Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2007, 22:13   #30
legolas271

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: 'Лис пустыни'

Вот, камрады, ещё отрывочек:

Глава IV «Рыба-Меч»

Железные оковы резали запястья и щиколотки, а внутри камеры было так тесно, что повернуться толком представлялось невозможным, отчего и появлялось чувство, словно ты селёдка в бочке. Ещё ужасно болела голова, видимо, от травмы в порту. Пытаясь усесться поудобнее, я создал много-таки шума: лязг цепей и плеск воды, немного подтопившей этот трюм. Шум этот привлёк внимание моего «соседа» справа.
- О, я вижу, ты очнулся, наконец, - удручённым, будто задумчивым, голосом сказал мой собеседник. – Не узнаёшь меня? – и он пристально взглянул на меня. В холодном блеске его глаз читалось выражение угасшей надежды. – Я – паладин из Хориниса, Адемар. Мы дрались вместе…
- А, ну да, помню ты ещё мне жизнь спас, заколов того здоровяка с томагавком. Кстати, чем битва закончилась? Как нас пленили? А то я…
- Знаю-знаю, я видел, как тебе заехало по голове, - с лёгкой иронией в голосе сказал Адемар. – Мы отступали, помнишь. Тогда нас обошли сзади и набросили сеть на всех, потом обезоружили, избили и связали. Ополченцы, что подоспели уже все в порт, отбить нас, конечно, пытались, но – сделал рассказчик паузу, красноречиво разводя руками – но не успели. Нас погрузили на лодки и увезли, посчитав, что больше они в городе никого не захватят, ибо все воины уже сбежались тогда к пристани…
- Сколько мы в пути?
- День.
- Понятно…
В борте была небольшая щёлка, видимо, когда-то сделанная картечиной.  Это было единственное, что связывало меня с окружающим «вольным» миром. Но и через неё видно было лишь море, то спокойно, покрытое лёгкой рябью, и светлое, почти прозрачное, то бушующее, с метровыми вонами, и тёмное, словно безлунная ночь. Иногда удавалось увидеть парящих над морем прибрежных чаек, что говорило о береговом фарватере. И так уже шесть дней, за которые я полностью познакомился с товарищами по несчастию – другими узниками злополучного трюма. То были три брата рыбака, Мартин, Джек и Ульв, уже знакомый паладин Адемар, пара портовых шарлатанов, Нагур и Ункас, а также тот самый тип, что раньше носил зелёный плащ с капюшоном, имя его, впрочем, так и осталось загадкой. Как говаривали, были взяты в плен и женщины, но что с ними сталось, не знал никто.
Корабль приплыл в Яркендар, где пираты сделали остановку. Капитан судна, как оказалось, был вовсе не местный, а из далёких юго-восточных островов, но тамошний лидер пиратов, Грег, был его хорошим знакомым. Остановка наша затягивалась, это понимали даже мы – узники. Целых три дня корабль стоял на якоре в бухте у пиратского лагеря, хорошо видного из моего «окошка в мир». Каждую ночь сверху над нами словно слоны танцевали – это так гремели празднующие удачный набег пираты. Сквозь щели палубных досок даже ром сочился в трюмы, там, наверху, он, должно быть, лился рекой.
И вот на третью ночь к пленникам спустились два в стельку пьяных пирата. Оба едва не валились с ног, но, тем не менее, издевательские насмешки отпускать это им не мешало, так же, как и тыкать в клетки саблями. Первым этого не вытерпел Адемар: он обвил саблю пирата своими цепями и, хорошенько дёрнув за неё,  заставил хозяина клинка как следует долбануться лбом о железную решётку. Второй пират был вырублен незнакомцем, или как его прозвали, Безымянным.
- Эй, ребята, это хороший шанс!  - заговорщически сказал Нагур – Дайте мне нож этого пирата, и я взломаю чёртовы замки. Освободимся, а ведь на палубе все, должно быть пьяны.
- А что, в этом есть суть!
- Да! Точно!
- Ха, почему бы и нет!?
Ловко управившись с замками, Нагур и Ункас освободили и нас от пут. Вооружившись, кто чем: саблями, томагавками, кинжалами или просто намотав на руку цепь, мы отправились наверх. Приподняв люк трюма, Джек и я, осмотрелись, посчитали пиратов и оценили их возможности да вооружение. На палубе находились двадцать пьяных мужиков, что ещё могли кое-как стоять на ногах, и ещё столько же, спящих в угаре.
Сбежать означало «реквизировать» корабль, а поскольку в морском деле никто из нас не смыслил, пришлось условиться о захвате в плен тех, кто сопротивления не окажет. Мы тихо выбрались на палубу, оставаясь незамеченными. Всё было великолепно, но вот ведь вопрос: что могут сделать семеро измождённых, плохо вооружённых человек, против целого пиратского экипажа? А если учесть, что профессионально сражаться из нас умело лишь двое: Адемар и Безымянный, тогда можно пренебречь и тем, что пираты пьяны. Об этом как-то не думалось. Сбросив за борт, зарубив, может человек десять, мы всё же судно не захватили - были окружены теми, кто ещё оставался на палубе, да ещё и высыпавшими из кают офицерами, или как таковых морские разбойники называют. Все пираты были при оружии, а небольшой отряд арбалетчиков был готов поупражняться в меткости. К этому моменту мы уже потеряли двоих (Ункаса и Мартина), так что продолжать бой было бессмысленно. Как раз тогда появились среди толпы разбойников оба капитана.
- Повесить всех на мачте! – быстро сказал южанин.
- Эй-эй, подожди! Мне как раз гребцов на галеру не хватает, уступишь парочку? – вмешался Грэг.
- Ну ладно, выбирай, сколько тебе нужно, - равнодушно сказал пират.
- Так, этих близнецов мне не надобно, их и мать родная не отличит. А этот кто? – спросил у южанина Грэг, указывая на Адемара.
- Это вроде паладин из Хориниса.
- Не, эти – фанатики, - с негодованием сказал морской волк и обратил свой взор на меня – А ты кто?
- Я…я – на меня смотрели все пираты, что были на корабле, и казалось, сейчас один из них скажет, мол, на нём была роба послушника… - я – послушник из монастыря огня, что в Хоринисе.
- Ха, вы его слышали!? Ну, малыш, ты далеко заплыл! Ха-ха-Ха… – смех продолжался довольно долго, а потом Грэг замолк, и лицо его снова стало серьёзным. – Ладно, этих троих беру, - даже не осмотрев толком остальных, сказал Грэг и бросил кошелёк своему «коллеге» - Здесь по пятьдесят за каждого.
…Когда-то, еще, не будучи послушником, я с Фальком, моим приятелем, решились ограбить склад ополченцев, что у южных ворот города был. Тогда нам удалось по крепостной стене взобраться и допрыгнуть до стен склада. Попав внутрь, мы обнаружили пару сундуков с добром, затем, набрав серебра да других ценных вещиц, стали сматываться, я должен был идти первым. Только я взобрался назад на стену и спрыгнул с другой её стороны, как на склад заявились ополченцы и арестовали Фалька. Мне же потом пришлось бежать от возможного преследования в монастырь, часть денег взял у родных, а другую часть, того самого серебра, внёс сам. Мне невероятно повезло тогда: при самом ограблении и после, ведь Фальк не выдал меня, за что ему спасибо…
И вот теперь удача снова была на моей стороне. Участь гребца на галере, конечно, не сахар, но это лучше судьбы висельника. Нас троих, Безымянного, меня да Нагура, переправили на другой корабль, тоже стоящий на якоре в пиратской бухте. То была пиратская галера, слегка облегчённая, по сравнению с боевыми королевскими судами, но зато намного быстроходнее и маневреннее. Форштевень корабля был окован железом, образуя таран, чтобы ломать вёсла врага при абордаже, на двух мачтах развевались пиратские чёрные флаги, а на борту галеры красовалась надпись - её название – «Рыба-Меч». Поднявшись на палубу, я увидел совершенно другую команду пиратов, но манера действий у них была всё та же: выпить рому да пойти порубить кого в куски, однако капитана своего уважали много больше. На палубе также стояли десять бронзовых орудий, по пять на борт, этого было достаточно для обороны, а нападать лучше, идя на абордаж.
Потом нас спустили на нижнюю палубу и посадили за три свободные скамьи. Так получилось, что моя скамья была  напротив места Безымянного. После всех троих приковали к вёслам и предупредительным тоном сказали: «Бунт здесь однозначно долгую смерть вам обеспечит».
Всего гребцов было пятьдесят два человека, по одному на каждое весло, по двадцать шесть вёсел на борт. Сразу можно было отличить молодых, новоопределённых в гребцы, и тех, кто уже долго не отходил от весла. «Ветераны» были накачанными уже парнями – адский труд не оставлял выбора: или сдохни или привыкай к тяжким нагрузкам, что непременно укрепляло тело гребца.
Перед самым, должно быть, отплытием Грег спустился на нижнюю палубу осмотреть как тут дела. Он по-хозяйски окинул всё взглядом, а потом:
- Итак, мальчики, нас…вернее вас ждёт работа! – воскликнул капитан, оглядывая гребцов. Вдруг он задержал взгляд на Безымянном. – Подожди-ка, твоя рожа мне знакома, - по выражению лица Безымянного можно было понять, что и он тоже знаком с Грегом,
- Ты! Где-то я тебя видел. Помню сам в Хоринисе ошивался. В городе что ли!? Нет, там другой был… А, вот, у Онара я тебя видел. Волк тебя вроде звали. Точно! – торжествующе сказал пират, - Давай, колись, как ты сюда попал? – тут, ожидая длинного рассказа, Грег устремил свой взор на Волка, но после непродолжительной паузы, словно вспомнив о чём-то, сказал – Хотя нет. Потом расскажешь. Дела!
Капитан поднялся наверх, а вместо него появился другой пират и заорал:
- А ну, все на вёсла!

О пушках: не надо мне писать, мол пушек нету в готе, лучше в Г2 побегайте по порту - посмотрите, а если и после этого воскликните, мол почему ж тогда мушкетов/пистолетов нет, скажу, что китайцы порох тыщу лет знали а оружия огнестрельного ручного первые не изготовили, хотя пушки были, не боевые, правда, а для запуска фейерверков, но были то!
Ответить с цитированием