Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2009, 20:59   #1961
d_demon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2FreeSergey:
А представь что ее и нету вообще. И все в третьей произойдет. Что тогда?
Тогда ИМХО вычеркивать храмы нафиг из сюжета и делать их опциональными локациями с сильными монстрами и хорошим лутом. Кто захочет - тот пойдет, зачистит и получит достойную награду.

Просто как по мне, суммарное кол-во подземелий в игре зашкаливает за пределы разумного. Отдельные пещеры в 1-2 главе и поход с инквизитором в 3-й - еще нормально. Добавляем храмы - и получаем излишество. Причем разработчики явно это видели и попробовали сделать прохождение храмов более интересным, устроив всякие неочевидные проходы, спрятанные бюсты-ключи, кучу ловушек, кнопок и т.п. Но к этому моменту лично мне подземелья так надоели, что вместо повышения интереса такое "торможение" только раздражало. Мол, скорей бы уже дочистить эти темные коридоры...

Вообще, одна из вещей, которая меня сильнее всего раздражает в Ризеновских подземельях - это освещение. По сути, для воина есть два варианта: либо таскать факелы, бросая их на землю перед каждым боем и потом подбирая снова, либо кастовать заклинание света со свитков, которых, во-1, не напасешься (факелов хоть и так достаточно, а на свитки все деньги уйдут), а во-2, эта зараза имеет привычку гаснуть в самый неподходящий момент. Да, я понимаю, что с точки зрения атмосферы и реализма именно так и надо - сырая пещера, мерцающий свет факела в руках... До тех пор, пока эти пещеры составляют ограниченную часть игры: шел по дороге, увидел пещеру, зашел, осмотрелся, убил пару монстров, добыл немного руды, вскрыл сундук... вышел обратно, вдохнул свежий воздух - эх, хорошо на солнышке! А когда подземелья начинают составлять настолько значительную часть игры, как в Risen, то тут уже надо предусматривать что-то, что бы избавило игрока от надоедливого микроменеджмента со светом. Вон, скажем, в Обливионе чуть не большая часть игры проходит в зачистке подземелий - так там и придумали заклинание Night-Eye, которое можно загнать в элемент экипировки и получить постоянный "прибор ночного видения". А в Risen разработчики оставили методы борьбы со тьмой из предыдущих частей Готики, не учтя, что там-то подземелий было НАМНОГО меньше. А ведь можно было довольно просто проблему решить. Например, где-нибудь в начале 3-й главы выдать ГГ кольцо или амулет, дающее постоянный эффект заклинания "Свет" при ношении. И лично у меня уже бы часть негатива в адрес подземелий исчезла.
Ответить с цитированием