AGFC

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Т: Первая книга (http://agfc.ru/showthread.php?t=1324876838)

26.12.2011 09:20

Т: Первая книга
 
http://s017.radikal.ru/i401/1112/75/c257cc838a78.jpg<br>В этом году у меня знаковое событие — вышла первая моя книга. Шел я к нему долгие шесть лет и считаю замечательным подарком самому же себе (и, надеюсь, остальным готишникам тоже) к Новому году. Это фентезийный роман, написанный под впечатлением от первой части игры. Разумеется, тут другие персонажи, иная история, но в мире, где происходят события, любители Готики должны чувствовать себя более чем комфортно.<br><br>К сожалению обложка не соответствует содержанию. Хлопцев с лошадиными головами вы в книге не встретите. *;)<br><br>Вышел роман в издетельстве Астрель в серии «Портал» тиражом 5000 шт. Не слишком большой тираж, кому будет интересно, рекомендую не затягивать с приобретением. Надеюсь, книга вам понравится. Информацию о поступлниях в интернет-магазины можно отслеживать ,например, на «Фантлабе». http://fantlab.ru/edition72942 . Или любыми другими удобными для вас способами. *:)*

26.12.2011 12:06

Re: Первая книга
 
2Rodent:<br>Можете выложить для затравки хотя бы самое начало &quot;Пленников Долины&quot;? А то созданная вами тема пока не имеет отношения к разделу &quot;Творчество&quot;, а является только рекламой вашей книги.

26.12.2011 12:57

Re: Первая книга
 
Цитата:

Сообщение от Dimus link=board=gothic&amp;t=1324876838&amp;goto=663957 0 date=12/26/11, в 12:06:38
<br>2Rodent:<br>Можете выложить для затравки хотя бы самое начало &quot;Пленников Долины&quot;? А то созданная вами тема пока не имеет отношения к разделу &quot;Творчество&quot;, а является только рекламой вашей книги.<br>

<br><br>Да, конечно. Могу выложить черновой вариант начала. После корректуры, к сожалению, текст уже не возвращают. <br><br><br>Глава I. Таинственный постоялец<br><br>Какой бы репутацией ни пользовалась гостиница «На побережье», другого такого места, где можно отдохнуть, поделиться новостями и вкусно поесть, не сыщешь на многие мили вокруг. Почему заведение называлось именно так, а не иначе, никто не знал, даже его владелец – Норманн Амос. Какое же это побережье, если до моря день пути? Гостиницу строил прадед Норманна, и почему он выбрал название, не соответствующее действительности, спросить было не у кого. Да и не интересовало это никого. Есть место для отдыха – и на том спасибо.<br><br>Тот вечер ничем не отличался от других, разве что один из посетителей засиделся в трапезной. Он с чувством потягивал пиво, время от времени отправлял в рот креветку да вопросительно посматривал на хозяина, словно ждал подходящего момента что-то спросить. Ростом незнакомец не выделялся, однако крепости его плеч позавидовал бы и цирковой атлет. Возраст – до тридцати, одет в кожаную куртку на шнуровке и холщевые штаны. На ногах прочные сапоги из шкуры глотыря. Скарбом путник обременен не был, разве что за спиной висела походная сумка.<br><br>Норманн Амос закончил протирать кружки, бросил ветошь на стойку и направился в трапезную. В опустевшем помещении звук шагов слышался четко и ясно. Близилась полночь, а это означало, что скоро нагрянет дозор. Местные никогда не засиживались так долго. Кому охота выслушивать оскорбления? Хорошо, если одни оскорбления, так ведь и по шее схлопотать недолго. И попробуй потом пожаловаться! Пристанут дознаватели с вопросами: «с кем сидел?», «о чем речь вел?» - хуже только гоблина уговаривать.<br><br>Позднего гостя, похоже, негласные правила беспокоили мало. Или не знал он про них.<br><br>Норманн открыл окно, и в помещение ворвался запах трав, туго переплетенный с терпким ароматом молодой грибницы. Вместе с запахами в зал проникли песни ночных цикад, горячие, как июльский день. Отрывисто заухал филин, заставив хозяина заведения вздрогнуть. Не любил Норманн филинов, а может, просто день трудный выдался - посетители один смурее другого. То им пиво недостаточно холодное, то мясо с душком, то вино не того урожая. Вот и вздрагиваешь к ночи от каждого резкого звука.<br><br>- Впервые в наших краях? – непринужденно спросил Норманн, намереваясь тактично намекнуть гостю о возможных проблемах.<br><br>- Вроде того, - уклончиво ответил посетитель.<br><br>- Комнату будете брать?<br><br>Незнакомец пригладил черные волосы.<br><br>- Позднее. А пока принеси мне еще пива, - потребовал он.<br>Владелец гостиницы облизал губы и недовольно пробормотал:<br>- Куда уж позднее.<br><br>Почесав шею, добавил:<br><br>- У меня удобные недорогие комнаты. Платите за постой, поднимайтесь наверх, и я принесу столько пива, сколько захотите.<br><br>- Что за удовольствие пить в одиночестве? - легкомысленно возразил посетитель, демонстрируя полное неведение здешних правил.<br><br>- Какая разница, там или тут? Разошлись уже все, нет никого.<br><br>В подтверждение правоты своих слов Норманн обвел помещение рукой.<br><br>- Разве? – делано удивился гость, - нас-то двое.<br><br>- Знаете что, господин, некогда мне с вами болтать, - категорично заявил владелец гостиницы.<br><br>- Это, смотря на какую тему, - шутливо подметил собеседник. – Поверь, я найду подходящую, скучать не придется.<br><br>Норманн Амос прокашлялся и на этот раз предупредил без обиняков:<br><br>- Скоро тут появятся люди, с которыми вам лучше не встречаться.<br><br>- Разбойники, что ли? – ухмыльнулся посетитель.<br><br>«Вот уперся!» - Хозяин осуждающе покачал головой.<br><br>- Что мне разбойники? От своих больше достается. Когда делами заправлял дед, гостиница слыла излюбленным местом контрабандистов. А платили они щедро, - мечтательно закатил Норманн глаза, - на чаевые не скупились. За вечер можно было заработать столько, сколько сейчас за месяц не выручишь.<br><br>- Так ты помогал контрабандистам? – прищурился поздний гость.<br><br>- Не я, - отмахнулся Норманн, - а дед мой. Разницу улавливаете?<br><br>Владелец гостиницы наградил собеседника недовольным взглядом и, собираясь идти, равнодушно бросил через плечо:<br><br>- Короче, я вас предупредил: нагрянет дозор - сами выкручивайтесь.<br><br>- А ты чего так переживаешь? Мне ответ держать, не тебе.<br>Удивляясь недальновидности гостя, Норманн остановился на полпути к стойке и, как вдалбливает учитель бестолковому ученику прописную истину, раздраженно пояснил:<br><br>- Задержат вас – и хозяину гостиницы не избежать расспросов. Не знаю как вам, а мне строчить объяснительные удовольствия не доставляет.<br><br>Посетитель понимающе кивнул.<br><br>Норманн принес ему пиво и стал гасить масляные лампы. Оставив только две, тяжело опустился на табурет. Гудели ноги, ломило спину, хотелось спать. Однако полуночи дождаться следовало. Лишь в исключительных случаях дозорные проверяли гостиницу Норманна дважды за ночь, и происходило такое не чаще, чем раз в три месяца.<br><br>- Эй, хозяин? - в тишине снова зазвучал знакомый голос.<br>Владелец заведения мысленно выругался и заковылял к столу. Чужак платил щедро, сдачу не брал. Только это и удерживало Норманна, чтобы не послать его куда подальше.<br><br>- Присядь, - незнакомец указал взглядом на табурет напротив. - Хочешь хорошо заработать? – Он выудил из сумки кошель и бросил его на стол. - Тут пятьдесят золотых. Думаю, даже во времена контрабандистов твоему деду не удавалось заработать столько за день.<br><br>Норманн Амос осторожно подсел к сорящему деньгами незнакомцу. Тот лукаво улыбнулся, положил локти на стол и как бы случайно проронил:<br><br>- Люди говорят, есть тайный проход на побережье.<br><br>- Какие люди? – насторожился хозяин.<br><br>- Разные, - неопределенно ответил посетитель. - Если твой дед помогал контрабандистам, он наверняка знал, где находится это место.<br><br>- Дед, может, и знал, да сын за отца не в ответе. А тут даже не об отце речь. Я человек законопослушный, мне в Норд-Эл без надобности. Вы хоть знаете, что у Прибрежных Холмов заканчивается Артуан? Побережье – это уже Норд-Эл, владения короля Ингмара.<br><br>- Вот туда-то мне и надо, - посетитель придвинул к Норманну кошель с деньгами.<br><br>- Мое дело сторона, я простой торговец и не про какие тайные тропы слыхом не слыхивал.<br><br>«Или лазутчик, или дознаватель», - подумал Норманн Амос, отодвигая кошель, словно чашу с ядом.<br><br>- А если так? – Посетитель извлек из сумки второй мешочек и бросил его рядом с первым.<br><br>В глазах у Норманна Амоса заплясали алчные огоньки. Заработать сто монет он мог разве что за два месяца, а тут всего-то предлагают немного пооткровенничать. Норманн оценил кошельки на вес, подкинул на ладони. Монеты отозвались согревающим душу звоном. Владелец гостиницы тяжело вздохнул, вернул деньги и недовольно буркнул:<br><br>- Не знаю я ни про какой проход.<br><br>Во дворе залаяла собака, лай перекрыла грозная брань, по крыльцу застучали кованые сапоги, и в гостиницу ввалились трое воинов. Пламя факелов заволновалось, потревоженное сквозняком, и успокоилось, только когда закрыли дверь. На этот раз Норманн был даже рад приходу дозорных. Мало кому удавалось лишить его душевного равновесия, а вот этому въедливому гостю удалось. Проход, конечно же, был. Не слишком удобный, но тренированный человек вполне мог попасть на побережье, минуя возведенные правителями Артуана и Норд-Эла преграды. Полбеды, если заглянул контрабандист. Тут, коли поймают, можно, сославшись на скудоумие да невнимательность, откупиться. Но за сговор с лазутчиком грозит каторга. Более всего на свете Норманн боялся потерять гостиницу. У каторжанина ее, как пить дать, отнимут, поэтому следует вести себя осторожно, а гостя – сдать властям.<br><br>- Эй, хозяин, тащи пиво и что-нибудь пожрать, - прогрохотал старший дозора Эдвин Уайз. Обнаружив владельца заведения за одним столом с посетителем, он нахмурился и, гадая, чем гость заслужил такую честь, тяжело прошел к уединившимся, не иначе как для тайной беседы, людям. <br><br>Норманн тут же вскочил, собираясь приветствовать стражника, его собеседник не повернул даже головы.<br><br>- Это что еще птица тут гнездится? – дозорный саданул ногой по табурету, намереваясь ловко выбить его из-под посетителя. С первой попытки сделать это не удалось – человек оказался тяжелее, чем предполагал Эдвин Уайз.<br><br>- Не знаю, господин, нам никто верительных грамот не предъявляет, - заюлил Норманн Амос.<br><br>- А это что тут в вас, деньги? - Эдвин Уайз взял один из лежащих на столе кошельков, развязал его и высыпал содержимое на ладонь. В свете факелов золото стало красным, словно его окунули в чашу с кровью. - Откуда столько, украл? – старший дозора хотел встряхнуть посетителя за воротник, но человек ловко отстранился.<br><br>- Заработал, - будничным тоном сообщил он.<br><br>- И за какую работу платят столь щедро? – посуровел Эдвин Уайз, хотя, казалось, выглядеть строже едва ли возможно. – Может, и мне переметнуться? Живо верительную грамоту! – потребовал он.<br><br>Норманн с тоской поглядел на золотые монеты, с которыми волей-неволей приходилось расставаться, и заторопился к стойке, где уже хозяйничали люди Эдвина Уайза, набивая снедью вместительную корзину. Владелец гостиницы наклонился к одному из них и шепнул на ухо:<br><br>- Человек в зале, кажется, лазутчик. Он пытался узнать, можно ли проникнуть на побережье тайно.<br><br>Дозорные прекратили жевать и почти одновременно посмотрели в сторону стола, за которым текла неторопливая беседа. <br><br>Поздний гость отвечал на вопросы, не выказывая робости. Затем достал из сумки свиток и протянул его Эдвину Уайзу. Тот впился в грамоту глазами, словно там было написано, как за одну ночь стать королем, вернул свиток и ссыпал на стол только что конфискованное золото. Лицо стражника приняло не свойственное ему растерянное выражение. Уайз перекинулся с посетителем еще несколькими фразами, поклонился и крикнул подчиненным через весь зал:<br><br>- Берите еду, мы уходим!<br><br>Норманн Амос никогда не видел, чтобы суровый начальник дозора вел себя как слуга. Даже комнаты отдыха проверять не стал – так торопился уйти.<br><br>- Но командир, Норманн говорит…- начал один из стражников, тот, что был повыше.<br><br>- Позже поделишься, - оборвал его Эдвин Уайз.<br><br>- Очень важная информация, касается этого человека, - дозорный указал рукой на чужака.<br><br>- Рейнхард, будь любезен выполнять приказы, - отрезал старший.<br><br>- Слушаюсь.<br><br>Рейнхард поднял корзину с едой, внезапно передумал и со словами «на, неси», всучил ее напарнику. Тот хотел было возразить, но его долговязый сослуживец уже покидал гостиницу.<br><br>Как только дозорные ушли, Норманн, желая хотя бы отчасти искупить свою вину, подбежал к незнакомцу.<br><br>- Чего пожелаете, милорд?<br><br>- Садись, - велел посетитель. В его голосе зазвучали властные интонации.<br><br>Проклиная себя за нерешительность, Норманн и не думал возражать. Рискни он до прихода дозора, и карман бы уже оттягивала многомесячная выручка, а теперь придется отдать информацию бесплатно. Наверняка у важного господина найдется способ развязать ему язык.<br><br>- Так ты расскажешь, как попасть на побережье?<br>Чувствуя замешательство собеседника, гость швырнул ему оба кошелька.<br><br>- Цена за услугу прежняя.<br><br>Хозяин поспешно убрал деньги в карман, словно боялся, что господин передумает, и стал вспоминать подробности:<br><br>- Если иди вдоль реки Эрты быстрым шагом, к вечеру достигнете Прибрежных Холмов. Найдите место, где вода уходит под землю, там еще расколотая надвое сосна стоит, левее нее в зарослях ракиты находится вход в тоннель. Только тут одна сложность, - замялся рассказчик.<br><br>- Что за сложность?<br><br>- Проход выведет вас на небольшую площадку в тридцати ярдах над землей. Это сделано не случайно, - пояснил Норманн Амос, - если бы выход прорубили ниже, дозорные Ингмара легко бы его обнаружили. А так, попробуй, разберись, что там за дыра над головой!<br><br>- Странно, - засомневался таинственный посетитель.<br><br>- Что странно? – не понял владелец гостиницы.<br><br>- Столько лет тоннель существует, столько историй о нем сказано. Неужели до сих пор стража не приняла мер?<br><br>- Мало ли что народ болтает! - усмехнулся Норманн Амос. – Показать-то дорогу никто не может. Говорят, что был, а на вопрос «где?» – разводят руками.<br><br>- Поэтому к тебе и послали, - улыбнулся гость.<br><br>- Кто это вас ко мне послал? – напрягся хозяин заведения. За такие сплетни языки нужно вырывать.<br><br>- Неважно, - посетитель махнул рукой, не желая раскрывать чужую тайну. – И не переживай, - хлопнул он Норманна Амоса по плечу, - не моя это забота – следить за порядком. Для этого дозорные королевским приказом назначены. А ты продолжай, продолжай, - поторопил он собеседника.<br><br>- Я не сказал самого главного, - заулыбался Норманн. Ему было приятно, что важный господин беседует с ним на равных.<br><br>- Ну?<br><br>- Вход в тоннель закрывает каменная плита.<br><br>- И?<br><br>-Чтобы ее отодвинуть, необходимо знать, где спрятан рычаг. А вот этого, кроме меня, действительно никому неизвестно.<br>Норманн Амос многозначно поджал губы и буквально засветился от гордости.<br><br>- И где же он?<br><br>- Под камнем.<br><br>- Хм.<br><br>- Вам потребуется сдвинуть валун. Он там один такой у входа в тоннель, так что не ошибетесь. Под камнем в нише увидите пластину. Чтобы плита отъехала в сторону, нужно на пластину наступить.<br><br>- Один справлюсь?<br><br>Хозяин бросил на собеседника оценивающий взгляд.<br><br>- Вы – справитесь.<br><br>- Как давно пользовались проходом?<br><br>- Да кто ж его знает? – всплеснул Норманн руками. – Прадед покупал в Норд-Эле жемчуг, дед менял алмазы на зуб морского змея, отец сбывал таниевую руду, пока это было возможно. Сейчас, сами знаете, если кто и приторговывает рудой, так только те, кому поручено ее охранять.<br><br>- Смотрю, у тебя целый семейный подряд! А говоришь, сын за отца не в ответе, - усмехнулся посетитель.<br><br>- Я никогда через проход не ходил и не собираюсь. Думаю, лет пять никто плиту не тревожил.<br><br>Чужак нахмурился. Пользуясь паузой, Норманн Амос заискивающе заулыбался.<br><br>- Господин, вы не будете на меня сердиться? - заюлил он. - Я ведь вас за лазутчика принял. Думал, в Норд-Эл хотите переметнуться.<br><br>- Не буду, - успокоил собеседника таинственный посетитель. – Ты поступил правильно, как верный вассал короля.<br><br>По интонации, с которой были произнесены последние слова, Норманн догадался, что собеседнику, действительно, до владельца гостиницы дела нет.<br><br>- Что-нибудь еще можешь добавить? – продолжил расспрашивать гость.<br><br>Норманн на мгновение задумался, загнул несколько пальцев, будто подсчитывая в уме, пошевелил губами и выдохнул:<br><br>- Вроде, все.<br><br>Незнакомец хлебнул напоследок пива, вытер губы рукавом куртки, потянулся, расправляя затекшие плечи, и, давая понять, что разговор окончен, спросил Амоса:<br><br>- Ну, где тут твои хваленые комнаты, показывай.<br>Норманн вскочил так, словно его в причинное место укусил рыжий муравей. Не снимая с лица ответной улыбки, повел гостя на второй этаж и, лишь определив на ночлег, отважился спросить то, о чем все время хотел, но не решался.<br><br>- Милорд, жуть как хочется узнать кто вы. Я дар речи потерял, когда Эдвин Уайз перед вами расшаркивался.<br><br>Загадочная усмешка тронула губы незнакомца.<br><br>- Я решаю проблемы.<br><br>Постоялец предусмотрительно умолчал, что решает он проблемы одного единственного в королевстве человека — его короля. И лишь в том случае, когда действовать в рамках закона не представляется возможным, а ситуация требует незамедлительного вмешательства.<br><br>- Чьи проблемы? – полюбопытствовал Норманн Амос.<br><br>- А вот этого тебе лучше не знать, - подытожил постоялец, указав хозяину гостиницы на дверь. – Разбуди меня в шесть утра.<br><br>Норманн с облегчением выдохнул и поклонился.<br><br>- И раздобудь кирку попрочнее.<br><br>- Слушаюсь, господин, - пятясь к двери, послушно закивал владелец заведения.<br><br>Спустившись в трапезную, он машинально взял кружку и начал ее протирать, гадая, что же за таинственный господин остановился у него на ночлег.<br><br><br><br>

28.12.2011 21:03

Re: Т: Первая книга
 
2Rodent: Интересное начало ;). Как думаешь, можно ли будет твою книгу за границей купить (т.е. в Латвии ;D)

28.12.2011 22:51

Re: Т: Первая книга
 
Enot-poloskun, в Ригу должны привезти, хотя бы тот же OZON. Этот город присутствует в их перечне.

02.02.2012 17:32

Re: Т: Первая книга
 
2Rodent: Спасибо за книгу!<br>Прочитал практически на одном дыхании. Сразу нахлынула ностальгия по Г1, и под эту ностальгию снова решил её пройти. С нетерпением жду продолжения! :)


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022