Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2003, 23:21   #73
corak

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: TES III vs Gothic II (прод.)

2Chekist:

Во всех этих играх можно:
1. "Варить алхимию" из сотен игридиентов.
2. Использовать огромное кол-во разных заклинаний (типа: левитация, хождение по воде, телекинез, усиленная прыгучесть и т.п.).
3. Зачаровывать оружие, как мне
нравится, т.е. не как разработчики предусмотрели.
4. Служить в десятке с лишним гильдий.
5. Строить себе поместье.
И т.д и т.п.
Можно???
Меня кажется спрашивали про "больше", а не про конкретный набор.

РоА - гигантский набор скиллов (>70), множество которых реально используется в игре, реакция персонажей в большой степени зависит от хар-к. Есть воздействие заклинаний на небоевой геймплей. Присутствует необходимость фуража, внимательного отношения к оружию, броне, ботинкам, спальным принадлежностям. Например поспавши на природе без спального мешка, персонаж скорее всего схватит как минимум простуду, ходьба босиком по земле приводит к серьезным травмам. Есть учет хар-к роста, веса, расы, пола. Ловушка для человека может просто не попасть по низкому гному, а низкий гном не дотянуться до высокого места. Неписи разных социальных слоев отвечают на одинаковые вопросы по разному. Сложная тактическая система с учетом нагрузки персонажа, оружия отличаются в основном не повреждениями, а целью - двуручник отвратительно парирует, но имеет мощные повреждения и сам плохо парируется, прочный, но весьма тяжелый. Рапира легка, хороша как в атаке, так и в парировании, но непрочна, Rondra's Comb слабее двуручника, но имеет больший шанс сломать оружие противника и т.д. Имеется учет незащищенных зон, имеют смысл построения,  и т.д.

Darklands - опять же большая система скиллов, влияющих как на небоевой, так и боевой геймплей. Вражеский замок можно осадить, прокрасться и убить его владельца, спалить замок, вызвать владельца на дуэль и т.д. Допуск игрока к квестам, гильдиям, университетам, церквям и пр. зависит от его происхождения, скиллов, хар-к, репутации. Можно в городах искать учителей, причем обучение у них и естественным путем сбалансированы - учителя дороги, а заработок денег вещь долгая. Можно подрабатывать, причем работа и заработок зависят от хар-к и умений. Перед боем можно попытаться откупится/убежать/договоиться/молить святого о помощи и пр. Множестов рэндом ивентов, результат и действия в которых опять же зависят от скиллов. Огромный мир, доступный для исследования.

Robinson's Requiem - наибольший уровень отыгрыша низкого уровня. Стоишь на солнце - пей воду и носи панамку, чтобы не получить солнечный удар, попадешь под дождь - можешь простудиться, воду надо кипятить или обеззораживать чтобы не получить инфекцию, раны надо также обрабатывать/зашивать/останавливать кровь/накладывать шину и пр. Пищу надо добывать - рыбачить/охотиться. Оружие и одежду создаем из подручных материалов. Снимаем шкуру, делаем из нее одежду. Веревка и палка - силок. Следим за пульсом, давлением, температурой.

И вообще - это всё старое. Нужна современная альтернатива МВД.
МВД не является игрой предоставляющей свободу, т.к. в ней нет баланса. Когда игра неадекватно отвечает на действия игрока - это не свобода, а фантазия. Фантазировать можно почти  в любой игре. Если я хочу свободы, я лучше запущу mud Omega или Даггер или вышеперечисленное, благо они гораздо более отзывчивые на действия игрока. В таких играх должно быть ощущение что ты в них живешь, причем не по одному шаблону. А в Морро ощущение что ты не живешь, а идешь. Сначало тупо и скучно прямо, а затем куда-то мимо. Ибо вся игра оказывается где-то сбоку этого танка, как не пытайся ты отыгрывать придуманную собой роль, ведь игра твоих потугов все равно не заметит.

Что за странная цифра, почему именно сотня?
Для НВН только достаточно хороших модов, опробованных в той или иной мере мной около сотни. Готовых и полноценных игр, пускай зачастую не очень больших, но не красивых бутылочек или домиков в Балморе. А возможности Авроры становятся все больше и больше. Чего стоит одна возможность использования вводимой через клаву речи для управления хенчом или при взамодействии с неписями. Про мелочи типа учета радиуса слышимости и говорить не стоит.
Ответить с цитированием