Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2003, 18:45   #66
Skeiz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: TES III vs Gothic II (прод.)

2SergDrag:
Теперь второй момент: звучала фраза: а зачем мне в Морре отключать опцию "лучший удар", если с включенной проще? И в то же время осуждается включение опции упрощенного боя в Г2. Вот это как раз двойной стандарт.
Хорошо, объясню еще раз. Разные удары хороши тогда, когда они приводят к РАЗНЫМ результам. Т.е. если противник выставил блок против бокового удара, я могу нанести удар сверху, или наоборот. В этом случае сочетание различных ударов приводит к более быстрой победе и к повышению интересности ведения боя, хотя наносить разные удары сложнее, чем один и тот же, но это НЕОБХОДИМО. В Морровинде этого нет, вопрос ЗАЧЕМ мне тогда искусственно усложнять игру таким глупым способом, если это не имеет практического значения? Ведь все равно даже, если я отключу лучший удар, я все равно БУДУ ЕГО НАНОСИТЬ, только кнопок придется нажимать больше.Поэтому опция лучший удар не имеет практическоего применения, окромя искусственного усложнения управления игрой НИКАК не затрагивая интересность проведения самих поединков. Как наносил один удар, так и наношу.

Что же касается Готики - то в ней, боевая система, предполагает нанесение разных ударов с разным результатом. Т.е. удары нужно сочетать в связки и пр. Это вносит большое разнообразие в ведение боя, т.е. способствует повышению играбельности, делая поединки более захватывающими. Отключение же этой опции приводит к упрощению управления, но, одновременно, лишает поединки ИНТЕРЕСНОСТИ, сводя процесс к простейшему "задалбливанию". Самое интересное, что это, также, приводит к УСЛОЖНЕНИЮ поединка, ибо боевая система готики рассчитана именно на сочетание различных ударов, возможность нанесения которых человек отключает.

Т.е. в Морровинде разные удары не нужны уже потому, что все равно все наносят ОДИН и ТОТ ЖЕ УДАР (лучший) и, какая разница нажимаюя я при этом две кнопки или одну? Весь вопрос заключается не в сложности ВЕДЕНИЯ БОЯ, а в сложности УПРАВЛЕНИЯ. Извините, но я привык к УДОБНОМУ управлению. Кому нравится создавать себе ненужные трудности могу дать совет - полейте клавиатуру пивом - получите незабываемые ощущения.

В Готике - НЕТ ЛУЧШЕГО УДАРА. Здесь боевая система рассчитана на СОЧЕТАНИЯ разных ударов. Отключение этой опции также приводит к упрощению управления, но СНИЖАЕТ ИНТЕРЕСНОСТЬ ВЕДЕНИЯ БОЯ, нивелирует возможности боевой системы, превращая ее в обычное "задалбливание", т.е. в этом случае отключается одна из лучших возможностей игры.

Надеюсь, теперь, разница понятна. Нет никаких двойных стандартов.

Кстати, о почтовых квестах в Готике и Морровинде. Их можно сравнить с процессом стояния в автомобильной пробке. Только, в первом случае, мы сидим в Мерседесе, где работает кондиционер, имеется удобный салон и играет приятная музыка. А во втором, мы ерзаем на жестком сиденье старенького "запорожца" и нюхаем бензин. Теперь, сравните ощущения в первом и во втором случае. Думаю, что тогда, вопросы о "двойных стандартах" отпадут сами собой.

Ответить с цитированием