Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2005, 16:10   #285
Nagasaki

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

Предлагаю Вашему вниманию, с одобрения "старших товарищей", :) часть статьи о GothicIII, опубликованной в журнале "Мой компьютер игровой" №21(183), май 2005.
Сайт журнала www.igrograd.com.ua но данное интервью на нём пока ещё отсутствует. Как только появится - получите ссылку. ;)
Итак...

<временно вырезано до выяснения копирайтов>
[private=Andrey_I,Alexxxey,DimaD,Freesergey,Santera]Как многие из вас знают, недавно в столичном граде Киеве, в Торгово-Промышленной палате в рамках проекта «Фантастическая компьютерная неделя» прошел фестиваль компьютерных игр «Игроград». На нем были представлены многочисленные разработки отечественного и зарубежного геймдева. Я очень обрадовался, узнав, что на Игрограде также будет присутствовать основатель известной немеикой фирмы-разработчика Piranha Bytes и по совместительству один из разработчиков моей любимой игры — «Готики».


...Теперь перенесемся из многострадальной Миртаны обратно в Украину. На Игрограде два рядовые миковца — Sunny-Boy и Raven — смогли пообщаться с великим человеком, создавшим эту великую игру. Результат — небольшое интервью — предоставляем вниманию читателей.
МИК (в лице SunnyBoy и Raven'a): Представьтесь, пожалуйста, и назовите ваше место в команде.
Piranha Bytes (в лице Тома Путцки): Меня зовут Том Путцки. Я — один из основателей Piranba Bytes, на данный момент я — Друг компании. 'В разработке проекта непосредственного участия не принимаю, но являюсь консультантом и советчиком трудящихся членов команды.
МИК: Расскажите немного об истории вашей компании.
ТП: В октябре 1997 года я и трое моих друзей — Майк, Алекс и Штефан — ушли из фирмы Greenwood Entertainment и решили создать собственную девелоперскую компанию. Частенько вспоминаю, как долго и эмоционально мы придумывали название будущей фирме. В итоге у нас вышло три варианта: Gorilla Bytes, Pyramid Bytes и, собственно, Piranha Bytes. Я хотел, чтобы мы назывались «Гориллой». Штефан был за «Пиранью». А Майк и Алекс — за «Пиранью». И поскольку у нас была демократия, победило большинство.
МИК: Как родилась идея создания «Готики»?
ТП: Все мы очень любили фэнтезийные ролевые игры, настольные и компьютерные. Я даже был членом клуба любителей помахать мечом в полном доспехе на природе (я вообще в РПГ всегда отыгрываю файтера). И все мы мечтали создать РПГ. Так и задумалась «Готика».
МИК: Итак, перейдем непосредственно к вашему текущему проекту — к третьей части «Готики». Будет ли логическая связь между сюжетами предыдущих частей и вашим новым творением?
ТП: Да, конечно. События третьей «Готики» продолжают повествование о нелегкой доле бывшего зека.
МИК: Насколько нам известно, сюжет «Готики 3» запечатан от посторонних семью печатями. Но все же есть ли хоть какие-либо данные, которыми вы бы мотай поделиться?
ТП: Могу только сказать, что мы продолжим свои приключения в мире Готики на материке, хотя и оставим возможность вернуться на остров Хоринис. Никакой другой информации предоставить не могу. Издатель не позволяет. Сорри.
МИК: Встретим ли мы в будущей игре неписей из предыдущих частей? (Вспоминая, какими живыми они были, даже трудно называть их неписями... они, скорее, друзья. — Прим. СанниБоя.)
ТП: Да, вы встретите МНОГО старых друзей и обзаведетесь множеством новых. К сожалению, не могу рассказать, кого именно вы встретите.
МИК: Будут ли в продолжении новые навыки, и если да, то какие?
ТП: Новые навыки будут точно. Но вот какие — не могу поведать, ибо сам не знаю.
МИК: Каковы будут размеры игрового мира?
ТП (широко разводит руки): Мир будет ОГРОМЕН. Он будет больше, чем в любой другой РПГ.
МИК: Неужели он будет больше громадного мира третьего Elder Scrolls'a со всеми его аддонами — Morrowind, Tribunal и Bloodmoon???
ТП: Да, больше! В разы больше! Он будет огромен! (В оригинале — «F**king HUGE» <Э. — Прим. Рэйвена.)
МИК: Помнится, в предыдущих частях «Готики» вы ввели «распорядок дня» каждого непися. И это была очень хорошая симуляция жизни в колонии заключенных и Хоринисе. Будут ли внесены какие-либо изменения в эту систему?
ТП: Создание живых NPC для нас — самая главная цель. Неписи станут более живыми, чем в предыдущих частях. Мы пытаемся создать атмосферу мира, где все вокруг умеют думать и могут иметь собственное мнение; мира, который затянет игрока. Более точного слова, описывающего наш мир, чем «живой», я не могу придумать.
МИК: Расскажите, пожалуйста, об организациях, в которые можно будет вступить.
ТП (улыбается, давая понять, что эта информация закрыта): Могу только сказать, что их будет больше, чем в предыдущих частях. Точное число не скажу.
МИК: А как насчет возможности пройти игру, не вступив ни в одну фракцию? Вот взял и купил крутой доспех и играешь сам по себе.
ТП: Вряд ли. Просто «Готику» полюбили такой, какой она была. И сюжетные квесты выдавали главари лагерей. Так что для того чтобы пройти игру и увидеть концовку, вы будете обязаны вступить в одну из организаций (А жаль... ИМХО, было бы круто. — Прим. Рэйвена.)
МИК: В предыдущих «Готиках», независимо от того, в какую гильдию вступал игрок, сюжет приводил его К одной концовке. То есть, игры были линейными. Изменится ли это?
ТП: Не могу сказать, потому что концовку (-и) мы еще не придумали. Но что могу сказать наверняка: третья часть — это еще не конец приключений в мере «Готики». Да и хочет ли кто-нибудь, чтобы они заканчивались ©?
МИК: Что вы можете сказать об игровом процессе?
ТП: Он будет более легким. Вообще, есть так называемый «немецкий» стиль создания игр — это когда в игре все сложно (яркий пример — управление в первой части). Мы не будем его использовать. В игре все будет более понятным для человека, севшего играть в РПГ впервые.
МИК: Претерпит ли изменения боевая система?
ТП: Да. Она также станет более легкой в освоении. Еще мы планируем добавить множество комб. Сейчас мы работаем над использованием щитов. Также будет возможность помахать двумя оружиями одновременно. Более ничего сказать не могу.
МИК: А что с магической системой (в разговор вступает опытный маг Рэйвен ©)? Как она будет использоваться? Нам опять будут выдавать руны, в которых заключена магическая энергия, или же мы сможем купить определенную магию и выбирать ее в инвентаре, как это было организовано в «Морровинде»?
ТП: Все будет выполнено в стиле предыдущих игр «Готики». То есть, магические руны и свитки будут представлять магическую систему.
МИК: Также в первых двух частях игры мы имели возможность вступить в ряды Инноса и Аданоса. Можно ли будет пойти по пути Белиара, то есть стать некромантом?
ТП: (знакомая улыбка ©): Будет больше рун. Намного больше.
МИК: Как будет выглядеть «Готика 3» графически?
ТП: Отлично. Мы используем движок СатеВгуо, на котором создавался «Морровинд». Вообще, мы перелопатили почти все современные движки в поисках такого, который наиболее подходил для мира «Готики», включая движки от Id. И в конечном итоге выбрали GameBryo. Но это еще не все. Ведь хоть движок был подходящим, чтобы приспособить его к «Готике», все-таки потребовалось внести в код множество изменений. Мы наняли четырех профессиональных программистов для модернизации движка. В итоге они переписали его на 70%! Мы принципиально не хотели создавать собственный новый движок, ибо после подобных предприятий в первой «Готике» мы поняли, насколько трудна эта задача, и поклялись никогда не писать новые движки. Что же касается третьей «Готики», то в ней будут присутствовать абсолютно ВСЕ современные графические навороты. Смотреться игра будет просто потрясающе. Также мы внедрили физический движок. И хотя он не будет настолько реалистичен, как в шутерах последнего времени, смотреться будет весьма неплохо. Нельзя будет передвинуть или еще как-то физически повлиять ш все предметы окружающего мира, но все, что поддается физическим законам — поддается им вполне красиво.
МИК: Кровища, мясо, расчлененка ©? Будут ли отрубленные части тела валяться на пути главного героя?
ТП: Это строго запрещено в Германии. Очень строго, и мы не сможем реализовать такую возможность.
МИК: Готика мне всегда нравилась тем, что не было никаких уровней, локаций и тому подобных подзагрузок. Не изменится ли это с переходом на новый движок?
ТП: Этим и занимаются программисты, переписывающие движок. Если вы подумали, что территория третьей «Готики» будет разбита на подзагружаемые локации — спешу вас успокоить. Никаких видимых подзагрузок не будет. Готика останется единым целым.
МИК: Какими будут системные требования?
ТП: Не могу сказать, ибо мы сами еще не знаем.
МИК: На когда планируется релиз?
ТП: Мировой релиз состоится в первом квартале следующего года. В Германии же игра выйдет немного раньше. Причина — доработка. Как известно, в Германии очень строгая цензура. Так, в предыдущих частях игры в немецких версиях не было «добивания» (т.е. пронзания поверженного полуживого врага оружием с последующим проворачиванием оного в брюхе вражины), не было кровищи, да и вообще врага можно было только оглушить. Никаких смертей.
МИК: Большое спасибо. Удачи вам и ребятам из «Пиранье». Искрение желаем вам успехов в реализации всего задуманного.
ТП: Спасибо за вопросы. Мы изо всех сил постараемся оправдать все ожидания.

Некоторые факты, о которых поведал нам господин Путцки, были уже известны. Многие оказались для нас новыми и неожиданными. Но еще больше ответов осталось за кадром. Почему? Да потому что уж слишком много раз Том иронично улыбался (не только улыбался, а еще и пел ©. — Прим. Рэйвена), ускользая от ответа. Уважаемые читатели, не думайте, что мы не пытались узнать о богатстве арсенала, о количестве NPC, населяющих будущий мир, о сюжете... Но уж так повелось — издатель сказал: «Секретно», — значит, никому ни слова. Что же, будем ждать новых откровений разработчиков. Спасибо за внимание.
[/private]
Ответить с цитированием