AGFC
Страница 5 из 8 12345 678

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Risen: Моддинг (http://agfc.ru/showthread.php?t=1254917661)

17.10.2009 18:37

Re: Risen: Моддинг
 
2Я: Это тема моддинг или обсуждение ? ;D

17.10.2009 18:49

Re: Risen: Моддинг
 
to_Я:<br>&quot;видать в ночь ворона ты не играл... в ризене более, чем предостаточно опыта&quot;<br>-ночь ворона то я как раз 2 раза прошел, а в Ризене тока огненный шар полностью и меч чуть более, чем наполовину прокачать успел при 28-м левле.<br>&quot;терминатор какой-то выйдет&quot;<br>-насчет колец - никакого там терминатора не выйдет, при таком-то убогом количесве характеристик, что они добавляют (я не беру в рассчет кольца +20 маны).<br>&quot;ты качай ловкость и лук, а не силу и одно из оружий и нормально всё будет&quot;<br>- а как тогда быть с врагами, когда они к тебе вплотную подбегают - ражавым мечом их дубасить?<br><br>

17.10.2009 19:57

Re: Risen: Моддинг
 
Все хотелки пишите в обсуждении!<br><br>В этой теме можно обсуждать только технические вопросы!<br><br>Пишем по сути! Основной упор на то, КАК создавать моды для Ризен, а не на ЧТО бы я ХОТЕЛ видеть в Ризен.

20.10.2009 16:36

Re: Risen: Моддинг
 
NicoDE опубликовал свои новые программы :<br><br>Risenpak - для упаковки файлов в pak архивы.<br>Risencsv - программа для упаковки файлов cvs в tab.

20.10.2009 22:17

Re: Risen: Моддинг
 
Есть мысли по поводу улучшения игры:), все они в основном касаются боевой системы, &nbsp;все что ниже IMHO:<br> &nbsp; &nbsp; Оружие следует разделить на одноручное, двуручные мечи,и топоры. Почему? Потому, что вся фишка понимания двуручников, мощь за которую приходится платить отсутствием оружия в левой руке(для левшей в правой) или защитой в виде щита, сводится на нет навыком под номером 9, с топорами та же фишка. В итоге мы получаем к определенному этапу примерно одно и тоже, как бы мы не прокачивались, что как мне кажется снижает reиграбельность.<br> &nbsp; &nbsp; У двуручных мечей выставить скорость атаки близкую к одноручным, даже учитывая увеличенный урон в сравнении с одноручным оружием, мы лишаемся щита, а наличие щита в Risen достаточно серьезный аргумент, вопрос скорости и урона, это вопрос баланса конкретного мода.<br> &nbsp; &nbsp; Топоры можно по другому обыграть, скорость атаки средняя, урон выше чем у двуручника, но за это придется платить, например чем выше класс топора(дамаг) тем больше защиты он снимаетс броним, пример: доспех защита которого 10, берем топор урона №, теперь доспех защита 5..), можно пойти другим путем например, невозможность с оружием класса топор, блокировать атаки НПС, смысл игры с таким оружием, получить аки Берсеркера с высоким показателем атаки, но жить им будешь только если хорошо маневрируешь.<br> &nbsp; &nbsp; Одноручное оружие для лучников, зависит от показателя ловкость, то есть ловкость прибавляет урон в ближнем бою, например в соотношении 2 к 1, не возможно использовать вместе со щитом. Позволит играть лучником, но при этом не быть лохом в ближнем бою, добивать то, что добежит, потому как лучнику хуже всего - один выстрел и бегут все, если на то пошло что бы натягивать тетиву силушку нужно иметь не малую.<br> &nbsp; &nbsp; Арбалет как мне кажется, и как оно практически было, оружие одного выстрела: оружие чисто для бойцов ближнего боя, прокачка навыка должна прибавлять урон, а не скорость перезарядки, да и сама скорость перезарядки должна быть такой, что бы невозможно было устроить тир. В идеале должно быть так, один раз выстрелил - кого-нибудь убил, а далее окучиваешь все что прибежит, а прибежать может много:) &nbsp;<br><br>И самое как мне кажется сложно-реализуемое, хотя кто знает: очень многие тут на форуме, говорили о том,что прокачка оружия (ближний бой) в принципе ничего кроме разнообразия ударов не дает. В Готике 3 был такой параметр как выносливость, правда реализован он был кривовато, как мы знаем движок у Risen тот же, значит вернуть это параметр наверное не очень сложно. Только это будет не совсем выносливость, не та выносливость которая позволяет пробежать марафонскую дистанцию, а так сказать запас кислорода в легких. Если кто-то занимался боксом(или др.), то должен помнить(знать) что проведя серию ударов, либо уходят в защиту, либо по дальше:)) чтоб не достали, собственно к чему я, тут можно поступить примерно так же, сначала можно делать серию три удара, дальше 4,.. только восстановление должно происходить не постепенно а резко, грубо говоря нужно на какое-то время заставить игрока уйти в защиту, отпрыгнуть, перестать атаковать, и через №долю времени восстановить полоску полностью(сделать вдох). Такую вещь можно установить на нормально уровне сложности или более сложном. &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; <br> &nbsp; &nbsp;<br>Может это лишнее, было бы не плохо сделать возможным назначить клавиши, для прыжков в стороны, а так же для контр атаки(быстро нажать правую кнопку мыши).<br><br>

20.10.2009 22:39

Re: Risen: Моддинг
 
Как менять названия\описания у предметов?<br><br>Добавление от 10/20/09, в 22:59:56 <hr class="hr_agfc">где можно поменять расценки опыта за квесты\монстров?<br>

21.10.2009 00:05

Re: Risen: Моддинг
 
Как редактировать текстуры Ризен. Детальное руководство.<br><br>1. Инструменты и программы.<br><br>1.1. Risenaut - программа для распаковки *.pak файлов. Скачать Risenaut (0,26 мБ). Зеркало на ГотикАГ.<br>1.2. Risendds - программа для конвертации - *._ximg в *.dds. &nbsp;Скачать Risendds (0,04 мБ). Зеркало на ГотикАГ.<br>1.3. Hex-редактор. Можно использовать бесплатный Cygnus Hex Editor. &nbsp;Скачать Cygnus (0,28 мБ). Зеркало на ГотикАГ.<br>1.4. Adobe Photoshop с установленным dds-плагином. Скачать dds-плагин для Adobe Photoshop (4,22 мБ). Зеркало на ГотикАГ.<br><br>2. Распаковка текстур.<br><br>2.1. Запускаем программу Risenout.<br>2.2. В меню File, выбираем Open<br>2.3. Переходим в директорию ...\Risen\data\compiled\<br>2.4. Открываем файл images.pak<br>2.5. Находим нужную картинку для редактирования. Для примера возьмем самую мощную броню Титана:<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
<br>Выберем файл Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1._ximg и нажимаем Extract Selected.<br>2.6. Файл распакован в директорию ...\Risen\data\compiled\images\Animation\Human\Ani _Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1._ximg<br>2.7. Перемещаем этот файл в директорию с программой Risendds.<br>2.8. Запускаем программу Risendds.<br>2.9. В этой директории должен &nbsp;появиться файл Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1.dds<br><br>3. Редактирование текстуры.<br><br>3.1. Открываем файл Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1.dds в Photoshop (dds-плагин обязателен!)<br>3.2. Редактируем текстуру. Я просто изменил цвет серой и скучной брони Титана на кроваво-красный.<br>3.3. Сохраняем файл Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1.dds.<br><br>4. Вставка новой текстуры в игру.<br><br>4.1. Запускаем hex-редактор.<br>4.2. Открываем файл Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1._ximg<br>4.3. Копируем все до слова DDS.<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
<br>4.4. Открываем файл Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1.dds<br>4.5. Вставляем скопированное в начало файла до слова DDS. Сохраняем файл.<br>4.6. Переименовываем отредактированный файл Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1.dds в Ani_Hero_Armor_Titan_Body_Diffuse_S1._ximg<br>4.7. Копируем этот файл в директорию &quot;c:\Documents and Settings\имя юзера\Local Settings\Application Data\Risen\Data\compiled\images\Ani_Hero_Armor_Tit an_Body_Diffuse_S1._ximg&quot; (для Windows XP и аналогично для других ОС).<br><br>5. Запускаем игру и наслаждаемся!<br>Броня титана ДО:<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
<br>Броня титана ПОСЛЕ:<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
<br><br><br><br>Подготовил fokon по материалам с форума Deep Silver.

21.10.2009 10:49

Re: Risen: Моддинг
 
2JoWe:
Цитата:

Арбалет как мне кажется, и как оно практически было, оружие одного выстрела: оружие чисто для бойцов ближнего боя, прокачка навыка должна прибавлять урон, а не скорость перезарядки, да и сама скорость перезарядки должна быть такой, что бы невозможно было устроить тир. В идеале должно быть так, один раз выстрелил - кого-нибудь убил, а далее окучиваешь все что прибежит, а прибежать может много
<br><br>Вообще то если реалистично оружие моделировать, то вот мои соображения:<br>1.Арбалет: урон постоянен, и не зависит даже от силы, так как струна арбалета всегда имеет одинаковое натяжение и спускается курком. Но для взвода струны нужна сила, так что сила - требование на использование арбалета. От ловкости зависит скорость перезарядки - все правильно. Прокачкой навыка я бы увеличивал вероятность крита или хэдшота.<br><br>2. Лук: тетива натягивается с разной силой - урон зависит от силы, от ловкости - скорость, навык - криты. Требований на ношение нету.<br><br>Както так.

21.10.2009 13:13

Re: Risen: Моддинг
 
2Mortarion1:<br>
Цитата:

Как менять названия\описания у предметов?
<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
1. Распаковать с помощью Risenaut файл strings.pak.<br>2.С помощью Risentab преобразовать файлы *.tab в формат .csv.<br>3. Отредактировать с помощью Excel нужные .csv файлы.<br>4. С помощью Risencsv преобразовать отредактированные файлы .csv обратно в .tab.<br>5. Затем полученные .tab можно:<br>- упаковать с помощью Risenpak в strings.pak;<br>- выложить незапакованными в нужную папку.
<br><br>
Цитата:

где можно поменять расценки опыта за квесты\монстров?
<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
С этим будет посложнее. Нужные ресурсы находятся в двоичных файлах .xinf и .xqst паков compiledInfos и compiledQuests. На данный момент есть только выложенное NicoDE описание этих форматов, но нет программ для преобразования в текстовый формат и обратно в двоичный. А править двоичные данные в Hex-редакторе достаточно неудобно.

21.10.2009 13:23

Re: Risen: Моддинг
 
2Dimus:<br>
Цитата:

- выложить незапакованными в нужную папку.
<br>Проверял этот вариант на работоспособность?

21.10.2009 13:42

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey:<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Нет, пока у меня ещё не на чем проверить. Думаете, что распакованные .tab могут быть перекрыты теми же файлами из strings.pak?

21.10.2009 14:58

Re: Risen: Моддинг
 
2Dimus: <br>Не знаю. Но распакованные игра не хотела воспринимать. При чем удаление strings.pak не помогало. Правда это было до того как Нико выложил свои программки. <br><br>В любом случае сейчас это неактуально когда есть возможность делать паки.

21.10.2009 15:15

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey: А инструментов для правки квестов еще нету? - главный квест требует правки полюбому, чтобы нельзя было отыгрывать квестовую линию инквизиции одновременно с доновской - на это нарывались многие, плюс броня тогда не выдается. Короче, косяков много.

21.10.2009 15:27

Re: Risen: Моддинг
 
Ссылки на готовые моды предлагаю вывесить в шапке что ли?!<br>

Dagot_Ur 21.10.2009 15:33

Re: Risen: Моддинг
 
Сделал небольшой модик исправляющий в балансе огрехи в первую очередь бросающиеся в глаза, особенно это касается напитков. Но и еще кое-что подправлено:<br><br>1. Напитки силы и ловкости прибавляют +3 (было +5). Это сделано в связи с большим кол-вом ингридиентов для их изготовления в игре<br>2. Напитки восстановления маны и здоровья дороже и имеют более слабый эффект (25/50, 50/100, 100/200 для жизни; 25/30, 50/60, 100/120 для маны)<br>3. Кожанный шлем усилен, имеет +2 к защите (было +1)<br>4. Свитки требуют столько же маны, как и руны, изменена стоимость свитков в зависимости от печати к которой они относятся (50, 100, 150, 200)<br>5. Руны стоят дороже в зависимости от требуемой печати (500, 1000, 1500, 2000)<br>6. Арбалеты немного ослаблены, теперь это действительно лишь доп. оружие война. Любители дальнего боя пользуйтесь луками и качайте ловкость!<br>7. Пергамент стоит 25 золотых<br><br>Качать отсюда: http://rapidshare.com/files/295917139/risen_balanced_mod_0.2.zip.html

21.10.2009 15:36

Re: Risen: Моддинг
 
2Злой Гений: <br>
Цитата:

А инструментов для правки квестов еще нету? - главный квест требует правки полюбому, чтобы нельзя было отыгрывать квестовую линию инквизиции одновременно с доновской - на это нарывались многие, плюс броня тогда не выдается. Короче, косяков много.
<br><br>Как только появится - я поправлю самые вопиющие баги.<br><br>2Lavageth:
Цитата:

Ссылки на готовые моды предлагаю вывесить в шапке что ли?!
<br><br>Это на какие конкретно?<br><br>

21.10.2009 20:47

Re: Risen: Моддинг
 
2Dimus:
Цитата:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
С этим будет посложнее. Нужные ресурсы находятся в двоичных файлах .xinf и .xqst паков compiledInfos и compiledQuests. На данный момент есть только выложенное NicoDE описание этих форматов, но нет программ для преобразования в текстовый формат и обратно в двоичный. А править двоичные данные в Hex-редакторе достаточно неудобно.

<br>А где можно прочитать это описание?

21.10.2009 21:25

Re: Risen: Моддинг
 
2Nirn:<br>
Цитата:

А где можно прочитать это описание?
<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Всё это можно найти на странице созданных NicoDE утилит для Risen:<br>http://www.bendlins.de/nico/risen/<br>Описания форматов .xinf и .xqst находятся в разделе Compiled Files - Property dumps.
<br>

22.10.2009 09:50

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey: <br>
Цитата:

Это на какие конкретно?
<br>Да любые - а то листаешь тему да не поймешь - то ли есть моды, то ли нет.<br>Пока как сам видишь не до многообразия.

22.10.2009 10:42

Re: Risen: Моддинг
 
2Lavageth: <br>
Цитата:

Да любые - а то листаешь тему да не поймешь - то ли есть моды, то ли нет
<br><br>Ну единственный стоящий мод пока - это &quot;Осень&quot;, но под него есть отдельная тема.<br><br>Думаю сегодня еще выложу свой, но его считать полноценным модом пока еще нельзя.

23.10.2009 11:03

Re: Risen: Моддинг
 
Собрал первую версию своего мода<br><br>http://upload.worldofplayers.de/files4/FS_Risen_Mod_v01.rar<br><br>Ридми там внутри по прежнему нет, поэтому опишу здесь.<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
<br>FS Risen Mod<br><br>В будущем (я надеюсь) это будет ребаланс мод, но пока это сборная солянка того, что установлено у меня.<br><br>Список изменений.<br><br>Предметы.<br><br>Оружие. <br>Большое количество оружия, особенного топового, переработана. Изменены цены, требования, урон, на некоторое оружие добавлены дополнительные бонусы.<br>Расширена линейка оружия, требующего ловкость. <br><br>Щиты.<br>Требуют силу для ношения. Мелкие изменения цен и параметров.<br><br>Броня.<br>Введены различия в доспехах для разных фракций.<br>Примечание. Для бандитов планируется возможность выбора между броней охотника и броней бойца после присоединения к Дону. А следующая будет уже броня капитана. Поэтому параметры изменены соответствующим образом, но сама эта фишка в игре не реализована (пока невозможно править диалоги).<br><br>Кольца, Амулеты, Минералы.<br>Переработаны ювелирные рецепты. Изменены бонусы и цены ювелирных изделий. Список с новыми бонусами я сделаю позднее.<br>Антимагические кристаллы пока не перерабатывал - на них особые планы.<br><br>Зелья и алхимические рецепты.<br>Увеличены цены.<br><br>Свитки, руны и кристаллы.<br>Изменены цены и манозатраты. Изменено распределение рун по кругам (печатям) - связано с планами дать инквизиторам возможность изучить первые два круга (печати).<br><br>Перевод.<br>Я правил перевод по своему усмотрению. В будущем возможно приведу термины в соответствие с фанатским переводом. Диалоги пока я не правил вообще. С русской озвучкой возможны небольшие расхождения - я играю с немецкой, при чем не зная немецкого, поэтому для меня это несущественно.<br>Также некоторым предметам добавлены описания, там где необходимо описать их новые свойства.<br>Также приложен шрифт с которым я играю - все правки я ориентирую на него (когда отслеживаю чтобы ничего никуда не вылазило). Может этот шрифт и не очень красив, но самый читабельный из всех мною перепробованных.<br><br>Также в сборке валяется nude мод от неизвестного автора. Не знаю будет ли он там оставаться и дальше, но пока есть.<br><br>Установка. <br>Разархивировать в папку с установленной игрой. <br>Примечание. Если у вас есть какие то файлы в папке data в Documents and Settings, то они могут перекрывать файлы моего мода.<br><br>Сейвы по идее должны работать.<br>
<br><br>В целом это всего лишь первая сборка и ожидать каких то откровений от нее не стоит.

23.10.2009 12:38

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey:<br>твой мод сносит хотфикс для седьмых карт. &quot;туман возвращается&quot; ;D. как не спрашивай, не разбирался.<br>еще было бы крайне полезно, если бы ты расписал что именно, как, где и чем менял в моде. своего рода небольшой фак по балансу. просто при отсутствии нормального модкита не у всех есть время разбираться с десятком кустарных прог и не пойми как зашитых ресурсов, а вот покувырять баланс хочется. тем более лично я далеко не со всеми изменениями в твоём моде согласен, особенно в плане ограничений. знаю, &quot;не хочешь не используй&quot;, но всё-таки если ты сделаешь сей фак, лично я буду зело признателен...;)<br><br>с уважением,<br>Виктор, граф Сот.

23.10.2009 13:35

Re: Risen: Моддинг
 
2Kvivalen: <br>
Цитата:

твой мод сносит хотфикс для седьмых карт. &quot;туман возвращается&quot; . как не спрашивай, не разбирался
<br>Я и сам знаю как. &nbsp;Уже. :) <br>Перед установкой удалите из папки compiled файл materials.00 (из папки в архиве имеется ввиду).<br><br>Мод перезалил http://upload.worldofplayers.de/files4/RVG8cREfoxPODFS_Risen_Mod_v01.rar<br><br>
Цитата:

еще было бы крайне полезно, если бы ты расписал что именно, как, где и чем менял в моде
<br>Будет, но позже.<br><br>Добавление от 10/23/09, в 13:37:29 <hr class="hr_agfc">2Kvivalen: <br>Ах да, хотфикс для туман надо переустановить будет, чтоы туман пропал опять.

23.10.2009 14:10

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey: <br>
Цитата:

<br>Установка.<br>Разархивировать в папку с установленной игрой.
* просто в папку с игрой???
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
ибо нуб и нужно путь точно указать Ризен\ без даты и тд
<br>

23.10.2009 14:52

Re: Risen: Моддинг
 
2stp: <br>в архиве лежит папка data - ее кидаем в папку с игрой - там папка data тоже есть.

23.10.2009 17:01

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey:<br>Капы аттрибутов на 200 сложно снять и планируется ли вообще?

23.10.2009 17:25

Re: Risen: Моддинг
 
2am1:<br>
Цитата:

Капы аттрибутов на 200 сложно снять и планируется ли вообще?
<br>Пока неизвестно как это сделать.<br>Ну и пока не планирую ничего такого соответственно.

23.10.2009 17:32

Re: Risen: Моддинг
 
народ хелп! полазил прогой для настройки статов в файле tple, отвечающем за робу мага, подправил её характеристики и как зашел в игру - со статами всех броней какая-то хрень вышла! все статы какие-то полурандомные стали, даже отрицательные значения видел... назад все поправил, но перманентная защита ГГ (без брони) стала -2 (от физ. повреждений).<br><br>в общем че за хрень понять не могу, с вещами и едой такие манипуляции проделывал и ничего, а с броней - на те раз! помогите кто знает в чем дело...

23.10.2009 19:11

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey:<br>
Цитата:

В целом это всего лишь первая сборка и ожидать каких то откровений от нее не стоит.
<br>За описания ко всем компонентам и предметам отдельный +1.<br>Но с кольцами имхо перемудил.<br>В общемто крайне неплохо.

23.10.2009 21:43

Re: Risen: Моддинг
 
2Lavageth:
Цитата:

ко всем
<br>Ну там далеко не ко всем. И исправил также еще далеко не все что планировал.<br><br>
Цитата:

Но с кольцами имхо перемудил.
<br>Поконкретнее. Как хотелось бы?<br><br>В целом с ювелиркой я преследовал две цели - задействовать основную массу имеющихся в игре украшений и разнообразить сам процесс крафта, чтобы приходилось все таки собирать некоторые компоненты подольше. Но все это приобретет окончательный вид, когда я смогу отредактировать содержимое сундуков и ассортимент торговцев, чтобы перераспределить предметы в мире.

24.10.2009 06:59

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey:<br>
Цитата:

Ну там далеко не ко всем.
<br>Ну я мельком глянул - оригинальные коменты почти ко всем вещицам - даже к шкурам. &nbsp;;)<br>
Цитата:

Поконкретнее. Как хотелось бы?
<br>Да идея сборки одних колец из других слишком тяжеловесна вроде бы.<br>Сам понимаешь - если кинулся в ковку, то должон быть эффект, а так эффект расчитан на 3-4 главу, когда уже особо не надо.<br>Я бы цену драгоценностей поменял бы и кованных мечей - ну как вариант заработка денех.<br>Ну и компонентов (кроме золота) в игре довольно скудно, хотелось бы чтоб их было побольше ну может и чтоб было вероятность при добычи поднять редкий минерал - уже обсуждалось.<br><br>Интересна для меня модификация оружия<br>Можно ли поменять у оружия ранж и скорость?и тип урона?<br>А то есть желание все изрядно перетрясти - сейчас очень уж безлико.<br>Да и двуручный меч никогда не станет одноручным без потери скила - закон жизни, должна еще быть изрядная привязка к силе - ибо чтобы взять в одну руку секиру надо обладать не дюжинной силой, ну и естественно если взял щит и секиру урон у последней должен упасть ибо удар двумя руками все равно сильнее.<br>А то манчкинство - клюв ворона с щитом в первой главе. Да и секиры должны быть явно силнее молотов. Ну и созданий требо бы разделить в зависимости от урона - кому чего надо - но это похоже уже сложно.

24.10.2009 09:00

Re: Risen: Моддинг
 
2Lavageth:
Цитата:

Сам понимаешь - если кинулся в ковку, то должон быть эффект, а так эффект расчитан на 3-4 главу, когда уже особо не надо.
<br>3-4 глава это для амулетов, да и то не для всех. Большинство колец можно сделать будет в 1-2 главе. Просто несколько сложнее. Вообще цепочка такая - сперва носим, то что находим, а при наличии всех компонентов можно проапгрейтить ковкой.

24.10.2009 15:43

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey: <br>Хотел спросить. Реально ли сделать так, чтобы нпс , как то торговец шкурами в городе платил за шкуры полную цену или же например ювелиры-кузнецы платили полную стоимость за подсвечники/тарелки и пр. золотой хлам, как Хальвор в Г2?<br>Иначе с охоты вообще ничего не получить особо, так же как и с кузнечного дела. Заготовки покупать невыгодно. Таким образом получается, что отсутствует некая профессия ГГ в Ризене. <br><br>+ Ризена в том, что почти все вещи так или иначе используются, за исключением разве ракушек, скрипки и золотых украшений, которые &nbsp;можно только продать. Хоть ювелиры бы принимали на переплавку что ли, а отдавали б самородками, по аналогии обмена руды на заготовки мечей.<br><br>

24.10.2009 20:11

Re: Risen: Моддинг
 
2RAMull:<br>
Цитата:

Иначе с охоты вообще ничего не получить особо
<br>Примерно тыщ на 8 больше чем без оной - сейчас - а это совсем немало.<br>2FreeSergey:<br>
Цитата:

3-4 глава это для амулетов, да и то не для всех. Большинство колец можно сделать будет в 1-2 главе. Просто несколько сложнее. Вообще цепочка такая - сперва носим, то что находим, а при наличии всех компонентов можно проапгрейтить ковкой.
<br>Оно понятно - просто очень уж большие требования на некоторый шмот - а других модификаций не представлено.<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Кстати по оружию что скажешь?

24.10.2009 22:23

Re: Risen: Моддинг
 
2Lavageth:<br>
Цитата:

Кстати по оружию что скажешь?
<br>Мне нравится вариант с разделение на одноручное+щит и двуручное. Но как реализовать пока неясно.

25.10.2009 11:55

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey: <br>Самое главное, имхо, это убрать пресловутую казуальность, типа тупых квестов в начале игры &quot;обыщи дом&quot;, &quot;пожарь Саре мясо&quot;, etc...<br>Да и саму Сару... &nbsp;:D<br>Или переработать ее... <br>Понимаю, что работы в этом случае вагон, так что, если есть вменяемые инструменты, то напиши в личку, помогу с модом.

25.10.2009 12:14

Re: Risen: Моддинг
 
2FreeSergey:<br>
Цитата:

Мне нравится вариант с разделение на одноручное+щит и двуручное. Но как реализовать пока неясно.
<br> *ИМХО, насколько хороша идея с кольцами/амулетами, настолько же плоха идея с подобным разделением.<br> *1. это повтор. да, готика была хороша, но не вечно же на этой схеме висеть? зачем всё пытаться &quot;по образу и подобию&quot; делать? а то разрабов материть за то что всё по-старому - это нормально, да? когда они пытаются некие новшества привнести.<br> *2. двуручник в одной руке - это ПЛЮШКА, причём плюшка отличная. огромный плюс за идею ПБ. другое дело, что реализовали они это дело плохо. так тут не резать нужно, а подумать как и чем это компенсировать (НЕ ограничивать! ограничений &quot;потому что так положено&quot; и так много, не нужно их плодить).<br> *3. разграничивать нужно не одноручное/двуручное, а по типам повреждения, скорее. могу точно сказать, что:<br>клинковому оружию ловкость нужна не меньше чем сила, а может и больше.<br>ударное оружие (булавы, молоты) ловкость почти не нужна и у них абсолютно другой стиль боя, на клинок даже близко не похожий.<br>топоры намного ближе (что по хватке, что по балансу, что по стилю применения) к булавам. поражающий фактор, разве что другой.<br> *кста, про него самого. от удара булавы (молота) не спасают практически никакие доспехи кроме панциря. нужно полностью пересматривать в этом плане доспехи. огромной плюшкой будет как раз перековка (или любое другое усовершенствование) доспеха.<br>подводя итоги:<br> *клинковое по большей части оставить как есть. из изменений:<br> &nbsp;по +10 требований к силе и ловкости на каждый уровень навыка.<br> &nbsp;возможность использовать полуторку/двуручник одной рукой не трогать, но изменить условия получения. либо завязать на силу (причём сильно большую чем необходимо для получения соответствующего уровня навыка), либо привязать к квесту (в качестве, допустим, награды). использование именно двуруча можно сделать персональной плюшкой Дона, допустим.<br> *топоры. нужно +15 к силе/ +5 к ловкости (или +20 к силе, ноль к ловкости, хз). опять же изменить поражающий фактор (75% режущее, 25% ударное). использование одной рукой со щитом привязать опять же к квестам/навыкам.<br> *ударное. тут всё смешнее. нужно много силы для использования. ловкости почти не нужно. или совсем. но зато от булавы почти нет защиты. как с ограми. попасть сложно, но если попал - уносите. тех же скелетов можно сделать полностью устойчивыми к колющему, почти к режущему и слабыми к удару. тогда и этот стиль боя найдёт понимание у публики. хотя бы на пару-тройку уровней навыка. или может объединить с топорами?...<br> &nbsp;посохи. +10 сила/ловкость. посохи должны давать защиту, но только от режущего/ударного. стрелы ими не отобьёшь. кста, великолепная альтернатива защите доспехами. для мага в особенности. мантия защищает только от магии, допустим (если не учитывать энчант/перековку, если, конечно это возможно будет когда-нить реализовать), а посох уже и от оружия. от стрел - заклинание (в конце концов маг или где?).<br>но это всё так, полуфабрикат.<br> &nbsp;теперь интересу ради попробую описать систему которую лично я хотел бы видеть (многабукафф):<br>
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
силе и ловкости научиться невозможно. их можно только приобрести путём тренировок. иными словами: при каждом повышении, допустим, клинков (стоимость 20LP), гг получает по +5 к силе/ловкости. итого полная раскачка клинков это 180LP, и 60 сила/ловкость. у этого решения несколько плюсов. первое - каждый уровень навыка будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО значимым, а следовательно и желанным. второе - почти каждый клинок в этом случае будет используемым. часть uber-клинков должна быть за пределами возможностей одного только &quot;мастера&quot; клинка. т.е. хочешь хорошую железку - качай, допустим, еще и топоры. ну и алхимия, яссе. таким образом можно (нужно) будет сделать именно комплексного война. и таким образом получится как раз ЕСТЕСТВЕННОЕ разделение на войнов/магов. потому что быть магом, но с раскаченными клинками уже просто не получится. хочешь хорошее оружие - качай ВСЕ боевые навыки.<br>стрелковая часть. весьма узкий момент.<br>1. арбалет. от силы зависит только возможность натяжения того или иного агрегата. повреждения всегда штатные. сами арбалеты различаются в основном по соотношению урон(сила натяжения)/скорость взведения тетивы. что закономерно, они обратно пропорциональны. система повреждений у арба весьма проста: один выстрел - один труп. но перезарядка вельми долгая, сделать больше двух выстрелов перед боем просто не удастся. в игре реализация должна быть примерно такая:<br>в зависимости от брони/здоровья мобов повреждения арбалетов должны быть скорректированы так, что каждый тип арба будет валить намертво &quot;своего&quot; моба (и более слабых), а тех что сильнее всего лишь калечить.<br>навык должен быть реализован по принципу есть/нет (либо умеешь либо нет, как акробатика) и стоить 30-40LP. поясню: арбалет это полностью (как, собсна и лук но с оговорками) вспомогательное оружие для одиночки. так, стрельнуть разок перед боем, не более. поэтому в качестве, допустим, охотничьего оружия (на агрессивную дичь) не подходит вообще. если бы была возможность сделать некий разлёт стрел в зависимости от навыка - можно было бы сам навык оставить раскачиваемым. но это уже усложнения.<br>2. лук. от силы зависит не меньше чем от ловкости. в принципе можно оставить как есть, особых нареканий система не вызывает. разве что подогнать под систему ручного оружия: навык не требует, а даёт силу/ловкость, требования к лукам, соответственно, тоже сила и ловкость, в зависимости от уровня изменяется скорость натяжения и урон (лучник знает слабые точки противника и умеет в них попасть). итого на 10 уровне навыка вспоминаем Леголаса из ВК :D<br>таким образом, по-сути, получается опять же естественное(!) разграничение войнов на две категории:<br>тех, кто предпочитает клинки/луки<br>тех, кто предпочитает топоры/булавы/арбалеты.<br>ибо получается тандем из взаимодополняющего оружия.<br>весьма хорошо в эту систему ляжет и перебалансировка оружия по поражающим факторам (если это реализуемо, конечно). т.е. ни одно оружие не обладает каким-то одним поражающим фактором. тем же мечом можно убить даже если просто треснуть плашмя по башке. иными словами всё оружие должно обладать всеми поражающими факторам просто в разных пропорциях. булава с шипами обладает еще и проникающим уроном, нет?<br><br>всё это, яссе, полемика и словоблудие до того момента как будут доступны как минимум скрипты. но, поскольку тему уже подняли...
<br><br>с уважением,<br>Виктор, граф Сот.

25.10.2009 12:40

Re: Risen: Моддинг
 
2Kvivalen: <br>
Цитата:

двуручник в одной руке - это ПЛЮШКА
<br>
Цитата:

огромный плюс за идею ПБ
<br>Какая плюшка и за что плюс, если еще в древнем Диабло барб мог держать в обеих руках по двуручнику?

25.10.2009 12:54

Re: Risen: Моддинг
 
2RONNAN: <br>
Цитата:

Какая плюшка и за что плюс, если еще в древнем Диабло барб мог держать в обеих руках по двуручнику?
<br>так то слэшер, а не RPG. я еще и не то могу вспомнить. в серии &quot;Готика+&quot; это однозначно новшество и плюшка. и вообще не придирайся к мелочам :)

25.10.2009 13:50

Re: Risen: Моддинг
 
2RONNAN:
Цитата:

Понимаю, что работы в этом случае вагон, так что, если есть вменяемые инструменты, то напиши в личку, помогу с модом.
<br>Инструментов пока нет. Максимум что можно сейчас менять - это предметы и их характеристики.. Негусто, вообщем.<br><br>2Kvivalen: <br>Из твоего поста получается что дробящее оружие будет убер и качать все остальное нет смысла. Но на деле нужен баланс - чтобы все три ветки были равноценными, но достигалось бы это разными путями.<br>Как лучше это реализовать я пока не решил. Но сейчас все убивает возможность держать топор одной рукой на 6 уровне. Вот сдвинуть бы это на 10 уровень прокачки.. но пока неясно как.


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +4.
Страница 5 из 8 12345 678

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022