AGFC
Страница 8 из 31 12345678 910111213141518 Последняя »

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   М:Декомпилятор скриптов Готики (http://agfc.ru/showthread.php?t=1095241429)

07.01.2005 22:52

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:Gothic II + Addon v 2.6;<br>_compile\gothic-файл &quot;DAT&quot; (не gothic.dat),1 ошибка story\log_constans_hoshi.d Expected &quot;;&quot; line 23.<br>Стоит русификация g2_add_rus_2.6.

07.01.2005 23:04

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2XyylPex:<br>
Цитата:

_compile\gothic-файл &quot;DAT&quot; (не gothic.dat),1 ошибка story\log_constans_hoshi.d Expected &quot;;&quot; line 23.<br>Стоит русификация g2_add_rus_2.6.
<br>Я просил привести не сообщение об ошибке, а строчку из файла скриптов, т.е. 23 строчку из файла log_constans_hoshi.d.<br>Вообще то при повторной компиляции этой версии выдается куча ошибок по повторным кавычкам внутри кавычек (их быть не должно), необходимо заменить на апостроф. Если приведешь строку, скажу точно.

07.01.2005 23:20

Re: Декомпилятор скриптов Готи
 
Подскажите ссылку на декомпилятор версии 1.7. Как файл называется.<br>Вопрос отпадает.<br>

TycoooN 07.01.2005 23:51

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

необходимо заменить на апостроф
<br>Кстати, я почему-то когда заменил все эти кавычки на апостоф, у меня в игре кавычки не стали отображаться, апостроф тоже, т.е. если было 'Глаз Инноса', то в игре пишет просто Глаз Инноса без всего ::)

08.01.2005 00:05

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
TycoooN:<br>
Цитата:

Кстати, я почему-то когда заменил все эти кавычки на апостоф, у меня в игре кавычки не стали отображаться, апостроф тоже, т.е. если было 'Глаз Инноса', то в игре пишет просто Глаз Инноса без всего
<br>Я не знаю, что должно отображаться, но в оригиналах скриптов везде стоят апострофы - ', может ты их спутал с - `.

TycoooN 08.01.2005 00:12

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

может ты их спутал с - `.
<br>Ну... я жму кнопочку &quot;Э&quot; в англ. раскладке :D :D :D

08.01.2005 00:23

Re: Декомпилятор скриптов Готи
 
Объясните пожалуйста насчет декомпилятора. <br>Что мне надо компилировать или декомпилировать и какие файлы чтобы после создания НПСа или диалогов язык в игре был русский. <br><br>К примеру от куда беруться русский перевод и немецкий,из каких файлов, чтобы понять что с ними делать. <br>Как я понял после компиляции в Спейсере перевод связан с файлом GOTHIC.DAT, да наверное не токо перевод, скрипты и т.д.

TycoooN 08.01.2005 00:35

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2dftool: <br>ВСЕ скрипты компилируются в GOTHIC.DAT и частично в OU.CSL/OU.BIN (фразы диалогов)<br>Соответственно, чтобы получить русские скрипты, нужно декомпилировать русский GOTHIC.DAT в &quot;присутствии&quot; русского же OU.BIN ::)

PA 08.01.2005 02:04

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:<br>
Цитата:

Кстати, я почему-то когда заменил все эти кавычки на апостоф, у меня в игре кавычки не стали отображаться, апостроф тоже, т.е. если было 'Глаз Инноса', то в игре пишет просто Глаз Инноса без всего
<br><br>Помню меня очень доставали эти кавычки в Г2, когда правил пиратку 1.28, но потом появились шрифты от Dagot_Ur-а с его переводом 1.30 и все исправилось - там есть честные фонты 15, но нет буквы е с точечками (вы поняли какой).<br><br>

08.01.2005 02:38

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Подскажите что-то с компилятором непойму. <br>У меня Windows XP, запускаю через командную строку типа:<br>C:\...Gothic\_work\DATA\scripts\system\Go thicSourcerV1_7.exe<br>Как его с параметрами запускать, какой командой и как быть с параметрами?<br>При моих попытках в файле *.log только пишеться:<br>-4- &nbsp; &nbsp; &nbsp;00:00 ++++++++++++++ Start by &nbsp;++++++++++++++<br>-4- &nbsp; &nbsp; &nbsp;00:09 Info: 0 &nbsp;B: &nbsp; &nbsp;ERR: SetFilterAuthors ABCDEFGHIJKLMNOPQRS .... &lt;zError.cpp,#493&gt;<br>-4- &nbsp; &nbsp; &nbsp;00:09 Info: 5 &nbsp;B: &nbsp; &nbsp;ZERR: Spy found. .... &lt;zError.cpp,#462&gt; &nbsp;<br><br>

08.01.2005 06:22

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2dftool: Для таких как ты писал графическую оболочку :) http://dimad.nm.ru/toolsloader.rar бери и не мучайся ;D Или ставь FAR и запускай декомпилятор с его помощью, ткже в этой теме описан способ с ярлыками

TycoooN 08.01.2005 13:10

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Pa: <br>
Цитата:

там есть честные фонты 15, но нет буквы е с точечками (вы поняли какой).
<br>Дык у меня вроде тоже фонты честные - от Акеллы :)<br>По крайней мере, в них кавычки предусмотрены ::)

08.01.2005 14:26

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Привожу результаты проверки работы декомпилятора 1.7<br>Версия 1.28; 1.30; 2.6<br>dat файл декомпилируется.<br>dat файл НЕ копилируется ни в одной версии (кая я понимаю 1.30, 2.6 backup - оригиналы)<br>Выдаёт что-то подобное:<br>[F] 00:07 Fatal:-1 U: * PAR: STORY\B_CONTENT\B_ADDON_PIRATESGOHOME.D: Unknown identifier : ELSE ( line 94 ) .... &lt;zParser.cpp,#599&gt; <br><br>или:<br>[F] 00:06 Fatal:-1 U: &nbsp; PAR: STORY\DIALOGE\DIA_BAU_970_ORLAN.D: Unknown identifier : ORLAN_ANGRIFFWEGENMIETEFALSEORLAN_SCGOTHOTELZIMMER DAY ( line 326 ) .... &lt;zParser.cpp,#599&gt;<br><br>Единственная удачная компиляция - menu 1.30<br>menu 1.28 создан файл menu.dat размером 3Кб и вылет из программы.

08.01.2005 14:59

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
basilio58:<br>
Цитата:

dat файл НЕ копилируется ни в одной версии (кая я понимаю 1.30, 2.6 backup - оригиналы)
<br>А ты ошибки после декомпиляции все исправил?<br>Об этом уже много раз говорилось, необходимо исправить все ошибки (красные строки в окне логов) после декомпиляции. Почти во всех датниках есть кое-какие ошибки!<br>Затем можно компилировать по новой. &nbsp;;)<br><br>TycoooN:<br>
Цитата:

По крайней мере, в них кавычки предусмотрены
<br>Кавычки то предусмотрены, только смотря какому коду они соответствуют. Они должны висеть на коде 0х22(кавычки) и 0х27(апостроф). &nbsp;:)<br>

08.01.2005 15:29

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:const string LOG_TEXT_ADDON_SAMUELTRADE = &quot;Самуэль - самогонщик. У него я получу любую выпивку.&quot;;(Line 23).Что здесь неправильно?<br>В общем такая же фигня,как у basilio58 :D

08.01.2005 17:03

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2XyylPex: Может стоит поставить одинарные кавычки?

TycoooN 08.01.2005 17:28

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

Кавычки то предусмотрены, только смотря какому коду они соответствуют. Они должны висеть на коде 0х22(кавычки) и 0х27(апостроф). &nbsp;
<br>Ну а как их туда повесить? :D :D :D<br>Кнопкой &quot;Э&quot; в английской раскладке вроде не получается...

08.01.2005 17:35

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN: а так пробовал? <br>' тут должны быть кавычки \'\'\' кавычки кончились';

08.01.2005 18:05

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Vam:<br>Вообще любой ZenGin Archive может быть четырех типов BINARY, ASCII, ASCII_PROPS и BIN_SAFE, для архивации и разархивации которых применяются 2 типа архиваторов zCArchiverBinSafe и zCArchiverGeneric, первый из них работает только с BIN_SAFE форматом. <br>В декомпиляторе и компиляторе делал только поддержку архиватора zCArchiverBinSafe, остальные типы он не распознает. &nbsp;<br>Если у меня при декомпиляции Gothic.dat вместе с ОU.bin в ZSpy пишется такая ошибка<br>SPC: Loading binary output-library ''ou.bin<br>Fatal: zACArchiverFactory: Archiver mode zACArchiverGeneric not supported<br>Компилирую я Готику 1 Руссобит-М, то мне надо найти другой (Снежовский) перевод или что это значит?

08.01.2005 18:30

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Да,помогает,когда в строке const string LOG_TEXT_ADDON_TALENTRUNE_WHIRLWIND = &quot;Ингредиенты для руны &quot;Смерч&quot;: 1 крыло&quot;; изменить &quot;Смерч&quot; на 'Смерч' ;D

08.01.2005 19:01

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Вот еще проблема: <br>[F] 00:07 Fatal:-1 U: * PAR: STORY\B_CONTENT\B_ADDON_PIRATESGOHOME.D: Unknown identifier : ELSE ( line 94 ) .... &lt;zParser.cpp,#599&gt; <br>Вот функция где ошибка:<br>func int c_towerbanditsdead()<br>{<br>var C_NPC towerbandit1;<br>var C_NPC towerbandit2;<br>var C_NPC towerbandit3;<br>towerbandit1=hlp_getnpc(bdt_10100 _addon_towerbandit);<br>towerbandit2=hlp_getnpc(bd t_10101_addon_towerbandit);<br>towerbandit3=hlp_ge tnpc(bdt_10102_addon_towerbandit);/line94<br> if(npc_isdead(towerbandit1) &amp;&amp; npc_isdead(towerbandit2) &amp;&amp; npc_isdead(towerbandit3))<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;{<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;return TRUE;<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;};<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;TOWERBANDITSDEAD = TRUE;<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;else<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;{<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;return FALSE;<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;};<br>};<br>В чем проблема этого ELSE?<br><br>

TycoooN 08.01.2005 23:15

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2XyylPex:<br>Вот как там должно быть:<br><br>func int C_TowerBanditsDead()<br>{<br> * * *var C_Npc TowerBandit1;<br> * * *var C_Npc TowerBandit2;<br> * * *var C_Npc TowerBandit3;<br> * * *TowerBandit1 = Hlp_GetNpc(BDT_10100_Addon_TowerBandit);<br> * * *TowerBandit2 = Hlp_GetNpc(BDT_10101_Addon_TowerBandit);<br> * * *TowerBandit3 = Hlp_GetNpc(BDT_10102_Addon_TowerBandit);<br> * * *if(Npc_IsDead(TowerBandit1) &amp;&amp; Npc_IsDead(TowerBandit2) &amp;&amp; Npc_IsDead(TowerBandit3))<br> * * *{<br> * * * * TowerBanditsDead = TRUE;<br> * * * * return TRUE;<br> * * *} * * *<br> * * *else<br> * * *{<br> * * * * return FALSE;<br> * * *};<br>};

09.01.2005 00:25

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Всем огромный респект!!! Декомпилятор заработал, теперь попробую Неписей делать.<br><br>Если форум прочитать то там все расписано что и как делать.<br><br>

09.01.2005 00:29

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:Да все правильно!!!<br>Наконец после исправления тысячи &quot; и ,пока,закоментировав функции(где ошибки) у меня скомпилировался декомпил Gothic-файл &quot;DAT&quot; ;D ;D

09.01.2005 00:37

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
[F] &nbsp; &nbsp; &nbsp;00:20 &nbsp; &nbsp; &nbsp;Fatal:-1 &nbsp; &nbsp; &nbsp;U: &nbsp; &nbsp; &nbsp;PAR: &nbsp; &nbsp; &nbsp;STORY\DIALOGE\DIA_SLD_807_BULLCO.D: Expected ';' ( line 156 ) .... &lt;zParser.cpp,#599&gt;<br><br>Строчка, где ошибка:<br>AI_StopProcessInfos(self)Bullco_Leave_D ay == ;<br><br>Кто-нить знает в чём дело?

09.01.2005 01:31

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Fatalick:Надо в строках,например: const string LOG_TEXT_ADDON_TALENTRUNE_WHIRLWIND = &quot;Ингредиенты для руны &quot;Смерч&quot;: 1 крыло&quot;; изменить &quot;Смерч&quot; на 'Смерч' ;D<br>А так можно было посмотреть тему , об этом уже говорилось ;D

09.01.2005 02:45

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Vam:<br>В декомпиляторе и компиляторе делал только поддержку архиватора zCArchiverBinSafe, остальные типы он не распознает. &nbsp;<br><br>Если у меня при декомпиляции Gothic.dat вместе с ОU.bin в ZSpy пишется такая ошибка<br>SPC: Loading binary output-library ''ou.bin<br>Fatal: zACArchiverFactory: Archiver mode zACArchiverGeneric not supported<br>Компилирую я Готику 1 Руссобит-М, то мне надо найти другой (Снежовский) перевод?<br>Или достаточно будет найти нормальный gothic.dat с руским нормальным OU.Bin'ом.<br>Если только достаточно этих файлов может кто подскажет у кого есть и где скачать.

09.01.2005 03:41

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2XyylPex:<br>Что &quot; на ' менять надо это я знаю, но что с этой строчкой делать-то:<br>AI_StopProcessInfos(self)Bullco_Leave_Day == ;<br>

Killer-XXX 09.01.2005 03:54

Re: Деkомпилятор скриптов Готики
 
2Fatalick:<br>Я вообще незнаю, где ты смог такую строчку найти!! Такого в природе существовать не может.<br>Может быть:<br>Bullco_Leave_Day == TRUE (FALSE);<br>AI_StopProcessInfos(self);<br>Но то что я тебя... :lol:<br>Может ты что то напупал?<br><br>2Vam:<br>Может стоит попробовать сравнить 2 формата BINARY и BIN_SAFE? В exe`шнике ничего не накопать про них? Чтобы сделать конвертилку с BINARY в BIN_SAFE.

09.01.2005 06:45

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Fatalick:
Цитата:

Что &quot; на ' менять надо это я знаю, но что с этой строчкой делать-то:<br>AI_StopProcessInfos(self)Bullco_Leave_Day == ;
отсутствует правый операнд в сравнении ( после ==), поэтому я полагаю, что компилятор думает, что операнд - это ';', вот ; и теряется

PA 09.01.2005 08:59

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Killer-XXX:<br>
Цитата:

Может стоит попробовать сравнить 2 формата BINARY и BIN_SAFE? В exe`шнике ничего не накопать про них? Чтобы сделать конвертилку с BINARY в BIN_SAFE.
<br><br>Просьбу поддерживаю!<br>Тяжело в рукопашную конвертить.<br>

09.01.2005 11:35

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Fatalick:<br>
Цитата:

Строчка, где ошибка:<br>AI_StopProcessInfos(self)Bullco_Leave_D ay == ;
<br>Исходный текст (в оригинале скриптов) выглядит вот так:<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;Bullco_Leave_Day == B_GetDayPlus();<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;AI_StopProcessInfos (self);<br>Здесь есть ошибка в первой строке, условие if отсутствует, но вместо присвоения стоит операция сравнения. Если данные строчки компилировать, то все пройдет успешно, а в датнике образуется ошибка, она будет выявлена при декомпиляции, встретив операцию сравнения декомпилятор ожидает оператор if, но его не находит и выдает ошибку.<br>Правильные строки должны быть такими:<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;Bullco_Leave_Day = B_GetDayPlus();<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp;AI_StopProcessInfos (self);<br><br>Это только один пример, у всех наверно есть оригиналы скриптов, так что сравнивайте, это не так сложно.<br><br>Всем:<br>Как я понял, вы хотите, чтобы в декомпиляторе была еще поддержка и других типов архивов, хорошо, сделаю, на это потребуется примерно неделя-две. &nbsp;;)<br>

09.01.2005 12:14

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
TycoooN:<br>
Цитата:

if(Npc_IsDead(TowerBandit1) &amp;&amp; Npc_IsDead(TowerBandit2) &amp;&amp; Npc_IsDead(TowerBandit3))<br> * * {<br> * * * *TowerBanditsDead = TRUE;<br> * * * *return TRUE;<br> * * } * * *<br> * * else<br> * * {<br> * * * *return FALSE;<br> * * };
<br><br>В оригинале записано вот так:<br> * * *IF Npc_IsDead(TowerBandit1)&amp;&amp; Npc_IsDead(TowerBandit2)&amp;&amp;Npc_IsDead(Tower Bandit3)<br> * * *{<br> * * * * * *return TRUE;<br> * * * * * *TowerBanditsDead = TRUE;<br> * * *}<br> * * *else<br> * * *{<br> * * * * * *return FALSE;<br> * * *};<br>следовательно строка TowerBanditsDead = TRUE; вообще не нужна, перед ней есть return.<br>ИМХО правильней ее заремовить //.<br>

TycoooN 09.01.2005 12:51

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

В оригинале записано вот так:<br> * * IF Npc_IsDead(TowerBandit1)&amp;&amp; Npc_IsDead(TowerBandit2)&amp;&amp;Npc_IsDead(Tower Bandit3)<br> * * {<br> * * * * * return TRUE;<br> * * * * * TowerBanditsDead = TRUE;<br> * * }<br> * * else<br> * * {<br> * * * * * return FALSE;<br> * * };<br>следовательно строка TowerBanditsDead = TRUE; вообще не нужна, перед ней есть return.<br>ИМХО правильней ее заремовить //.
<br><br>Ну, я знаю, но честно говоря подумал, что в этом и ошибка - в действиях после выхода из функции (return).<br><br>
Цитата:

Как я понял, вы хотите, чтобы в декомпиляторе была еще поддержка и других типов архивов, хорошо, сделаю, на это потребуется примерно неделя-две. *
<br>Чего-то я не понял, что за другие типы, и зачем это надо? Чтобы OU.CSL использовать, или что? ::)<br><br>&lt;added&gt;<br><br>2DimaD:<br>
Цитата:

2TycoooN: а так пробовал? <br>' тут должны быть кавычки \'\'\' кавычки кончились';
<br>Не совсем понял. Вот у меня есть такая строчка:<br><br>const string LOG_TEXT_ADDON_TALENTRUNE_WHIRLWIND = &quot;Ингредиенты для руны 'Смерч': 1 крыло&quot;;<br><br>А ты как предлагаешь сделать? ::)

09.01.2005 13:18

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN: const string LOG_TEXT_ADDON_TALENTRUNE_WHIRLWIND = 'Ингредиенты для руны \'Смерч\': 1 крыло';<br>?

TycoooN 09.01.2005 13:51

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2DimaD: <br>Не, не получается.<br><br>Млин, может можно как-то написать код символа в скриптах, чтобы он появился в игре? Ведь в шрифтах даже есть открывающие\закрывающие кавычки...

09.01.2005 13:59

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
А нельзяли програмку написать (на С++ или на C++Builder) чтобы бегала по строчкам *.d файлов и заменяла внутренние ковычки. При нахождении ковычек счетчик ++, а как счетчик равен 4 (&quot;...&quot;...&quot;...&quot;) откат на 3 и заменить &quot; на '. Эта так просто, может у кого какие идеи есть подскажите я попробую сделать. &nbsp;

09.01.2005 15:02

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
TycoooN:<br>
Цитата:

Млин, может можно как-то написать код символа в скриптах, чтобы он появился в игре? Ведь в шрифтах даже есть открывающие\закрывающие кавычки...
<br>Необходимо подправить шрифты, каждому коду символа в шрифте есть его визуализация, если в шрифтах символу апостроф 0х27(') визуализации нет, то ее надо скопировать (каким-нибудь редактором шрифтов) с кода 0х22(&quot;) - это обычные кавычки.<br><br>
Цитата:

Чего-то я не понял, что за другие типы, и зачем это надо? Чтобы OU.CSL использовать, или что?
<br>Имелась в виду поддержка формата BINARY, в котором тоже встречается ou.bin &nbsp;;)

09.01.2005 16:30

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Может кто-нибудь выложить на DiccuticAG комплект gothic.dat и ou.bin (в формате BINARY), у меня такого ничего не нашлось. &nbsp;:)

PA 09.01.2005 17:22

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:
Цитата:

Может кто-нибудь выложить на DiccuticAG комплект gothic.dat и ou.bin (в формате BINARY), у меня такого ничего не нашлось.
<br><br>Выкладываю<br><br>Г1 немецкая<br>Г1 снежковская сорри в BIN_SAFE<br>Г1 руссобитовская<br><br>Г1 пиратка - самая первая и ангельская - сорри уже в csl и BIN_SAFE - не выложил<br>


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +4.
Страница 8 из 31 12345678 910111213141518 Последняя »

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022