AGFC

AGFC (http://agfc.ru/index.php)
-   AGFC: Valley of Gothic (http://agfc.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Исходники Готики (http://agfc.ru/showthread.php?t=1222324477)

25.09.2008 10:34

Исходники Готики
 
В настоящий момент силами меня и Vam'а идет работа над исходниками движка игры. Благодаря Vam'у работа уже идет над исходным кодом на языке C++, а не над ассемблером. Цель - сделать возможность модифицировать Готику по своему усмотрению - добавить полезные команды в язык Daedalus, подтянуть графику, улучшить физику и т.п. Но для этого предстоит еще очень много работы (хотя многое уже сделано). Необходимо отладить исходники (сейчас там очень много ошибок, игра то и дело вылетает), разобраться с принципом их работы и написать комментарии. Добиться устойчивой работы Г1, Г2 и модов. И потом уже заниматься модификациями движка. Мы с Vam'ом решили спросить, вдруг найдутся люди, которые захотят нам помочь. Сейчас нас всего двое. Если бы к нам присоединилось еще хотя бы 1-2 человека, работа пошла бы быстрее. <br><br>Требования к кандидатам:<br><br>1) Хорошее знание языка C++. Понимание принципов работы современных трехмерных движков не требуется, хотя и, безусловно, пойдет на пользу.<br><br>2) Согласие работать за просто так, бесплатно. Проект абсолютно некоммерческий. Продать результат нашего труда мы навряд ли сможем, даже если вдруг почему-то захотим (разве что Jowood подарит нам на это право).<br><br>3) Согласие работать в команде. То есть: а) член команды получает исходники всего движка полностью и обязан своими наработками делиться с другими членами команды; и б) член команды не может публиковать, распространять и передавать третьим лицам исходники движка или какие-либо их части без согласия тех членов команды, чей труд был затрачен на их создание.<br><br>Вот и все. Кто захочет к нам присоединяться, пишите.<br><br>Kerrax.<br><br><br>P.S. Разрешение на открытие новой темы получено (Шаман).<br>

Savol 25.09.2008 16:49

Re: Исходники Готики
 
Привет.<br>Я давно ждал, когда вы публично завявите об этом. Выражаю свою признательность и уважение за этот труд.<br><br>Вопрос 1: исходники у вас сейчас Пираньевские? Не модифицированиные?<br>Или код может отличаться?<br><br>Вопрос 2: Код вами разобран? Т.е вы понимаете, что и как делает каждая функция?<br>Нужны ли вам какие-либо комментарии и пояснения от авторов?<br><br>К чему спрашиваю. Есть два варианта:<br>1) Есть такой человек, как Hans Trapp (это ник). Он делает, вернее почти уже сделал community patch к Готике 3. Патч этот заключается в правке движка Г3.<br>Т.к. на руках у него есть пираньевские исходники, я спросил его, сильно ли отличается код Genome от ZenGin. Он ответил, что многие части совпадают (т.к. код писали те же люди).<br>Я правда не берусь утверждать стопроцентно, это была просто небольшая беседа.<br><br>2) Т.к права на готику 1 и, с большой вероятностью, на ее код, принадлежат Пираньям, то можно обратиться к ним за какаим-либо разъяснениями. Конкретно к Rueve.<br><br>Как я уже писал в предыдущей теме, есть еще автор движка Carsten Edenfeld, к которму тоже можно обратиться.<br><br>Если, конечно, все это нужно вам. И, если вы собираетесь &quot;светить&quot; это дело :)<br>Хотя, в любом случае, рано или поздно засветится.<br><br>В любом случае — удачи. Вы делает нужное дело. Ждем.

25.09.2008 17:56

Re: Исходники Готики
 
Цитата:

исходники у вас сейчас Пираньевские?
<br>Нет. Исходники получены Vam'ом путем декомпилирования экзешника Готики. Поскольку в экзешнике не было части информации (комментариев и имен переменных, например), код нашего проекта лишь напоминает Пираньевский.<br><br>Если бы у нас были оригинальные пираньевские исходники - с корректными именами переменных и комментариями (пусть даже на немецком), то это сильно бы облегчило нам задачу.<br><br>
Цитата:

Код вами разобран? Т.е вы понимаете, что и как делает каждая функция?
<br>К сожалению, код нами разобран далеко не полностью. И эта одна из тех целей, для которых нам нужны еще люди. Пока мы двое и прогресс слишком медленный.<br><br>
Цитата:

Нужны ли вам какие-либо комментарии и пояснения от авторов?
<br>Конечно, нужны! Но тут есть один нюанс. Наша версия исходников была получена посредством декомпиляции. Это не вполне законная операция, насколько я знаю. Хотя на прибыли Пираний (и даже Jowood'а) наш проект абсолютно никак не скажется - ведь наш переделанный движок в любом случае будет устанавливаться только поверх уже установленной Готики. Но как мы можем просить Пираньи комментировать их движок, когда они прекрасно помнят, что нам они его не давали?!<br><br>
Цитата:

Есть такой человек, как Hans Trapp (это ник). Он делает, вернее почти уже сделал community patch к Готике 3. Патч этот заключается в правке движка Г3. Т.к. на руках у него есть пираньевские исходники
<br>Откуда они у него? Он же вроде не из Пираний?<br><br>
Цитата:

Т.к права на готику 1 и, с большой вероятностью, на ее код, принадлежат Пираньям, то можно обратиться к ним за какаим-либо разъяснениями. Конкретно к Rueve.
<br>
Цитата:

есть еще автор движка Carsten Edenfeld, к которму тоже можно обратиться.
<br>Если я не ошибаюсь, просьбы к Пираньям дать исходники хотя бы Г1 были неоднократно: Vam в 2006 просил NicoDE, Magoth в 2008 просил Okrze. Но увы - ответ либо был &quot;К сожалению, это невозможно&quot;, либо его не было вовсе. Может, конечно, не тех пираний просили.

Savol 25.09.2008 19:43

Re: Исходники Готики
 
2Kerrax:
Цитата:

Конечно, нужны! Но тут есть один нюанс. Наша версия исходников была получена посредством декомпиляции. Это не вполне законная операция, насколько я знаю. Хотя на прибыли Пираний (и даже Jowood'а) наш проект абсолютно никак не скажется - ведь наш переделанный движок в любом случае будет устанавливаться только поверх уже установленной Готики. Но как мы можем просить Пираньи комментировать их движок, когда они прекрасно помнят, что нам они его не давали?!
<br>Это хороший вопрос, и я думаю вы с самого начала задумывались над ним.<br>Но можно посмотреть на ситуацию по-другому.<br><br>1) К Готике (1 и 2) поставляется инструментарий для моддинга. Т.е. возможность редактирования игры официально разрешена.<br><br>2) Но этот инструменатрий сильно устарел. Поэтому:<br><br>2.1) Вамом был написан декомпилятор (и компилятор) скриптов — сильно облегчающий жизнь модостроителям. В процессе написания Вам ознакомился с некоторыми осбенностями движка Готики.<br><br>2.2) Тобой были написаны плагины для экспорта\импорта анимации и мешей в 3d max (т.к. лпагины от разработчиков очень сильно устарели). Таким образом ты изучил другую часть стурктуры движка.<br><br>2.3) После плагинов ты пошел дальше — создал декомпилятор моделей для игры. Появилась возможность редктировать и использовать новые модели. При этом ты столкнулся с тем, что модели в Г1 и Г2 немного отличаются. Разумеется, ты еще на порядок продвинулся в понимании струкутры движка.<br><br>2.4) Как бы пункты 2.1-2.3 свидетельствуют о том, что вы в процессе улучшения деталей познакомились с частью структуры игры --&gt; возникло справедливое желание улчушит все в целом.<br><br>3) Мы знаем, что имеются отличия между Готикой 1 и Готикой 2 — например во второй части отсутствует течение реки. Разная система тороговли, немного отличаются скрипты, <br>боевая система (например, броня действует по-разному).<br>А так как движки почти идентичные — то после*пункта 2.3 возникла разумная мысль найти недостающие функции и реализовать их в обоих играх. Сделать своего рода патч.<br><br>4) Чтобы это осуществить, необходим код движка, который нужно понять и найти в нем отличия (между Готикой 1 и 2).<br><br>5) Кроме этого, раз уж имеется код, то появляется возможность не просто объединить функции Г1 и Г2, но и добавить новые, в частности сменить рендерер на DX9.<br><br>- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - <br>Собственно, весьма и весьма логичное обснование.<br>Так как вы делаете это на полностью некоммерческой основе, с целью улучшения игры — я думаю, можно задать прямой вопрос.<br><br>
Цитата:

Откуда они у него? Он же вроде не из Пираний?
<br>Джовуд дали. С корыстой разумеется целью — улучшить Готику 3 (и продать в новой коробке) силами фанатов, то бишь — бесплатно.<br>Напомню, речь идет только о движке Готики 3.<br><br>
Цитата:

Если я не ошибаюсь, просьбы к Пираньям дать исходники хотя бы Г1 были неоднократно: Vam в 2006 просил NicoDE, Magoth в 2008 просил Okrze
<br>НикоДе не работает в Пираньях, Оркцэ — вообще тридешник.<br>Микаэль Рювэ — коммерческий директор Пираний и сам программист. Ну в данном случае первое важнее — он владеет всей юридической информацией.<br>Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?<br><br>---<br>UPD3 поправил еще немного

MaGoth 25.09.2008 23:03

Re: Исходники Готики
 
2Savol:<br>
Цитата:

Мы знаем, что имеются отличия между Готикой 1 и Готикой 2 — например во второй части отсутствует течение реки. Разная система тороговли, немного отличаются скрипты, <br>боевая система (например, броня действует по-разному).
<br>Для этого не нужна правка движка просто надо правильно реализовать работу материалов, + возможно триггеров в мире Готики(
Цитата:

я о теении воды
).<br>Например, в Глобале (
Цитата:

мир Секты
), реализация течения есть, также думаем над остальным. *;)<br><br>
Цитата:

НикоДе не работает в Пираньях, Оркцэ — вообще тридешник.<br>Микаэль Рювэ — коммерческий директор Пираний и сам программист. Ну в данном случае первое важнее — он владеет всей юридической информацией.<br>Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?
<br>Откуда у тебя такие сведения? ;D И потом не забываем о фри-лансерах.(
Цитата:

NicoDE им и был!
) ;)<br><br>Что до Orcze, это для меня не новость что он 3-дешник, только сути это не меняет, я лично в приват на wog.de, отправлял письма большему количеству ребят из РВ.<br>Переписывался и т.д.. ответ всегда был один, его камрад kerrax отписал выше...<br><br>
Цитата:

Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?
<br>Именно про него я и писал на Пирана Клабе, в теме мода Стронгхенда, также, сам давно пытаюсь выловить его в инете, пока безуспешно. *:(<br><br><br>Ps. Вылазь в аську, пообщаемся. *;)<br>

26.09.2008 06:02

Re: Исходники Готики
 
2MaGoth:
Цитата:

Для этого не нужна правка движка просто надо правильно реализовать работу материалов, + возможно триггеров в мире Готики(я о теении воды).
<br>Течение есть как в Г1, так и в Г2а и его реализация ничем не отличается, триггеры для этого не нужны и никак не могут быть связаны с течением, т.к. ВСЕ свойства течения задаются в спайсере в режиме редактирования мешей в свойствах материала.

26.09.2008 08:46

Re: Исходники Готики
 
Цитата:

Микаэль Рювэ — коммерческий директор Пираний и сам программист. Ну в данном случае первое важнее — он владеет всей юридической информацией.
<br>Самое главное сразу оговаривать &quot;не для коммерческого использования и не для самостоятельных проектов&quot;, возможно даже документально оформить. Впрочем если до сих пор этот вопрос пираньями не рассматривался, возможно у них есть еще какие-то доводы против.<br><br>А конкретно по теме - скоро выйдет Ризен, и, насколько помню, пираньи обещали редактор. Возможно доработка движка Г1,2 станет неактуальной. Чтобы привести его к современному виду потребуется переписать добрую его часть..<br><br>В любом случае Ваму, Керраксу - респект! Один декомпилятор скриптов от Вама чего стоит

MaGoth 26.09.2008 10:02

Re: Исходники Готики
 
2TATb:<br>Не актуальной для кого? :)<br>Мне например, наплевать что там выйдет и где, я хочу двиг Г2, так как он живой!!!<br>В Ризене или где еще не важно, опять будут чертовые Спеед-Три и прочая резиновая нудистика, для запуска курей в космос пинками под зад.<br>Мне например это не нужно, и наврятли я буду делать что-то на эту игру. Как остальные модостроители не знаю, здесь дело личного вкуса.<br><br>И потом ни один SDK или MDK не заменит полноценного функционального движка который ты сам можешь контролировать. 8-)<br>Это любой модостроитель знает, а с учетом его апгрейта он становится по истинне золотым + дает рождение второй, и последующим волнам почитателей этой великой игры. *;)<br><br>Вот такие пироги. *:)

26.09.2008 11:28

Re: Исходники Готики
 
Совершенно верно. По модостроению в Готике накоплен огромный опыт, а сколько лет там пройдёт с модами для Ризен, пока народ разберёт, что и к чему? Насколько удобным будет (и будет ли?) инструментарий, каковы будут его возможности? &nbsp;Да и не факт, что всех стопроцентно устроит общая механика новой игры.<br>А то, что VAM и Kerrax сделали и ещё планируют сделать, позволяет в перспективе сделать Готику если не идеалом, то нечто очень близким к этому.<br>Мой вам низкий поклон!

Savol 26.09.2008 13:28

Re: Исходники Готики
 
2alex ryz:
Цитата:

Совершенно верно. По модостроению в Готике накоплен огромный опыт, а сколько лет там пройдёт с модами для Ризен, пока народ разберёт, что и к чему? Насколько удобным будет (и будет ли?) инструментарий, каковы будут его возможности? &nbsp;Да и не факт, что всех стопроцентно устроит общая механика новой игры.
<br><br>Движок Ризена — модифицированный Г3.<br><br>По теме — аккуратный вопрос был задан пираньям.

26.09.2008 14:43

Re: Исходники Готики
 
2MaGoth:
Цитата:

я хочу двиг Г2, так как он живой!!!
<br>Живой двиг :) Да не двиг живой, а игра живая. Игра это концепция, стилистика, атмосфера, архитектура, цветовая гамма, сюжет, диалоги. Это все -живое, а двиг дело десятое.<br><br>
Цитата:

чертовые Спеед-Три
Просто экономят на реализации, беря стандартные деревья. Спидтри это всеголишь принцип, сделать на нем можно многое.<br><br>
Цитата:

резиновая нудистика
Бамп, параллакс, отражения, шейдеры? Для меня это не главное, но как это может испортить игру я не понимаю.<br><br>
Цитата:

Мне например это не нужно, и наврятли я буду делать что-то на эту игру
По видимому все что не Г2 теперь для тебя не представляет интереса ;) Странный подход, но дело твое.<br><br>
Цитата:

И потом ни один SDK или MDK не заменит полноценного функционального движка который ты сам можешь контролировать
Как и в случае с Г2 современного на то время движка, спейсера, и - благодаря Vam`у - декомпилятора скриптов было достаточно чтобы наваять кучу модов и подправлять баланс в любую сторону. Что еще то нужно??? Сам сказал что тебе не нужна &quot;нудистика&quot;, так зачем тебе движок? Единственное для тебя его приложение выходит - более удобный редактор и ничего больше.<br><br>Движок Ризен на данный момент будет современным, а модкит, я думаю будет позволять все тоже самое что и для Г2. Не понимаю их категорического неприятия, при том что ни того ни другого ты еще не видел.<br><br>2alex ryz:
Цитата:

По модостроению в Готике накоплен огромный опыт, а сколько лет там пройдёт с модами для Ризен, пока народ разберёт, что и к чему
Зависит исключительно от модкита/редактора. Если пиранья уделят им внимание (а я думаю что уделят - опыт и у них копится) - все будет как надо.<br><br>
Цитата:

Да и не факт, что всех стопроцентно устроит общая механика новой игры.
А вот это да, возможно.

Savol 26.09.2008 18:08

Re: Исходники Готики
 
2TATb:<br>Слушай, друг, остынь, а?<br>Твои доводы тут никому не нужны — если ты не понял, то движок Вамом уже декомпилирован.<br><br>Тут уже стоит вопрос о наборе команды заинтересованных лиц.<br><br>
Цитата:

Да не двиг живой, а игра живая.
<br>Магот говорит о том, что это очень удобный и гибкий движок с хорошей оптимизацией и большими возможностями. Кроме того, этот движок в определенной мере изучен.<br><br>
Цитата:

Движок Ризен на данный момент будет современным, а модкит, я думаю будет позволять все тоже самое что и для Г2. Не понимаю их категорического неприятия, при том что ни того ни другого ты еще не видел.
<br>Все верно, вот только двиг Г2 есть уже сейчас.

26.09.2008 18:14

Re: Исходники Готики
 
2TATb: <br>Савол прав. Ветка для энтузиастов и специалистов. Ну не нравится тебе - не играй.<br>Тема узкоспециальная, давай без флуда и без доказательств, что вся эта работа<br>никому не нужна. Людям нужно.<br>Флуд и разборки буду тереть с выдачей наград.<br>2программисты: <br>Удачи, ребята! &nbsp;:)

26.09.2008 20:25

Re: Исходники Готики
 
2Savol: <br>Я спокоен.<br><br>
Цитата:

если ты не понял, то движок Вамом уже декомпилирован
Нда? тогда о чем вобще речь?<br>
Цитата:

Сообщение от Kerrax link=board=gothic&amp;t=1222324477&amp;goto=446835 6 date=09/25/08, в 10:34:37
<br>...Но для этого предстоит еще очень много работы (хотя многое уже сделано). Необходимо отладить исходники (сейчас там очень много ошибок, игра то и дело вылетает), разобраться с принципом их работы и написать комментарии. Добиться устойчивой работы Г1, Г2 и модов. И потом уже заниматься модификациями движка.

<br><br>Вобще ничего не имею против и очень уважаю людей за их работу, декомпилятором Вама и сам пользовался. Я вобще высказался по поводу мнения Магота о технологиях и Ризен в частности.<br><br>2luciano:
Цитата:

Ветка для энтузиастов и специалистов. Ну не нравится тебе - не играй. Тема узкоспециальная, давай без флуда и без доказательств, что вся эта работа<br>никому не нужна
Не помню где я писал что мне что-то не нравится.<br><br>Читайте плиз не через строчку, а целиком :P Больше не буду беспокоить вас своим неузкоспециальным присутствием.

MaGoth 26.09.2008 23:43

Re: Исходники Готики
 
2TATb:<br>
Цитата:

Живой двиг *:) *Да не двиг живой, а игра живая. Игра это концепция, стилистика, атмосфера, архитектура, цветовая гамма, сюжет, диалоги. Это все -живое, а двиг дело десятое.
<br>Художественное образование имеем? я да, причем высшее. Так-что оставьте свои аргументы в стороне, если не поняли сути вопроса. ;)<br>Здесь речь шла о живучести картинки т.е. на сколько оно может быть живым относительно миру к которому соотностися, а вот что до вопроса о восприятии самой картинки отображаемой движком, тут уже дело личного вкуса, каждого человека. Также прав и камрад Savol, говоря о том:
Цитата:

что это очень удобный и гибкий движок с хорошей оптимизацией и большими возможностями. Кроме того, этот движок в определенной мере изучен.
<br>Хотя я ставил акцен на первом.<br><br>
Цитата:

Просто экономят на реализации, беря стандартные деревья. Спидтри это всеголишь принцип, сделать на нем можно многое.
<br>Принцип или нет, но он работает по системе генерации, т.е. алгоритм, любой алгоритм повторяется, а следовательно многое становится сильно похожим друг на друга. Если так не понятно, попробую объяснить иначе:<br>Что лучше сгенерированный сундук, или сундук в котором все разложено руками создателя игры? <br>Тоже самое и здесь! *:)<br><br>
Цитата:

Бамп, параллакс, отражения, шейдеры? Для меня это не главное, но как это может испортить игру я не понимаю.
<br>Это все будет, но скорее всего не в той мере как это реализовано в той же Г3. А испортить может очень просто, смотри на монстров в тойже Г3, это мутанты какие-то резиновые.<br>Если использовать подобные технологии, то ровно на столько, сколько этого требуется для решения задачи, а не, пихать их куда попало, для &quot;галочки&quot;. Что кстати очень сильно проявляется в тенденции развития игр последних лет.<br><br>
Цитата:

По видимому все что не Г2 теперь для тебя не представляет интереса *Странный подход, но дело твое.
<br>Почему? Если я увижу в игре тоже, что было сделано в Г1 и Г2, то оно обязательно будет мне интересно, по второму, естественно мое. :)<br><br>
Цитата:

Как и в случае с Г2 современного на то время движка, спейсера, и - благодаря Vam`у - декомпилятора скриптов было достаточно чтобы наваять кучу модов и подправлять баланс в любую сторону. Что еще то нужно??? Сам сказал что тебе не нужна &quot;нудистика&quot;, так зачем тебе движок? Единственное для тебя его приложение выходит - более удобный редактор и ничего больше.
<br>Может Вам стоит заняться изучением модостроения вплотную, непосредственно с релизами модов, чтобы понять всего одну вещь, что:<br>&quot;Какой бы не был инструмент, рано или поздно человек работающий с ним столкнется с теми или иными ограничениями, которые, непосредственно самим инструментом, он реализовать никогда не сможет&quot;!<br>Отсюда вывод: многие идеи отбрасываются модостроителями из-за невозможности реализовать то, что ими было задумано. Примеров этому много в той же Г2: гильдии системы классов рун, навыков, умений, статов, и прочее, прочее.<br><br>
Цитата:

Движок Ризен на данный момент будет современным, а модкит, я думаю будет позволять все тоже самое что и для Г2. Не понимаю их категорического неприятия, при том что ни того ни другого ты еще не видел.
<br>Если он будет использователь те же технологии что и двиг Г3, то многое в нем будет заблокировано из-за платности компонентов инструментария разработчика.<br>Также он будет содержать в себе все те ограничения, что и Модкит к Г2 или Г1. Не будет свободной возможности редактирования.<br>Зы...: если Вы готовы за каждый лицензионный компонент MDK, отбашлять в пользу модостроительной общественности по 1.5-2, а то и 3 кусочка Евро, то я согласен принять вашу сторону в данном вопросе. ;D<br><br>
Цитата:

Зависит исключительно от модкита/редактора. Если пиранья уделят им внимание (а я думаю что уделят - опыт и у них копится) - все будет как надо.
<br>Я уже писал что ни какой модкит не заменит свободного двига, что до MDK-Ризена, то его надо будет сначала изучить и понять работу. Начать что-то делать на нем, и только после выхода готовых модов, можно будет что-то сказать о его полезности, удачности или ограниченности.<br><br>
Цитата:

Нда? тогда о чем вобще речь?
<br>Если не понимаешь смысла о чем речь, зачем стоило начинать писать в этой теме?<br>Что до вопроса, то речь идет об отладке кода движка, полученного на данный момент, с последующим его приведением к состоянию близкому к оригиналу исходников игры. Это актуальная стадия проекта на данный момент, дальше будет другая работа, по улучшению и модернизации, (
Цитата:

если можно так сказать другие стадии
)...<br><br><br>Pss. Надеюсь для Вас стало что-то понятно из того что я написал? Обсуждение этого вопроса закрываю, если будет желание пообщаться на эту тему, пишите в приват/аську... ;)<br><br>

Savol 27.09.2008 03:09

Re: Исходники Готики
 
2MaGoth:
Цитата:

Если он будет использователь те же технологии что и двиг Г3, то многое в нем будет заблокировано из-за платности компонентов инструментария разработчика.
<br>Вот черт, это немного оффтопик, но я предполагал, что этот вопрос тут возникнет.<br><br>Я уточню, но у меня есть сильное подозрение, что сторонних компонентов не будет. Движок все-таки сильно переписали.<br><br>
Цитата:

Если использовать подобные технологии, то ровно на столько, сколько этого требуется для решения задачи, а не, пихать их куда попало, для &quot;галочки&quot;. Что кстати очень сильно проявляется в тенденции развития игр последних лет.
<br>Кстати абсолютно поддерживаю. Я понимаю, почему появились Normal и Specular (т.к. в движках появилось глобальное освещение) — но я категорически недоволен их реализацией. Старый, &quot;олдскульный&quot; текстуринг выглядит в разы красивей. Enclave, например.

27.09.2008 10:08

Re: Исходники Готики
 
Цитата:

Сообщение от Savol link=board=gothic&amp;t=1222324477&amp;goto=446967 1 date=09/25/08, в 19:43:15
<br>Кроме этого, раз уж имеется код, то появляется возможность не просто объединить функции Г1 и Г2, но и добавить новые, в частности сменить рендерер на DX9.

<br>Мы собираемся и это тоже сделать.<br><br>
Цитата:

Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?
<br>Думаю, что какие-то договора у него все же остались. И судебного разбирательства ни с Пираньями, ни с Джовудом он никак не захочет.<br><br>
Цитата:

Сообщение от TATb link=board=gothic&amp;t=1222324477&amp;goto=447046 3 date=09/26/08, в 08:46:39
<br>Самое главное сразу оговаривать &quot;не для коммерческого использования и не для самостоятельных проектов&quot;, возможно даже документально оформить. Впрочем если до сих пор этот вопрос пираньями не рассматривался, возможно у них есть еще какие-то доводы против.

<br>Вообще я еще подумал насчет этого. Просить исходники у Пираний было больше смысла пару лет назад, когда Vam еще не декомпилировал движок. А сейчас, когда исходники, пусть над ними еще надо работать, фактически у нас уже в руках, думаю не стоит начинать какие-то переговоры. Потому что во-первых, скорее не дадут. А во-вторых, если и дадут, то нам придется переносить в исходники Пираний уже наши модификации (которых накопилось немало). Да и вряд ли Пираньи дадут нам исходники без всяких условий. А поставленные ими условия могут быть неудобными. Да и светиться раньше времени смысла большого нет.<br>

28.09.2008 04:14

Re: Исходники Готики
 
Раз уж тема пошла почти вся оффтопная (ну - я ни одной фразы не увидел типа &quot;да, я согласен работать&quot;) то ответте плз. абсолютному непрофессионалу.<br><br>1) Возможно ли, что псолсле реализации проекта мы увидим Г1 с графическими возможностьями Г2 (или даже - улучшенной графикой) и с возможностью настраивать чисто игровую механику? (торговля в Г1 из Г2 и т.д.)?<br><br>2) Каково обозримое время на реализацию проекта? т.е. подгтовку нового движка для того, чтоб им могли пользоваться... а кто собственно пользоваться? очередные модостроители? <br><br>3) Обрисуйте конечную цель этой работы. Непрофессионалу (не программисту) она не совсем ясна - ведь программинг - это лишь одна составляющая. Если она просто улучшит игру в программном плане - это одно, а если даст возможность сделать на ее основе нечто более продвинутое сюжетно - другое. Тогда понадобятся энтузиасты-художники, литераторы и т.д. <br><br>З.Ы. Еще слегка ламерщены: я не знаю, как судить о движке, но то что я игру 4 года проходил на ВСТРОЕННЫХ видеокартах, с картинокой, которую я считаю лучше многих современных игр - явно говорит о том, что движок таки да.

MaGoth 28.09.2008 06:07

Re: Исходники Готики
 
2InterNed:<br>
Цитата:

Раз уж тема пошла почти вся оффтопная.
<br>С офтопом как начали так и закончили, данным постом:<br>
Цитата:

Сообщение от luciano link=board=gothic&amp;t=1222324477&amp;goto=447158 5 date=09/26/08, в 18:14:09
Тема узкоспециальная, давай без флуда и без доказательств, что вся эта работа никому не нужна. Людям нужно.<br>Флуд и разборки буду тереть с выдачей наград.

<br><br>Что до твоих вопросов то:<br>
Цитата:

1) Возможно ли, что псолсле реализации проекта мы увидим Г1 с графическими возможностьями Г2 (или даже - улучшенной графикой) и с возможностью настраивать чисто игровую механику? (торговля в Г1 из Г2 и т.д.)?
<br>Нет, будет движок Г2 с возможностями Г1, но ни как иначе, *ибо двиг Г1 сам по себе убогий и имеет вагоны недостатков.<br><br>
Цитата:

2) Каково обозримое время на реализацию проекта? т.е. подгтовку нового движка для того, чтоб им могли пользоваться... а кто собственно пользоваться? очередные модостроители?
<br>На вскидку могу предположить что от года до 2-х, по второй части вопроса, естествено модостроители, а как же иначе?<br>Ведь именно для реализации их возможностей впервую очередь развернут проект. ;)<br><br>
Цитата:

3) Обрисуйте конечную цель этой работы. Непрофессионалу (не программисту) она не совсем ясна - ведь программинг - это лишь одна составляющая. Если она просто улучшит игру в программном плане - это одно, а если даст возможность сделать на ее основе нечто более продвинутое сюжетно - другое. Тогда понадобятся энтузиасты-художники, литераторы и т.д.
<br>- расширить технические возможности движка<br>- встроить разные технологии анимации и физики<br>- заменить/улучшить звуковой движок<br>- расширить возможности скриптового языка и его функционал<br>Это на вскидку общие задачи, как мне видится... &nbsp;::)<br><br>Ни художники, ни литераторы здесь не нужны, они дружной ватагой идут лесом, т.к. все что написано по данному вопросу относится к возможному моду, а не к движку. *;D<br><br>Вот примерно такие задачи, более подробно могут описать только камрады kerrax и Vam.

28.09.2008 20:32

Re: Исходники Готики
 
Цитата:

Сообщение от InterNed link=board=gothic&amp;t=1222324477&amp;goto=447403 1 date=09/28/08, в 04:14:05
<br>Раз уж тема пошла почти вся оффтопная (ну - я ни одной фразы не увидел типа &quot;да, я согласен работать&quot;)

<br>Такие фразы мне писали в приват. Так что уже польза от этой темы есть.<br><br>
Цитата:

1) Возможно ли, что псолсле реализации проекта мы увидим Г1 с графическими возможностьями Г2 (или даже - улучшенной графикой) и с возможностью настраивать чисто игровую механику? (торговля в Г1 из Г2 и т.д.)?
<br>Будет что-то вроде объединения движков Г1 и Г2, то есть с помощью результата нашего проекта можно будет играть в Г1 и моды к ней и в Г2 и моды к ней. По поводу графики в планах есть сделать графику даже лучше, чем в*Г2. Конечно, дополнительные графические фичи будут отбираться тщательно и включаться исключительно опционально, чтобы минимальные системные требования остались на прежнем уровне.<br><br>Что касается торговли. Думаю, добавим возможность через скрипты задавать, какая торговая система должна использоваться (из Г1, из Г2, или что-то вообще иное - еще подумаем).<br><br>
Цитата:

2) Каково обозримое время на реализацию проекта? т.е. подгтовку нового движка
<br><br>Как и написал MaGoth, еще до двух лет. Правда, два года - это все-таки наверное худший вариант, который реализуется, если над проектом продолжим работать только мы с Vam'ом. Если же с набором людей нам вдруг сильно повезет, то возможно успеем даже до весны.<br>

29.09.2008 13:47

Re: Исходники Готики
 
Привет Всем! Низкий поклон камрадам затеявших этот проект! Реально ли будет можно в будущем (близжайшем) пощупать исходники? Из меня программист никакой (работаю хоть и в IT сфере, но в другом направлении), но взглянуть было бы интересно.В свое время дизассемблировал небольшие программы для общего интереса и представляю какой это труд.<br><br>Кстати, можно еще сделать целью проекта - перенести Готику на *nix like системы!

29.09.2008 20:17

Re: Исходники Готики
 
Цитата:

Сообщение от Sora link=board=gothic&amp;t=1222324477&amp;goto=447621 1 date=09/29/08, в 13:47:44
<br>Реально ли будет можно в будущем (близжайшем) пощупать <br>исходники? Из меня программист никакой (работаю хоть и в IT сфере, но в другом направлении), но взглянуть было бы интересно.

<br>Не понял. Зачем тебе исходники, если ты не программист?<br>В открытый доступ мы исходники выкладывать не собираемся, по крайней мере, в ближайшее время.<br><br>
Цитата:

<br>В свое время дизассемблировал небольшие программы для общего интереса и представляю какой это труд.
<br>Если же интересен сам процесс дизассемблирования/декомпиляции - это к Vam'у.<br><br>
Цитата:

Кстати, можно еще сделать целью проекта - перенести Готику на *nix like системы!<br>
<br>Я - только за! Но есть проблема - для этого нам нужен *nix like программер ;) (лучше даже два)<br>

30.09.2008 14:05

Re: Исходники Готики
 
Готика базируется на DIRECТX API, а в *nix системах таковой отсутствует. Придется практически полностью переписывать движок (а точнее его рендерную часть) под OPENGL API. ИМХО ненужно это. В эту древнюю игру сейчас играют только фанаты, а если они так *любят эту цацку, то винду они наверное только ради нее поставят. (Либо попробуют WINE заюзать)

01.10.2008 20:30

Re: Исходники Готики
 
И Ещё один Вам низкий поклон, так как я завалили тест)) ну у меня недостаточно опыта и знаний, то несмогу принести пользы по работе, значит буду улучшать свои знания что я сейчас и делаю)) Но если-бы у меня был-об достаточно знаний чтобы понять Исходники, то яб всю душу отдал на это, к сожалению не всем везёт)) Но я всегда вам буду помогать чем смогу так что обращайтесь, и знайте мы с вами, хоть и не на деле но мысленно о-очень нуждаемся в таких людях.. Если найдётся что полегче всегда буду помогать))

03.01.2010 14:34

Re: Исходники Готики
 
Я конечно археолог, но хотелось бы знать не забросили ли вы свой проект? Если забросили то будьте так добры - отдайте другим энтузиастам свои наработки. ;)

MaGoth 04.01.2010 02:26

Re: Исходники Готики
 
Никто ничего не забросил, работа хоть и медленно, но продвигается. Ели вдруг, проект по каким либо причинам окажется замороженным, то никто другой его исходников никогда не увидит и не получит. Таков регламент разработки... ;)

04.01.2010 15:11

Re: Исходники Готики
 
как строго все у вас :)<br><br>а когда планируется завершение разработки?

MaGoth 04.01.2010 18:27

Re: Исходники Готики
 
2Skipper95:<br>Трудно сказать, как будут серьезные подвижки в реализации проекта об этом обязательно будет сообщено, а пока ждем и надеемся. :)

06.01.2010 18:17

Re: Исходники Готики
 
насчет законности<br><br><br><br>вопрос там задан немного не так, да и точной формулировки в законе нет, но в общем и целом получается так как написано в начале ответа <br>

09.08.2010 10:55

Re: Исходники Готики
 
Синтаксис С++ знаю хорошо. Хуже с библиотеками, но имеется хороший справочник по ним.<br><br>Надеюсь проект ещё не закрыт.

09.08.2010 11:36

Re: Исходники Готики
 
2kikj098:
Цитата:

Надеюсь проект ещё не закрыт.
<br>Разработчики проекта разделились на два независимых проекта. Kerrax начал свой проект ГотОгр (GothOgre), more продолжает текущий проект. Подробнее здесь

11.08.2010 13:22

Re: Исходники Готики
 
2kikj098: <br>процитирую Kerrax'а:<br>
Цитата:

Требования к кандидатам:<br><br>1) Хорошее знание языка C++.
<br>Когда будете готовы, пишите.

10.07.2011 21:28

Re: Исходники Готики
 
Теперь готов.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022