AGFC

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Стилет (http://agfc.ru/showthread.php?t=1097415746)

Лайтбрингер 10.10.2004 17:42

Стилет
 
Да-да, буду снова вас доставать своим &quot;творчеством&quot;... вот немного, из пафосного.<br><br><br><br>Стилет.<br><br>В первый раз они столкнулись несколько месяцев назад. Впрочем, тогда они вовсе не сошлись лицом к лицу, как это должно было рано или поздно произойти, они даже не увидели друг друга. В те мгновения для них существовал лишь звон клинков и острый, пряный аромат крови. И взгляд неизбежного рока, пристальный взор, который обратила на них судьба с самого момента их появления на свет.<br>В тот день две армии, два огромных воинства слились в одно целое, смешались в единый комок боли и гнева, словно ужаснейший из ночных кошмаров, цепкий, вязкий, не оставляющий ни единой надежды на пробуждение, захватил в плен тысячи душ. И кошмар этот становился ещё более страшным из-за того, что происходил наяву.<br>Но были те, кто лицезрел бойню со спокойствием, те, для кого она была лишь очередной партией в шахматы, доской для которых служила Миртана. И были те, кто унаследовал от своих покровителей часть силы, но не хладнокровия, не безразличного могущества каменного сфинкса, не бесстрастия вцепляющейся в жертву совы.<br>Никто не заметил чёрной тени, пролетевшей над полем боя и остановившейся в самом сердце сражения. Лишь тот, кого называли Избранным Инноса, замер на мгновение, словно вдруг растерявшись, а затем вновь растворился среди сотен воинов, затянутый водоворотом битвы.<br>Но всякий раз, когда сражённый орочьим тесаком человек падал на землю, орошая её твердь своей кровью, тень становилась всё чётче, постепенно превращаясь в плотный чёрный сгусток тумана. Размытые потоки тёмного дыма струились, вырисовывая неясные очертания человеческой фигуры. Настал момент, когда туман рассеялся, явив солнечным лучам высокого худощавого человека с неестественно бледной кожей, совершенно нагого. Его можно было бы назвать красивым - если б не глаза, пустые тёмно-фиолетовые провалы, холодные, равнодушные и в то же время надменные, насмешливо-презрительные. В его левой руке матово поблёскивал небольшой тонкий нож с костяной рукоятью, острый как бритва стилет.<br>И когда уже сражение закончилось, а враждующие стороны в негласном перемирии забрали с поля брани тела своих солдат, в одном из лагерей, разбитых неподалёку, в том, что принадлежал роте лорда Хагена, распространились слухи о десятке паладинов, убитых одним точным ударом в сердце... Прямо сквозь доспехи, на которых остались лишь щели, прорезанные тонким острым клинком, узкие, выглядящие словно царапины.<br><br>***<br><br>- ...Когда это должно произойти, мэтр Пирокар?<br>- Скоро, очень скоро... если ещё не произошло. В пророчествах не упоминается точная дата.<br>- Кто он?<br>- Спроси себя, кто ты - и узнаешь ответ. Впрочем, ответа здесь не может быть, как такового... Пути богов неисповедимы и их воплощений - тоже.<br>- Но я должен знать, чего ожидать, к чему готовиться.<br>- Что ж, он - вселенская тьма, зло в чистом виде. Тебя устроит такой ответ? Знаю, что нет. Но он - самое совершенное из порождений Белиара.<br>- Он - Избранный тёмного бога? Как Равен... и Ксардас?<br>- Его нельзя назвать Избранным, Белиар не выделил его из орды демонопоклонников, адский владыка создал его, соткав из чёрной энергии.<br>- Насколько он силён?<br>- Он может сравниться по могуществу с тобой... может превзойти тебя. Вступив в схватку с ним, ты вступишь в схватку с самим собой. И ты должен одержать верх прежде всего над собой... ведь вы в конечном счёте - одно целое. Да поможет тебя Алое Пламя...<br><br>***<br><br>Конфронтация произошла очень скоро, гораздо раньше, чем можно было предположить.<br>Витражи храма снова вспыхнули, рассекая разноцветными бликами ночную мглу, засияли на мгновение радужными переливами, опять погасли.<br>Два тонких тёмных лезвия вновь сталкиваются с золотым клинком, порождая при соприкосновении словно маленькое солнце, горящее лишь долю секунды, а затем бесследно угасающее, рассыпающееся мириадами искр. Противники отступают друг от друга, переводя дыхание.<br>- Тебе не победить, - шепчет Безымянный, но противник его слышит.<br>Никто не знал, как звали бледнокожего человека с фиолетовыми глазами, и было ли у него имя вообще. Его давно нарекли Стилетом - не за маленькое матовое лезвие, появлявшийся словно из ниоткуда по мановению руки владельца, а за тонкую, холодную расчётливость, за обманчивую невзрачность, за неумолимость рассекающего плоть клинка.<br>Сражающиеся кружат по залу, периодически обмениваясь выпадами. Каждый неотрывно смотрит в глаза другому.<br>- Говори громче, герой, - насмешливо бросает Стилет. - Здесь некого стесняться.<br>С каждым новым скрещением мечей воины всё сильнее окутываются фосфоресцирующим туманом. Только у Безымянного он золотистый, а у Стилета тускло поблёскивает серебром.<br>- Предлагаю тебе простой выход, - ухмыляется тёмный фаворит во время очередной паузы в обмене ударами. - Ты рассказываешь мне об этом вашем Алом Пламени, а я...<br>Он не договаривает, вынужденный снова парировать.<br>- Идиот, - зло сплёвывает Избранный Инноса, резко переходя в нижнюю кварту, что не так-то просто сделать с тяжёлым мечом длиной чуть ли не в человеческий рост. - Ты никогда не найдёшь его.<br>Шелест вспарываемого лезвиями воздуха, звон, больше похожий на раскат грома, вспышка. Треск высвобождаемой маны.<br>Стороннему наблюдателю могло показаться, что не два человека, но два сияющих призрака-фантома, одержимых жаждой убийства, сражаются здесь.<br>Они одновременно делают шаг назад, словно изумлённые, ошломлённые переменами в своей внешности. Одежда Убийцы Драконов полностью преображается, светящийся туман впитывается в тело Избранного, окутывая его мерцающим золотым одеянием; Стилет облачается в чёрную хламиду с панцирем-нагрудником, отливающим ледяным блеском серебра, вокруг его головы туман образовывает шипастую &quot;корону&quot;. Он поднимает безумные, сверкающие пурпуром глаза берсеркера на Безымянного.<br>Они вновь бросаются вперёд, с удвоенной яростью обрушивая на врага удар за ударом.<br>Стилет рассекает воздух мечом в левой руке, разворачивается, проводит финт вторым. Подныривает под контратакующий выпад, стремительно разводит клинки в стороны. Два воронёных лезвия описывают дугу и врезаются в золото двуручника, выброшенного навстречу с такой силой, что рукояти мечей выскальзывают из рук Стилета. Но по инерции движение оружия Избранного продолжается ещё мгновение. Этого оказывается достаточно.<br>Убийца Драконов успевает сделать шаг в сторону, и маленький тусклый нож, нацеленный ему в грудь, вонзается в плечо. Вдруг фреска на куполе храма покрывается сетью трещин. Пошатнувшись, Безымянный приваливается спиной к стене. Его золотое одеяние исчезает, тает, сменяясь прежней сталью доспехов.<br>- Иннос оставил тебя, друг мой? - с кривой улыбкой фаворит тьмы вытаскивает стилет из раны. - Не волнуйся, уж я-то тебя точно не оставлю.<br>Откуда-то сверху сыплются куски штукатурки. <br>Избранный оседает на пол. Заваливается на бок. Он не чувствует страха, он вообще перестаёт что-либо чувствовать. Теряя сознание, он приподнимает сжатую в кулак руку...<br>Торжествующе ухмыляясь, Стилет смотрит на гаснущие голубые искры заклинания телепортации. Он смахивает с доспехов извёстку и смотрит вверх, на крошащуюся фреску, изображающую сражение Инноса и Белиара. Фигура бога огня полностью осыпалась. Стилет смеётся.<br>Спустя минуту храм Алого Пламени уже пуст.<br><br>***<br><br>- Я проиграл.<br>- Ты жив. Значит, игра ещё не окончена.<br>- Он хотел добраться до Алого Пламени.<br>- Ему не завладеть им. Белиар не сможет стать настолько сильным.<br>- Мэтр Пирокар...<br>- Да, друг?<br>- Я боюсь. Я взглянул ему в глаза - словно я заглянул в глаза самой смерти...<br>- Решающая битва впереди. Да хранит тебя Иннос.<br>- Иннос покинул меня, мэтр...<br>- Ты жив. И вера в тебе жива.<br>- Я не знаю, мастер... я не знаю.<br><br>***<br><br>Лил дождь.<br>Молодой маг огня продолжал пытаться снять охранные глифы с дверей, но тщётно - магия высочайшего уровня, сдерживавшая врата подземелья закрытыми, была неподвластна обычному человеку. Он вернулся к мускулистому воителю, послушнику в длинной, до колен, тунике и вору-&quot;призраку&quot; в ярко-красном мундире, стоявшим поодаль.<br>Вспышка молнии выхватила из тьмы четыре одинокие фигуры у дверей Четвёртого Зала Ирдората, спутников Убийцы Драконов, ставших живыми легендами даже в тени Избранного. Но сейчас они были бессильны.<br>Стилет ещё раз проверил прочность узлов. Обошёл привязанного спереди, выпрямился, даже не пытаясь посмотреть тому в глаза, как обычно делают при классическом варианте допроса. У него были другие, более простые и действенные методы. Пленник поднял голову, сверля его взглядом. Стилет чувствовал кожей испуг Безымянного, спустя мгновение сменившийся ненавистью, холодной, чёрной злобой. Бессильной злобой.<br>Он щёлкнул пальцами, выхватив словно из воздуха маленькое тонкое и необычайно острое матовое лезвие. Склонился над поверженным противником, наслаждаясь моментом.<br>- Я победил тебя в вашем храме, - раздельно произнёс Стилет. - Тебе удалось сбежать. Но что заставило тебя думать, будто ты сможешь одержать верх здесь, на моей территории?<br>Избранный Инноса молчал, неподвижно смотря прямо перед собой.<br>- Вернёмся к нашему разговору, - невозмутимо продолжал фаворит зла. - Что из себя представляет Алое Пламя?<br>Молчание.<br>Убийца Драконов дёрнулся: стилет на толщину пальца воткнулся ему между рёбер, сквозь латы и кольчугу, остановившись точно напротив сердца.<br>- Ну? Я пока тебя не убедил? - осведомился тёмный воин.<br>- Измельчал... Коготь Белиара... как я погляжу... - выдавил Безымянный сквозь стиснутые зубы, постаравшись придать своим словам максимум презрения. Не получилось.<br>Стилет расплылся в улыбке и слегка нажал на нож, пошевелил им.<br>- Сердечко не колет? - участливо спросил он.<br>Избранный кричал.<br>- Чувствуешь?! - с внезапно появившейся ненавистью в голосе прошипел Стилет. - Сейчас я чуть-чуть надавлю - и всё! Не будет никакого Победителя Драконов, словно и не было его никогда!<br>Он раздражённо повёл плечами:<br>- Ты знаешь, чего я хочу. Не тяни время.<br>- Нет никакого Алого Пламени, - тихо сказал Безымянный. - Это миф...<br>- Лжёшь... Лжёшь!.. - зарычал Стилет и снова нажал на лезвие. - Лжёшь!!!<br>Вдруг он замолчал. С удивлением взглянул на нож, словно видел его впервые в жизни. Из груди Избранного Инноса торчала лишь рукоять - лезвие полностью скрылось в плоти. Стилет раздражённо сплюнул. Всё закончилось слишком быстро.<br>- Ты меня разочаровал, брат, - тихо сказал он.<br>Безымянный остекленевшими глазами смотрел куда-то поверх противника. Изо рта у него сочилась кровь. Он не видел тёмных стен и свода Залов, не лицезрел кривой, почему-то растерянной улыбки фаворита Белиара. Он падал в бездонную пропасть, всё быстрее и быстрее, стремительнее и стремительнее...<br>Стилет высвободил маленький клинок, отвернулся.<br>Нет... Он нёсся вперёд, сквозь мглу, разрываемую вспышками ярчайших звёзд, новых солнц, которые, сольясь воедино, закрыли собой всё вокруг. Из его пронзённой груди струилась чёрная тягучая жидкость.<br>Нет... У него не было тела, не осталось ничего, кроме кровоточащей потоками мглы души.<br>Нет! Он снова закричал, беззвучно. Гигантский океан огня в мгновение ока поглотил и рассеял клочки темноты, окрасился в цвет только что распустившейся розы, раскалённо-багровый, неимоверно яркий, слепящий, манивший к себе...<br>Откуда-то издалека до Избранного донеслось одно лишь слово: &quot;Лжёшь!..&quot;<br>Вместе с ним вновь пришла боль.<br>Всё это уже было... когда-то... давным-давно...<br>&quot;Нет. Этого не случилось. И никогда не случится. Никогда!&quot;<br>Пережжённые верёвки упали на каменный пол. Тот, кто секунду назад был палачом, попятился.<br>- Я действительно солгал, - хриплым, чужим голосом произнёс Убийца драконов. - Ты был близок к Алому Пламени, как никогда. Оно здесь, в моём сердце. И в сердце каждого мага огня, каждого рыцаря... каждого человека.<br>Он уверенно шагнул вперёд.<br>- И не тебе суждено погасить его.<br>Когда спустя несколько мгновений в Залы Ирдората ворвались Мильтен, Горн, Лестер и Диего, тёмный фаворит уже неподвижно лежал на полу, направив невидящий взор фиолетовых глаз куда-то в потолок. Из его лба торчал нож.<br>Маленький матово поблёскивавший стилет с костяной рукояткой.

TycoooN 12.10.2004 22:59

Re: Стилет
 
2All:<br>Камрады, не дадим этой теме уйти в небытие! Давайте обсуждать, а то ведь человек старался ::)<br>И не зря ведь старался, очень интересный рассказ получился. Философский, со смыслом, и написан очень хорошо. Сразу видно, что человек уже не первый раз пишет :)<br><br>2Лайтбрингер: <br>Одно небольшое замечание:
Цитата:

сольясь
. Может правильнее слившись?

13.10.2004 02:03

Re: Стилет
 
Очень душевно, мои ИСКРЕННИЕ аплодисменты!!!<br>Я бы сказал что это неполхой сюжет для Г3, хотя конечно много моожно доработать))) <br>В уелом творчество такое надо развивать и лелеять) Особенно (не могу удержаться) если немного убрать пафосности))) Впрочем , конечно же это ИМХО. <br>Творческих успехов!

13.10.2004 13:40

Re: Стилет
 
Наконец то у ГГ появился достойный противник! Хотя я согласен
Цитата:

если немного убрать пафосности
было бы лучше, просто я ГГ не так себе представлял. ИМХО он авантюрист живущий по своим законам, а не добрый до тошноты пал для которого вера и Иннос важнейшее в жизни, но в общем написано здорово!

26.08.2009 13:32

Re: Стилет
 
интересное чтиво

26.08.2009 13:43

Re: Стилет
 
2TAKLAR: <br>Думаешь спустя 5 лет интересно твое мнение?<br>Читай правила,старые темы нельзя поднимать.

26.08.2009 14:14

Re: Стилет
 
2TAKLAR: <br>Прочитай пожалуйста Правила нашего форума преждем чем что-то писать.<br><br>Тема закрыта.


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022