Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2009, 14:31   #215
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Risen: Моддинг

2Kvivalen:
скрипты (и весь контент) является интеллектуальной собственностью студии, не имеющей никакой связи с лицензионными соглашениями сторонних разработчиков ППО.
Я ведь уже писал что скриптовый движок это отдельный компонент игры, своего рода движок в движке, он может быть как платным так и бесплатным, лицензирование на разные версии скриптового двига также разные. Писали ли РВ свой скриптовый двиг я не могу сказать не спрашивал, знаю только что непосредственно ими писался визуализатор. Ну и в целом по бесплатному ПО, главное здесь не путать - бесплатное пиво с бесплатным ПО, у второго имеется множество ограничений на первый взгляд не заметных... ;)

Что до графики и контента, то я очень сомневаюсь в том, что у РВ с ДС что-то получится в этом плане, ибо уже есть пример - Г3, с ее МДК также ничего хорошего не получилось. :( Аналогичная ситуация и здесь, ведь ядро у обеих игр общее, единственное что было изменено так это некоторые составляющие компоненты движка. Но от этого эти компоненты не перестали быть платными.
Разработчик ППО не работает бесплатно, и если он дает права разработчику игр и издателю, то только на использование его компонентов ППО, для отдельно взятой, конкретной игры (!)
Причем, ни разработчик ни издатель, используя его компоненты, не имеют никаких прав, на предоставление свободной лицензии третьим сторонам, игрокам и прочим. Иначе в чем слысл создания, разработки и лицензирования этих ППО компонентов?!

С другой стороны, я могу допустить использование этих ППО компонентов - третьей стороной, но только в том случае если данные компоненты морально устарели. Причем распространение этих компонент, опять-же будет осуществляться только непосредственно самим разрабом этого ППО, а не теми кто преобретал его по коммерческой лицензии для своего проекта.  ::)

Теперь что до модов на Ризен, МДК может и выйдет, это не проблема. Только она - проблема, заключается немного в другом, что будет доступно в данном МДК?!
Я например очень сомневаюсь что он даст те же возможности разработки что и МДК на Г1 или Г2, вот в этом и весь вопрос, имхо.  ;)


Добавление от 11/14/09, в 13:51:46
Ps. О интеллектуальной собственности студии:
Когда разработчик ППО, дает лицензию издалелю и разрабу игры, на определенный компонент, то в ней все ограничения и прочее попунктно расписаны.
Разраб игры создает игру, и лицензирует ее в соотвествии с своим Брендом/Торговой маркой. Но эта лицензия, не может никаким образом перекрыть действия лицензий на состовляющие компоненты игрового движка (!) Разраб игры, как не имел на них никаких прав, так и не будет их никогда иметь, если такого права им не представит разработчик ППО.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием