снова что-то колдовал, делая замысловатые пасы руками. Заметив, что я подозрительно наблюдаю за ним, он поспешил меня успокоить:<br><br>- Есть еще кое-что, что я должен вернуть тебе прежде, чем ты двинешься в свой нелегкий путь. - Вдруг на линии взгляда между нами из воздуха материализовалась какая-то штуковина, отблескивающая металлом. Присмотревшись, я понял, что это ничто иное, как броня. Я встал, подошел к внушительного размера доспеху и взял его в руки, предварительно положив меч у своих ног. Доспех был достаточно тяжелым, но не настолько, чтобы его невозможно было носить. Он состоял из аккуратно сложенных стальных листов брони, местами отполированных практически до зеркального блеска, а местами явно видавших виды. Под пластинами я обнаружил нечто вроде рубахи с капюшоном, выполненной из кольчуги - да, надежная защита! К этому прилагались на удивление легкие ботфорты из такой же стали. Но самое главное - в центре нагрудной и спинной пластин красовался красный паладинский крест - несомненно это мой доспех! Я тут же принялся натягивать его на себя - он сидел как влитой, ничуть не сковывая моих движений.<br><br>- Ну что же, Фриг, спасибо за снаряжение, - сказал я саркастично, - теперь я чувствую себя намного лучше! И, пожалуй, за это я оставлю тебе твою никчемную жизнь!<br><br>- Спасибо тебе! - парировал он. - Я никогда не забуду твоей неоценимой услуги. Теперь ты готов?<br><br>- Да. Ты можешь открывать свой секретный проход. Tолько... последний вопрос, Фриг. - Он вопросительно вскинул брови. - Я подозреваю, что вряд ли доберусь наверх так скоро, что смогу обойтись без сна. Как далеко распространяется действие кристаллов? Я не хочу в одно прекрасное мгновение очнуться в твоем кошмарном лабиринте, ничего не понимая.<br><br>- Я не знаю наверняка, - Фриг погладил себя по чисто выбритым щекам, - возможно, что достаточно просто покинуть эту комнату, но для верности не советую тебе предаваться сну раньше, чем ты достигнешь следующего уровня. A вообще, на твоем месте я бы постарался обойтись без сна, так как время не терпит. Чем раньше ты выберешься наружу, тем лучше. - и он загадочно улыбнулся и продолжил. - Ты еще очень слаб и вряд ли сможешь уверенно махать своим мечем, - я хотел было возразить, что это не так, но он взмахом руки заставил меня замолчать, - поэтому я дам тебе эликсир, который временно увеличит твою силу и взбодрит тебя. Так что пока он действует, тебе не захочется спать. Его сила окончит свое действие через двенадцать-четырнадцать часов. Вот, возьми.<br><br>Фриг засунул руку куда-то глубоко в ниспадающие складки своей просторной робы и извлек оттуда небольшой сосуд, доверху наполненный какой-то темной жидкостью. Я только глянул на него исподлобья, взял из его рук бутыль, открыл и залпом выпил содержимое. Вкус был терпковатый и не совсем приятный, вернее, как я понял через пару секунд, совсем неприятный. Я сморщился и уже собрался сказать Фригу все, что я думаю по поводу его напитка, но тут неожиданно я ощутил такой прилив бодрости, что позабыл обо всем на свете. Фриг, глядя на меня, удовлетворенно кивнул и направился к темной противоположной от кристаллов стене.<br><br>Отсчитав четыре шага от правого края стены, он повернулся ко мне спиной и стал шарить руками по мокрой поверхности камня, ощупывая каждый выступ и бормоча что-то себе под нос. Внезапно он привалился всем телом на руки, словно страясь толкнуть что-то. При этом он оскалил зубы и зажмурился, в стене что-то щелкнуло и на склоненную голову Фрига посыпались осколки камня, пыль и еще какая-то труха. Сквозь медленно растущую щель в стене в комнату стала просачиваться темнота. Она была будто материальной и клубилась зловещим туманом не далее чем в метре от моего лица. Мне стало не по себе. Отряхнув голову и робу от пыли, Фриг взглянул на меня и, проследив мой завороженный взгляд, поспешил успокоить мои нервы:<br><br>- Здесь в подземелье огромные залежи древесного угля. Когда я открыл дверь темницы, уголь осыпался, поднимая клубы черного тумана, - я понимающе кивнул, а Фриг, будто чувствуя мой неизвестно откуда взявшийся страх, продолжал. - Но в любом случае в подземелье очень темно, тебе нужен свет. Погоди секунду. - И он скрылся в потьмах дверного проема.<br><br>Похоже, клубы угольной пыли скрадывали звуки. Во всяком случае шагов мага я не расслышал. Обратившись в слух, я стал гадать, куда же делся этот гнусный сын дьявола, как вдруг услышал душераздирающий вой, гулко раздающийся на все подземелье. От него мурашки побежали по коже, а вдоль позвоночника скользнула струйка пота. И в тот же момент из темноты возник Фриг, держа в руках потухший факел. Я вздрогнул, и он усмехнулся.<br><br>- Что за существо могло издать такой вопль? - Настороженно спросил я.<br><br>- Понятия не имею, - пожал плечами Фриг, - я же предупредил тебя: в этом подземелье может обитать что угодно. Что-то, чего ты, может быть, и представить не в силах.<br><br>- Обнадежил. - Я с досадой плюнул на пол.<br><br>- Но я думаю, ничего такого, что могло бы выстоять перед твоим клинком. - Примирительно возразил он. Легким мановением пальцев он зажег факел и протянул его мне. - Возьми, без него пришлось бы туго. Надеюсь, моего заряда хватит до конца. А не хватит... Что ж. Придумаешь что-нибудь. Ну, давай. Встретимся наверху. - Он в последний раз пристально глянул на меня, взмахнул руками и испарился.<br><br>Сволочь, в сердцах подумал я, во что ты меня втянул? Мало ли что меня ожидает там, в этой колючей тьме? А я, как и мечем правильно бить, даже не помню! Я покосился на неярко пылающий фиолетовым пламенем факел, торчащий в кулаке моей левой руки. Ненавижу фиолетовый цвет, решил я и, тяжело вздохнув, шагнул во мрак подземелья.<br><br>(to be continued...)

Elen_Hunt
06.03.2004, 17:59
*Мое мнение – очень и очень неплохо. Но некоторые замечания все-таки есть:<br>- больше действия (не говорю – крови, но это тоже не помешает);<br>- меньше пространных объяснений и необязательных подробностей;<br>- больше внимания к деталям (например, в темноте герой вряд ли определит фиолетовый цвет * * * * * * * *четок, они будут просто темными).<br> *И главное, не затягивай с продолжением, интересно, что будет дальше *;).<br> *Я не знаю другой игры, кроме Готики, которая вызвала к жизни столько литературных талантов. На форуме снежков постоянно появляются различные рассказы, стихи, мемуары по мотивам Готики. Рада, что у нас тоже есть свои писатели. Так держать! *<br>

Alter_Ego
08.03.2004, 15:52
(...continuing)<br><br>Глава 3. Лабиринт. <br><br>Мрак вставал непроглядной стеной, кислотой разъедал глаза, когтями впивался в лицо и обтекал его тягучими волнами. Большую часть времени приходилось двигаться наощупь, правой свободной рукой касаясь стенки коридора. Факел, любезно предоставленный Фригом, мало помогал. Сияние его ауры, трепещущей в унисон легким колебаниям спертого пещерного воздуха, не проникало далее шага вокруг идущего. Тьма здесь поглощала свет, как губка, жадно впитывая его своими плотными тканями, нехотя расступающимися пред моим неспешным шествием. И хотя от факела здесь толку не было, выбрасывать его мне тоже не хотелось - все-таки он создавал по меньшей мере иллюзию тепла и света, эдакий островок жизни в океане смерти. Кто-то или что-то в этом океане все же жило. Что-то не совсем живое, как думалось мне, и мысль эта не очень обнадеживала. Не смотря на то, что сами обитатели этого мрачного мира за прошедшие четверть часа или чуть более того меня своим появлением не почтили, на следы их существования я натыкался с завидной регулярностью.<br><br>Когда я в очередной раз споткнулся, медленно продвигаясь по узкому коридору в одному Инносу ведомом направлении, и чуть не полетел кубарем по ухабистому каменному полу, что-то сверкнуло в свете факела у меня под ногами. Я остановился и присел на корточки. Под ногами неприятно захрустело. Кости! Человеческие кости. Оторванная правая рука, а вернее то, что от нее осталось: набор ссохшихся суставов, - лежала чуть поодаль. Череп был задран в невероятном положении по отношению к костям скелета. Похоже смерть наступила именно от перелома шейных позвонков. В воздухе над прахом неудачливого беглеца - я почему-то был уверен, что человек этот пытался бежать из темницы - еще ощущался едва уловимый дух гниения, и при более тщательном осмотрении можно было заметить, что пол вокруг останков еще слегка темный и липкий. Кровь. Меня слегка замутило, хотя я и не был мнительного десятка. Но тут, в этом ужасном месте, все умножалось вдесятеро. Если у беглеца и была одежда, она давно уже разложилась вместе с плотью - пол источал такую сырость, что для этого не понадобилось бы и недели. Но не останки привлекли мое внимание. Абсолютно не поврежденный, на шее того, что еще не так давно было человеком, висел амулет. Точнее, он лежал на полу, опутывая шейные позвонки и... Он светился. Причем достаточно ярко, чтобы конкурировать с моим горе-факелом. Свет, испускаемый амулетом, не был ярким, но каким-то чудом он рассеивал тьму вокруг на значительное расстояние. По крайней мере, стены коридора, по которому я шел и который достигал метров трех в ширину, больше не терялись во мраке. Их многочилсленные рытвины и выступы были хорошо видны в голубоватых отсветах, рождаемых амулетом. Я потянулся рукой к найденному мною сокровищу, и в этот момент не далее, чем в десяти шагах впереди, раздалось зловещее рычание.<br><br>Рык наполнил меня до краев, заставляя мое естество содрогнуться. Он эхом отразился от стен коридора, многократно усиливаясь, и меня сковал ледянящий ужас. Я на миг потерял равновесие и, инстинктивно ища опору, разжал руку. Факел выпал и медленно покатился под откос к противоположной стене, затухая. Свое недолгое путешествие он завершил в мутной луже, куда стекалась вода, капавшая с потолка пещеры. Зашипев в непродолжительной агонии, мой светоч последний раз всхлипнул и затих. Удерживая тело на выставленных позади руках, я старался не производить лишнего шума, пока глаза хотя бы немного не привыкнут к темноте. Будто нарочно, они делали это слишком долго. Тем временем рык приближался. Я остолбенело вглядывался в темноту коридора не в силах заставить себя двинуться с места. Во мраке что-то шевелилось, приближаясь. Что-то огромное и могучее. И оно источало ненависть.<br><br>Вдруг обрамленная непроглядным мраком в пределах видимости стала выростать исполинская голова животного. Голубой оттенок, оставляемый таинственным свечением амулета, придавал чудовищу еще пущую мертвенность. Кости огромного черепа были отполированы до блеска, однако никакой шерсти не нем не наблюдалось. Широко раскрытая пасть, испещренная частоколом острых зубов, застыла в хищном оскале. Казалось, вот-вот и из нее начнет капать на пол слюна. Однако, призойти этого не могло, ибо предо мной из темноты медленно появлялось тело мракориса или призрачного рысака, как его называли в народе. Мертвого мракориса! А у него слюны быть не может так же, как и шерсти. Пасть качнулась из стороны в сторону, и чудовище стало принюхиваться, выслеживая жертву. Завороженно глядя на зубы длиной в ладонь, я медленно потянулся за спину к рукояти меча. И в это мгновение мракорис заметил меня, почти скрывшегося за границей освещенной амулетом области. Он слегка согнул задние лапы, что было признаком последующего нападения. Через миг этот чрезвычайно быстрый зверь уже бросился на меня, в два прыжка легко преодолев расстояние, разделявшее нас. Резким движением выхватив меч, я упал навзничь и откатился в сторону. Как раз вовремя! Рысак оцарапал камень в паре сантиметров от моего плеча, но влекомый инерцией пронесся дальше по коридору. Пока он тормозил и разворачивался, я успел подняться и вернуться к середине коридора. Поднятое вертикально на уровне груди Пламя Mолитвы сверкало в моих руках, локти широко разведены, правая опорная нога чуть впереди левой, лицо сосредоточено. Я знал только один прием владения двуручным мечем, эффективно применимый против такого мощного и быстрого противника, как мракорис. Он назывался &quot;Mесть Палача&quot;, если мне вновь не изменяла давно изменившая память.<br><br>Вполоборота, почти в профиль, стоял я на пути монстра, когда тот начал новый разбег. Рысак быстро набирал скорость, и потому было трудно правильно рассчитать время удара. Когда между нами осталось метра три, и мракорис оторвал мощные лапы от земли, чтобы в следующий раз опустить их уже на мой холодеющий труп, я перенес центр тяжести назад на левую ногу и начал замахиваться для удара. Затем я поднял правую ногу и, заведя ее за левую, стал разворачиваться на пятках, продолжая замах. Когда разворот был почти закончен, и руки достигли крайней точки над головой, голова твари уже поравнялась со мной. Мракорис понял, что промахивается и попытался замедлить движение, но было поздно. Я быстро отставил левую ногу на ширину плеча и направил накопленное в замахе усилие в сокрушительный удар сверху из-за головы. Не успели передние лапы чудовища коснуться земли, а его голова, неистово вращаясь, уже скакала по полу, даже не подозревая, что теперь ей придется влачить свое существование отдельно от тела.<br><br><br>(to be continued...)

MEATBUG
08.03.2004, 23:43
Обрывки дневника<br>.......<br>04.03<br>Мы с товарищами перебрались в заброшенный дом, который расположен в месте, которое великаны называют Лагерем. У большинства великанов острые клинки.<br><br>12.03<br>Великан в белом фартухе убил нескольких моих товарищей. После чего он их съел. Мне страшно. Я боюсь выходить из убежища. Приходится обходить стороной великана в фартухе или просто дожидаться ночи, чтобы выйти на улицу и перекусить.<br><br>20.03<br>Тот же великан поймал еще нескольких моих товащией. На этот раз он их сварил. Мне больно писать об этом. В этом месте погибает все больше моих друзей. Я планирую сбежать отсюда.<br><br>01.04<br>Великан в белом фартухе нашел мое убежище. Я еле успел спастись. Пришлось ненадолго залесть ему в ботинок, чтобы остаться незамеченным.<br><br>10.04<br>Все! Мне надоело прятаться сдесь. Я этой ночью уйду из этого Лагеря. Постараюсь, прокрастся незамеченным. Сегодня видел нового великана, которого раньше не было в лагере. У него волосы собраны в хвост. Также у него есть борода. <br><br>11.04<br>Новый великан говорил с великаном в белом фартухе. Похоже великан в фартухе попросил его убить моих товарищей. Надо срочно бежать отсюда.<br><br>12.04 Мы с товарищами расположидись у большого валуна. Похоже, сдесь мы в безопасности. Наконец-то я поел красных ягод.<br><br>13.04<br>Новый великан убил трех моих товарищей. Я, убегая, подвернул свою третью слева ногу. Она очень болит. Буду прятаться в пещере с крысами..........

Alter_Ego
09.03.2004, 01:55
2MEATBUG: Обрывки дневника<br>.......<br>04.03<br>Мы с товарищами перебрались в заброшенный дом, который расположен в месте, которое великаны называют Лагерем. У большинства великанов острые клинки.<br><br>12.03<br>Великан в белом фартухе убил нескольких моих товарищей. После чего он их съел. Мне страшно. Я боюсь выходить из убежища. Приходится обходить стороной великана в фартухе или просто дожидаться ночи, чтобы выйти на улицу и перекусить.<br><br>20.03<br>Тот же великан поймал еще нескольких моих товащией. На этот раз он их сварил. Мне больно писать об этом. В этом месте погибает все больше моих друзей. Я планирую сбежать отсюда.<br><br>01.04<br>Великан в белом фартухе нашел мое убежище. Я еле успел спастись. Пришлось ненадолго залесть ему в ботинок, чтобы остаться незамеченным.<br><br>10.04<br>Все! Мне надоело прятаться сдесь. Я этой ночью уйду из этого Лагеря. Постараюсь, прокрастся незамеченным. Сегодня видел нового великана, которого раньше не было в лагере. У него волосы собраны в хвост. Также у него есть борода. <br><br>11.04<br>Новый великан говорил с великаном в белом фартухе. Похоже великан в фартухе попросил его убить моих товарищей. Надо срочно бежать отсюда.<br><br>12.04 Мы с товарищами расположидись у большого валуна. Похоже, сдесь мы в безопасности. Наконец-то я поел красных ягод.<br><br>13.04<br>Новый великан убил трех моих товарищей. Я, убегая, подвернул свою третью слева ногу. Она очень болит. Буду прятаться в пещере с крысами..........<br><br>Это что, автобиография? ;)

Savol
09.03.2004, 03:50
2Alter Ego<br>Великолепный рассказ!<br>Ты пишешь действительно живым языком, отмечая важные подробности и отсекая ненужные.<br>Мне лчно понравилось внимание к мелочам. <br>Начало твоего рассказа ОЧЕНЬ напомнило начало книги Сальваторе &quot;Темный Эльф&quot; из цикла &quot;Forgotten Realms&quot;.<br>Тот же &quot;вид из глаз&quot; представителя враждебной расы, которой, по идее - отрицательный персонаж, но в душе - очень даже положительный :)<br>Нарекания вызвала эта фраза: &quot;Он также подумывал о муштре, но пришел к выводу, что это не уталит его жажды деятельности, а только разозлит и без того измотанных солдат&quot;, хотя в самом начале ясно сказано: &quot;Под нещадно палящим солнцем Кэймлина эта всепроникающая лень только усиливалась, вековой пылью оседая на плечах полусонных солдат, сладким снотворным вливаясь в их жилы, приятной ломотой отдаваясь в их костях и легким отупением сказываясь на их и без того не выдающихся умственных способностях.&quot;. Однако, ладно,это частности. <br><br>Могу отметить философский подход к события рассказа взамен обычного описания непрекращаемого деяствия, что мне несказанно понравилось. Подобные анализы ситуации и окружающего мира не часто встречаются в фентези, и поэтому рассказ Alter Ego можно выделить среди других.<br>Конечно, наличествуют определенные шероховатости, но они не бросаются в глаза.<br>В целом все очень даже здорово. Рекомендую только одно - писать больше.<br><br>Кстати, размеры рассказы заставляют задуматься. Уж не роман ли ты задумал?

DimaD
09.03.2004, 06:30
почистил немного.<br>2Alter Ego: Дашь отмашку, когда стереть остальные посты не по теме, ок?

Alter_Ego
09.03.2004, 11:26
2Savol [D]: Великолепный рассказ! Спасибо :)<br><br>Ты пишешь действительно живым языком, отмечая важные подробности и отсекая ненужные.<br>Мне лчно понравилось внимание к мелочам. <br>Начало твоего рассказа ОЧЕНЬ напомнило начало книги Сальваторе &quot;Темный Эльф&quot; из цикла &quot;Forgotten Realms&quot;.<br>Тот же &quot;вид из глаз&quot; представителя враждебной расы, которой, по идее - отрицательный персонаж, но в душе - очень даже положительный <br>Нарекания вызвала эта фраза: &quot;Он также подумывал о муштре, но пришел к выводу, что это не уталит его жажды деятельности, а только разозлит и без того измотанных солдат&quot;, хотя в самом начале ясно сказано: &quot;Под нещадно палящим солнцем Кэймлина эта всепроникающая лень только усиливалась, вековой пылью оседая на плечах полусонных солдат, сладким снотворным вливаясь в их жилы, приятной ломотой отдаваясь в их костях и легким отупением сказываясь на их и без того не выдающихся умственных способностях.&quot;. Однако, ладно,это частности. <br><br>Могу отметить философский подход к события рассказа взамен обычного описания непрекращаемого деяствия, что мне несказанно понравилось. Подобные анализы ситуации и окружающего мира не часто встречаются в фентези, и поэтому рассказ Alter Ego можно выделить среди других.<br>Конечно, наличествуют определенные шероховатости, но они не бросаются в глаза.<br>В целом все очень даже здорово. Рекомендую только одно - писать больше. Господа, сегодня праздник: у меня появился критик!!!<br><br>Кстати, размеры рассказы заставляют задуматься. Уж не роман ли ты задумал? Не исключено ;)<br><br>2DimaD: Дашь отмашку, когда стереть остальные посты не по теме, ок? Мне кажется, будет проще, если со временем (если у тебя освободится слот под пришпиленную тему) мы просто перенесем все посты с отрывками в отдельную тему, а критику и обсуждение оставим здесь. Но если что, отмашку дам :)

Alter_Ego
09.03.2004, 18:01
(...continuing)<br><br>Широко расставив ноги и будто не решаясь убрать меч в ножны, я так и стоял посреди полутемного коридора, обоими концами, казалось, уходящего в небытие. Я почти физически ощущал, как покидает мое тело праведный гнев, взрощенный магическим клинком до немыслимых высот, а кровь в моих яростно пульсирующих жилах медленно остывала, всклокоченная приливом адреналина. Обезглавленный скелет внушительных размеров рефлекторно еще бился в агонии у моих ног, но вот, огромные кости обмякли, превратившись в груду безжизненных останков. Я с легким стоном выпустил воздух из легких и тихонько опустился на колено, безвольно склонив голову. Хотя бой не продлился и двух минут, я почувствовал себя выжатым досуха. В горле пересохло - дико хотелось пить. О, Иннос, если первый же противник отнял столько сил, что же будет дальше? Я понуро опустился на пол. Оптимизм - привеллегия невежд.<br><br>Мой неожиданный амулет-спаситель оказался под рукой, едва я уселся на холодные каменные плиты. Я поднял сие чудо, подарившее мне радость выживания и не давшее бесславно кануть во тьму. Ну, что же, теперь мы повязаны. Судьбa ли это? Наверное. Что бы ты не таил в себе, безмолвный благодетель, а я благодарен тебе! Я приподнял амулет за точеную серебряную цепь, на которой он висел, и качнул. Моя тень за спиной стала описывать причудливые колебания, резко преломляясь на стыке стены и пола. Может, ты и оживляешь тени, дружок, но ты их делаешь видимыми, и это твоя неоспоримая ценность. Я поднес большой округлой формы кулон ближе к глазам, чтобы рассмотреть детали. Голубое сияние успокаивало разгулявшиеся нервы, ласкало, убаюкивало. Нет, только не спать! Не думать о сне! Я вглядывался в мутный полупрозрачный камень в грубой серебряной оправе. Было не похоже, что камень светится сам. Скорее источник свечения скрывался за острыми его гранями, в центре самой большой из которых был едва заметно выгравирован человеческий глаз. И он был полуприкрыт, точно в полудреме. Это выглядело одновременно красиво и странно. Но сил раздумывать над предназначением странной вещицы у меня не было. Главное, что он у меня, и теперь я не сгину во тьме подземелья, ибо этот таинственный амулет подарил мне свет веры. Свет веры – так и назовем его, решил я. Нет, лучше Око Веры. И я, не долго думая, нацепил амулет себе на шею. Свесившись поверх доспеха, теперь он освещал мой путь, заставляя мрак расступаться на добрые десять шагов вокруг.<br><br>Я нехотя поднялся. Праздное лежание, пускай и на грязном холодном пещерном ложе, никак не способствовало моему продвижению к цели. Время уходит впустую, лабиринт может оказаться слишком велик и запутан, чтобы поспеть к сроку окончания действия элексира. И тогда я свалюсь обессиленый где-нибудь в темном углу на радость мерзким порождениям тьмы. Я приму свою смерть во сне, как не подобает воину света. Я целенаправленно распалял себя, тем самым подгоняя.<br><br>Тем временем коридор внезапно оборвался, влившись в обширных размеров зал с высоким потолком. В этот зал помимо того коридора, по которому я пришел, сходилось еще четыре таких же, образовывая вместе с моим нечто похожее на солнечные лучи. Между ними в стенах комнаты были выбиты подернутые тенью альковы, густо заросшие паутиной. В каждом алькове стояло по массивному каменному гробу, с выбитыми на надгробиях замысловатыми письменами. Все пять надгробий казались давно забытыми, изрядно потемнев от времени. Но у двух дальних от моего наблюдательного пункта надгробий крышки - о, боги! - были сдвинуты с места, открывая глазу их опустевшие глубины, зияющие беззубыми черными ртами. Рядом же со своими покинутыми обителями, не шевелясь, точно окаменев, возвышались два отвратительных на вид скелета, вооруженных гигантскими двуручниками, свисавшими едва не до пола за их, казалось, дырявыми спинами.<br><br>Стараясь не производить лишнего шума, я медленно вытянул меч из ножен и тотчас ощутил, как гнев снова начинает наполнять меня. Нечисть близко! Что-то зашептало в моей голове. Усилием воли я подавил стремление немедленно кинуться в бой и вместо этого стал неторопливо подкрадываться ближе, на ходу оценивая обстановку. Пока скелеты не заметили моего присутствия, можно было рискнуть обойти их со спины, таким образом увеличив свои шансы на легкиую победу. Впрочем, легкой схватки ждать не приходилось. Это, конечно, не призрачный рысак, но их двое, и они, должно быть, неплохо владеют своими мечами. А клинки их по меньшей мере так же длинны, как и мой, если не длиннее.<br><br>Мой план по заходу в тыл с треском провалился, как только я ступил под купол зала. Скелеты ожили, на долю секунду воззрились на меня и, видимо, определив во мне врага, скрежеща костями, ринулись на меня, на ходу вытаскивая ржавые клинки. Я чуть согнул ноги в коленях - так будет легче маневрировать - и тоже выхватил оружие. В ожидании приближающихся мертвецов, я постарался отбросить все лишние мысли и сосредоточиться лишь на предстоящей схватке. &nbsp;Скелеты с обезумевшими глазами на выкате, лишенными век, выглядели ожившими вдруг ночными кошмарами, но были также реальны, как и сам я. Держа меч наперевес, я встретил их ложным замахом. Отскочив назад, я приготовился отразить готовящиеся удары. Я предполагал, что это будут удары сверху, типа &quot;Топора Возмездия&quot;, но скелеты удивили меня, синхронно повернувшись и нанеся режущий удар из глубины, наиболее действенный как раз при парном нападении и работайщий по принципу ножниц. А именовался он &quot;Жвала жука-рогача&quot;, откуда-то всплыло в моей памяти. Я недооценил противника, и это чуть было не стоило мне жизни. В последний момент я успел ловким приемом успел перевернуть меч клинком вниз и воткнуть его в закрывающийся раствор ножничных лезвий. &quot;Щит Богов&quot; оказался как нельзя кстати. Лезвиям не хватило менее сантиметра до того, чтобы войти мне под ребра. Резким движением я выдернул меч из образовавшегося захвата, сдирая ржавчину с древних клинков и рассыпая искры. Таким образом слегка дезориентировав скелетов, я перекатился влево вдоль стены и, встав на колено, вслепую потянулся по кругу, вытянув клинок на всю длину руки. Я еше не успел повернуть туловище достаточно, чтобы увидеть врага, а неприятный хруст, эхом отдавшийся под куполом зала, уже оповестил меня о том, что &quot;Вертящийся подол&quot; достиг цели. Первого скелета я срубил под коленки - не ступать ему больше по земной тверди. Второго же я достать не сумел, и едва не поплатился за это. Косой удар сверху, именуемый &quot;Прыткий лесоруб&quot;, который был очень опасен, ибо почти не требовал замаха, застал меня врасплох, стоящего на коленях с опущенным мечем. Через мгновение я бы лишился правой руки, сжимавшей оружие, вместе с плечом и, возможно, значительной частью черепа, если бы не сработала реакция. Я рефлекторно взмахнул мечем кверху, закрываясь. &quot;Веер ветреной дамы&quot; отвел угрозу в последний момент, произведя при этом целую симфонию лязга и фейерверк искр. Не долго думая, я схватил мерзкую нежить за одно из ребер и, потянув на себя, что есть мочи шарахнул о ближайшую стену. Похоже, скелету это пришлось не весьма по душе - он ошалело завертел глазами-блюдцами и заклацал разболтанной челюстью. Но пока я выбирался на простор и готовился к атаке, он уже тоже был на ногах. Один скелет - не два скелета. От первого удара я попросто увернулся и вспарывающим ударом снизу &quot;Казнь чревоугодца&quot; сломал уродцу пару ребер. Скелет кубарем покатился по залу, но снова встал и рванулся в атаку. Да сколько же тебе надо?! Мне оставалось только подивиться его живучести. Однако, последовавшие &quot;Печать света&quot;, удар коленом в пах и смертоносный &quot;Раздвоение личности&quot; довершили начатое дело. Последний скелет рассыпался на две половины, рассыпав крошево костной пыли, и я наконец с облегчением вздохнул.<br><br>(to be continued...)

Alter_Ego
10.03.2004, 18:00
(...continuing)<br><br>Но не успел я перевести дух и собраться с новыми силами, как мое внимание привлек неприятный скрежет, раздающийся из-за спины. Я резко обернулся и увидел, что каменные плиты трех оставшихся надгробий тоже открываюстся. Черт! Не было печали. Я завороженно смотрел, как из-за борта ближайшего надгробия возникает костлявая кисть, начисто лишенная мышц и кожного покрова. Три скелета - это уже слишком. Может серьезно повредить здоровью. Предоставив скелетам самостоятельно выбираться из их ненадежных темниц, я опрометью бросился в ближайший коридор. Страха не было. <br>Лишь чистая ярость кипела внутри, и мне с трудом удавалось сдерживать себя от того, чтобы вступить в неравный бой. Я добежал до ближайшей развилки, спиной чувствуя погоню. Лучшего места для засады мне найти. На мое счастье ничто не подстерегало меня впереди, и я мог сосредоточиться на том, что надвигалось сзади. Неосознанно я бросил мимолетный взгляд на потолок и заметил деревянную балку, проходящую под потолком над коридором, в который я свернул. То, что нужно, возрадовался я. Настроение неуловимо улучшалось - я начинал входить в раж. Притаившись за углом коридора с прижатым к лицу мечем, я обратился в слух.<br><br>Признаки движения, сопровождаемые характерным постукиванием костей друг о друга, не заставили себя долго ждать. Дабы застать противника врасплох, мне необходим был очень быстрый и смертельный прием. В сложившейся ситуации &quot;Винный залп&quot; подходил идеально. Не дожидаясь появления скелета, я перевернул меч острием вниз, взявшись обеими руками за рукоять, и слегка завел клинок за спину так, чтобы основание эфеса смотрело прямо вперед и чуть вверх. Удар не требовал замаха вовсе, но строился полностью на технике исполнения и искусности бойца. Когда справа из-за угла вынырнул ничего не заподозривший скелет, я выставил левую ногу вперед и стал выкручивать кисть левой руки внутрь, поднятием локтей направляя меч наружу по плавной дуге и одновременным поворотом корпуса вкладывая силу в удар. Скелет и опомниться не успел, как уже был мертв. Если, конечно, допустить, что до этого он был жив.<br><br>На подходе уже был следующий. Но этот на подствленные мною грабли &nbsp;предпочел не наступать - я почувствовал, как он снизил темп и стал медленно обходить угол, держа безопасную дистанцию. Чем они думают, ведь у них нет мозгов? Но поражаться было некогда. Я быстро вложил меч в ножны, подпрыгнул и зацепился руками за предварительно замеченную мною балку. Раскачавшись, я подтянул ноги кверху и, обвив ими толстое бревно, повис на всех четырех конечностях. В этот миг в проходе появился скелет. С мечем на изготовку он неторопливо подкрыдывался к тому месту, где я только что стоял. Только бы ему не хватило ума посмотреть наверх, про себя взмолился я. Никого не обнаружив, скелет, похоже, был удивлен, если ему вообще было доступно подобное чувство. Он слегка расслабил стойку и выпрямился, методично прочесывая окрестности бессмысленным взглядом. На свою беду, мертвяк остановился прямехонько подо мной, и это все значительно упрощало. Главное - без шума! Я отпустил правую руку, и взялся ею за рукоять меча, висящего за спиной. Медленно, так медленно, чтобы - не приведи, господи, - не издать ненароком нежелательного лязга, я начал вытаскивать клинок из ножен. Любое неосторжное движение могло сейчас стать фатальным. Руки, естественно, не хватило на всю длину клинка. Вытянув его где-то на половину, пришлось на свой страх и риск на мгновение отпустить хват, чтобы схватиться заново за само лезвие. Латная перчатка, скользнув по стали, произвела еле слышный скрежет, и у меня похолодело в груди. Скелет по всей видимости тоже расслышал звук, потому как встревоженно заозирался по сторонам. К счастью, направления на источник звука определить он не сумел. Что ж, придется ему поплатиться за упущенный шанс. Я, наконец, освободил меч из ножен, поднял его и положил сверху на балку. Висеть уже становилось тяжело, а скелет подо мной вознамерился покинуть столь удобную для меня позицию. Я взялся за рукоять поудобнее, покрепче сплел ноги на скользком бревне, что есть мочи прижав к нему колени. И камнем бросил торс вниз, в полете воссоединяя руки на рукояти меча. Повиснув головой вниз, я не мог видеть скелета, оказавшегося за моей спиной, но слышал хруст костяшек, разлетающихся в стороны после встречи с могучим клинком, плотно зажатым в моих отведенных назад руках. Однако, если бы даже мой коварный выпад не достиг цели, я бы вряд ли придал этому значение, ибо не в силах был оторваться от вида того, что в этот миг возникало из-за угла злополучного коридора.<br><br>Даже созерцая окружающий мир вверх ногами, я не мог не содрогнуться при виде нового действующего лица. Точнее, лица, как такового, и не было - просто кости черепа. Но это был уже и не скелет. Вновь прибывший был много выше обыкновенного скелета, пожалуй даже, что выше меня. Он также казался пошире в плечах, хотя такое впечатление мог создавать и внушительный ветхий доспех, местами до дыр изьеденный ржавчиной. В костлявых, но мощных руках, противник сжимал еще более огромный двуручник, в отличие от виденных мною у скелетов украшенный замысловатым рельефным узором, хоть и не менее ржавый. В пустых глазницах незваного гостя темным пламенем полыхала смерть. Эти два черных островка пламени при взгляде на них жгли невообразимым холодом, сковывая тело и душу. Я узнал пришедшего. И хотя мне ни разу доселе не случалось &quot;удовольствия&quot; лично лицезреть его, многочисленные описания исполненных ужасом очевидцев, чудом выживших после встречи с ним, всплыли из глубин моей памяти, не давая мне ни с кем его спутать. Передо мной, будто отражаясь в несуществующем зеркале пола, стоял Лорд Тьмы. Слухи твердили, что его удар так силен, что способен шутя разрубить латный доспех, а его движения так быстры и точны, будто меч - продолжение его самого. Но самое главное, мимолетный взгляд в его темные глаза начисто лишает жертву воли, еще до боя предрешая ее судьбу.<br><br>(to be continuing...)

Melkor22
15.03.2004, 16:17
ты только не обижайся рассказ конечно офигенный в хорошем смысле этого слова, но сколько ты все это печатал????? :D

Alter_Ego
16.03.2004, 12:03
2Melkor22: ты только не обижайся рассказ конечно офигенный в хорошем смысле этого слова, но сколько ты все это печатал????? В смысле? Ну, когда работой не загружен, то один отрывок в день. А это примерно 1,5-2 часа дела.<br><br>2All: Извините за длительное молчание - как раз завалили работой и времени никак не выкроить. Сколько это продлится, не знаю. Но как только, так сразу ;)

Alter_Ego
18.03.2004, 17:01
Долгожданное всеми продолжение ;)<br><br>(...continuing)<br><br>Я уже смотрел в глаза Tемного Лорда, не в силах оторвать взгляда. То, что некогда было его лицом, в перевернутом виде казалось еще более неестественным и уродливым. На месте рта бездонными черными прорехами зияли глазницы, создавая впечатление, будто у чудовища два рта, а на месте лба красовались в два ряда грязные серые зубы. Но взор мой был прикован к пустым глазницам замершей в двух шагах смерти. В их черноте что-то клубилось. Какое-то едва уловимое движение. Внезапно это движение всплыло из внутричерепной тьмы, и взгляд Лорда стал осмысленным, почти человеческим. И скрежещущим хриплым голосом он промолвил:<br><br>- Паладин?<br><br>Сковавший меня холод мгновенно отступил, и я, от неожиданности ослабив хватку ног, всем своим весом рухнул вниз, больно грохнувшись о каменные плиты пола. Не шелохнувшись, точно образчик монументальности, Лорд Тьмы продолжал взирать на меня, будто ничего не говорил. Лицо, лишенное мышц, а заодно мимики и эмоций, ни капли не изменилось, хотя мне и почудилось, что во взгляде проскользнула легкая ироничная улыбка. Приняв сидячее положение, я ошалело воззрился на эту ожившую смерть, словно не веря своим глазам. Вернее, я не верил своим ушам, а Лорд как будто умел читать мысли:<br><br>- Ты не ослышался. - Прогрохотал он. - Это я задал тебе вопрос: ты - паладин?<br><br>- Д-да. - Я сглотнул, пытаясь собраться с мыслями. - Наверное...<br><br>- Я тоже когда-то был им, - его взор на миг затуманился, - но кем я стал теперь! Кровожадным псом Белиара... Меня звали Лорд Ритмар! A как твое имя, юноша?<br><br>Я отказывался что-либо понимать. Это сон? Мне является Лорд Тьмы и утверждает, что он бывший паладин на службе Белиара, при этом даже не пытаясь меня убить.<br><br>- Я... я не знаю. - Честно ответил я.<br><br>- Не бойся, человек! - Ритмар попытался изобразить улыбку, что ему не смотря на все старания не удалось. - Хоть я уже и не представитель твоего племени, нечто человеческое во мне еще осталось. По крайней мере, сознание, память. Простые животные и привитые инстинкты, данные моему новому бытию в этом мерзком обличьи, конечно, пытаются задавить остатки человеческого, но я еще способен себя контролировать. Так что успокойся: когда возникнет опасность я успею тебя предупредить.<br><br>Вот так встреча! Хорошая у нас подобралась компания. Человек без имени и без памяти и нелюдь, помнящий себя человеком. Небо и земля! Мы - полная противоположность, но встретились по иронии судьбы. Для чего? Я почему-то верил: это не случайная встреча. Чтобы ощутить свою неполноценность? Ведь каждый из нас по-своему не человек. Чтобы понять, что каждый из нас не одинок в своем несчастьи? Или чтобы оценить по достоинству жестокую насмешку судьбы-злодейки? Но в данном месте и в данное время подобный юмор был бы черным. А, может, чтобы помочь друг другу?.. Я не успел додумать.<br><br>- Так как тебя зовут? - Не унимался скелет-богатырь.<br><br>- Я действительно не знаю. - Сказал я, поднимаясь на ноги. - Я все позабыл. Даже имя.<br><br>- Надо же, как бывает. - В пустых глазницах Ритмара зародилась печаль. - Возможно, не смотря на свою молодость, ты был славным воином, носил гордое имя, и твоя слава разносилась по всему материку. Теперь ты даже не знаешь об этом. Не исключено, что тебя наказали тем же способом, что и меня. Меня, Клеймящего Ритмара, отметили темным проклятием, и теперь я бессмертен, но заклеймен, как тысячи моих врагом, отправленных мною к праотцам...<br><br>Моя память приоткрыла вдруг туманную завесу забвения, и я выудил оттуда детские воспоминания о рассказах моего отца. Прервав Ритмара на полуслове, я спросил:<br><br>- Погоди. Так ты тот самый Ритмар Клеймящий или Ритмар-Клеймо? Ты - тот герой, о котором ходили легенды, еще когда я под стол пешком ходил? Ты - тот лорд-паладин, который каждый раз перед битвой с темными силами раскалял свой священный меч в горниле печи и клеймил им поверженных врагов, помечая трупы своим личным гербом?!<br><br>- Да, все это я. - Без тени тщеславия в голосе, отвечал Ритмар.<br><br>- Но... - Я задохнулся в приливе воспоминаний. - Но я слышал, что ты пал в неравном бою с приспешниками Белиара с дюжину лет назад? Как же ты здесь оказался? И как ты стал... этим?..<br><br>- Все верно. Четырнадцать лет прошло с тех пор, как я погиб в неравном бою. Долгих четырнадцать лет. Я уже тогда был стар для войн и сражений, сила уходила из мышц и костей. И хотя я стоял у самой верхушки власти, будучи в чине сеньора-командора и фактически исполняя роль правой руки Верховного Паладора всего славного паладинского ордена, мои времена уже проходили, навсегда оставаясь позади. Все, во что я верил, становилось не важно. Эпоха честного поединка и открытого забрала приказала долго жить, а я слишком привык к прямоте, чтобы выжить в ней. Короче, меня просто заманили в западню, ловко раставленную темными магами и... - он сжал зубы до скрежета, - кое-кем из наших братьев по ордену... И вот я здесь. Меня предательски убили ножом в спину, а эта нечисть во плоти по имени Фриг воскресила меня, превратив в бездумную машину убийства, в моего кровного врага, в Лорда Тьмы! Ненавижу!<br><br>(to be continued...)<br><br>

Alter_Ego
19.03.2004, 17:24
(...continuing)<br><br>- Погоди, Ритмар. Ты знаешь Фрига?<br><br>- Да. Имею такое неудовольствие. - Если бы у него была кожа, он бы сейчас нахмурился. - То ли что-то у этого подонка получилось не так, то ли он таким способом хотел продлить мои мучения, но я остался в своем уме и при памяти. Иногда инстинкты захлестывают меня, и я наполняюсь жаждой убийства. Тогда я не контролирую себя, и это хуже, чем смерть! Поверь мне, парень!<br><br>- Я тебе верю. Но ничем не могу тебе помочь. - Я сделал паузу, чувствуя какую-то странную невысказанную вину перед великим воином. - Но как тебя заманили в ловушку?<br><br>- Это долгая история. - Он совсем по-человечески вздохнул. - Скажу только, что среди нас есть предатели, продавшиеся Белиару. Возможно, ты не слышал о них - существует негласное табу на эту тему. Их называют Черными Паладинами. Их немного. Пока... Но вскоре все может измениться... Так вот. Один из моих людей, которого я всегда считал своим верным другом и соратником, предал меня. Два долгих дня он уговаривал меня совершить диверсионную вылазку в морской Монастырь Белиара, аргументируя это тем, что так мы понесем намного меньшие потерь, чем в случае прямого столкновения. Он якобы знал способ, как не заметно прокрасться на остров. И хотя я всю жизнь был противником подобных методов, ему как-то удалось меня уговорить. Мы взяли пятнадцать лучших моих людей. Лучших и самых дорогих мне!.. - Казалось, Ритмар сейчас заплачет: так предательски дрогнул его хриплый голос. Но вместо этого он прошептал, - Они все погибли... Вместе со мной. Все произошло так быстро, что я даже не успел отправить никого к Торнвальду с вестью о моей гибели и предательстве Видо.<br><br>В моей голове все будто бы взорвалось, когда я услышал эти имена. Память начинала медленно возвращаться к жизни. Но процесс ее реанимирования оказался жутко болезненным. Обхватив руками голову, я рухнул на колени. Видо! Это же тот самый подлец, который порывался намылить шею мне, жалкому деревенскому мальчишке, идущему в колонне верховых паладинов, много лет назад посетивших мою родную деревню с высоким визитом. Как я его ненавидел, пускай и не мог пока вспомнить об остальных его пригрешениях!<br><br>Торнвальд! Это имя вызывало прямо противоположные чувства. Уважение и трепет! Торнвальд, именно таково было имя того самого кариглазого рыцаря, ехавшего во главе процессии и повевшего себя так доброжелательно со мной. Его имя я узнал значительно позже, когда сам вступил в паладинский орден. В его личном присутствии я произносил клятву паладина, и именно он скреплял ее для меня. Я прислушивался ко всем его советам и наставлениям, беспрекословно выполнял все его поручения и приказы. Но не потому, что он был никем иным, как Верховным Паладором паладинского ордена, а прежде всего потому, что он был моим учителем и наставником, возможно, даже заменяя мне отца.<br><br>За семь лет обучения и службы в паладинском ордене я волею судьбы и самого Торнвальда стал его левой рукой, в то время как правой был Видо. Я никогда не любил Видо, не без оснований считая его жестоким, подлым и двуличным, но доказать ничего не мог. Видо пользовался большим авторитетом у Торнвальда как искусный воин и грамотный полководец. Более того их связывали еще с детства приятельские узы, ибо были они земляками, чья родина располагалась далеко на востоке, ныне захваченная орками. И хотя Торнвальд был далеко не слепой, по доброте душевной он прощал Видо все недостатки и пригрешения. Пока не появился я. С моим появлением и началом общения с Торнвальдом, Верховный Паладор стал неосознанно отдалять от себя Видо. Все больше времени он отдавал моему обучению, объясняя это Видо подготовкой себе замены в лице юного меня. По простоте своей он даже не задумывался над последствиями сказанного в кругу якобы друзей. И я ни на секунду не сомневался, что Торнвальд говорит искренне. Но Видо все истолковал по-своему. Решив, что Торнвальд ищет замену не столько себе, сколько ему, он возненавидил меня лютой ненавистью, и при удобном случае всегда старался опустить меня в глазах Торнвальда и всех остальных. Вот и в последний раз мою разведывательную вылазку на юго-восточное побережье подстроил он, убедив Торнвальда не давать мне лишних подкреплений. В результате этого, видимо, я и оказался в нынешней моей далеко не радужной ситуации.<br><br>Я инстинктивно отпрянул, когда, прерывая хлещущий поток моих воспоминаний, в двадцати сантиметрах от моего лица возник огромный отталкивающего вида череп Ритмара. И хотя это было невозможно, выглядел Ритмар обеспокоенным.<br><br>- Что с тобой, парень? Ты здоров? - спросил оживший кошмар.<br><br>- Да-да. Со мной все в порядке. - Поспешил его успокоить я. - Просто я вспомнил кое-что... Я знаю людей, о которых ты только что обмолвился.<br><br>- Ты знаешь Торнвальда и Видо? Этот подлец еще жив?!<br><br>- Да, знаю. Более того, если все, что ты рассказал мне - правда, дела обстоят очень и очень плачевно... - Нахмурясь, я покачал головой, точно не желая верить в сказанное мной самим.<br><br>- То есть? Что ты имеешь ввиду? - Ритмар заинтересовался.<br><br>- Видо... - Я пожевал губами в нерешительности. - Видо после твоей гибели стал первым сеньор-командором, фактически заграбастав добрую половину власти в ордене себе. - Мне показалось, что Ритмар ошеломленно выдохнул. - Торнвальд слишком добр и справедлив. Он полностью и без оглядки доверяет Видо. Поэтому, если Видо - черный паладин, дела наши очень и очень плохи.<br><br>Ритмар окончательно притих, видимо, переваривая полученную информацию. Что-то подсказывало мне, что не следует развивать начатую тему, дабы не спровоцировать приступа неуправляемого гнева у мертвого рыцаря. А знакомиться со второй темной половиной его заблудшей души у меня не было ни малейшего желания.<br><br>- Но не это самое главное! - Сказал я, вновь привлекая внимание могучего скелета. - Важнее, что ты мне здорово помог, Ритмар! Своими нечаянными словами ты пробудил мою почившую во тьме память, и теперь я знаю, кто я такой?<br><br>- И кто же ты такой?<br><br>- Ты будешь смеяться, если сумеешь... Хм... Прости. Я по-прежнему не помню своего имени. Но я - один из пяти сеньор-командоров в совете ордена, и Торнвальд - мой непосредственный наставник... - Я замялся, осаждая горделивые нотки, проскакивающие в моей последней речи.<br><br>Некоторое время Ритмар молчал, а потом промолвил:<br><br>- Признаться, тебе удалось удивить меня, юноша. Я даже сначала не поверил, приняв тебя было за самозванца, но особая пометка на забрале твоего шлема... заставляет меня поверить в невероятное. Если ты присмотришься то увидишь на моем заржавевшем шлеме такой же в точь знак отличия сеньора-командора.<br><br>Я подступил ближе к Ритмару, поднося светящий амулет почти вплотную к голове чудовища. Действительно, на его шлеме, до дыр изъеденном ржавчиной, на том же самом месте красовался рельефной чеканкой ромбовидный башенный щит с изображением пламени, пересеченным прямым длинным клинком. Пламя символизировало, конечно же, огонь Инноса, в то время как щит и меч являли собой его защиту. Эмблема на забрале Ритмара настолько покрылась ржавчиной, что с трудом проступала даже в ярком свете. Но одно отличие его знака от моего бросалось в глаза даже так: по сравнению с обыкновенным кострищем, сияющим на моем шлеме, пламя на шлеме Ритамара образовывало большую букву R, тем самым определяя как его статус первого сеньор-командора, так и его личный герб и клеймо. При взгляде на эту искусно выбитую литеру у меня отпали всяческие сомнения по поводу личности моего странного собеседника. Значит, это не проделки Фрига, как я подумал в начале.<br><br>(to be continued...)

MW 7
19.03.2004, 19:04
2Alter Ego:<br>...я медленно вытянул меч из ножен......и тоже выхватил оружие. Не состыковачка (Пост #18 абзац (если можно так назвать) 5 и 6)<br><br>Лучшего места для засады мне найти. Может не найти?.<br><br>ЗЫ: Где-то в начале еще видел повторение, как найду сообщу :)

Alter_Ego
22.03.2004, 11:52
2MW 7: Не состыковачка (Пост #18 абзац (если можно так назвать) 5 и 6) Да, забавно. Такую неточность достаточно трудно обнаружить. Спасибо. Предположи, что герой первый раз вытащил оружие, а затем забыл об этом. Потом же, когда скелеты ринулись на него, он просто, находясь в заблуждении, что оружие еще за спиной, снова нажал кнопку E. Оружие спряталось, и ему пришлось вытягивать меч во второй раз ;)<br><br>Лучшего места для засады мне найти. Может не найти?. Совершенно в душу верно :)<br><br>ЗЫ: Где-то в начале еще видел повторение, как найду сообщу Ой, тут таких мелочей - пруд пруди. Я вот вчера на досуге взялся перечитывать свой незатейливый опус - на каждом шагу натыкался. Но коль найдешь, буду благодарен. Welcome to post them here! :)<br><br>P.S Сегодня ждите продолжение.

Alter_Ego
22.03.2004, 14:03
(...continuing)<br><br>- Сколько тебе лет, юноша? На вид тебе не дашь больше двадцати пяти, а я за свою долгую службу в ордене не помню, чтобы кто-нибудь удостаивался чина сеньор-командора раньше тридцати пяти. Ты, должно быть, очень талантливый воин.<br><br>- Я не помню своего возраста, Ритмар, но могу сказать, что в ордене я служу уже семь лет. Вернее будет сказать, еще только семь лет, ибо, действительно, за такой короткий срок дослужиться до сеньор-командора прежде не удавалось никому. Я думаю, что все несколько более прозаично, и мое высокое положение обусловленно не одними моими талантами, а в большей степени значительными потерями, понесенными орденом за последние пять лет войны.<br><br>- Да уж. Эти растреклятые орки, испепели их Иннос, становятся все настырнее и настырнее. Чтобы разбить их в пух и прах, понадобится чудо. Жаль, что нам с тобой на своем веку уже не увидеть, чем закончится эта война. - Согласился Ритмар.<br><br>- Ну, я не склонен так пессимистично смотреть на положение дел. Я еще планирую вернуться и принять участие в боевых действиях. - Возразил я.<br><br>Ритмар вскинул на меня из подлобья пронзительный скептический взгляд пустых глазниц и несколько мгновений подозрительно изучал меня, от чего мне стало не по себе. А потом безо всякого предупреждения он разразился хриплым харкающим смехом. Когда он, точно настоящий человек, стал покатываться от безудержный приступов веселья, я даже не сразу понял, что он смеется. Звук был такой зловещий, что у меня мурашки поползли по коже, и волосы на затылке зашевелились. Я уже решил, что у Ритмара начался один из тех приступов умопомрачения, о коих он упоминал в начале нашего недолгого знакомства, но потом догадался, что это всего лишь смех. Какую же ерунду я спорол? Я безуспешно пытался понять причину неожиданного веселья и начал было злиться, когда Ритмар также резко успокоился и снова обратил свой взор ко мне. На этот раз от него веяло абсолютной серьезностью.<br><br>- Парень, как же ты собрался вернуться? Из этого подземелья нет выхода. Я знаю его вдоль и поперек. Я излазил здесь каждый уголок, каждую пещеру. Все выходы наверх отрезаны, как ни прискорбно мне тебе об этом сообщать.<br><br>Я был ошеломлен и подавлен, меня спустили с небес на землю, выдернули из мягкой постели, прервав сладкий сон, перекрыли воздух. Еше толком не начав обретать, я снова потерял все. Все мои трепыхания бессмысленны, я умру в этом ужасном подземелье, умру молодым и полным сил, или того лучше превращусь в такого же монстра, как несчастный Ритмар, и мы будем вместе влачить свое бессмысленное существование в бесконечных коридорах тьмы. Этого не может быть! Значит, Фриг обманул меня... Фриг!<br><br>- Послушай, Ритмар. Но ведь я был заперт в темнице, и меня оттуда выпустил Фриг, отправив искать выход на поверхность. Он сказал, что отпускает меня, что выход есть, только я должен его найти. - Я обеими руками схватился за последнюю соломинку.<br><br>- Кому ты веришь? Фригу? Ему поверить - себя обмануть. - Последняя надежда покидала меня. - Я не знаю, зачем ему понадобилось выпускать тебя и вводить в заблуждение, но он знает, что отсюда нет выхода, ибо по его собственному приказанию все ходы наверх замурованы.<br><br>Черт! Не вступай в сделку с дьяволом! Я почувствовал невиданной силы ярость. Эх, окажись сейчас здесь этот негодяй Фриг - я бы убил его голыми руками! Я бросился к ближайшей стене и, не видя другого пути выплеснуть напряжение и гнев, стал молотить по камню руками. Позабыв обо всем на свете, я видел только каменную стену перед собой и самодовольную ухмылку Фрига на ней. Ритмар, не говоря ни слова, спокойно наблюдал за моими действиями. Запыхавшись и уже не чувствуя боли в кулаках, я обессиленно сполз по стене и понурил голову. Надежда умирает последней! Но умирает.<br><br>- Откуда ты знаешь, что именно Фриг замуровал выходы? - Тихо спросил я.<br><br>- Кому же еще, как не верховному магу принимать такое решение? - Выдержав паузу, он продолжил. - К тому же я был одной из косвенных причин этого поступка. Во мне осталась душа, и ему невдомек, как так случилось. Для него я - загадка, и поэтому он боится меня. Во время нашей последней встречи пару лет назад я пообещал ему, что ночью приду в его покои по его темную душенку. Не прошло и нескольких суток после того разговора, как немногие действующие ходы были замурованы. И мне не удалось прорваться сквозь них.<br><br>- И что же больше нет никакого шанса быбраться из этой дыры? - Спросил я обреченно больше для порядка, нежели желая получить ответ.<br><br>- Есть один шанс. - Было мне ответом, воскрешающим мое желание жить. - Но он очень призрачный. - И Ритмар выжидающе замолк.<br><br>- Все, что угодно... - Мгновенно отреагировал я, но тут зже осекся: воин не должен сломя голову бросаться в любую авантюру, он обязан дорожить своей жизнью. - Что это за шанс? - Уже спокойно поинтересовался я.<br><br>Ритмар будто ждал этого:<br><br>- Не знаю, рассказывал ли тебе об этом Фриг. Это не имеет значения. В общем, это подземелье многоярусно. Оно простирается вглубь на восемнадцать уровней, опутанных лабиринтом коридоров. Мы с тобой сейчас практически в самом центре седьмого уровня. - Я кивнул, подтверждая, что мне это известно. &nbsp;- Но даже Фригу, по всей видимости, неизвестно, что есть еще тайный девятнадцатый уровень. Там бьют родники и расположено подземное озеро. Но самое главное - это то, что монастырский колодец берет воду из этого озера. Усек?<br><br>- Нет, не усек. - Я замотал головой, не понимая, к чему клонит Ритмар.<br><br>- Да, что ж тут непонятного? Если мы сможем добраться до девятнадцатого уровня, то ты сумеешь выбраться наружу через этот самый колодец. Теперь понятно?<br><br>- Да это-то ясно. Я лишь не понял, почему шансы наши призрачны, если все так просто, как ты описываешь.<br><br>- Это уже совсем другой вопрос, парень. И пожалуй, самый неприятный. - Он опять замялся, словно не желая говорить дальше. - Я сам никогда не спускался ниже шестнадцатого уровня. Вернее спускался один раз, но... не вернулся назад. Последние три уровня кишат монстрами: нежитью, пауками, змеями и прочими тварями. А на самом нижнем уровне живет их повелитель, о котором даже мне думать страшно... В тот раз я вел к колодцу другого пленника, чудом высвободившегося из своей темницы. Мы... Мы оба погибли, не пройдя и половины семнадцатого яруса...<br><br>- Вы погибли? Но ведь ты же сидишь передо мной, живой... в некотором роде...<br><br>- Я бессмертен, мой юный брат. Прости, если тебя оскорбляет подобное название. Когда меня убивают - а это случалось не раз за долгие годы, прожитые мной в этом мерзком месте - я вновь воскресаю в своем склепе. Ты думаешь, мне нравится подобное существование? Да я бы жизнь отдал, чтобы умереть по-настоящему! - В запале он даже не понял смысла сказанного им каламбура. - Но отобрать у меня жизнь навеки может только особое паладинское оружие, которого в этой дыре по определению оказаться не может. И я не вижу смысла рисковать, идя на верную смерть для тебя и на новые муки совести для меня. Этот риск не оправдан. Да и умирать каждый раз, знаешь ли, не очень приятно. - И закончив тираду, он сгорбился, потупив взор.<br><br>- Ты и вправду хочешь умереть? - Спросил я.<br><br>- Я жажду этого, как ничего прежде. Хуже, чем влачить свое существование в этом мерзком обличьи, ничего нет и быть не может.<br><br>- И что же это за оружие такое, которым тебя можно убить?<br><br>- Паладинский клинок, специально заговоренный против нежити. Ведь я теперь нежить!<br><br>- Угу. - У меня в голове начал складываться план действий. - Ритмар, я и так готов рискнуть своей жизнью ради свободы. А для тебя у меня есть хороший стимул... Заговоренный против нежити, говоришь? - И я выхватил из за спины &quot;Пламя Молитвы&quot;, переливающееся в тусклом свете коридора.<br><br>(to be continued...)

Mitrich
22.03.2004, 14:08
сначала решил написать &quot;no comments... просто перечитай внимательно&quot;, но без уточнений ты можешь не понять к чему это я придераюсь. :)<br>Ее обычно милое, улыбчивое лицо было рассержено не на шутку. А еще на нем читался неприкрытый страх за любимое чадо.<br>лицо рассержено? и не слишком ли он выразительно для такого количества чувств?<br><br>я почему-то был уверен, что человек этот пытался бежать из темницы - еще ощущался едва уловимый дух гниения, и при более тщательном осмотрении можно было заметить, что пол вокруг останков еще слегка темный и липкий. Кровь. Меня слегка замутило, хотя я и не был мнительного десятка. Но тут, в этом ужасном месте, все умножалось вдесятеро. Если у беглеца и была одежда, она давно уже разложилась вместе с плотью - пол источал такую сырость, что для этого не понадобилось бы и недели. <br>труп истлевает меньше чем за неделю, но кровь остается липкой... ага, буду знать. :) уж не Магическая ли Чашечка Петри создает столь уникальную среду гниения? я понимаю - у нас фентези, но все же...<br><br>Поднятое вертикально на уровне груди Пламя Mолитвы сверкало в моих руках, локти широко разведены, правая опорная нога чуть впереди левой<br>поднятое вертикально на уровне груди... это как? т.е. высота груди сарозмерна с длиной клинка?<br><br>Праздное лежание, пускай и на грязном холодном пещерном ложе, никак не способствовало моему продвижению к цели<br>вместо &quot;пускай&quot; логичнее &quot;тем более&quot;<br><br>помимо прочего отмечу, что правдопадобно описывать движения героя во время боя тебе пока не удается. отсюда - либо не пытайся детализировать &quot;выставленную вперед правую опорную ногу&quot;, либо совершенствуйся.<br>еще: аллегории и выражения стоит использовать либо современные, либо из мира героя. т.е. старушечье &quot;батюшки святы&quot; не стоит вкладывать в уста одного героя после матросского &quot;тысячу чертей мне в задницу&quot; :) &quot;а то, не приведи, иннос, и пикнуть не успеешь, пока я еще, слава белиару, под стол пешком ходил&quot; (ну не под стол, но мимо горшка точно) лучше уж тогда &quot;а твою маму овцы того... этого&quot; :))<br><br>о хорошем: я прочитал часть рассказа в стиле фентези, чего не случалось со мной уже лет 10. если бы не зацепило до конца бы не дочитал. ;)

Alter_Ego
22.03.2004, 14:48
2Mitrich: лицо рассержено? и не слишком ли он выразительно для такого количества чувств? На мой взгляд не слишком - это же лицо матери!<br><br>труп истлевает меньше чем за неделю, но кровь остается липкой... ага, буду знать. *уж не Магическа ли Чашечка Петри создает столь уникальную среду гниения? Согласен, выглядит не логично.<br><br>поднятое вертикально на уровне груди... т.е. высота груди сарозмерна с длиной клинка? Пожалуй, не весьма удачное выражение. Я хотел сказать, что руки подняты на уровне груди (то есть горизонтально по отношению к полу), а меч поднят вертикально. Похоже, не получилось.<br><br>Праздное лежание, пускай и на грязном холодном пещерном ложе, никак не способствовало моему продвижению к цели<br>вместо &quot;пускай&quot; логичнее &quot;тем более&quot; А вот тут с моей точки зрения все логично. Грязный холодный пол не располагает к праздному лежанию. Так что &quot;пускай&quot; в данном случае близко к &quot;не смотря на&quot;. Хм. Хотя и твой вариант подходит :)<br><br>помимо прочего отмечу, что правдопадобно описывать движения героя во время боя тебе пока не удается. отсюда - либо не пытайся детализировать &quot;выставленную вперед правую опорную ногу&quot;, либо совершенствуйся. Все приходит с опытом. Жаль, что пока описания далеки от совершенства. Во всяком случае я надеялся, что введение приемов ближнего боя и их детальных описаний сделает повествование более живым и интересным, особенно учитывая специфику данного форума. Видать, переборщил!<br><br>еще: аллегории и выражения стоит использовать либо современные, либо из мира героя. т.е. старушечье &quot;батюшки святы&quot; не стоит вкладывать в уста одного героя после матросского &quot;тысячу чертей мне в задницу&quot; *&quot;а то, не приведи, иннос, и пикнуть не успеешь, пока я еще, слава белиару, под стол пешком ходил&quot; (ну не под стол, но мимо горшка точно) лучше уж тогда &quot;а твою маму овцы того... этого&quot; )<br><br>Полностью с тобой согласен. Но честно говоря, я не совсем понял, к чему конкретно ты аппелируешь. При написании текста, я особенно тщательно обдумываю применяемые мною художественные образы, будь то эпитеты, метафоры или аллегории. И в первую очередь на предмет их соответствия временной/социальной стадии развития изображаемого мира. На мой взгляд использование такого фразеологизма, как &quot;под стол пешком ходил&quot; вполне оправдано и не выходит за рамки описываемого мира, ибо подобное выражение могло зародиться еще на заре человечества в связи изобретением стола - и уж точно могло существовать в ту эпоху развития цивилизации, которая предстает перед нами в ходе повествования. Так что к применяемым выражениям и оборотам я стараюсь относиться очень трепетно. По части же языка изложения сами собой возникают проблемы, ибо существуют объективные лингвистические ограничения, которые мне при всем моем желании не преодолеть: ну не хватает мне еще мастерства и знаний, чтобы писать, используя некий архаичный диалект, намного точнее соответствовавший бы духу описываемой эпохи. Извиняйте, бояре, ибо язык мой есьм язык современный:). По поводу же использования фразеологизмов и тому подобных художественных конструкций языка, пожалуйста, аппелируй к конкретным местам в тексте, дабы я мог самостоятельно оценить степень их несоответствия стилистике/символике времени повествования, абстрагировавшись от факта своего авторства. :)<br><br>о хорошем: я прочитал часть рассказа в стиле фентези, чего не случалось со мной уже лет 10. если бы не зацепило до конца бы не дочитал. А вообще - спасибо! ;)<br><br>P.S Прошу народ всячески поддержать и дополнить начинание Mitrich'a. Было бы интересно узнать, что вам, моим постоянным читателям, нравится или не нравится в моем опусе, что бы вы хотели увидеть нового! Спасибо.

Mitrich
22.03.2004, 16:31
вместо &quot;пускай&quot; логичнее &quot;тем более&quot; А вот тут с моей точки зрения все логично. Грязный холодный пол не располагает к праздному лежанию. Так что &quot;пускай&quot; в данном случае близко к &quot;не смотря на&quot;. <br>В этом то и нелогичность. &quot;Пускай&quot; как раз предполагает, что грязный пол располагает&quot;. :) Несмотря на...<br><br>ну не хватает мне еще мастерства и знаний, чтобы писать, используя некий архаичный диалект, намного точнее соответствовавший бы духу описываемой эпохи<br>Это тебе так кажется и это важнее чем тебе кажется. Ты уже можешь писать не хуже, чем те &quot;уже печатающиеся авторы&quot;, чьими фентезийными томами завалены все полки в магазинах. Но я же надеюсь, что ты не хочешь стать как максимум одним из. ;) Ищи свой стиль - все остальное мишура. Начать можно с запрета для самого себя околодетсадовских словечек типа &quot;усек&quot;, &quot;щас по морде&quot; и &quot;а ну-ка быро верни мне память, дурак какой-то!&quot;.<br><br>По поводу же использования фразеологизмов и тому подобных художественных конструкций языка, пожалуйста, аппелируй к конкретным местам в тексте <br>я бы рад, но не могу, ибо неграмотен. :) просто создается стойкое впечатление, что герой шит серыми нитками. Если приглядеться к его внутреннему миру, то вылезают конструкции присущие откровенным шизофреникам. Моментальный переход между состояниями. С одной стороны он мудрец, не только философски взирающий на этот мир, но и достигший просветления наблюдать за собой самим в минуты трепетного душевного волнения. т.е. он и экстраверт и интроверт одновременно. Зрелый человек (достигший многого наверно не только залихвацким маханием мечем с замысловатыми матюками &quot;ах, разитить, вашу мать оффцы - того.. самого&quot;) и ребенок (потому что и к мамке хочить, и рассуждает по-детски, судорожными мечтами). Именно в деталях заключается мастерство автора и его немастерство там же. Извини, я правда не могу разбирать каждую такую нестыковку и подолгу ее аргументированно доказывать. Не возьмусь. Хотя бы потому, что достоверность и увлекательность зачастую вещи противоположенныеи - если твои &quot;постоянные читатели&quot; захотят &quot;поболе юшки и экшна&quot;, нЕчего мне будет аппелировать и нЕчем. А они хотят. ;) На вкус и цвет, но бестолковые юноши совершающие подвиги они для юношеских романов, а я уже.. того-самого. Без пяти минут Ритмар. :cherep:<br><br>Одно могу проиллюстрировать предельно конкретно по теме того, что мне показалось &quot;некомильфо&quot; для взрослой аудитории. Боеспособность орков и слуг белиара была бы подорвана на несколько часов, если бы только они могли видеть ЭТО на большом плазменном мониторе: вот наш герой корячится в тяжелом доспехе по плесневелым балкам подземелья из-за одного могучего и предельно опасного (если вовремя не вскорячиться на балку) скелета, коих он по преданиям передушил попросту между ног Великайя Тыщщя, а потом с грохотом падает со всей этой героической навеской оотудва наземь под ноги Сюзерену Сумерек... Процентов 20 личного состава вражин, возможно, вообще передохли от смеха. Остальные 79 оглохли от &quot;прерывистого гортанного&quot; смеха этих 20, и только отупевший от жары и безделья Хур-Рок все так же безмятежно писал возле липы. &quot;...А в это время стремительной атакой конницы (впрочем конница, это уже АнтиГотика, которая по определению безлошадная как рязанский мужик после коллективизации&quot;) доблесные силы Короля нанесли сокрушительный удар по силам зла и готовы были встретить своего героя-спасителя на выходе с 19-го уровня. Ура! И спасибо магической веб-камере Фрига!<br>Чем не концовка для рассказа? :)<br><br>Извини, много стеба - мало понятного. Видимо, критик из меня никакой. :( Но это именно то, что я считаю присущим фентези как классу в плохом смысле и что во мне вызывает такскать &quot;автоматический гоблинский перевод&quot;.

Alter_Ego
22.03.2004, 20:42
2Mitrich: В этом то и нелогичность. &quot;Пускай&quot; как раз предполагает, что грязный пол располагает&quot;. &nbsp;Несмотря на... Ну, давай на этом закончим. Признаю, что твой вариант более логичный :)<br><br>это важнее чем тебе кажется Вот этого не понял. Поясни, плиз.<br><br>Ты уже можешь писать не хуже, чем те &quot;уже печатающиеся авторы&quot;, чьими фентезийными томами завалены все полки в магазинах. В том то и дело, что если бы я мог, то у тебя не возникло бы столько критических замечаний, то герой не был бы шит серыми нитками. И я абсолютно един с тобой во мнении, что Именно в деталях заключается мастерство автора и его немастерство там же. И именно потому, что детали мне пока не даются, нет никакого мастерства. Красивый и лихо завернутый сюжет любой первоклассник придумает, если у него имеется хотя бы толика серого вещества. А вот детали - поприще мастеров...<br><br>Если приглядеться к его внутреннему миру, то вылезают конструкции присущие откровенным шизофреникам. Моментальный переход между состояниями. С одной стороны он мудрец, не только философски взирающий на этот мир, но и достигший просветления наблюдать за собой самим в минуты трепетного душевного волнения. т.е. он и экстраверт и интроверт одновременно. Зрелый человек (достигший многого наверно не только залихвацким маханием мечем с замысловатыми матюками &quot;ах, разитить, вашу мать оффцы - того.. самого&quot;) и ребенок (потому что и к мамке хочить, и рассуждает по-детски, судорожными мечтами). А ты не задумывался, что героя я писал с себя? Нет, я конечно не шизофреник, и даже, пожалуй, очень сдержанный мододой человек :) Просто мне, может, порою не хватает возможности излить свои эмоции бурно. И я до сих пор не могу определиться, кто я. Экстраверт или интроверт? Зрелый человек или ребенок? Пожалуй, что первое, но так неодолимо хочется второго! А уже никак: свой ребенок есть. Ты, Mitrich:, может быть, и Без пяти минут Ритмар, хотя мне и не верится, что тебе 84 года - прости, срабатывает мыслительный стереотип в представлении об отношениях между пожилыми людьми и компьютерами, - но я не поверю, что даже если тебе сейчас чужды подобные мысли, они были чужды тебе всегда. Nihil humani... Конечно, мы смотрим на мир по-разному: ты - скептически, я - еще надеясь. Во многом я вынужден с тобой согласиться. Но дело не в том, что герой плох, дело в том, что он мог бы быть идеальным, что еще хуже... Ладно, сам начинаю запутываться.<br><br>Извини, много стеба - мало понятного. Видимо, критик из меня никакой. Очень даже &quot;какой&quot; критик. Я почувствовал даже себя несколько в роли слишком безмятежно писающего под липой Хур-Рока. Результат похожий. Только вот - не в упрек тебе будет сказано - писать что-то перехотелось...

Mitrich
23.03.2004, 16:38
2Alter Ego: это важнее чем тебе кажется<br>Вот этого не понял. Поясни, плиз<br>Это вот к чему и тут мы кажется сошлись во мнениях:<br>Именно в деталях заключается мастерство автора и его немастерство там же. И именно потому, что детали мне пока не даются, нет никакого мастерства. Красивый и лихо завернутый сюжет любой первоклассник придумает, если у него имеется хотя бы толика серого вещества. А вот детали - поприще мастеров...<br><br>И вот о мастерах то и хочется поговорить. Жаль времени нет. Ограничусь самым важным...<br>А ты не задумывался, что героя я писал с себя?<br>Не только не задумывался, но и был уверен после первых нескольких абзатцев. ;) И читал потому, что мне было интересно как живой человек излагает себя на бумаге. А еще я уверен, что ты написав уше три главы, точно не представляешь куда все это вести и чем законьчить. Тебе важна просто подходящая ситуация, чтобы быть в ней. :) И это нормально... Да, да. Я сам через это все прошел вот так вот последовательно. *:angel: :cherep: :rip: Ты угадал: но я не поверю, что даже если тебе сейчас чужды подобные мысли, они были чужды тебе всегда. Nihil humani... (последнее, кстати, совсем не понял)<br>Психотерапия через писанину (графомания) штука прекрасная, но лучше не пытаться подвергать ее чей либо критике - желательно даже своей. Это идеальный мир в себе не предназначенный для других. Это глубокий интим, а чтобы быть писателем надо жаждить призвания и быть очень откровенным человеком.<br>Вот почему ты почувствовал даже себя несколько в роли слишком безмятежно писающего под липой Хур-Рока. и вот почему писать что-то перехотелось... . (каламбур, однако) Потому что попалась какая-то замшелая поганка, которая видит мир &quot;скептически&quot;. Давно известно, что лучший критик - неудавшийся писатель (артист, музыкант), и тебе просто не повезло, что меня случайно дернуло выбраться именно на этот форум и в эту тему, да еще чего-то гадкого понаписать. Но это не повод расстраиваться и сворачивать лавочку.<br>Во-первых, многим твое творчество действительно понравилось. Я его тоже оцениваю в целом положительно и у меня нет ни единого повода возразить замечанию Savol~а Подобные анализы ситуации и окружающего мира не часто встречаются в фентези, и поэтому рассказ Alter Ego можно выделить среди других. Есть еще порох в пороховницах и ядра...<br>И во-вторых, можно просто не ставить себе целью стать &quot;настоящим писателем&quot;, а &quot;невзирая на жесткий каменный пол&quot; продолжать свою увлекательную психотерапию мечтой. Не стоит губить, пусть маленький, но талант. Все лучше, чем водку пить и в Dungeon Siege по углам валяться. :)

Mitrich
23.03.2004, 17:00
У меня пару конструктивных предложений для тебя к размышлению. Не меняя основного - себя как героя и мечты как реальности - попробуй сделать две вещи:<br>1. Постарайся понять, как ТЫ изменишь ситуацию в предполагаемом МИРЕ. Как ТЫ какой есть повлияешь на МИР.<br>2. Постарайся понять, как тот вымышленный МИР изменит ТЕБЯ.<br>Ведь в фентези заложен большой потенциал даже для серьезной литературы в плане постановки основного вопроса, который и звучит как &quot;Человек и мир&quot;. Никак не меньший, чем в вишневых садах и комсомольских стройках. :) Просто он себя дискредитировал несерьезным отношением авторов и захломленностью их детских умов. Подумай...

Alter_Ego
23.03.2004, 19:42
2Mitrich: Nihil humani... (последнее, кстати, совсем не понял) Ничто человеческое... если ты это имел ввиду.<br><br>Потому что попалась какая-то замшелая поганка, которая видит мир &quot;скептически&quot;. Заметь, чересчур самокритичная поганка. Хотя мне на самом деле кажется, что ты очень интересный человек. Во всяком случае, мне никто не давал давно так много пищи для размышления, и давно же у меня не было ни с кем настолько интересной дискуссии даже в реальной жизни :)<br><br>Но это не повод расстраиваться и сворачивать лавочку. Верно. То был минутный порыв отчаяния ;)<br><br>можно просто не ставить себе целью стать &quot;настоящим писателем&quot;, Откровенно говоря, я и попробовать-то решил, поскольку есть такая идея попытаться стать настоящим писателем. Часто сталкивался с ситуацией, когда люди, ставя перед собой такую цель, прсто пишут в стол, дабы потом с гордо поднятой головой представить свое гениальное творение на суд публики и сорвать долгожданные лавры. На мой взгляд, это глупо. Лучше сразу быть оплеванным и закиданным гнилыми помидорами, но принять с честью свою бездарность, чем долго лелеять веру в будущее явление своего гения миру и в итоге обозлиться на весь мир, не найдя ничего лучше, нежели сказать: &quot;Не поняли, не оценили!&quot;. Так что ты появился очень даже вовремя, пока я еще не успел обзавестись беспочвенными иллюзиями о своем таланте. :) &nbsp;пусть и маленьком.<br><br>А еще я уверен, что ты написав уше три главы, точно не представляешь куда все это вести и чем законьчить. Точно - нет, но в общих чертах - уже да.<br><br>Не меняя основного - себя как героя и мечты как реальности Герой конечно плох, но не выбрасывать же на мусорку... вместе с автором заодно, ибо писано с него (тоже почти каламбур) ;)<br><br>1. Постарайся понять, как ТЫ изменишь ситуацию в предполагаемом МИРЕ. Как ТЫ какой есть повлияешь на МИР.<br>2. Постарайся понять, как тот вымышленный МИР изменит ТЕБЯ. Спасибо, это действительно важные вопросы. Я уже задумываюсь над ними.

Alter_Ego
05.04.2004, 14:00
2Мои уважаемые читатели: Многие, должно быть, недоумевают: где же продолжение? Не решил ли нерадивый писатель Alter Ego свернуть лавочку? Спешу успокоить всех жаждущих: продолжение обязательно будет! Просто автор всю прошлую неделю был в отпуске в России. Всю же следующую неделю, к сожалению, вашему покорному слуге необходимо находиться на конференции, проходящей на сей раз уже в стране дальнего зарубежья, что, само собой, не способствует продолжению творчества. Если возникнет возможность, то я постараюсь представить на ваш суд новый отрывок еще на этой неделе. Если же нет, то... Не обессудьте. Тогда только через 2 недели :)

Alter_Ego
22.04.2004, 15:59
(...continuing)<br><br>Глава 4. Блажен, кто верует<br><br>Как я и ожидал, долго Ритмара уговаривать не пришлось. Все мы в жизни к чему-то стремимся, ради достижения желаемого зачастую вступая в противоречия со своей совестью, если таковая все же имеется. Поэтому когда судьба-чертовка услужливо подсовывает нам быстрый и легкий, но не всегда чистый путь к заветной цели, пряча в складках своих туманных одежд гаденькую улыбочку, мы как правило недолго колеблемся в выборе наиболее верного решения. Тогда мы и начинаем понимать, что чистая совесть - недостижимый для смертного предел, достаточно, чтобы эта самая совесть хотя бы наличествовала.<br><br>У Ритмара, судя по всему, совесть была, даже не смотря на то, что его-то и человеком трудно было назвать. Во всяком случае, пока мы шли темными подземными коридорами, эхо его скрипучего голоса неустанно отражалось от влажных стен, будто бы в дополнение к породившим его тирадам пытаясь убедить меня отказаться от начатой авантюры, пока не поздно. Так продолжалось с полчаса, и я уже перестал слушать бормотание моего странного спутника, лишь переодически уверяя его в том, что решение мое серьезно, и он здесь совершенно непричем. К тому же я ясно ощущал, что Ритмар и сам надеется, что ему не удастся меня переубедить, ибо только в случае успеха нашего сумасшедшего предприятия он обретет вожделенное успокоение в прахе. Тем не менее, совесть, червяком точащая его бренную душу изнутри, не давала ему угомониться: он все бубнил и бубнил о каких-то смертных опасностях, подстерегающих нас внизу, и еще что-то о необдуманности моего решения. Не знаю, сколько бы это еще продолжалось, если бы те самые смертные опасности сами не пожаловали на встречу нам.<br><br>Вернее, как выяснилось чуть позже, смертельная опасность предстала перед нами в единственном экземпляре. Но в каком! При каждом воспоминании об этом волосы на моей голове встают дыбом, а в коленках предательски зарождается мелкая дрожь.<br><br>Пререкаясь по поводу опасностей, подстерегающих нас в темноте, мы с Ритмаром неожиданно для самих себя очутились в огромном куполообразном зале, имеющем метров десять в поперечнике. Мелкие вкрапления какого-то светящегося минерала в стенах помещения давали достаточно света, чтобы разглядеть семь таких же пугающих мраком арок, как и та, сквозь которую мы только что вошли. Ритмар резко остановился, и я последовал его примеру. Что-то в этом месте настораживало, и у меня не было никакого желания спешить изучить его поближе. Мой спутник что-то прикидывал в голове несколько секунд, а затем уверенным жестом указал на арку напротив и чуть левее.<br><br>- Нам туда! - Без тени сомнения заявил он.<br><br>- А что там?<br><br>- Библиотека.<br><br>- Библиотека? - Удивленно переспросил я.<br><br>Ритмар кивнул.<br><br>- А что нам там нужно? Мы же направлялись к выходу с яруса.<br><br>- Нам нужна карта. Как, по-твоему, мы будем ориентироваться на тех уровнях, где я никогда не был? - Возразил могучий скелет.<br><br>&quot;Если доберемся до них&quot;, - подумалось мне, вслух же я спросил:<br><br>- А с чего ты взял, что мы сможем там раздобыть такую карту?<br><br>- Вот взял и все, - ответил он не хотя, шаря пустым взглядом по стенам зала, - был я там однажды и видел нечто подобное.<br><br>- Ладно. Раз ты считаешь, что это нам поможет, пойдем. Только...<br><br>Я не успел договорить, когда Ритмар сделал шаг вперед. В этот момент с диким скрежетом, рвущимся со всех сторон, на проемы всех арок упали грубые стальные решетки, блокируя нам выходы из помещения. Похоже, Ритмар последним своим шагом пересек какую-то невидимую черту, что и заставило ловушку захлопнуться. Мы в ловушке! Я собрал волю в кулак и приказал себе прекратить панику. Согнув ноги в коленях, с клинками наголо мы с Ритмаром затравленно озирались по сторонам, ожидая чего угодно. Прошла минута. По крайней мере мне так показалось. Ничего не происходило, и мы уже начали немного расслаблятся.<br><br>- Что будем делать дальше? - спросил я.<br><br>- Если б я знал. - Медленно ответил Ритмар, и в это мгновение что-то промелькнуло прямо перед нами, падая вниз. Капля! Она угодила точно по лезвию выставленного Ритмаром вперед двуручника. Но только напряжение спало, от заржавленного клинка заструился легкий дымок, и в том месте, куда упала капля, прямо у нас на глазах появилось маленькое отверстие и стало быстро разрастаться. Кислота! Ритмар и я синхронно подняли взгляд к потолку. Не знаю как Ритмара, но меня увиденное повергло в дикий ужас и оцепенение.<br><br>Прямо в центре куполообразного свода, точно растущеее из камня, висело чудовище. Темно-зеленая туша, обрамленная множеством щупалец, была огромной, достигая в поперечнике никак не меньше пяти метров. Щупальца, распластанные по потолку, а кое-где слегка свисающие, мерзко шевелились, пульсируя белесыми присосками. На туловище же исполинской твари красовалась бездонная дыра рта, в котором пока еще прятался круг гигантских и острых, как бритва, зубов. Очередная маслянистая зеленая капля набухала, свисая на краю огромной пасти и готовясь приземлиться на кого-то из нас. Не сговариваясь, мы с Ритмаром попятились, стараясь не шуметь: похоже, монстр спал.<br><br>- Темный кракен! - сказал Ритмар шепотом, в котором чувствовался изрядный испуг.<br><br>И тут чудовище, будто услышав его, открыло глаза, прежде скрывавшиеся под незаметными веками. Мы остолбенели! Глаз оказалось восемь - как раз по числу дверей. И располагались они тоже по кругу. От такого взгляда никуда не спрячешься! Я уставился, словно очарованный, в ближайший ко мне глаз-переросток размер с мой кулак. В его глубине не ощущалось ничего, кроме злобы и жажды убивать. Тварь, распознав в нас добычу, тут же встрепенулась: щупальца зашевелились энергичней, пасть широко раскрылась, ощетинившись внушительным арсеналом смертоносных зубов. Кислотный дождь назревал, ибо на остриях зубов и рваных краях безгубого рта уже набухала далеко не одна капля. Оставаться под ним равносильно смерти. Тотчас шупальца, извивающиеся скользкими гадами, ринулись к нам. Пришло время действовать! Ритмар отреагировал первым, повернулся ко мне и, схватив меня за несуществующий ворот, приподнял и что есть мочи швырнул по направлению к арке, откуда мы появились. Пролетев метров пять по воздуху, я больно треснулся о стальную решетку, блокировавшую проход, и упал ниц. В глазах засверкали звездочки. Я тряхнул головой, мысленно благодаря Ритмара за его поступок. У него, не имеющего плоти, значительно больше шансов выжить в схватке с монстром, плюющимся кислотой. Встав на четвереньки, я обратил свой взгляд в зал. Ритмар бежал по направлению ко мне, а многочисленные щупальца опускались ему на встречу, спеша перекрыть ему путь к отступлению - сюда к самым стенам они, по-видимому, не могли дотянуться. Я мгновенно оценил обстановку и шансы Ритмара на успех. Шансы были: не все щупальца с этой стороны потолка успели достаточно опуститься, чтобы успеть не дать скелету ретироваться. Но их было изрядное количество, чтобы задержать его до прихода подкреплений. Ритмару нужна моя помощь. Я попытался встать, но бывший паладин увидел мое движение и на бегу выкрикнул: &quot;Лежи!&quot;. В то же миг на его пути выросли три змееподобных щупальца, стараясь взять его в окружение. Два из них он разрубил резким ударом вправо, а третье, подобравшееся слишком близко, он схватил левой рукой и расчленил, нанеся мощный удар сверху. Брызнула кислота, но, к счастью, в другую сторону. Чудовище же издало сотрясающий стены горловой звук, видимо бывший криком боли. Я уже был на ногах и с мечом наизготовку. Не добегая метров двух до меня, Ритмар прыгнул. Но в последний момент, не весть откуда взявшееся щупальце, опутало его ногу, и он со всего размаха ударился о каменные плиты пола. Я рванулся вперед, занося меч для удара. Мерзкое щупальце уже начало присасываться к ноге моего спутника - благо, у того не было плоти - и кракен стал потихоньку подтягивать его к себе. Я нанес удар, незамысловато разрубая необычные путы, и чудом увернувшись от кислотных брызг и еще двух подкравшихся гадов, кувырком вернулся обратно к арке. Ритмар медленно подползал ко мне - лежа щупальцы его уже не доставали.<br><br>(to be continued)

Valdor
05.07.2004, 15:13
Я не ослышался?Тут вроде кто-то дописывать собирался,или мне опять ушные капли выписывать?А вообще такую классную вещь нельзя просто так оставлять.Дописывай раз взялся,а благодарная публика тебе потом спасибо скажет.Я лично уже говорю СПАСИБО,и хочеться узнать чем все это кончится.

Лофт
07.07.2004, 01:03
2Alter Ego: <br>Супер! Особенно пролог понравился... :)<br>Очень жду продолжения....

Valdor
21.07.2004, 13:53
Кстати на счет пролога,он тут к чему?Может он как-то связан с общей темой и эта связь потом проявится или просто так настрочил?

Adanos
03.04.2005, 18:52
2MEATBUG: А мне понравился твой дневник! Правда не сразу дошло, что к чему. А фраза про подвёрнутую ногу вызывает у меня умиление какое-то. Сразу жалко стало жучёчка=)2Alter Ego: Почти по-профессиональному написано! Но я согасен, что нужно больше действия.