AGFC
Страница 1 из 2 1 2

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Наносимый урон. Ответ рядом! (http://agfc.ru/showthread.php?t=1077095427)

Dagot_Ur 18.02.2004 13:10

Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Давайте все-таки поговорим насчет наносимого урона тем или иным оружием. Сколько было как вопросов, так и ответов по этой теме, но ситуация все-таки остается малость не ясной. Для многих может и не имеет никакого значения, что есть ху, но мне это очень интересно.<br>Речь идет о % уровне прокачки, требуемой силе для меча, а также его уроне. Бытует самое распространенное мнение, что это: процент прокачки по мечу определяет шанс на критический удар, при котором к урону самого меча прибавляется твоя сила. Например, если у тебя силы 60 и урон<br>меча 80, то при простом ударе (не критическом) наносимый урон будет 80, т.е. только урон от самого меча. Если удар критический, то соответственно урон будет 140, т.е. 80 + 60 (60 - твоя сила).<br>Но до сих пор меня терзают сомнения в этом. Дело в том, что простой удар (не критический) наносит повреждения отнюдь не постоянное числовое значение. Он может быть как и 80, так и 50, 30 и даже 10. Какой параметр на это влияет? Создается впечатление (по многочисленным экспериментам), что при не критическом ударе стоит рандом и генерирует случайное число. А может быть это все-таки от чего-нибудь зависит?<br>Далее. Я заметил, что при ударе оконечностью меча урон гораздо меньше и имеется гораздо больший шанс нанести минимальный урон. В то же время при ударе серединой (когда противник ближе) как урон, так и шанс на этот урон в большинстве случаев больше.<br>Далее. Также имеются подозрения, что первый удар &quot;с плеча&quot;, например, двуручным мечем при прокачке 50% опять же имеет гораздо больший шанс на нанесения максимального урона, т.е. как при обычном ударе, так и при критическом. В то же время боковые ударе, т.е. из стороны в сторону - малый шанс на нанесение максимального урона. Я бы даже сказал, что при таком раскладе наносится самый минимальный урон. Особенно<br>это заметно, когда противник далеко от тебя. Это также касается последнего удара после разворота.<br>В ИТОГЕ я пришел к выводу, что никакая сила не плюсуется к урону меча. Урон - есть постоянная величина, которая равна твоей силе плюс урон от твоего оружия. В данном случае это 140. Но шанс именно на этот урон зависит от твоей прокачки.<br>Более понятно: стоит рандом, который генерит число от процента твоей прокачки до 100, в нашем случае от 50 до 100(смотрите выше). Затем это число делится на 100. Урон (140) умножается на полученное число. В итоге получается наносимый урон (это если не учитывать расстояние до<br>противника и какой частью меча ты его ударил).<br>Какие мнения будут с вашей стороны по этому поводу? Хотелось бы прояснить это раз и навсегда.<br><br>Большая просьба отнестись к этой теме с пониманием и предложить свои идеи, а также и ответы. ;)<br><br>P.S. Я не знаю куда можно было бы отнести данную тему (в вопросы она явно не подходит, да и забилась она бы там быстро), поэтому решил создать новую.

18.02.2004 13:18

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Dagot_Ur: А где в твоей модели параметр защиты от оружия у противника? Он по идее должен вычитаться из наносимого урона. А вот критический удар мог бы быть бе з учета этого параметра, как, например, в Фоле, или с его понижением, как в играх, основанных на D&amp;D. Мне казалось, что в Готике критический удар минует броню.<br><br>А насчет распределения вероятностей - это интересно. Вопрос в том, если оно имеет место, то какое оно?

18.02.2004 14:11

Re: Наносимый урон. Ответ рядо
 
Как я(да, наверное, и не только я) заметил, у каждой твари/гуманоида есть какая-то точка (центер модели?), и чем удар ближе к ней тем больше урон. Например ящерица. Если канчиком меча по морде - урон минимален (порою 0), а если по оснаванию хвоста, то весьма неплох.<br>Плюс зависит от момента удара (неожиданно, упреждающий и т.п.)<br>

Dagot_Ur 18.02.2004 14:58

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Uncle Sam:<br>Очень интересные высказывания. Нужно об этом подумать.<br><br>Насчет брони - помоему она только вычитает наносимый урон. Если в первой Готике она вычиталась из удара напрямую, то во второй расчет идет в процентах. Если бы ее миновало при критическом ударе, было бы сразу заметно. Если, например, тебя кто-либо ударит и ты будешь в этот момент без брони - убьют с одного удара.

MW 7 18.02.2004 19:25

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Uncle Sam: &nbsp;
Цитата:

Например ящерица. Если канчиком меча по морде - урон минимален (порою 0),
Вообще-то она отпрыгивает, а это значит блокирует. В Г2 так многое живье делает.

Dagot_Ur 19.02.2004 05:24

Re: Наносимый урон. Ответ рядо
 
Цитата:

Сообщение от Uncle Sam link=board=gothic&amp;t=1077095427&amp;start=0#2 date=02/18/04, в 13:11:22
<br>Как я(да, наверное, и не только я) заметил, у каждой твари/гуманоида есть какая-то точка (центер модели?), и чем удар ближе к ней тем больше урон. Например ящерица. Если канчиком меча по морде - урон минимален (порою 0), а если по оснаванию хвоста, то весьма неплох.<br>Плюс зависит от момента удара (неожиданно, упреждающий и т.п.)<br>

<br><br>Проверил более делатьно эти предположения. Боюсь, что они не подтвердились. Удары по одному и тому же месту вызывают соверженно разные наносимые повреждения, как от нулевого, так и до максимального.

19.02.2004 14:39

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2MW 7: <br>Ставят блок только гуманоиды - зверьё не умеет.<br>Плюс часто отпрыгивают после того как схлопочут в рыло.<br>2Dagot_Ur:<br>Истина где-то рыдом... в германии!<br>Можно продолжить эксперименты, а можно намылить пираньям.

19.02.2004 21:04

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Uncle Sam: Блок-то ставят только человекообразные, но только тут такая вот фигня - баг или задумка такая. Короче даже если зверюга отпрыгнула после того, как ее в рыло врежешь, это все равно засчитывается как удачный блок.

21.02.2004 13:51

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Ммм...<br>А вот сюда в пост 24 не смотрели?<br>http://forums.gothic.ag/showthread.php?&amp;s=0&amp;t=1062075064

22.02.2004 07:16

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Buld@zer:
Цитата:

ситуация все-таки остается малость не ясной.
Для меня ситуация ясная :)<br>Помниться пробовал при помощи читов,в самом начале игры, одеться в паловскую броньку,вынуть мечик крутой,жизнь и силу немерянными сделать,поднять умение фехтования и сразу с Альриком помахаться,но не смотря на все мои приготовления он всё равно долго падать не хотел и урон я ему за каждый удар наносил минимальный.А вот если с ним фехтовать ближе к концу игры(когда все характеристики подняты не искуственно),то падает он значительно раньше и сдачи даёт поменьше....Не пробовал правда в начале игры читами уровень свой поднять,могет в уровне всё дело и генерируется шанс на критический удар исходя из него? Хотя и в этом я сомневаюсь,мне больше кажеться,что ни чего ни от чего не зависит,просто один раз так кубики выпадут,а в другой раз по другому....

Alexxxey 22.02.2004 15:12

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2samsara:
Цитата:

когда все характеристики подняты не искуственно
Если процент прокачки оружия поднимать читами, то мастером не стать, и комбы не появятся. Надо именно у учителя переходить через числа 30% и 60%.

MW 7 22.02.2004 15:31

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Alexxxey:
Цитата:

мастером не стать, и комбы не появятся. Надо именно у учителя переходить через числа 30% и 60%.
Вынужден с тобой не согласится мастером/бойцом можно стать, одев меч Альрика.

22.02.2004 20:37

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Alexxxey:Сейчас уже точно не помню,но я вроде читами очки опыта как раз делал,а потом у учителей учился,хотя может и ошибаюсь,давно это было....

Dagot_Ur 23.02.2004 17:06

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Alexxxey:<br>Откуда ты эти формулы взял, если не секрет? :)

MW 7 23.02.2004 17:28

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Buld@zer: Это из германского &nbsp;FAQ'а, переведен форумитом - Мртином с Готиковского форума на snowball.ru.

Dagot_Ur 23.02.2004 23:15

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Ну что ж, теперь все ясно. Конечно бывает полезно по ФАКу полазить, иногда... Хоть по Равену, но все же.

26.02.2004 16:56

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Эти формулы справедливы только для урона оружием. А как рассчитывается урон получаемый ГГ при атаках животных?

MW 7 26.02.2004 17:06

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Liberty 76:
Цитата:

А как рассчитывается урон получаемый ГГ при атаках животных?
А что тут не понятного? Сила(животного)-защита=урон.

26.02.2004 18:16

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2MW 7: <br>
Цитата:

Сообщение от MW 7 link=board=gothic&amp;t=1077095427&amp;start=0#17 date=02/26/04, в 16:06:31
<br>2Liberty 76: <br> А что тут не понятного? Сила(животного)-защита=урон.<br>

<br>Не думаю, что все так просто... У меня сейчас броня 110, но крысы все равно наносят урон и притом относительно заметный (больше положенного им 1НР), особенно когда их несколько... Не думаю что сила у крысы больше 100...

MW 7 26.02.2004 19:49

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Liberty 76: Во второй Готике животные наносят минимальный урон не 1, как в первой, а 5. Теперь понятно?

09.03.2004 17:29

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Цитата:

Формула для расчета повреждений<br><br>GS = причиненный совокупный ущерб<br>WS = повреждение оружия<br>ST = сила (бонус повреждения)<br>RS = защита брони противника<br>--------------------------<br>Критический удар: <br>GS = WS + ST - RS, * *GS &gt;= 5<br>--------------------------<br>Обычный удар:<br>GS = (WS + ST - RS - 1) / 10, * *GS &gt;= 5<br>--------------------------<br>Среднее повреждение за удар:<br>P = вероятность критического удара (талант 1H или 2H)<br><br>GS = [WS + ST - RS] * P + [(WS + ST - RS - 1) / 10] * (1 - P)<br><br>(Значения в [ ] &gt;= 5; * *0 &lt;= P &lt;= 1)
<br>Если ничего кроме приведенной формулы не существует, то пираньям респект, т.к. им удалось создать в моем сознании стойкую эмпирическую иллюзию.<br>Дело вот в чем. Приведенная формула по-прежнему не объясняет многократно наблюдаемую разницу между повреждениями наносимыми:<br>1) боковым ударом и ударом &quot;сплеча&quot;;<br>2) при удачной атаке противника в момент его атаки (приводящей к прерыванию таковой) и атаки бездействующего противника (то же в отношении получаемого ГГ урона - много и хаотично махать мечем вредно);<br>3) на разных расстояних между противниками.<br>Наличие модификаторов для описанных ситуаций является логичным и вполне реализуемым. Достаточно проверять доп. 2 вещи - какой тип удара осуществляется атакующим (боковой, сверху, etc.) и производит ли атаку (замах) атакуемый. Ну и использовать данные из движка, касаемые расстояния между центрами объектов (ведь та же длина оружия в движке реализована).

PA 09.03.2004 18:27

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Mitrich:<br>
Цитата:

Ну и использовать данные из движка, касаемые расстояния между центрами объектов (ведь та же длина оружия в движке реализована).
<br><br>Действительно длина оружия в движке реализована, но кто мешает принять формулы повреждения (их три) в первом приближении.<br>Ведь ты не расчтываешь каждый конкретный удар или связку ударов.<br><br>Я пользуюсь лучком, и что-бы не заморачиваться, умение пользоваться лучком и арбалетом не развиваю. У меня они по 10% (2Р тоже 10%) и работает одна всего формула и все ОК.<br>В Готиках количество стрел не имеет решающего значения, когда противник тебя не мохет достать.<br><br>

Dagot_Ur 10.03.2004 05:33

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Вот приведенный отрывок из ридми патча 1.29:<br><br>- Улучшено вычисление урона у тупого и острого оружия.<br><br>Как это объяснить? :)<br><br>А Mitrich: прав. Что-то еще влияет на это. Так как разница весьма заметна.<br>И насчет минимального урона в 5 единиц - у меня случалось, что вообще урон не наносился, т.е. 0 (ну может 1 :)).

MW 7 10.03.2004 05:43

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Dagot_Ur:
Цитата:

у меня случалось, что вообще урон не наносился, т.е. 0
Кого ты это так аттаковал? Живность может ставить так называемый &quot;блок&quot;, когда отпрыгивает назад(Gothic II).<br><br>В первой еще может быть, поскольку дам была не немного другая система. Урон нельзя было причинить, если: у противника/живности была защита больше, чем урон+сила.

Chuck 10.03.2004 12:29

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Тоже вопрос по комбату: от чего зависит удачное или не удачное доставание-вынимание оружия?<br>У меня одноручное оружие 83% - на меня навалились орки неожиданно, я 5 раз доставал мечик (причем орки в это время не били - я убегал) и только на 6 раз достал, а предыдущие разы - не удачно доставал.<br>????????

10.03.2004 12:36

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Chuck:<br>Камрад, тоже самое неоднократно замечал при смене оружия, с меча на лук, грешил и на руки и на клаву, но чем действительно это обьяснить не знаю...;)

Chuck 10.03.2004 12:46

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Cop 408: Я сейчас бегаю только с одноручником (решил лук и арбалет совсем не юзать). Все равно при вытаскивании - ГГ лажается через раз. И как правило в самый ответственный момент. <br>Помоему с двуручником было меньше - хотя тоже было.

10.03.2004 12:50

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Chuck:
Цитата:

Я сейчас бегаю только с одноручником (решил лук и арбалет совсем не юзать). Все равно при вытаскивании - ГГ лажается через раз. И как правило в самый ответственный момент. <br>Помоему с двуручником было меньше - хотя тоже было.
А по-мойму, оружие вытягивается только когда бежишь вперед. При движениие в стороны или назад номер не проходит.

PA 10.03.2004 14:41

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Dagot_Ur:<br>
Цитата:

- Улучшено вычисление урона у тупого и острого оружия.<br>Как это объяснить?
<br><br>Это есть на самом деле и некоторае противники имеют разную защиту от режущего и тупого оружия ближнего боя.<br><br>Посмотри здесь<br><br>http://forum.jowood.de/attachment.php?s=c5d10031b13e38d83bc02d9dde958e79& amp;postid=631665<br><br>

10.03.2004 18:23

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Pa:
Цитата:

Это есть на самом деле и некоторае противники имеют разную защиту от режущего и тупого оружия ближнего боя.
Добавлю - а также от оружия ближнего боя и дистанционного. Любого скелета из арбалета/лука очень сложно завалить. Уверен, что с магией еще все более заморочено.<br><br>P.S.
Цитата:

Ведь ты не расчтываешь каждый конкретный удар или связку ударов.
Извини, но я совсем не понял, что ты имел ввиду, особенно вот это:
Цитата:

Я пользуюсь лучком, и что-бы не заморачиваться, умение пользоваться лучком и арбалетом не развиваю. У меня они по 10% (2Р тоже 10%) и работает одна всего формула и все ОК.
<br>Что у тебя все ОК, я не сомневаюсь - пройти всю игру &quot;лучиком&quot; 20/20 с 10% умения тоже вариант. Для хардкорного игрока даже своеобразное комильфо. :) В процессе игры я лично вообще никаких формул не рассчитываю, просто использую замеченные закономерности - я перчислил их 3. И они действительно работают, их можно применять в тактике фехтования. А описаные выше формулы как раз почти бесполезны, потому как рендом я использовать не могу, а как там оно считается больше вопрос баланса.<br> <br>
Цитата:

по-мойму, оружие вытягивается только когда бежишь вперед. При движениие в стороны или назад номер не проходит.
Думаю не стоит искать чего-то большего в вопросе доставания оружия - здесь все. Даже степень алкогольного опьянения в Готике на это не влияет. :)

PA 10.03.2004 18:59

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Mitrich:<br>
Цитата:

Любого скелета из арбалета/лука очень сложно завалить. Уверен, что с магией еще все более заморочено
<br><br>В Г2А скелета в первой главе спокойно кладу с 1-2 стрел.<br><br>
Цитата:

Что у тебя все ОК, я не сомневаюсь - пройти всю игру &quot;лучиком&quot; 20/20 с 10% умения тоже вариант. Для хардкорного игрока даже своеобразное комильфо.
<br><br>В Г1 лучек 20/20 у меня только в первой главе а то что приходиться бить скелетов из лука то ...<br><br>10% умения в Г2А не от хорошей жизни все в ловкость.<br><br>

10.03.2004 19:30

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Pa:
Цитата:

Любого скелета из арбалета/лука очень сложно завалить.
<br>Неправильно выразился - не очень сложно, а сложнее, чем тупым (кстати, а не режущим) оружием.<br>

10.03.2004 21:11

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Mitrich:
Цитата:

по-мойму, оружие вытягивается только когда бежишь вперед. При движениие в стороны или назад номер не проходит. Думаю не стоит искать чего-то большего в вопросе доставания оружия
Многократно поверено. Ну не вытягивается меч, когда пятишься.<br><br>2Pa:
Цитата:

В Г2А скелета в первой главе спокойно кладу с 1-2 стрел.
За счет раскачанной ловкости, что ли? Или я что-то упустил?

10.03.2004 23:19

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
Гонит !!В Г2А в первои главе перет к скелету с луком ето самоубииство-проверено разве толко он в 1 главе уже полгода тусуетса и молитвои прокачивалса.Да и луком 20/20 даже волка хе* замочиш а скелета... Чеатер!!

MW 7 11.03.2004 00:42

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Erazor:
Цитата:

20/20 даже волка хе* замочиш
Это про первую говорилось.<br><br>
Цитата:

В Г2А в первои главе перет к скелету с луком ето самоубииство-проверено разве толко он в 1 главе уже полгода тусуетса и молитвои прокачивалса.
В Г2А можно в первой главе можно более 20 уровня прокочатся, тебе это о чем-нибудь говорит?<br><br>
Цитата:

Чеатер!!
Зря ты так, ой, как зря!

PA 11.03.2004 13:41

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Erazor:<br>
Цитата:

Гонит !!В Г2А в первои главе перет к скелету с луком ето самоубииство-проверено разве толко он в 1 главе уже полгода тусуетса и молитвои прокачивалса.Да и луком 20/20 даже волка хе* замочиш а скелета... Чеатер!!
<br><br>Еще раз повторю в Г2А у меня в первой главе 18 уровень, и лучек 95/90, а им скелеты (не скелеты воины) прекрасно валятся.<br>В Г2А у скелетов защита от стрел не 9999 а 125.<br>Ну и склеп в первой главе лучком вынести это святое дело!<br>И не один я это делаю, на форуме много умельцев, которые знают луки и арбалеты и умеют ими пользоваться.<br><br>Всегда в первой главе на 12 уровне беру хороший мечик в столбе света и скелетов мочу лучком, но использую тактику на живца.<br>Вызываю скелета гоблина, он ко мне и приводит скелетов.<br><br>Так что учись, ренджет комбат рулит в Готиках.<br>

11.03.2004 15:15

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Pa: 2Erazor: Ну вы бы остыли, горячие готские парррни. :) Тема &quot;наносимый урон&quot;, а не &quot;крутейшие УРОНцы&quot;. ;)<br><br>2Pa: Вот одно непонятно мне - почему именно луки, а не арбалеты, если ловкость позволяет? Если
Цитата:

Г2А
это аддон &quot;Ночь Ворона&quot;, то там кажется арбалет силы требует. Тогда понятно. А вот если Г1 или Г2?

PA 11.03.2004 15:24

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Mitrich:<br>
Цитата:

Вот одно непонятно мне - почему именно луки, а не арбалеты, если ловкость позволяет? Если Г2А это аддон &quot;Ночь Ворона&quot;, то там кажется арбалет силы требует. Тогда понятно. А вот если Г1 или Г2?
<br><br>Второе и третье прохождение Аддона носился по привычке Г2 с Арбалетом, но понял, что за двумя зайцами погонишься (и сила и ловкость) ...<br><br>Так что в Г2А только ловкость и лучек!<br>А наносимый урон интересен и не только для оружия ближнего боя.<br><br>

11.03.2004 15:41

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2Pa: <br>
Цитата:

Второе и третье прохождение Аддона носился по привычке Г2 с Арбалетом, но понял, что за двумя зайцами погонишься (и сила и ловкость) ...<br><br>Так что в Г2А только ловкость и лучек!<br>А наносимый урон интересен и не только для оружия ближнего боя.
<br>закончил эдон <br>уровень 53<br>сила 201<br>ловкость 150<br>одн 110<br>двурюч 60<br>арбалет 60<br>ну и помелочам<br>Чувствовал себя вполне комфортно!<br>а как ты с луком тролей будеш мочить?<br>или пол часа бегать вокруг него?

PA 11.03.2004 16:48

Re: Наносимый урон. Ответ рядом!
 
2LexusXxX:<br>
Цитата:

а как ты с луком тролей будеш мочить?<br>или пол часа бегать вокруг него?
<br><br>Тролли валятся очень просто. Первые два в тупичке через дерево мечем Рода сила уже 30 (поясок амулет кольцо). Черный как обычно этим же мечем. В Яркендаре у гробницы Квадрохорна загоняешь в угол здания.<br>У библиотеки 4 торлля по одному к входу. они там не пролезают.<br>Но дальше по каньену и в Минентале просто вызывал скелет со свитка и он легко шинковал тролля.<br>Сейчас убито 14 троллей и один черный тролль. Всех отальных лучком.<br><br>Сейчас опять откатился в 4-ую главу, хочу разобраться с шахтой Файета, выбить орков и оставить в живых всех остальных пока удается спасти всех, кроме двух заключенных.<br><br>Так сила 57 (не учил)<br>ловкость 218<br>сила +ловкость 275, а у тебя в конце игры 254 <br>одн 34 (не учил)<br>двурюч 10 (не учил и не ел скрижали)<br>лук 10 (не учил и не ел скрижали)<br>арбалет 10 (не учил и не ел скрижали)<br><br>


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.
Страница 1 из 2 1 2

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022