AGFC
Страница 4 из 31 1234 56789101114 Последняя »

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   М:Декомпилятор скриптов Готики (http://agfc.ru/showthread.php?t=1095241429)

03.12.2004 09:28

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Сделал полную разархивацию всех объектов из ou.bin, сейчас пишу архиватор, затем сделаю связь со скриптами.<br>Нужен совет: Я предлагаю сделать в компиляторе/декомпиляторе обработку только ou.bin файла, ou.csl не обрабатывать. Екзешники Готик работают только с ou.bin, а если он отсутствует, то только в этом случае обрабатывается ou.csl.<br>Можно, конечно, написать функции обработки и ou.csl, но на это потребуется примерно две недели. *:)

TycoooN 03.12.2004 10:05

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

Сделал полную разархивацию всех объектов из ou.bin, сейчас пишу архиватор, затем сделаю связь со скриптами.<br>Нужен совет: Я предлагаю сделать в компиляторе/декомпиляторе обработку только ou.bin файла, ou.csl не обрабатывать. Екзешники Готик работают только с ou.bin, а если он отсутствует, то только в этом случае обрабатывается ou.csl.
<br>Конечно, тем более что
Цитата:

на это потребуется примерно две недели.
Я вообще никогда и не понимал зачем нужен CSL, если по сути он является лишь промежуточным звеном :)

Killer-XXX 03.12.2004 22:17

Re: Декoмпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:<br>2Vam:<br>Полностью с вами согласен, ou.csl не нужен, лучше сразу работать с bin`ом.

04.12.2004 23:53

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Сделал полную архивацию всех объектов в ou.bin, приступаю к написанию связи со скриптами. &nbsp;:D

TycoooN 05.12.2004 00:24

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

Сделал полную архивацию всех объектов в ou.bin, приступаю к написанию связи со скриптами.
<br>Хорошо работаешь :)<br>Держи :pivo: и плюс ;D<br>Ждем-с...

05.12.2004 21:10

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Компиляция ou.bin из скриптов полностью звершена. Осталось декомпилировать ou.bin в скрипты. &nbsp;;)

05.12.2004 21:14

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Вам: <br>Молодец

06.12.2004 00:45

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:
Цитата:

Компиляция ou.bin из скриптов полностью звершена. Осталось декомпилировать ou.bin в скрипты.
<br>Отличная новость! Продолжай в том же духе. Успехов.

06.12.2004 21:38

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Ядро декомпилятора для Готики1 и её модов полностью завершено.<br>Версия для тестирования выложена на DiccuricAG. Жду отзывов, замечаний и предложений!!!<br>*:D *;) *:D

TycoooN 06.12.2004 22:14

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Мне на Яндексе не залогинится... пароль ввожу forum

Killer-XXX 06.12.2004 22:44

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:<br>Congreatilation!!!<br>Vam ты ГЕНИЙ, без преувеличений, ты настощий гений!!!! Все супер, скрипты создаются, диалоги пишутся, молодец!!!<br>З.Ы. Жаль я не могу карму менять, парни, мона бы Vam`у и &quot;+&quot; поставить, или поставьте кто нить от меня!! :)

TycoooN 06.12.2004 22:57

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Всё скачал, декомпилировал... круто! :pivo:<br>Присоединяюсь ко всему сказанному Killer-XXX ;D ;D :pivo:<br><br>
Цитата:

Жду отзывов, замечаний и предложений!!!
<br>И снова мои трудновыполнимые предложения: почему бы не распределить скипты по папкам? Хотя бы основные сделать. Т.е. папка story, в ней npc и missions. Все файлы на b_*.d в папку story/b, все zs_*.d в папку story/zs. Может, ещё что-нибудь придумаем. Остальные файлы пусть остаются где есть :)<br>Какой следующий шаг? Сделать всё то же для Готики 2? Или что?<br><br>Ещё раз респект. :pivo:

06.12.2004 23:10

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:<br>
Цитата:

почему бы не распределить скипты по папкам?
<br>Насчет папок подумаю, что можно сделать.<br>Следующий шаг - адаптация всего сделанного под Готику2 и ее моды! &nbsp;;)<br>Всем тестерам &nbsp;:pivo:<br>

07.12.2004 02:45

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Огромный респект за вашу нелегкую работу в написании сией ПОЛЕЗНЕЙШЕЙ софтины :)<br>Ждем с нетерпением адаптированного варианта для Г2.<br><br>Отличному программисту &nbsp;:pivo:

09.12.2004 14:04

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: Что с интерфейсом будем делать?

09.12.2004 15:32

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2DimaD:<br>
Цитата:

Что с интерфейсом будем делать?
<br>Мои предложения в постах #115, #117, пока ничего не изменилось.<br><br>Сейчас делаю расклад декомпилированных файлов по директориям, затем - Готика 2, вот мои ближайшие планы! &nbsp;;)

10.12.2004 00:40

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Спазибо за работу на благо обчества! :pivo:<br>Но интерфейс не помешает! &nbsp;;D

10.12.2004 12:57

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:<br>
Цитата:

И снова мои трудновыполнимые предложения: почему бы не распределить скипты по папкам? Хотя бы основные сделать. Т.е. папка story, в ней npc и missions. Все файлы на b_*.d в папку story/b, все zs_*.d в папку story/zs. Может, ещё что-нибудь придумаем. Остальные файлы пусть остаются где есть
<br><br>Выложена новая версия декомпилятора на DiccuricAG, она дополнительно поддерживает распределение скриптов по папкам. Просьба потестировать и выдать замечания. Перехожу к адаптации программы под Готику 2. *;)

TycoooN 10.12.2004 20:21

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Отлично работаешь, все бы так (меня это тоже касается :) )<br><br>Некоторые замечания:<br>Папку cutscene пришлось создавать самому в папке content, мне-то не сложно, но кто-то другой может и не догадаться :)<br>Вот еще что написано в readme:<br>В папку ..\script\_compiled помещаются dat файлы для компиляции.<br>Имхо всё-таки для декомпиляции :)<br><br>З.Ы. Большой респект, ждём версии для Готики 2 :pivo: ;D

10.12.2004 22:48

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
TycoooN:<br>
Цитата:

Папку cutscene пришлось создавать самому в папке content, мне-то не сложно, но кто-то другой может и не догадаться
<br>Папку создам, вопросов нет.<br><br>
Цитата:

В папку ..\script\_compiled помещаются dat файлы для компиляции.<br>Имхо всё-таки для декомпиляции
<br>Да, имеется опечаточка, исправлю.<br><br>Всем!!!<br>Кто нибудь проверял в игре файлы, созданные компилятором, я вот решил проверить gothic.dat и ou.bin, в итоге получил облом в виде exception, теперь разбираюсь в чем дело, пока адаптация под Готику2 откладывается, увы. *:(

10.12.2004 23:29

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: Тут Киллер говорил, что ты гений... Так вот, это еще слабо сказано! СУПЕР! Ща попробую скомпилировать по новой и проверить в игре.<br>Респект! :pivo:

11.12.2004 00:25

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:
Цитата:

Кто нибудь проверял в игре файлы, созданные компилятором, я вот решил проверить gothic.dat и ou.bin, в итоге получил облом в виде exception
<br>Такая же фигня! :(

11.12.2004 22:30

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Появилась интересная мысль, а нельзя ли перекомпилить моды Готики1 (да и саму Готику) под Готику2, со скриптами все должно быть в порядке, а как насчет графики, звука и музыки? &nbsp;;)<br>

11.12.2004 22:42

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:
Цитата:

Появилась интересная мысль, а нельзя ли перекомпилить моды Готики1 (да и саму Готику) под Готику2, со скриптами все должно быть в порядке, а как насчет графики, звука и музыки?
<br>Каким образом?<br><br>Ты разобрался с
Цитата:

обломом в виде exception
?

11.12.2004 23:41

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
finch:<br>
Цитата:

Каким образом?
<br>Например: Декомпилируем Диккурик в скрипты, а затем компилируем dat и bin файлы для Готики2. Но еще должно быть совместимо все остальное, графика и звук, а это я не знаю.<br><br>
Цитата:

Ты разобрался с обломом в виде exception?
<br>Да, исправил пару ошибок, под Готикой1 работает. Адаптирую декомпилятор под Готику2, компиляцию сделал, делаю декомпиляцию.

13.12.2004 20:06

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Выложена новая версия декомпилятора на DiccuricAG, она дополнительно поддерживает работу с Готикой 2 и её модами.<br><br>Замечания: Скомпилированные программой dat и bin файлы из оригинальных скриптов работают нормально, но пробовал запустить скомпилированнные после декомпиляции файлы аддона и заметил глюк - Ксардас при входе в игру одет в какую-то странную броню, но сама игра работает, значит имеются некоторые неточности и ошибки при декомпиляции скриптов. <br>Требуется помощь - необходимо сравнить на соответствие исходники оригинальных скриптов аддона с исходниками, созданными декомпилятором. Файлов очень много, больше 1500. Одному не справиться, желательно несколько человек. Если бы кто-то взялся за эту работу, я смог бы начать делать графическую оболочку и исправлять по ходу дела ошибки. <br>Для Готики 1 я проводил сравнение, это заняло примерно две недели вместе с исправлением, но файлов там было почти в два раза меньше.

TycoooN 13.12.2004 20:13

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>А не проще ли сравнить оригинальный датник с полученным из декомпилированных скриптов?

13.12.2004 20:23

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:<br>
Цитата:

А не проще ли сравнить оригинальный датник с полученным из декомпилированных скриптов?
<br>Не проще, пробовал. Во-первых в создании нового датника участвуют два процесса декомпиляция и компиляция, ошибка при декомпиляции может вызвать корреляцию при последующей компиляции, в итоге иногда просто невозможно обнаружить место в скриптах с ошибкой.<br>Во-вторых, в оригинальном датнике есть очень много неопределенной информации в полях структур, она мешает сравнению. Размер датника больше 7 мег, представляешь, что такое сравнивать вручную бинарные файлы? Это вообще нереально.<br>

13.12.2004 20:34

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Не могу найти – дайте прямую ссылку на прогу, плиз!

TycoooN 13.12.2004 21:06

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2--Colobos--: <br>http://www.yandex.ru<br>login: DiccuricAG<br>pas: forum

14.12.2004 05:26

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:
Цитата:

Требуется помощь - необходимо сравнить на соответствие исходники оригинальных скриптов аддона с исходниками, созданными декомпилятором.
<br>Могу посоветовать для этих целей использовать очень мощную прогу Compare It 3.x<br>www.grigsoft.com я сам ею пользовался для сравнения ou.csl при русификациях, думаю для исходников это тоже будет хорошо.<br>Программа при нахождении нессоответствии двух сравниваемых файлов выделяет это место и позволяет бысто перейти к нему...

TycoooN 14.12.2004 09:05

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2B Wolf: <br>
Цитата:

Могу посоветовать для этих целей использовать очень мощную прогу Compare It 3.x
<br>Можно и обычным UltraEdit'ом сравнивать ::)

14.12.2004 10:40

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2B Wolf:<br>
Цитата:

Могу посоветовать для этих целей использовать очень мощную прогу Compare It 3.x
<br>Програмка хорошая, но помощи от нее здесь мало. Привожу для примера две 100% идентичные функции<br>Оригинал:<br>func int C_GregsPiratesTooFar()<br>{<br> * * *//if (Npc_GetDistToWP (self,&quot;ADW_CANYON_TELEPORT_PATH_01A&quot;) &gt; 15000) * * *<br> * * *//&amp;&amp; (Npc_GetDistToWP (self,&quot;ADW_CANYON_PATH_TO_BANDITS_47&quot;) &gt; 15000)<br><br> * * *if (Npc_GetDistToWP (hero,&quot;ADW_CANYON_MINE1_09&quot;) &lt; 3000)<br> * * *|| (Npc_GetDistToWP (hero,&quot;ADW_CANYON_MINE2_04&quot;) &lt; 2000)<br> * * *|| (Npc_GetDistToWP (hero,&quot;ADW_CANYON_LIBRARY_04&quot;) &lt; 2000)<br> * * *|| (Npc_GetDistToWP (hero,&quot;ADW_CANYON_PATH_TO_BANDITS_25&quot;) &lt; 6000)<br> * * *|| (Npc_GetDistToWP (hero,&quot;ADW_PIRATECAMP_WAY_16&quot;) &lt; 8000)<br> * * *{<br> * * * * * *return TRUE;<br> * * *};<br> * * *<br> * * *return FALSE;<br>};<br><br>Декомпилированная версия:<br>func int c_gregspiratestoofar()<br>{<br> * * *if((npc_getdisttowp(hero,&quot;ADW_CANYON_MINE1_0 9&quot;) &lt; 3000) || (npc_getdisttowp(hero,&quot;ADW_CANYON_MINE2_04&qu ot;) &lt; 2000) || (npc_getdisttowp(hero,&quot;ADW_CANYON_LIBRARY_04& quot;) &lt; 2000) || (npc_getdisttowp(hero,&quot;ADW_CANYON_PATH_TO_BAN DITS_25&quot;) &lt; 6000) || (npc_getdisttowp(hero,&quot;ADW_PIRATECAMP_WAY_16& quot;) &lt; 8000))<br> * * *{<br> * * * * * *return TRUE;<br> * * *};<br> * * *return FALSE;<br>};<br><br>а прога на них выдает кучу отличий.<br>Декомпилятор условие под if пишет в одну строку, а в исходном тексте это может быть несколько строк да еще и с комментариями между ними.<br><br>

Irwin1138 15.12.2004 00:24

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Vam молодчина! Гросс решпект!!!<br>А как вы думаете насчет того чтобы сделать такой мод для Г2, который переносит Г1 в графику и возможности Г2? Ну типа Г1 но с графикой и возможностями Г2? Как вам идея?

TycoooN 15.12.2004 00:38

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Irwin1138:<br>
Цитата:

А как вы думаете насчет того чтобы сделать такой мод для Г2, который переносит Г1 в графику и возможности Г2? Ну типа Г1 но с графикой и возможностями Г2? Как вам идея?
<br>Недавно Vam примерно то же самое предлагал :)<br><br>2Vam: <br>У меня почему-то последний декомпилятор не пашет. Датник аддона вообще отказался декомпилировать, ориг. Г2 идёт где-то на половину, потом ошибка :(

15.12.2004 02:57

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:
Цитата:

2B Wolf: <br>Могу посоветовать для этих целей использовать очень мощную прогу Compare It 3.x<br>Можно и обычным UltraEdit'ом сравнивать
<br>Ну только, если все искать вручную :) <br>Compare It именно находит и ВЫСВЕЧИВАЕТ отличия, сортирует одинаковые строки разных файлов в одном месте (эту прогу можно заставить работать по маске, т.е. исключить из сравнения ненужные строки) и позволяет нажатием клавиши перекидывать строки из одного файла в другой. Например при сравнении разных файлов ou.csl, или текстовых файлов полученных из gothic.dat с помощью утилиты dat2txt.exe (от Bigglass)Compare It оказывает реальную помощь...<br><br>2Vam:
Цитата:

Декомпилятор условие под if пишет в одну строку, а в исходном тексте это может быть несколько строк да еще и с комментариями между ними.
<br>Мда, в этом случае от Compare It будет тяжело добиться помощи...

15.12.2004 03:11

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Короче, сразу изиняюсь за оффтоп... Просто всем своим я уже пожаловался, осталось только в долине поплакаться...<br>Установил я, значит, вчера декомпилятор последний... декомпилировал gothic.dat руссифицированный от аддона... декомпиляция прошла с ошибками, но то, что мне было надо, &nbsp; я получил...<br>вот.. забросил обратно свой gothic.dat, ou.bin и ou.csl и решил пойти покурить... и вставая из-за компа одновременно попытался выкинуть какой-то левый архив с рабочего стола в корзину путем перетягивания мышью... но вместо корзины попал на ярлык декомпилятора........<br>что произошло дальше, я так и не понял... в папке Г2 не осталось ни одного файла... ВООБЩЕ НИ ОДНОГО... только несколько каталогов... а там ведь лежали все скрипты от моего мода... зен-файлы, скомпилированный датник и ОУ... плюс в этот же день (ближе к обеду) &nbsp;я удалил все старые бэкапы, но не удосужился заменить их на новые(думал, вечером)...<br>полночи пытался при помощи разных софтин восстановить потерянные файлы... да где уж там... короче, [censored]<br>пойти повеситься что ли?...

15.12.2004 10:28

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
finch:<br>
Цитата:

в папке Г2 не осталось ни одного файла... ВООБЩЕ НИ ОДНОГО...
<br>Прими мои соболезнования, я не знаю что у тебя произошло, могу сказать только одно, декомпилятор удаляет всё содержимое только папки ..\scripts\_decompiled\ и только при декомпиляции датников, в реадми на это указано.<br><br>TycoooN:<br>
Цитата:

У меня почему-то последний декомпилятор не пашет. Датник аддона вообще отказался декомпилировать, ориг. Г2 идёт где-то на половину, потом ошибка
<br>В оригинальных скриптах Готики2 с аддоном есть ошибки, также ошибки есть и в датнике, но так как в датнике несведущему исправить ошибки невозможно, декомпилятор указывает на них и продолжает работать дальше, в итоге в создаваемом файле скриптов в месте ошибки появляется неправильная запись (номер строки, имя файла и ошибка фиксируются в логах), которая требует ручной правки. (Я таких мест при декомпиляции Готики2 рус + аддон насчитал порядка 5). Если же декомпилятор выдал ошибку и остановился не дойдя до конца, мне про неё необходимо знать, возможно потребуется исправление проги! Это про декомпиляцию.<br>Теперь про компиляцию: Для того, чтобы по возможности не пропускать ошибки скриптов в датник, пришлось сделать более строгий компилятор, он при встрече ошибки подробно о ней сообщает и прекращает работу, ошибку необходимо исправить ручками в скриптах и повторить компиляцию.<br>Компиляция декомпилированных файлов еще более сложна, в том же примере (Готика2 рус + аддон) встречается куча ошибок внесенных при ручном переводе скриптов (правка датника и оушника), это в основном вторые кавычки внутри строки текста, которая сама находится в кавычках, это недопустимо. Приходится ручками заменять их на апостроф, как и сделано в немецких ориг. скриптах. <br>Так что дерзайте! Если у кого будут проблемы, просьба приводить строку с ошибкой из лога. Чем больше вы найдете ошибок и замечаний, тем удобней и полезней будет программа, когда исправлю все ошибки!<br>Просьба задавать любые вопросы, они все будут полезны в этом общем деле!<br><br>Всем:<br>Ответа на вопрос возможно или нет перенести моды Готики1 в Готику2 я так и не получил. Неужели никто не разбирается в графике и звуке?<br>

15.12.2004 13:46

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:<br>
Цитата:

Ответа на вопрос возможно или нет перенести моды Готики1 в Готику2 я так и не получил.
<br>Но мод Mirandadorf (вроде так пишется), ведь был сделан сначала для Г1, а затем для Г2.<br>
Цитата:

Неужели никто не разбирается в графике
<br>Ну разбираюсь. 3ds'ки из Г1 в Г2 легко переносятся, но только их надо текстурить по-новому (или пути менять).

16.12.2004 03:44

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2finch: Loh! Kak tak mozhno?! Hotya v principe kak vsegda... Bez obid.


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +4.
Страница 4 из 31 1234 56789101114 Последняя »

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022