Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2006, 13:28   #35
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Думы были одни и те же, на протяжении целого дня. Конечно Жану это было приятно с одной стороны, но с другой он корил себя что уже не маленький мальчик, что у него уже была семья... но вдруг что-то говорило ему: «Жан, ты еще не дряхлый старец! Такая красотка и твоя... сам Иннос сподобил вкусить так сказать...».

Грешны были мысли, и Жан отплевывался, переламывал косяки с травой и нервно откидывал их в сторону. И снова закуривал. Так он маялся до самого вечера, пока ему опять не попалась на глаза Клаудиа. Она неожиданно для Жана подошла к нему – и он почувствовал что его словно парализовало, он боялся и слова из себя выдавить. А она, как назло пристала к нему с расспросами:
- Ты работаешь на Ахундая, да?
Жан отвечал какое-то несвязное да-да...

И тут она прямо в глаза Жану сказала такое, что у него в глазах потемнело:
- Жан, это конечно глупо говорить, это и в самом деле быть может неправильно, но черт возьми, я влюбилась в тебя.

Жан, переминаясь с ноги на ногу, тупо смотрел на нее. А она продолжала:
- Я конечно понимаю что... я... кто я?...

Она горько усмехнулась, Жан наконец сказал:
- Знаешь, Клаудиа, пусть я кретин, но я полюбил тебя...

Жан едва сдержался чтобы не разразиться руганью – так глупо и неудобно он себя чувстовал, просто сказка какая-то нелепая. Но...

К ночи у Жана развязался язык, настолько что он уже не чувствовал преграды между собой и своей возлюбленной, а потом и распустились руки – впрочем, Клаудиа была довольна этой ночью. Жан наконец обрел какое-то душевное равновесие.

Поутру Жана растолкал работник старика – ждал Ахундай. Жан быстро оделся и выскочил в коридор. Ахундай уже ждал его в уютно обставленной гостиной:
- Доброе утро.
Жан в уме прокручивал возможные варианты работы, что может взвалить на него Ахундай.
- Ну что ж, делу время, потехе час, как говорится. Пора приниматься за свои прямые обязанности, Жан, - серьезно сказал Ахундай, затягиваясь едким травяным дымом.
- Я готов.
Вдруг Ахундай сделал такой вид лица, как будто что-то внезапно вспомнил и тихонько усмехнулся:
- А ты Жан дал маху. Похоже с этой девицей у тебя все серьезно, а?
Жан напрягся и отрезал:
- Я не намерен это обсуждать.
- Ха, а мне все равно, - кисло сказал Ахундай, - Это твои дела, с твоей, гм... Клаудией. Мне плевать, с меня и Сары хватит. И он захохотал.

- Итак к делу, - сказал он после недолгой паузы, - Значит так, работа не пыльная, плачу солидно. Будешь отпускать со склада болотник, водку, самогон и прочие припасы, получаешь за это установленную сумму. По окончании недели отчитываешься - что отдал, и передаешь все деньги мне. Я ясно излагаю?
- Вполне.
- Слушай, значит дальше. Все операции записываешь в учетную книгу. Ты хоть читать-писать умеешь?
Жана это позабавило:
- Я что, по-твоему неученый крестьянин?
- Ладно, это лишний вопрос. Вот, значит, главное – чтобы все было четко и по записям, и даже не вздумай чтобы что-нибудь пропало! Будешь выплачивать из своих денег, если потеряется товару хоть на монету.
- И это все?
Ахундай рассмеялся:
- Ишь ты! Еще кое-что! По роду деятельности тебе придется общаться с Купером – владельцем таверны, смотри чтобы этот пройдоха тебя не надул – все продавай по установленным ценам. К тебе еще будут приходить люди и покупать товар, там такая же история – держи ухо востро. Вроде бы это все, не считая каких-нибудь нестандартных случаев, вроде той работенки, с запиской.

Жан хмыкнул:
- Ясно. А какова плата?
- 100 монет я тебе отстегиваю авансом – надо же на что-то тебе жить, еще 100 после отчета. Все понял?
- Вроде да, а где мое рабочее место будет?
- А здесь, в подвале, в небольшой комнате. Идем, покажу.

Ахундай отвел Жана в противоположное крыло здания и они спустились в холодный погреб. Тут был настоящий лабиринт комнат и всяких помещений, большая часть которых находилась в запустении. Ахундай показал помещение склада и завел Жана в смежную комнатушку – маленькую, тускло освещенную двумя факелами, с дубовым столом посередине, креслом, и полкой.

Ахундай сказал что это и будет рабочим местом Жана с 8:00 до 0:00, и наказал ни в коем случае не покидать его раньше времени и не опаздывать. Затем дал книгу, объяснил как и чего писать. Дал ключ от склада и приказал закрывать его перед уходом. И добавил, что ключ кроме него имеет только он, Крюгер, да работник, таскающий сюда товар.
Ответить с цитированием