Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2006, 16:14   #40
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Работа весьма недурная, как Жан сразу это отметил – шутка ли – получать такие деньжищи и ровным счетом ничего не делать. Не жизнь, а – лафа просто.

Склад находился сразу, за вторым повотом после спуска в подвал, вход в него находился в широком коридоре – этот туннель сильно выделялся среди остальных, и, освоившись, здесь уже сложно было не найти это помещение.

Ахундай ушел, а Жан остался сидеть в кресле. Время тянулось долго. На Жана напала скука и захотелось есть. Он спохватился – ведь он не спросил у Ахундая как же быть с завтраком, обедом и ужином. Но как будто в ответ на его мысли в комнатушку к Жану заявилась Клаудиа с подносом всякой снеди. Жан чуть с кресла не упал, накинувшись на дымящуюся курицу. Досыта наевшись, и, поцеловав Клаудиу, Жан приступил к своим прямым обязанностям – на складе появились два каких-то человека. Клаудиа поспешно ушла, а на Жана уставились подозрительные типы.
- Чего хотели парни? – спросил Жан, оглядывая клиентов с ног до головы. Один из них был какой-то драной шляпе, и странном одеянии, какое моряки носят, с суровым лицом и лопатной бородой, второй был по пояс голый, мускулистый молодчик лет 20 на вид, с глуповатым рябым лицом.

Тот что с бородой деликатно ответил:
- Я от Рика. Мне кое-что нужно.
Жан помолчав, спросил, указывая на рябого молодчика:
- А это кто?
Бородатый был немногословен:
- Мой помощник.
Жан зевнул:
- Ну чего стоите как немые? Говори что надо!

Бородатый, кашлянул и сказал:
- Два тюка болотной травы, дюжину бутылок самогона и сталь на оружие. Стали один пакет.
Жан прикинул в уме, посмотрел расценки в дневнике и сказал:
- 1 косяк травы стоит 3 золотых, следовательно 1200 монет за два тюка травы. За бутылки... бутылка стоит 2 монеты, следовательно 12 золотых за самогон, и пакет стали – 600, там на 20 заготовок. Итого 1812 золотых.

Бородатый аж позеленел:
- Ты что, Белиару душу продал?! Такие деньжищи драть за какие-то сорняки!

На что Жан преспокойно ткнул бородатому прямо в нос листок, в котором были указаны все цены:
- Ну?! Ты читать умеешь? Видишь, 1 косяк травы стоит 3 золотых, исходя из того что в тюке минимум 200 порций, за тюк 600, а за два, значит 1200. А теперь слушай, косяк нынче в розницу не купить дешевле 30 золотых за штуку, значит навар десятикратный!

Бородатый стоял и теребил свою бороду:
- Десятикратный! Сам знаю... но ты попробой столько травы зараз столкнуть! В розницу я эту траву до могилы продавать буду, а оптом подавай в разы дешевле!
Жан плюнул:
- Разве это мои проблемы? На кой черт тогда тебе 2 тюка?
Бородатый сверкнул глазами:
- Цыц! Это уже не твоего ума дело. А сталь чего такая дорогая?
- Военное время, дефицит, поищи сталь-то, у кузнецов, и тех нету, - кисло сказал Жан.

Жан и сам аж изумился от той суммы, что он насчитал. Моряк с видимой неохотой достал из-за пазухи три туго набитых кошелька и поставил перед Жаном:
- Считай!
Жан посчитал и убедился что все точно. Тогда он провел своих клиентов на склад и отпустил товар. Только когда парни ушли, Жан немного пришел в себя и стал пересыпать в руках сверкающие золотые монеты.

«Вот она где жизнь-то! – думал он, глядя на золотые диски, - Черт побери, каким же богатсвом ворочает эта шайка!». И в голову Жану пришла идея попробовать разузнать куда такие деньжищи деваются.
«Не иначе, как в оборот снова пускаются, - подумал про себя Жан, - Этот пройдоха Ахундай со стариком те еще лисицы!».

Жан боялся, что придется целый день считать баснасловные суммы и отпускать драгоценный товар, но однако ничего подобного – больше клиетов за целый день так и не появилось.

На другой день Жан, узнав от работников, что Ахундай куда-то еще затемно ушел, и, видимо надолго – судя по тому, что он загрузился на кухне съестными припасами на несколько дней, и упредил не ждать к ужину. Воспользовавшись отлучкой Жан прогулялся до поместья лорда Сайруса, и, усмехаясь отдал долг, нарочно покрасовавшись перед очумевшим лордом, который приметил что у должника полные кошельки золота!

- Ээх! – подмигнул Жан, нарочно делая вид, что не замечает удивления лорда, - Пойду сегодня кутить. А чего, денег полно... еще больше достану... а вы лорд, всего хорошего. Как сошлись, так и разойдемся.
Сайрус тихо спросил:
- Откуда такие деньги?! Ты же голодранцем на мой двор притащился... потом, слыхал, тебя пинками мои работники вышвырнули с моих земель...
Жан лишь улыбнулся:
- Нет, лорд, и не пытайтесь. Вы свой шанс стать моим другом упустили, теперь смотрите, как бы вам собственные крестьяне глотку ночью не перерезали. А что, военное время, не ровен час, голытьба взбунтуется... ну что ж, это не мое дело, сами разбирайтесь, а мне некогда, дел еще полно.

И так, оставив лорда в полном недоумении, Жан чинно вышел из каменного дома и пошел обратно, по направлению к поместью Крюгера.
Ответить с цитированием