AGFC
Страница 1 из 8 1 2345678

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   3Ds Max and Gothic (http://agfc.ru/showthread.php?t=1104836959)

04.01.2005 15:09

3Ds Max and Gothic
 
Всем приет &nbsp;;D . Я вот начил Готику модить скачал g2mdk-2.6 чтоб модели получить в 3ds , заметил что анимированные модели формата MRM и MSH не экстрактнулись, я так подозреваю что их вообще ни как не запихнуть в макс &nbsp;:(<br>В инете нашел туториалы по созданию моделей(статья где мясной жук :)), но там модель из первой Готики ,точнее из её МДК ,к сожалению щас у меня нет первой Готики и МДК качать мне в лом, если есть у кого модели для готики из Первой Готики МДК и вообще модели для готики(персонажи, монстры и тд) в формате макс пожалуйста скиньте на мыло overlord@e-mail.ru. Эта тема наверняка гдето на форуме поднималась, если кому не в лом оставьте тут ссылку =)

04.01.2005 15:43

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Вообше,может кто-нибудь выложить или написать уроки по работе в мах`е.Вобшем тема нужная.

04.01.2005 19:02

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Цитата:

Сообщение от francisc link=board=gothic&amp;t=1104836959&amp;start=0#1 date=01/04/05, в 14:43:58
<br>Вообше,может кто-нибудь выложить или написать уроки по работе в мах`е.Вобшем тема нужная.<br>

<br><br>Поищи в сети, есть туторы на русском, или диск покупай с туторами, а то качать много ;D

06.01.2005 01:04

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2OverGothic &amp; francisc:<br>Мне тут недавно один челове писал при 3DS Max. Типа помоги новичку, вот что я ему написал:<br> Первое, что нужно-это сам 3ds Max, версии 4-6, но для 6 версии нужен другой<br>плагин импорта/экспорта *.3ds. А для 4-5 версии он появится при установке G2MDK.<br>Сам я юзаю 5 макс.<br>Плагины.<br>Прежде чем создавать мир, надо загрузить плагины &nbsp;3dsexp.dle, 3dsimp.dli,<br>zenexp.dle.<br>Делается это так:<br>Заходим в настройку, далее менеджер расширения (у меня частично рус. макс).<br>Выбираем данные плагины (жмем правую кнопку мыши, далее загрузить плагин).<br>Создание мира.<br>Рабочее поле макса делится на четыре малых поля. Выбираем нижнее правое и жмем<br>на кнопку в нижнем правом углу (квадрат, в него указывает стрелка).<br>Так теперь выбираем в правом углу, чуть выше центра, Plan, и растягиваем его на<br>выбранном рабочем поле (побольше). Когда мы его создадим, его можно будет<br>видоизменять. Чтобы видоизменить данную получившуюся плоскость, надо выбрать<br>modify и из списка модификаторов выбрать edit mesh (можно и другие, например<br>edit normals и edit patch, но я пользуюсь мешем).<br>После выбора модификатора выбираем Vertex (3 точки чуть ниже списка<br>модификаторов) и выбираем один из вертексов. Далее на панели чуть выше рабочего<br>поля выбираем Select and Move. Теперь мы можем двигать данный вертекс, по трем<br>направлениям (но активными будут только 1 или 2).<br>Сделав некое подобие ландшафта эту &quot;землю&quot; надо затекстурить. Делается это в<br>основном в Спейсере и чуть-чуть в максе.<br>Текстуривание.<br>Двигаем верхний toolbar вправо до иконки с 4-мя шарами, кликаем на нее и тащим<br>(держа левую клавишу мыши) любой материал на нашу &quot;землю&quot;.<br>Чтобы сохранить эту &quot;землю&quot;, выбираем File\Export (именно Export!) и указываем<br>папку, куда сохранять. Тип файла- *.3ds<br>Закрываем макс, запускаем спейсер.<br>Ждем пока появятся все окна и выбираем open mesh. Указываем наш файл и ждем пока<br>откроется. Далее выбираем<br>world\compile world. Ставим галочку на outdoor и ОК. Далее world\compile light.<br>Выделяем нужные полигоны и выбираем нужный материал. Далее жмем на треугольник и<br>синюю стрелку. Убираем выделение. Выбираем File\save mesh и указываем папку.<br>Все! Это основы по созданию мира и его текстуриванию.<br>

06.01.2005 16:22

Re: 3Ds Max and Gothic
 
кароче я скачал GOTHIC MOD Development Kit.zip теперь имею 3 модели: мужик,женщина,мясной жук.Ну и сам туториал по созданию жука (точнее экспорта готовой модели из макса в готичный формат)<br>Если каму надо могу скинуть. А теперь предложение давайте тут выгладывать скрины из игры с самопальными моделями.

Irwin1138 06.01.2005 17:10

Re: 3Ds Max and Gothic
 
хех, на моей страничке полно самопальных мечиков для Готики...<br>смотри в профиле, а то не знаю как модеры отнесутся к ссылке на мой сайт 8)

06.01.2005 17:18

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Irwin1138: <br>Ты расскажи как &nbsp;их делал.

06.01.2005 18:57

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Irwin1138: <br>Зашел на твой сайт &nbsp;;). Я еще даже не пробовал ничего делать, но хотел бы прокоментировать некоторые &quot;работы&quot;:<br> 1.Почему-то почти у всех твоих мечей &quot;страдает&quot; гарда, кроме катаны и второго меча.<br> 2.Так называемый &quot;Драконий Топор&quot;: оригинальное начало, но он явно требует доработки. Чуть-чуть изменить форму (раз); добавить узоров или что-то подобное (два); для такого топора, у него слишком примитивное древко :).<br> 3.Особо хочу выделить булаву, хотя и переделка, но мне очень понравилось.<br> 4.Топорики (по БК), как мне кажется, не впишутся в мир Готики.<br> 5.&quot;Просто топорик&quot; больше подходит для Болотного Лагеря из первой Готики, чем для Ночи Ворона.<br> 6.&quot;Банка палладинов&quot; - не понял! Что это и зачем оно?<br><br> <hr class="hr_agfc"><br><br>Мне понравилось, хотя и сыро. Советую всем зайти и посмотреть.

Killer-XXX 06.01.2005 19:36

Re: 3Ds Маx and Gоthic
 
2rademes:<br>А тебе не кажется, что прежде чем так резко комментировать ты бы сделал круче и показал бы нам? А то ты так сразу начал критиковать, и то не так, и это не так, ты сам то лучше сделай и докажи, что можешь, а вот наезжать не надо, все оружия у него классные.

06.01.2005 21:06

Re: 3Ds Max and Gothic
 
хех заценил, харошие работы у меня пока м16(стреляющая стрелами) и бутылка Hennessy

06.01.2005 21:47

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Killer-XXX: <br>1.
Цитата:

ты бы сделал круче и показал бы нам
Я не писал, что могу сделать лучше.<br>2.
Цитата:

а вот наезжать не надо, все оружия у него классные.
Ты видимо не все прочитал:
Цитата:

Мне понравилось
и
Цитата:

Советую всем зайти и посмотреть.
<br> <hr class="hr_agfc"><br>Критика нужна для того, чтобы было куда стремиться!

Killer-XXX 06.01.2005 22:24

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2rademes:<br>Да, признаю, что я не обратил на эти слова внимания, так что сорри.

07.01.2005 18:37

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2All: <br>Прежде чем создавать мир, надо загрузить плагины *3dsexp.dle, 3dsimp.dli,<br>zenexp.dle.<br>У меня 5-й 3DSmax.<br>С 3dsexp.dle и 3dsimp.dli все получилось, а zenexp.dle нет в списке. <br>Про zenexp.dle пишет, что данный файл не соответствует версии программы.<br>Что делать?<br>

07.01.2005 19:00

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2@tM: <br>
Цитата:

Чтобы видоизменить данную получившуюся плоскость, надо выбрать<br>modify и из списка модификаторов выбрать edit mesh (можно и другие, например<br>edit normals и edit patch, но я пользуюсь мешем).
<br>Можно по-русски. У меня нет edit mesh, edit normals, edit patch.<br>у меня русская (недорусская :)) версия. Может я и идиот, но я не понимаю. &nbsp;

Killer-XXX 07.01.2005 19:39

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2rademes:<br>Мой тебе совет, переустанови и не ставь руссификацию, т.к. эта руссификация все равно кривая (хотя не знаю, может ты где то нормальную нашел), и все уроки, туторы по 3Д МАХ пишутся с использованием анг. обозначений &nbsp;типа &nbsp;edit mesh, edit normals, edit patch..<br>

Irwin1138 08.01.2005 02:09

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2rademes:<br>Критику учту 8)<br>Просто дело в том, что я все это делал, скажем, месяца 3-4 назад. Учитывая что я с 3ДС МАКСОМ знаком только полгода 8)<br>Да, совсем забыл: банка паладинов сделана для одного из квестов нашего мода.<br>2Killer-XXX:<br>Конечно, спасибо за поддержку :pivo: но по-моему не стоит на человека набрасыватся изза критики ;) Оружия действительно простенькие, и нуждаются в доработке. Я их пока что не трогал, потому что они мне напоминают те дни, когда я только-только начинал макс...

19.01.2005 23:17

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Вот вы все туториалы пишете для создания карт и всяких статичных вещей, а на счет костей вопрос есть. Можно ли использовать простой скин модификатор? Надеюсь поняли о чем =).Или готика понимает только вертексные перемещения?

19.01.2005 23:23

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2OverGothic: <br>Все это кто?<br>Я в махе не особо рулю,так что если будет время и желание и кто-нибудь напишет тутор по маху,я буду только рад.

19.01.2005 23:33

Re: 3Ds Max and Gothic
 
ну туторы были в теме русскай дока по Spacerу, а тутору по Максу писать это бред, в инете и на дисках стока инфы хоть зачитайся =)

20.01.2005 00:53

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2OverGothic:
Цитата:

а тутору по Максу писать это бред
<br>По МАКСу в чистом виде абсолютно, а по МАКСу в применениии к целям Готики досточно обзорной вводной. Тем, кто не собирается вдаваться в глубины моделирования советую найти тотор по соотв. версии МАКСа и изучить разделы:<br>1. общего представления о программе и трехмерной графике,<br>2. полигонального моделирования,<br>2. материалов и методов их наложения,<br>3. основные понятия анимации и методов ее создания.

20.01.2005 22:22

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Помню диск был Макс 6 с учебниками:Учебник по 3D MAX ,Учебник по трехмерной графике и анимации,Учебник по анимации 3D-персонажей. Материал очень даже, хотя и расписанно не так подробно как в какихнебуть Энциклопедиях Макс. А всякие туторы по фишкам можно найти на render.ru или любых других 3д порталов. <br>

15.02.2005 22:01

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Кто нибудь в курсе,существуют ли плагины 3dsexp.dle, 3dsimp.dli,zenexp.dle. для 7го макса?<br>

15.02.2005 22:17

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Neocreont: Эмм... мой знакомый пробовал пихнуть плугины из 6-го макса в 7-й.. говорит, работают.

15.02.2005 22:59

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Граф: А для 6-го где надыбать не знаешь?

15.02.2005 23:31

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Neocreont: &nbsp;http://www.bendlins.de/nico/gothic2/ - ссылка на файлы Нико Бендлина, одного из творцов Готики...<br>А вот собственно и плугины http://www.bendlins.de/nico/gothic2/max60-3dsgo.zip

16.02.2005 01:10

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Граф: Весьма :pivo: признателен :)Жаль что репу поднимать пока не могу

16.02.2005 02:33

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Столкнулся со следующей проблемой:Максу нужно .3ds а все меши готики имеют расширение .msh и .mrm.Пытался спейсером конвертнуть так он тоже хочет .3ds

16.02.2005 08:49

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Neocreont: А ты устанавливал модкит? Он конвертирует все меши в файлы с расширением .3ds, потому что mrm - это уже компилированные файлы.

16.02.2005 15:55

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Граф: он не конвертит, а имеет сырые 3ds =)

16.02.2005 16:26

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2OverGothic: эм.. не знал, спасибо. Просто саунды он точно извлекает, анимацию тож, в итоге получаецца больше двух гигов, вот я и подумал, шо он ковертит =)

16.02.2005 17:09

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Граф:2OverGothic: &nbsp;Ну проинсталил я мдк с мешами и анимацией и он все равно в _work пихнул те же яйца, создал дубли архивов .vdf.disabled - а там то &nbsp;же самое &nbsp;:( &nbsp;
Цитата:

он не конвертит, а имеет сырые 3ds =)
Или надо инсталлить тот что больше? - на 20 метров вроде.<br>У меня обычный мдк на 7.32 мб

16.02.2005 17:42

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Neocreont: нужен mdk на 63.2 метра.

16.02.2005 18:10

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Граф: Отстой... :( Опять всю ночь качать :censored:

17.02.2005 00:50

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Neocreont:
Цитата:

Ну проинсталил я мдк с мешами и анимацией и он все равно в _work пихнул те же яйца, создал дубли архивов .vdf.disabled
кстате если места мало можешь .vdf.disabled заменить болванкой =), тоже самое с видео(я например так и сделал)

04.03.2005 18:00

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Проблема. Накладываю оригинальные текстуры, открываю 3ds в спейсере, компилирую вовне (OutDoor) с возможностью редактирования (стоит галочка &quot;editable&quot;) - все на месте. Пересохраняю с картами освещения, обнуляю Спейсер, загружаю снова, компилирую без возможности редактирования (снята галочка &quot;editable&quot;) - часть текстур пропало (стало прозрачными), хотя сами грани поверхности остались. Что может быть за глюк?

05.03.2005 17:11

Re: 3Ds Max and Gothic
 
Никому не секрет, что Dagot_Ur делает свой мод, но он будет не полноценным без новой брони. Если кто-то умеет хорошо рисовать в 3Ds Max'е или хотя бы делать анимацию (броньки уже рисуются), то пишите ко мне в приват!!! Там узнаете подробности моей идеи.<br><br>З.Ы. Лишние люди не помешают!!! Да и Дагот_Ур пропал, так что время есть. Надеюсь на вашу помощь!!!

05.03.2005 20:22

Re: 3Ds Max and Gothic
 
&nbsp; Кстати, по моим наблюдениям, многополигонные модели(в частности оружие) нельзя интегрировать в игру. Поэтому нужно стараться делать как можно меньше полигонов, оптимально - 50.<br><br> &nbsp;

05.03.2005 20:38

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2TUZ:
Цитата:

&nbsp;Кстати, по моим наблюдениям, многополигонные модели(в частности оружие) нельзя интегрировать в игру. Поэтому нужно стараться делать как можно меньше полигонов, оптимально - 50.
<br><br>Ну 50 это ты конечно загнул, такую модель очень сложно сделать, даже у пираний самая простенькая модель оружия содержит ~60 полигонов.(краш варрок) <br>Но бывает и почти на 1500 штуки (коготь белиара)<br>

05.03.2005 20:56

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2Neocreont: <br> &nbsp; да, действительно. от 50 до 1500. но чем меньше тем лучше.<br>моя первая модель меча не влезла. после оптимизации каркаса было <br>примерно 4500-5000 Vertex. это примерно 3600-4000 полигонов.<br> &nbsp;

05.03.2005 23:02

Re: 3Ds Max and Gothic
 
2TUZ:
Цитата:

да, действительно. от 50 до 1500. но чем меньше тем лучше.<br>моя первая модель меча не влезла. после оптимизации каркаса было <br>примерно 4500-5000 Vertex. это примерно 3600-4000 полигонов.<br>
<br><br>А ты делал меч из бокса(ну или любого другого примитива) или сплайнами? <br>Я вот понял что сплайнами лажёво делать, паразитных вершин много, да и глючат они при булевских операциях.<br>


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +4.
Страница 1 из 8 1 2345678

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022