Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2007, 23:17   #12
legolas271

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: "Лис пустыни"

2Дина:
Девушка уже предусмотрена...и не только...тс...это уже секрет )

Добавление от 02/19/07, в 22:20:33
                                             Глава II «Случайные встречи»

Положение дел было не к чёрту. Следовало обдумать, как поступать дальше. Я даже подумывал, что зря так вызывающе вёл себя, ведь кто я – всего лишь послушник, да и то не образцовый. Но мыслями сыт не будешь, а ведь я уже с утра ничего в рот не клал. Из таверны же Корагона доносился запах изысканных яств. Туда я и направился. Пройти решил через улицу мастеров, где я обнаружил две новых лавки: «Заветное снадобье» и «Крепкие латы». Как можно было догадаться, это были дом алхимика и мастерская бронника. Заглядывать внутрь я не стал, а прямиком отправился в трактир, где меня ожидал радушный приём. Признав во мне послушника, Корагон, видимо, посчитал, что я при деньгах. И правильно он посчитал. Мне ведь частенько приходилось продавать монастырское вино Орлану, бывало, я брал завышенную цену, а разницу – в карман. Конечно, это не самое подходящее занятие для послушника, но и деньги ведь не наколдуешь. Итак, за два с лишним года я выкроил золотых эдак семьсот, не много, но и не мало.
Заказав себе свиное жаркое, тарелку риса да миску ухи, я уселся за стол в ожидании подачи трапезы. По-видимому, рабочий день заканчивался, ибо трактир постепенно наполнился горожанами и торговцами с рыночной площади. Также в таверну зашёл мой старый знакомый Регис.
–  Привет! Так значит ты уже маг? – усаживаясь за мой столик, с доброжелательной улыбкой спросил Регис.
– О, привет, старый пройдоха! – встретить его было для меня действительно удовольствием, ведь мы с ним много дел когда-то провернули. – Но ты всё же ошибся. Я не маг…пока что. У меня дело здесь, в городе. Нужно попасть в верхний квартал, а там, может, и допустят к испытанию Огня. А ты как поживаешь?
– Как поживаю? Неплохо, очень даже неплохо! За последнее время…– разговор был прерван появлением помощника Корагона с подносом.
Только теперь мне подали заказанные блюда, и я принялся за них. Аппетит у меня действительно разыгрался не на шутку, будто я не видел еды целую вечность. Регис же заказал себе кружку тёмного пива, и, отпив пару глотков, наконец-то продолжил разговор.
– … за последнее время, как тебе, наверное, уже известно, Хоринис расцвёл. Много кораблей стало заходить в гавань. Много золота стало оседать в карманах у жителей верхнего города. Они частенько заглядывают сюда, в таверну, напиваются вхлам, а потом устраивают дебоши. А затем, после хорошей взбучки, совсем случайно оставляют свои кошельки прямо тут… – Регис склонился надо мной и продолжил шёпотом – …а у некоторых эти кошельки очень тугие. Так вот смекаешь…– но его слова были прерваны появлением солдат с каким-то толстым, одетым, не то ли в женское платье, не то ли в мантию, красномордым человеком.
– Вон он! Точно, это он! – закричал разодетый толстяк.
– Регис, ты арестован за драку с достопочтенным гражданином города и кражу его имущества. Взять его! – приказал ополченец в тяжёлых доспехах.
Регис было дёрнулся с места, но тут же был сбит ударом по ногам древком алебарды. После чего двое ополченцев подхватили его под руки и унесли куда-то на улицу.
– Так, а ты кто? – обратился ко мне, видимо, старший из солдат – я видел, как ты разговаривал с Регисом.
– Я?! Я послушник из монастыря огня. Я просто читал ему проповедь… – пришлось соврать, ибо быть упрятанным за решётку – не самый лучший финал моего похода в город.
– Ну, смотри у меня! Если соврал, то … – так и не договорив, стражник удалился
За арестом наблюдала вся таверна. Кто-то смотрел спокойно, видимо, ожидая, что это рано или поздно случится, ведь они знали характер Региса и его неприязнь к богачам из верхнего квартала, а кому-то, как например, Корагону, было жалко Региса, славного малого. После того как ушёл последний из стражей, толпа загудела, а затем все  вернулись к еде и выпивке. Снова заиграли на балалайках и то тут, то там продолжили рассказываться различные байки. Лишь трактирщик был невесел.
Мне тоже стало жаль старого друга. Настроение сразу испортилось. А больше всего стали раздражать музыка и пьяные голоса. «Как эти козлы могут веселиться, если их друга взяли так вот и забрали, за то, что он поставил на своё место этого богача-выскочку?» Но только сейчас я заметил, что кто-то пристально наблюдает за мной. Он сидел за столиком в другом конце таверны и смотрел на меня, покуривая трубку. Это был тот же тип в плаще и капюшоне, что предлагал провести меня в верхний район. Лица его не было видно, лишь глаза блестели в тени капюшона. Я подозвал Корагона и спросил, кто этот тип. Трактирщик рассказал, что его в городе никто не знает. Кто-то говорит, что это, возможно, охотник, пришедший откуда-то из леса, а другие говорят, мол, он тайком приплыл на корабле Эсмиральда. Но все сходятся во мнении, что этот тип очень опасен. Он, однажды, чуть не убил двух воров, пытавшихся обокрасть его. Ещё, говорят, что этот незнакомец за деньги может помочь попасть куда угодно в этом городе.
С минуту я подумал, потом покосился на незнакомца, затем ещё подумал… И всё ж решился к нему подойти. Но лишь снова обернулся – как того и след простыл.
Хм. Так много вопросов и ни одного ответа. Может быть незнакомец – решение всех моих проблем? А может это подставное лицо? Может это лорд Андре хочет так выловить всех жуликов? Нет, утро вечера мудренее. Нужно было искать ночлег. А почему бы не заглянуть к родным? Я то их давно не видел…да и денег сэкономлю.
Я купил у Корагона бутылку лучшего вина и вышел из трактира. Стояла ночь, безлунная ночь. В тридцати шагах от таверны уже не было слышно ни музыки, ни громких разговоров. Весь город спал. Сделав глоток вина, я отправился вниз по улице мастеров. Не доходя до дома ростовщика, я услышал какой-то стон, какие-то крики. Повернув голову направо, я увидел около башни мужчину и девушку, они целовались…хотя нет! Вот что-то блеснуло в руках у мужчины, раздался крик: «На помощь!» Нет, это не любовники! Тот мужик либо вор, либо насильник. Я отбросил полупустую бутылку в сторону, достал свой посох и быстрым шагом направился к башне. Находясь уже на расстоянии двух метров от преступника, я громко сказал: «Эх, я тебя сейчас…!» Мужчина обернулся, но только хотел что-то сказать, как на его голову опустился мой посох. Тот упал без сознания, выронив нож из руки и отпустив девушку. Та лишь успела сказать: «Спасибо», а затем, рыдая, убежала прочь. Я хотел остановить её, темнота скрыла девушку, и догонять её было бессмысленно. Но вот, что-то засверкало на земле. Подойдя поближе, я увидел серебряный кулон на порванной нити. Это украшение напоминало клык глорха, но всё же было женским. Решив, что лучше уйти, пока не нагрянуло ополчение, я закинул посох за спину, положил потерянный кулон в карман и продолжил свой путь.
Вот она, родная хижина …
Ответить с цитированием