AGFC

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Готика театральная (http://agfc.ru/showthread.php?t=1113043269)

09.04.2005 14:41

Готика театральная
 
Выкладываю несколько необычный проект. Это небольшая пьеса в стихах. Наверняка тут найдется, что покритиковать с точки зрения стиля или языка, но хотелось бы услышать отзывы по поводу самой идеи и содержания. Пьеса, по сути, предлагает (пусть и не в полном виде) авторский взгляд на мифологию готической серии. Стихи снабжены ссылками на текст проповеди Ватраса.<br>З. Ы. Тема не авторская, все, кто хочет попробовать себя в этом жанре, может помещать здесь свои произведения. <br><br><br>Божественно-готическая комедия<br><br>Пролог<br>За годом год бегут века,<br>Солнце всходит и *заходит,<br>А трех братцев, как и встарь,<br>Древний спор все также гложет.<br><br>Беспокойный Белиар<br>Смирится с тем уже не может,<br>Что порядок старший брат<br>Везде рукой своей наводит.<br><br>А грозный Иннос, между прочим<br>Во всем порядок очень любит<br>Чтоб солнце днем и звезды ночью, <br>Как мир устроен, так и будет!<br><br>Степенный Аданос меж тем<br>Стремится усмирить стихии,<br>Пытаясь братьев убедить<br>Чтоб *поспокойней они были.<br><br>Действие первое. Акт первый (Иннос, Белиар, Аданос)<br><br>Иннос:<br> * * *<br>Да будет свет: изгонит Хаос<br>Его святая чистота.<br>В космосе порядок нужен<br>Всем: от Солнца до куста!<br><br>Белиар: * * *<br><br>Задолбал своим порядком!<br>Где свобода? Где простор?<br>Ты своей железной волей,<br>Нацепил на всех оков!<br><br>Иннос: * * *<br><br>Ты, браток, не кипятись, <br>Ишь, напрягся, остудись!<br>Ты мне что же предлагаешь?<br>Cвет на хаос заменить?<br>Ну уж дудки, ну уж нет,<br>Сей порядок идеален,<br>Если с чем то не согласен,<br>То будь добр, оформь протест.<br> * * *<br>Белиар:<br> * * *<br>Кто я: бог иль червь земной?<br>И петиций слать не буду!<br>Вот создам я креатуру,<br>Чтоб подправил кой-чего! (1)<br>На земле свои законы,<br>Хоть и создан мир тобой,<br>И травинку ты не сможешь<br>Там примять своей рукой! (2)<br> * * *<br>Аданос:<br> * * *<br>Чур, ничё внизу не трогать!<br>Землю, живность и т. д.<br>Вы тут игры замутили,<br>А ведь этим… там… кранты!<br>Вот вы спорите, а люди,<br>Порождения мои,<br>На Земле живут, не будем<br>Им устраивать сюрприз! (3)<br><br>Акт второй (Иннос уходит, Аданос, Белиар.)<br><br>Белиар:<br> * * *<br>Кипяток с небес не будем<br>Мы на головы им лить,<br>Но зачем нам эти люди,<br>Это можешь объяснить?<br><br>Аданос:<br> * * *<br>Мир границ не исчерпает,<br>Если будут только жить<br>Бессловесные зверюги, –<br>Вот зачем им надо быть! (4)<br> * * *<br>Белиар:<br> * * *<br>Но скажи мне: чем же люди<br>Лучше всяких там зверей,<br>Если нет свободы воли<br>Что у них, что у червей?<br>Вот послушай: я сварганю<br>Очень сильный артефакт.<br>Мы его закинем людям,<br>И посмотрим: что и как…<br><br>Аданос:<br> * * *<br>Ох и хитро ты, братишка,<br>Смотришь как-то на меня.<br>Ну, чего уже удумал?<br>Насквозь вижу я тебя!<br><br><hr class="hr_agfc"><br>1 *…Но гнев Белиара был настолько велик, что спустился он на Землю и избрал зверя. И говорил Белиар с ним. И стал зверь его верным служителем.<br>2 *…Но там, где стоял Аданос, было место в котором ни Белиар ни Иннос не имели силы.<br>3 *…И тогда Аданос сказал своим братьям: никогда вы не должны ступать на мою землю. Ибо она священна. И да будет так.<br>4 *…И понравилось Аданосу все, что появилось. И обрадовался он всем существам в равной степени.<br><br> * * * * * * * * * Продолжение следует...<br>

09.04.2005 20:53

Re: Готика театральная
 
Цитата:

отзывы по поводу самой идеи и содержания
<br>Просто супер, ждём продолжения =)

11.04.2005 11:55

Re: Готика театральная
 
Сразу не успел отредактировать, так что добавляю сейчас. Последняя реплика в первом действии:<br><br>Белиар:<br><br>Все достаточно банально:<br>Чтоб свободе научить<br>Нужно выбор предоставить<br>Типа: быть или не быть?<br>Ведь когда всего хватает,<br>Все по графику идет, <br>Разве будет тот свободен<br>Кто такую жизнь ведет?<br><br>2Beliar@Alexey: Спасибо :). Хоть твой отзыв пока единственный, но если хотя бы одному понравилось, значит работа стоила того.

13.04.2005 11:20

Re: Готика театральная
 
Действие второе. Акт первый (Иннос, Аданос)<br><br>Иннос:<br> * * *<br>Эк ты, братец, разошелся!<br>Смастерил какой потоп!<br>Всех людишек и зверушек<br>Погубил в один заход.<br> * * * * * *<br>Аданос: * * *<br><br>Что-то ж надо было делать!<br>На земле сплошной бардак:<br>Сын забил на волю предков<br>На народ свой меч поднял.<br>Видно, дюже их пригрели:<br>Сладко спали, сытно ели<br>Ни печалей, ни забот, —<br>И изнежился народ. [5]<br><br>Иннос:<br> * * *<br>Да, свобода их сгубила<br>Слишком сильным был тот дар,<br>Что подсунул этим смертным<br>Наш братишка Белиар…<br>Ну, примусь я за работу,<br>Щас мы землю осушим<br>Флору разведем по-новой,<br>Род людской воссоздадим.<br>Я оставлю им свободу,<br>Но чтоб помнили они,<br>Твоего следы потопа<br>Не сотру с лица Земли.<br><br>Аданос:<br><br>Чтобы не одни руины<br>Только память берегли,<br>Средь людей создам я орден<br>Магов, скажем так, воды.<br>Проповедать они будут<br>Остальным из уст в уста<br>О трагедиях минувших,<br>О божественных делах.<br><br><br>Акт второй (Те же и Белиар)<br><br>Аданос (Инносу):<br> * * *<br>Мне созданье Белиара<br>Стало сильно докучать.<br>Знаю, можешь ты придумать<br>Как злодея-то прижать!<br>Равновесие ломает<br>Сей преступный элемент,<br>То, глядишь, лесок повалит,<br>То толпу людей вдруг поест!<br><br>Иннос:<br> * * *<br>Изберу я человека,<br>Меч особый ему дам.<br>Им порубит он злодея,<br>Нашинкует по кускам! [6]<br><br>Белиар. (Входит):<br><br>Ну-ну-ну, давай посмотрим<br>Чем закончит твой герой —<br>Супротив моей зверюги<br>Он воитель никакой.<br><br>Иннос:<br> * * *<br>Вызов принят. Будут биться<br>В честной битве конца.<br>Проигравший да смирится:<br>Такова его судьба! [7]<br><br><hr class="hr_agfc"><br>5 *…И понял он, что его племя потеряло волю и способность трезво мыслить из-за многочисленных его даров.<br>6 *…И отдал Иннос часть своей божественной силы человеку, чтобы мог он уничтожить творенье Белиара.<br>7 *…И человек и зверь вели войну на земле Аданоса. И ярость Богов была с ними.<br><br>З. Ы. Текст проповеди Ватраса взят отсюда: http://travel.ag.ru/gothic/g2/info_vatras.shtml

15.04.2005 17:59

Re: Готика театральная
 
Действие третье. Акт первый. (Белиар, Иннос, затем Аданос)<br><br>Белиар (Инносу):<br><br>Надо-ж! Твой дохляк позорный<br>Зверя таки заломал! [8]<br>Ты, видать, ему в награду<br>Богоравность обещал?<br>Если так, то зря старался<br>Этот шустрый аватар:<br>Аданос тут обнаружил<br>Что баланс опять пропал. (Посмеиваясь уходит)<br><br>Входит Аданос (Инносу):<br><br>Как бы это так сказать,<br>Чтоб не очень огорчать,<br>В общем, твой герой, зарвавшись,<br>Начал орков истреблять.<br>Те, конечно, не красавцы,<br>Да нрав их диковат,<br>Но тут личные пристрастья<br>Стали моду задавать!<br>Равновесие ни к черту,<br>Твой магический тесак<br>Рубит орков как капусту,<br>Надо меры принимать! [9]<br><br>Иннос:<br><br>Хорошо. У человека<br>Свою я силу заберу. [10]<br>Но скажи: А вот напасти<br>Снова к людям вдруг придут?<br>Будь то орки, будь то люди,<br>Или кто-нибудь еще, —<br>Что *тогда ты делать будешь?<br>Вновь за помощью придешь?<br>И к тому же там остались<br>Два ужасных резака:<br>Уризель и Коготь братца<br>Вдруг возьмет их чья рука?<br><br>Аданос:<br><br>Я об этом тоже думал,<br>Посему поступим так:<br>Ты еще один заделай<br>Очень мощный артефакт,<br>Чтоб не нес смертельной силы,<br>Но скорее защищал<br>Он того, кто им владеет<br>И от стрел и от меча. [11]<br><br>Иннос:<br><br>Что ж, хорошая идея,<br>Будет сделан амулет<br>Так, как этого ты хочешь…<br>Только есть один момент:<br>Чтоб его надежно спрятать,<br>Чтоб к злодею не попал,<br>На Земле своею волей<br>Орден магов я создам.<br>Чтобы тщательно хранили,<br>Пуще жизни берегли<br>До того, когда настанет<br>Надобность его нести.<br><br>(Аданос уходит, Иннос задумчиво)<br><br>Слаба природа человека:<br>Силу бога обретя,<br>Потерял он в то же время<br>Ясный разум… и себя.<br><br><hr class="hr_agfc"><br>8 *…И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.<br>9 *… Но Аданос увидел, что Порядок и Хаос стали неравными. И сказал он Инносу забрать свою божественную силу у человека.<br>10 …И Иннос из своей мудрости сделал это.<br>11 …И сказал он Инносу оставить часть своей силы в этом мире, чтобы вернуть ее снова, когда зверь вернется.<br><br><br>З. Ы. Во втором акте второго действия первая реплика, последняя строчка. Надо читать: &quot;То толпу людей поест!&quot;<br>

26.04.2005 11:35

Re: Готика театральная
 
Действие третье. Акт второй. (Аданос, Белиар, Иннос)<br> * * *<br>Иннос:<br><br>Взбудоражил воин орков,<br>Древний их поднялся род<br>На сраженье с человеком.<br>Впрочем, людям невдомек,<br>Что причиной послужило<br>Развязавшейся войны…<br><br>Аданос:<br><br>Мы ничем тут не поможем…<br><br>Белиар:<br><br>Сами справятся они!<br>Их кузнецы сковать сумели<br>Меч из магической руды!<br>Но есть вопрос поинтересней<br>Чем кто ж в итоге будет бит.<br>Во глубине тех самых руд,<br>Был демон орками разбужен<br>Он разум их поработил,<br>Шаманов души подчинил.<br>Они теперь ему и служат.<br>Клянусь, что я тут ни при чем!<br>Уродец в недрах ошивался<br>С тех пор как остров создан был.<br>Не знаю, чем он там питался!<br><br>Аданос:<br><br>Я знаю, ты тут ни при чем<br>Природа демона другая<br>Его волшебная руда<br>С начала самого питает.<br>Он, правда, разума лишен<br>И тем не менее опасен,<br>Поскольку может подчинить<br>Себе он тех, чей разум ясен.<br><br>Иннос:<br><br>Ну что же, братцы,<br>Раз уж демон соло партию ведет<br>Нам осталось лишь в сторонке<br>Посмотреть, каков итог<br>Будет этой заварушки…<br><br>Белиар:<br><br>И к тому же дайте срок!<br>В той пещере орки прячут<br>Меч, что тушки их крошил<br>Сами взять его боятся:<br>Помнят, что тот учинил!<br>Ежли средь людей найдется<br>Любопытный индивид,<br>Кто везде свой нос засунет<br>В каждой нычке наследит,<br>Если он в свои ручонки<br>Заполучит Уризель<br>Вмиг свернет свою лавчонку<br>Демон с шоблою своей!<br><br>Иннос:<br><br>Шумный ты, однако, братец,<br>Но в речах я вижу смысл:<br>Силами своими люди<br>Могут монстра завалить.<br><br>Аданос:<br><br>Несомненно: будет мудро<br>В эту распрю нам не лезть<br>Ибо все, что смертным нужно<br>В них самих давно уж есть.<br><br><br>Послесловие:<br><br>А обычным серым утром<br>Шел в ущелье караван.<br>Вез еду, одежду, утварь<br>Как и прежде много раз.<br>Стражи, лязгая доспехом<br>Каторжанина вели,<br>Обреченного остаток<br>Дней в долине провести.<br>И не знал ни он, ни стражи,<br>Ни три брата-божества<br>Что изменит появленье<br>Безымянного бойца.<br><br>Конец<br><br>З. Ы. Спасибо тем, кто взял на себя труд все это прочитать. Жаль, конечно, что маловато отзывов, но, видно, сюжет не затронул.

26.04.2005 13:27

Re: Готика театральная
 
Ну ты, блин, Фагот, и разошелся :). *Нус, приступим разбирать твое творчество, но... ты тут столько выложил, что я могу чего-то и пропустить, так что лучше рассчитывай только на себя. Ну вот, я начинаю. Выкажу свое недовольство в адрес, на мой взгляд, не совсем плавного ритма.<br>
Цитата:

Сей преступный элемент, <br>То, глядишь, лесок повалит,<br>То толпу людей вдруг поест!
<br>Фагот, пересчитай количество слогов в выделенных строках. Вместо “поест” можно вставить и просто “съест”, причем ритм при подобном изменении только улучшится. Либо можно просто избавиться от &quot;вдруг&quot;.<br>
Цитата:

Вызов принят. Будут биться<br>В честной битве_конца.
<br>В честной битве до конца, дя? :)<br>
Цитата:

Те, конечно, не красавцы,<br>Да_нрав их диковат,
<br>Да и нрав их диковат.<br>
Цитата:

Хорошо. У человека<br>Свою я силу заберу.
<br>Свою_силу заберу.<br>
Цитата:

Сами справятся они!<br>Их кузнецы сковать сумели<br>Меч из магической руды!<br>Но есть вопрос поинтересней<br>Чем кто ж в итоге будет бит.<br>Во глубине тех самых руд,<br>Был демон орками разбужен<br>Он разум их поработил,<br>Шаманов души подчинил.<br>Они теперь ему и служат.
<br>Странный какой-то столбик. Ритм напрочь отсутствует. Желательно этот столбец переделать, но если захочешь, я тебе позже пару подсказок дам касательно того, каким образом это содеять.<br>
Цитата:

БеспокОйный Белиар<br>СмирИтся с тем уже не может,
<br>Я выделил ударение. Чтобы избавится от рваного ритма, необходимо сделать так, чтобы ударение падало на один и тот же слог по счету, то есть, к примеру, вот:<br>БеспокОйный Белиар<br>ПримирИтся с тем не может.<br>
Цитата:

Что порЯдок старший брат<br>ВездЕ рукой своей наводит.
<br>Снова из-за ударения строка выпадает из ритма.<br>Еще пример:<br>Что порЯдок старший брат<br>Сплошь рукОй своей наводит.<br>
Цитата:

Да будет свет: изгонит Хаос<br>Его святая чистота.<br>В космосе порядок нужен<br>Всем: от Солнца до куста!
<br>Даже и не знаю, как прочитать отмеченные строки так, чтобы “правильно”. А знаешь почему? Все то же самое ударение. В верхних двух строчках оно падает на 2ой слог, а в нижних – на 1ый.<br>
Цитата:

Задолбал своим порядком!<br>Где свобода? Где простор?<br>Ты своей железной волей,<br>Нацепил на всех оков!
<br>Или “нацепил на всех оковы”, или “нацепил гору оков”.<br>
Цитата:

Ну уж дудки, ну уж нет,<br>Сей порядок идеален,<br>Если с чем то не согласен,<br>То будь добр, оформь протест.
<br>Мне кажется, в данном случае лучше заменить “будь добр” на “давай”.<br>Сдается мне, что все. <br> Фагот, несомненно, ты сделал значительный прорыв в сфере стихосочинительства. А чувство ритма придет само. Вот.<br>

26.04.2005 13:44

Re: Готика театральная
 
2Drax: Большое спасибо!<br>ТОлько вот:
Цитата:

Либо можно просто избавиться от &quot;вдруг&quot;.
Это была ошибка. См. Пост 4. В конце была поправка.<br>
Цитата:

Желательно этот столбец переделать, но если захочешь, я тебе позже пару подсказок дам касательно того, каким образом это содеять.
Давай.

26.04.2005 13:58

Re: Готика театральная
 
2Фагот:
Цитата:

Большое спасибо!
<br>Было бы за что спасибо говорить :).<br>
Цитата:

ТОлько вот: Либо можно просто избавиться от &quot;вдруг&quot;.Это была ошибка. См. Пост 4. В конце была поправка.
<br>Сорри, не заметил. Ты слишком много выложил... голова кругом идет ::).<br>
Цитата:

Давай.
<br>Даю &nbsp;:idea:.


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022