Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2009, 16:17   #216
Kvivalen

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Моддинг

2MaGoth:
хммм... наверное я неправильно выразился.
попробую так:
сам по себе образец движка и так распространяется в теле самой игры в "зашитом" виде. по-сути, что есть игра? это сам двиг с компилятором/интерпретатором и ДБ со входными данными для него, так?
дело в том, что для минорного моддинга сам по себе движок и не нужен. нужна лишь возможность редактировать входные данные для обработки, логично? я сейчас говорю об абстрактном минорном (балансовом в т.ч.) моддинге. а именно входные данные (сами по себе) и являются интеллектуальной собственностью разрабов и к ППО не имеют ни малейшего отношения. вспоминая объяснения кота Матроскина: "холодильник может и государственный, а вот мороз который он производит уже наш!")). в качестве примера можно вспомнить тот же моддинг сталкера, где большая часть скриптов была доступна для редактирования обычным блокнотом, а СДК был нужен только для создания карт. иными словами, была возможность моддить входные данные, а интерпретатор уже на лету их подхватывал. и никакие копирайты (оговорюсь: насколько мне известно) при этом не нарушались и нарушаться не могли.
сейчас мы имеем возможность возможность распаковывать/запаковывать PAK-файлы, благодаря NicoDE, редактировать свойства итемов (TPLEdit v0.02) и минорно работать с текстурами и шрифтами. т.е. те же яйца, вид сбоку, но в неофициальном, так сказать, ракурсе ;D и, позволю себе заметить, никакие копирайты, опять же, не нарушены. а ведь всё что нужно моддерам - это дать чуть больше возможностей.
да, много "каши не сваришь" подобным образом, но хоть что-то. лично меня Ризен зацепил. прекрасный мир, но много недоделанных, не отшлифованных мест. я, например, сваял небольшой мод (точнее заготовку) по крафту (уже довольно много предметов сделано и еще больше задумок), но сейчас нету примитивнейшей возможности - вставить всё это в игру "официально", а не через консоль.
про возможности вероятного МДК и сравнения его с МДК для Г1/Г2 ничего сказать не могу, ибо не знаком с последним. да, возможностей будет в любом случае сильно меньше, не спорю, но же это не значит что их не будет совсем?
буду признателен, если ты укажешь мне на то где я ошибаюсь ::)

с уважением,
Виктор Сот.
Ответить с цитированием