AGFC
Страница 1 из 31 1 234567811 Последняя »

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   М:Декомпилятор скриптов Готики (http://agfc.ru/showthread.php?t=1095241429)

15.09.2004 13:43

М:Декомпилятор скриптов Готики
 
Есть задумка создать Декомпилятор готических скриптов, т.е. из файлов *.dat и ou.* получить скрипты Готики и ее модов.<br>Задача эта ох какая не простая и займет много времени *:( , потребуется помощь модостроителей и скриптологов. Но, как говорится, было-бы желание и потребность в продукте.<br>Жду ваших предложений!

15.09.2004 15:01

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Ты имеешь в виду типа из файла OU.bin или Sripts.dat получить скрипт НПС или другой какой-то? Идея замечательная, но это или невозможно, или очень трудно. Объясни не понимающему, ПЛЗ!

15.09.2004 15:28

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Estuaries:
Цитата:

Ты имеешь в виду типа из файла OU.bin или Sripts.dat получить скрипт НПС или другой какой-то?
<br>Постараюсь. Есть скрипты на оригинальную Готику и на мод Диккурик, на другие моды я пока скриптов не находил, но уверен, все они в своей основе содержат скрипты Готики. Например, возьмем мод Угроза, и захотим взять из него что-либо полезное, или кое-что в нем исправить, или русифицировать, а как это сделать? Вот тут и помог бы декомпилятор, который из двоичных файлов создал бы полный комплект всех скриптов для конкретного мода.<br><br>
Цитата:

Идея замечательная, но это или невозможно, или очень трудно. Объясни не понимающему, ПЛЗ!
<br>Это, как я уже говорил, не просто, но возможно! &nbsp;:D

TycoooN 15.09.2004 16:19

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:<br>
Цитата:

Задача эта ох какая не простая и займет много времени :( , потребуется помощь модостроителей и скриптологов.
<br>А в чём сложность? в чём вообще заключается способ, поясни хотя бы в общих чертах :)<br>Сам я вроде отношу себя к скриптологам, так что, если понадобится моя помощь, я готов помочь. <br>

15.09.2004 16:51

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:<br>
Цитата:

А в чём сложность? в чём вообще заключается способ, поясни хотя бы в общих чертах
<br>Основная сложность заключается в том, что нужно знать полную структуру dat файла, где, что и в каком виде находится. Но не это главное, для меня сейчас важнее понять, нужна ли такая прога? &nbsp;:)<br>А с вопросами будем разбираться по ходу дела. &nbsp;;)

TycoooN 15.09.2004 16:58

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

Но не это главное, для меня сейчас важнее понять, нужна ли такая прога?
<br>Ты чё, смеёшься? Нужна, конечно! :)<br><br>
Цитата:

А с вопросами будем разбираться по ходу дела.
<br>Ну, это хорошо, но пояни хоть, как ты собираешься приступить к делу, и какая конкретно тебе нужна помощь?

15.09.2004 19:31

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Я готов помочь. Только если будет время. А так помогу. Аддон...

Killer-XXX 15.09.2004 20:01

Декомпилятор скриптoв Готики
 
2Vam: <br>Молодец, глянул прогу, правда еще не проверил работоспособность, ну это потом ;)<br>А на чем писал, не расскажешь?<br>Теперь насчет декомпиляции:<br>Предлагаю (только предлагаю, как реализовать даже не предстовляю) найти в коде Спейсера (или есть предложение, в коде Стартера, там есть функция компиляции скриптов) функцию которая отвечает за компиляю, и попытатся понять алгоритм этой компиляции и написать обратную. Конечно, усложнит, если эта функция и для Спейсера и для Стартера указана просто, т.е. она будет описана в какой нибудь dll-ке, а проги только ссылаются на нее. <br>По-моему это только один выход, т.к. написать &quot;на бум&quot; такой декомпилятор нереально. ;)

15.09.2004 22:38

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Killer-XXX:<br>
Цитата:

А на чем писал, не расскажешь?
<br>Ответ простой - Microsoft Visual C++ 6.0<br><br>2TycoooN:<br>2Killer-XXX:<br>2Estuaries:<br>Первый этап работы - разобраться, как устроен dat файл, это можно сделать (не имея описания структуры файла) только изучив работу компилятора. Компиляторов у нас два - один в Spacere, а другой в GothicMod (GothicStarter - это &quot;пустышка&quot;, никакой полезной работы он не делает). Для упрощения работы я выбрал GothicMod, так как в отличии от Spacerа он имеет отладочную информацию (спасибо разработчикам, что не удалили) ;D<br>Второй этап работы - написание проги, по созданию скриптов. Сложность этой задачи определится по ходу выполнения.<br><br>2All:<br>Помощь мне будет нужна только советами и ответами на вопросы, так как много чего в скриптах я не знаю. Всем по *:pivo:

Dagot_Ur 16.09.2004 07:11

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Это невозможно сделать (Gothic.dat), т.к. даже сами разработчики не могут этого сделать. Советую не заниматься ерундой. :)

TycoooN 16.09.2004 08:06

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Dagot_Ur: <br>
Цитата:

даже сами разработчики не могут этого сделать
<br>Откуда такая информация? &nbsp;:o

Dagot_Ur 16.09.2004 08:55

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN: <br>Я выяснял это у одного из разработчиков Диккурика. Я не спрашивал у него откуда такая инфа, но он это четко сказал. И я склонен ему верить.

16.09.2004 10:17

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Dagot_Ur:<br>
Цитата:

Это невозможно сделать (Gothic.dat), т.к. даже сами разработчики не могут этого сделать. Советую не заниматься ерундой.
<br>Вопрос спорный, сделать то можно, но смотря с какими ограничениями. Разработчикам такая прога совсем не нужна (может быть). А ерунда - это (имхо) то, что не приносит пользы. У тебя, как я понял, есть контакт с разработчиками, а нельзя ли у них получить исходники на компилятор скриптов?<br><br>Немного истории: Больше года занимался проблемой декомпиляции экзешников в код С++, так что все трудности хорошо представляю. Результат - декомпиляция отдельных функций в С++.<br>Мне бы не хотелось в этой теме обсуждать проблемы и возможность декомпиляции, для этого есть другие форумы.<br>Повторяю свой вопрос, нужна ли вам такая прога?<br>

Dagot_Ur 16.09.2004 11:17

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Ну если ты сможешь сделать полный аналог исходников, то будет тебе большой респект. А насчет нужен или нет - зачем? Исходники есть, русский текст также будет. Что еще нужно?<br><br>Прога работает очень долго, так дело не годится. Сделать более разумно освобождение памяти. Вышли сырцы мне на мыло, если можешь...

16.09.2004 11:35

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Dagot_Ur:<br>
Цитата:

Исходники есть, русский текст также будет. Что еще нужно?
<br>Ответ в посте #2.<br><br>
Цитата:

Прога работает очень долго, так дело не годится. Сделать более разумно освобождение памяти. Вышли сырцы мне на мыло, если можешь...
<br>Написано всего за вечер, ничего не оптимизировал, знаю, что есть и другие алгоритмы обработки. Вечером выложу исходники на яндекс. &nbsp;;)

16.09.2004 11:50

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:
Цитата:

Вечером выложу исходники на яндекс.
<br>OPEN SURCE!!! &nbsp;:lol: &nbsp;:pivo:

16.09.2004 12:44

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2LexusXxX:<br>
Цитата:

OPEN SURCE!!! &nbsp;
<br>Даю OPEN SOURCE!!! &nbsp;:D

16.09.2004 14:15

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Dagot_Ur:
Цитата:

Я выяснял это у одного из разработчиков Диккурика. Я не спрашивал у него откуда такая инфа, но он это четко сказал. И я склонен ему верить.
<br>Скажи, ПЛЗ, как мне поговорить с кем-нибудь из них. А то аддон то... Ну... Вообщем, там туго с одним файлом... &nbsp;:'(

17.09.2004 08:26

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Вопрос модостроителям, патчевателям, скриптологам.<br>После внесения изменений в скрипты каким образом вы делаете тестирование? &nbsp;:)

17.09.2004 16:17

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Запускаешь спейсер, там заходишь в одно меню. Он проверяет и если есть ошибки он скажет. Да, &nbsp;скажи адресс и пароль на яндексе.

TycoooN 17.09.2004 17:07

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

Вопрос модостроителям, патчевателям, скриптологам.<br>После внесения изменений в скрипты каким образом вы делаете тестирование? &nbsp;
<br>Я их компилирую ГотикСтартером и если ошибок не найдёт, всё ОК :)

17.09.2004 17:34

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Estuaries:<br>
Цитата:

Да, &nbsp;скажи адресс и пароль на яндексе.
<br>мыло - DiccuricAG, пароль - forum. &nbsp;:)<br><br>2TycoooN:<br>
Цитата:

Я их компилирую ГотикСтартером и если ошибок не найдёт, всё ОК
<br>Я чуть неправильно спросил, меня интересовало тестирование без компиляции мода.<br>Правим скрипты, запускаем Стартер, ставим галочку в верхнем окошечке (не помню как называется), запускается мод и можно наблюдать изменения - такая схема работает?<br>Еще можно поставить в окошечке лог - all, запустить zSpy (с записью в файл) и наслаждаться сообщениями. &nbsp;:D

TycoooN 17.09.2004 19:19

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

Правим скрипты, запускаем Стартер, ставим галочку в верхнем окошечке (не помню как называется), запускается мод и можно наблюдать изменения - такая схема работает?
<br>Да, именно так я всегла и тестирую (галочку надо ставить напротив &quot;reparse all scripts&quot;). При этом игра запустится со свежеоткомпилированным (:)) датником.

19.09.2004 09:31

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Работа идет. Выдрал компилятор из экзешника ГотикМод. Изучаю его работу. &nbsp;:)<br><br><br>

TycoooN 19.09.2004 10:25

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam:<br>Молодец, так держать :pivo:<br>Хоть обнадёжил :)

19.09.2004 14:55

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Будем ждать и мысленно помогать тебе! &nbsp;:pivo:

TycoooN 22.09.2004 19:14

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Как там дела? Не плюнул ли ещё на это дело? :)

22.09.2004 19:21

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN: <br>
Цитата:

Как там дела? Не плюнул ли ещё на это дело?
<br>Он занимается, не мешай ему &nbsp;;D<br>Сорри, за оффтоп

22.09.2004 22:45

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2TycoooN:<br>
Цитата:

Как там дела? Не плюнул ли ещё на это дело?
<br>Дела идут, но не быстро, думаю, что за месяц разберусь полностью с компилятором.<br>Если накопаю что-нибудь интересное, сообщу. &nbsp;:D

Irwin1138 12.10.2004 14:57

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Может тебе как-нить поможет вот этот http://www.bendlins.de/nico/gothic2/GothicStarter.zip *маленький архивчик с исходниками ГотикСтартер?

12.10.2004 17:54

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Irwin1138:<br>
Цитата:

маленький архивчик с исходниками ГотикСтартер?
<br>Спасибо за попытку помочь, но эти исходники я уже видел, там нет ничего &quot;полезного&quot;, просто графическая оболочка для запуска Готики. &nbsp;:(<br>Работа над компилятором приближается к середине, разбираясь с компиляцией скриптов сразу создаю исходники на компилятор. При работе компилятор создает кучу классов и структур из скриптов, а затем пишет их dat файл. Вот такие вот дела! &nbsp;;D

TycoooN 12.10.2004 18:05

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>
Цитата:

Работа над компилятором приближается к середине
<br>Ух ты, молодец, а я-то уж грешным делом подумал, что ты забросил это дело :)<br>Желаю удачи! :pivo:

Irwin1138 12.10.2004 22:15

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>К середине? Дас ист гут! Вот у меня есть к &nbsp;тебе маленькая просьба, от имени моделеров (и не только) RB&amp;BGMT aka Гильдии Строителей. Нужен конвертер анимации у Г2. Значить, создавать новую анимацию мы можем. Только вот при запуске игра конвертит ее в свой формат. А трабла в том, что в ГМДК нету этих файлов анимации в приемлимом формате. Только файлы моделей. А в файлах анимации находятся все монстры, все люди, все доспехи, и еще черт знает сколько всякой полезной хренотени. Нас больше интересуют монстры и броня. Поэтому просим тебя, когда закончишь декомпилятор для датника, попробуй сварганить конвертер анимации. Если сделаешь дело - тебе ВСЕ команды модмейкеров спасибо скажут, и наша - в первую очерд! Ведь не мы одни мод делаем! А импортер анимации Г2 у меня есть - скачал на каком-то сайте, так что нужен только конвертер.<br>З.Ы. Может быть что не у всех есть импортер анимации Г2, так что кому нужно пишите на irwin1138@mail.ru Конвертер существует для версий 3DS MAX'a 4, 5, и 6.

13.10.2004 10:55

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Irwin1138:<br>
Цитата:

Нужен конвертер анимации у Г2.
<br>Написать в принципе можно, все зависит от времени и от того, что нам известно о форматах, пока нет ни того, ни другого.<br>Немного теории:<br>Любой процесс конвертации состоит из трех неизвестных: 1 - исходный формат --&gt; 2 - алгоритм --&gt; 3 - результирующий формат. Возможен и обратный процесс, из формата 3 получить формат 1. Если известны любые две неизвестные величины из трех, то задача в принципе разрешима, сложность задачи зависит от того, что же нам известно и от вида конвертации.<br>Существуют два вида конвертации - &quot;жесткая&quot; и &quot;виртуальная&quot;. При жесткой конвертации информация не теряется и 100% возможны прямой и обратный процессы (пример - архивация и разархивация). При виртуальной конвертации часть информации из исходного формата не передается в результирующий формат, поэтому прямой процесс 100% реализуем, а при обратном процессе 100% получить исходный формат невозможно (пример - компиляция исходников и декомпиляция).<br>Теперь, что же нам известно?<br>1. Если известны оба формата, то реализация алгоритма для прямого процесса не составляет особого труда. Сложность обратного процесса зависит от вида конвертации.<br>2. Если известен исходный формат и алгоритм, то легко получить результирующий формат для прямого процесса, а затем попытаться реализовать и обратный процесс.<br>3. Если известен алгоритм и результирующий формат, то задача усложняется, необходимо одновременно строить обратный процесс и исходный формат.<br>Иногда, к сожалению, известен только один формат и есть реализованный алгоритм, то задача еще усложняется тем, что необходимо изучить и понять алгоритм, а затем приступать к реализации конвертации.<br>Вопрос: нельзя ли конкретизировать, что нам известно в твоем случае? *;)

Irwin1138 13.10.2004 19:34

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: <br>Хммм... что нам известно? Не знаю даже как бы сказать... В общем исходный фориат есть, а после запуска Готики он конвертится в результирующий. Конвертер наверное можно вытянуть из Г. Пологаю что это случай первый<br>
Цитата:

1. Если известны оба формата, то реализация алгоритма для прямого процесса не составляет особого труда. Сложность обратного процесса зависит от вида конвертации.
<br>Если я тебя правильно понял.

14.10.2004 05:09

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
Vam: <br>Как дела с компилятором? Проблемы со скриптами Готики есть?

14.10.2004 08:47

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Torrent 404:<br>
Цитата:

Как дела с компилятором?
<br>Ответ в посте #30. Могу добавить, что осталось разобрать и переписать несколько функций по обработке скриптов. Классы и структуры все разобраны и реализованы.<br>
Цитата:

Проблемы со скриптами Готики есть?
<br>Пока нет, так как я еще только подхожу к их полной компиляции, возможно будут позже. &nbsp; :D<br><br>2Irwin1138:<br>
Цитата:

В общем исходный фориат есть, а после запуска Готики он конвертится в результирующий.
<br>А поподробней можно, ну хотя бы, сказать, какие расширения имеют файлы, что за файлы с форматами, короче, все, что тебе известно. После этого можно примерно прикинуть объем и возможность работы. &nbsp;:)

14.10.2004 10:40

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
ИМХО<br>2Vam: Конверторы и декомпиляторы нужны по многим пунктам. :) Быть может нужно задуматься и попытаться прикинуть, что важнее для модмейкерства в целом и действовать системно. У меня сложилось впечатление, что самым узким местом является скриптование поведения НПС, а также сложных и интересных квестов. Это одновременно одна из самых сложных и самых интересных вещей, которые можно реализовать в моде. Диккьюрик наглядно показал возможности скриптов Готики, которые сами пираньи используют отсилы процентов на 30 (я имею ввиду засилье примитивных квестов &quot;дойди, принеси, убей&quot;). Тем не менее, скриптовать сложно и очень долго, по крайней мере совершенно точно для человека не слишком опытного в программировании. Может быть стоит подумать в этом направлении?<br>Вот например, тот же NPC Scripting Wizard - задумка хорошая, но реализована не полностью. В идеале она должна позволять не только создавать, но и &quot;открывать&quot; любой файл НПС для редактирования, а также позволять его сохранять на любом этапе внесения изменений. Возможно это не так актуально, т.к. НПС создавать относительноп просто и вручную (вопрос больше во времени). Другое дело диалоги и квесты. Аналогичная программа, имеющая наглядный интерфейс, могла бы быть очень полезна, особенно если ее интегрировать в Спейсер. Но это уже мечты. :)

14.10.2004 11:34

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Mitrich:<br>Полностью согласен с вышеизложенным, но для этого нужно знать, как минимум, все скриптовые функции со всеми возможными параметрами и их действие, а кто это знает? Я этим пока не владею. &nbsp;:(

14.10.2004 12:00

Re: Декомпилятор скриптов Готики
 
2Vam: Dagot_Ur, Finch или кто-то из гильдии могут теоретически дать часть информации, но скорее всего придется обращаться к разработчикам. А это все под большим вопросом получается. :(<br>Ты уверен, что надо знать все функции?


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +4.
Страница 1 из 31 1 234567811 Последняя »

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022