Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2006, 15:47   #31
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Решил оставить отзыв. Со второй части, так как не заглядывал давно.

Рассказ у тебя интересный, не похожий на остальные. Построен в основном на диалогах, но назвать его скучным по части описаний нельзя. Сюжет есть (что радует), на мой взгляд, очень неплохой, и развивается быстро.
Из минусов - очень короткие отрывки, порой довольно необязательные ошибки в стилистике и фразы, вступающие в противоречие друг с другом.

Кузнец – седой, но еще здоровый мужчина
- Проклятые орки! Если бы не мое слабое здоровье
Собственно, вот противоречие - здоровый мужчина со слабым здоровьем.
Так наживу себе врагов, когда еще друзей нет, заступников. Что ж делать?».
Когда читал эту главу, так и не понял, чего Жан хочет добиться? Ну, заручится он доверием, а дальше?
небо было затянуто серыми тучами, которые плелись низко над землей, проливаясь время от времени противным холодным дождиком.

Места здесь были красивые. Долина окруженная возвышенностями порошими густым лесом
Вот тоже нестыковка - сначала описание мерзкой погоды, а потом сразу - красивых мест.
По сути долина была почти поровну разделена между лордом Сайрусом, почетным майором в отставке Фиремом и почитающим бога донельзя Картрайтом.
Сначала ты кпомянул только о двух влиятельных людях, Фиреме и Кайтрате, а потом их оказалось аж четверо - еще Крюгур и Саманд впридачу. Не говоря кже о владельце таверны Купере...
Еще около пятидесяти раненых, однако отнюдь не беспомощных солдат, которые прозябали в казармах, болтались без дела по форту, спивались в таверне Купера.
Дисциплина держалась на уровне.
На тренировки ходили не все, масса солдат самовольничала,
Вот еще ляп - солдаты спиваются в таверне, самовольничают, но диспиплина при этом на уровне.
Один из них, в меховой куртке
Тот что в меховой куртке
Затем тот, что в меховой куртке свистнул и
Буквально за несколько абзацев выражение "в меховой куртке" встречается 3 раза. Разве нельзя было назвать бандита как-нибудь иначе?
на высоте ветер пронизывал до костей
Снаружи дул леденящий ветер который просто пронизывал до костей
Из той же оперы, явный повтор.
Жан бросился кланяться, но Рик строго отстранил его:
Я прямо и не знаю, что думать о Жане. То он набивает морду здоровенному мужлану в столовой, бахвалится, что в дружбе с Сайрусом, по-хамски разговаривает с солдатами из гарнизона, то трясется от страха при виде бандита и не может уснуть ночью. Все-таки пора уже создать герою какой-то конкретный характер и стиль поведения.
- Рик приказал тебе сопроводить меня к Ахундаю. Это приказ Рика.
Раз Рик приказал, то и без пояснения понятно, что это приказ.
шкурку бережно свернул и сунунул за пояс, кстати тут только Жан обратил внимание на то, что его сопровождающий по пояс голый.
Даже имея зрение -10 можно сразу же разглядеть, что человек в двух шагах от тебя обнажен до пояса. ;)
Жан кашлянул:
- Ты хочешь чтобы я убрал этого подонка и забрал бумагу?
Ахундай кивнул:
- Ты быстро хватаешь. Бумажка должна лежать у меня на столе. Аэтот подонок должен валяться в грязной канаве с проломленным черепом. Сегодня же ночью.
Во-первых, отправлять на такое важное и щекотливое дело непонятно откуда взявшегося новичка довольно глупо и рискованно, а во-вторых, Ахундай не подумал спросить, есть ли у Жана оружие на этот случай.

Подводя итог: мне рассказ нравится, хорошая задумка, качественное воплощение. Про минусы уже говорил, в первую очередь - пиши куски побольше. 8/10.
Ответить с цитированием