Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2003, 21:10   #69
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: TES III vs Gothic II (прод.)

2Skeiz:
Лады, пойдем по-порядку:
Разные удары хороши тогда, когда они приводят к РАЗНЫМ результам. Т.е. если противник выставил блок против бокового удара, я могу нанести удар сверху, или наоборот. В этом случае сочетание различных ударов приводит к более быстрой победе и к повышению интересности ведения боя, хотя наносить разные удары сложнее, чем один и тот же, но это НЕОБХОДИМО
Я мечник, все бои с орками провел лицом к лицу. Когда орк ставит блок, мне НИКАКИМ ударом не удавалось его пробить, пока он не попытается сделать что-то еще. Так почему же наносить разные удары НЕОБХОДИМО?

В Морровинде этого нет, вопрос ЗАЧЕМ мне тогда искусственно усложнять игру таким глупым способом, если это не имеет практического значения? Ведь все равно даже, если я отключу лучший удар, я все равно БУДУ ЕГО НАНОСИТЬ, только кнопок придется нажимать больше.Поэтому опция лучший удар не имеет практическоего применения, окромя искусственного усложнения управления игрой НИКАК не затрагивая интересность проведения самих поединков
Помню, один из первых моих одноручных даэдрических мечей имел наибольший больший урон от колющего удара. В бою мне приходилось комбинировать удары сверху и колющие, так как при ударе сверху можно было вложить больше силы. Это было интересно. И это было намного позднее, чем десятый монстр, и все-таки актуально, так что не надо утрировать.

Что же касается Готики - то в ней, боевая система, предполагает нанесение разных ударов с разным результатом. Т.е. удары нужно сочетать в связки и пр. Это вносит большое разнообразие в ведение боя, т.е. способствует повышению играбельности, делая поединки более захватывающими.
С определенного момента, а именно, владение оружием больше 60 % и большим запасом здоровья (напомню, что к концу игры его набирается за полтыщи) о захватывающих поединках и речи быть не может. Во-первых, выкашивать надо целые стада, так что поединком это не назовешь, во-вторых, комбинировать удары нафиг не нужно, все равно в толпе не видно, кого каким ударом валить. Единственное, что делает драку непохожей на сенокос - невозможность рубить нескольких монстров одним ударом, причем, я уверен, многие об этом жалеют. И совершенно зря.

В Готике - НЕТ ЛУЧШЕГО УДАРА. Здесь боевая система рассчитана на СОЧЕТАНИЯ разных ударов. Отключение этой опции также приводит к упрощению управления, но СНИЖАЕТ ИНТЕРЕСНОСТЬ ВЕДЕНИЯ БОЯ, нивелирует возможности боевой системы, превращая ее в обычное "задалбливание", т.е. в этом случае отключается одна из лучших возможностей игры.
Согласен только с тем, что это одна из лучших возможностей игры. Но только в плане анимации, реалистичности и играбельности. Фактически никакой выгоды от нанесения разных ударов, кроме усложнения управления, против которого ты так возражаешь, я не вижу. И если бы не БЛОК, то этот твой довод - словесная эквилибристика. Вот он (блок) делает поединки захватывающими и интересными, а также возможностиь с помощью отскоков и уходов в сторону избегать ударов. Отключение в Морре опции "лучший удар" также делает бой интереснее, но невозможность ставить блоки, реагировать на удары противника сводит всю интересность боя на нет.

в первом случае, мы сидим в Мерседесе, где работает кондиционер, имеется удобный салон и играет приятная музыка. А во втором, мы ерзаем на жестком сиденье старенького "запорожца" и нюхаем бензин
Мне аналогия кажется другой. Мерс - это как раз Морр,  и мы не сидим в пробке, а скучно с комфортом передвигаемся по ухабистой СНГ-дороге. Готика 2 - спортивный автомобиль, позволяющий насладится скоростью и маневреностью. Да вот только приходит момент, когда замечаешь, что на самом деле большой разницы то нет. Выехали на фри-вэй, и стало скучно даже в спортивном автомобиле. Его просто некуда применить...
Ответить с цитированием