Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2009, 17:50   #218
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Risen: Моддинг

2Kvivalen:
хммм... наверное я неправильно выразился.
попробую так:
сам по себе образец движка и так распространяется в теле самой игры в "зашитом" виде. по-сути, что есть игра? это сам двиг с компилятором/интерпретатором и ДБ со входными данными для него, так?
Нет, не совсем так, то что он из себя представляет, я описал четырьмя постами *выше... ;)

дело в том, что для минорного моддинга сам по себе движок и не нужен. нужна лишь возможность редактировать входные данные для обработки, логично? я сейчас говорю об абстрактном минорном (балансовом в т.ч.) моддинге. а именно входные данные (сами по себе) и являются интеллектуальной собственностью разрабов и к ППО не имеют ни малейшего отношения. вспоминая объяснения кота Матроскина: "холодильник может и государственный, а вот мороз который он производит уже наш!")).
Какие бы не были выходные данные, если их создание или изменение требует использования среды разработки компонентов для лицензионного ППО или отдельных ее частей, то на это накладываетсядействие лицензии ППО, т.е. в данном аспекте это не является собственностью студии разработчика, ибо им выдана лицензия только на разработку с помощью этих компонент своего игрового движка и продуктов обрабатываемых им на его основе, а не на полное обладание и переходом в собственность Пираний этих технических решений. Следовательно, Пираньяи в нашем случае, не могут использовать без соответствующей лицензии, этот инструментарий для комплектации его в МДК, ибо инструментарий этого типа не подподает ни под какой вида распространения, а следовательно и изменение содержимого игры, выходных данных созданных с помощью этого ППО, становится не возможным. ::)
Так-что кот Матроскин вместе с "морозом", в этот раз пролетает мимо кассы... *;D

в качестве примера можно вспомнить тот же моддинг сталкера, где большая часть скриптов была доступна для редактирования обычным блокнотом, а СДК был нужен только для создания карт. иными словами, была возможность моддить входные данные, а интерпретатор уже на лету их подхватывал. и никакие копирайты (оговорюсь: насколько мне известно) при этом не нарушались и нарушаться не могли.
Со скриптами все намного проще, ибо у них нет таких ограничений как у всего остального ППО. Создание скриптового движка не такая великая проблема, и любая студия с обычным штатом сотьрудников может написать полностью работоспособный движок за пол года. А главное у скриптовых движков то, что они изначально создаются как инструмент для не профессиональных программиста, т.е. они всегда будут первыми в списке для набора МДК. :)

сейчас мы имеем возможность возможность распаковывать/запаковывать PAK-файлы, благодаря NicoDE, редактировать свойства итемов (TPLEdit v0.02) и минорно работать с текстурами и шрифтами. т.е. те же яйца, вид сбоку, но в неофициальном, так сказать, ракурсе *и, позволю себе заметить, никакие копирайты, опять же, не нарушены. а ведь всё что нужно моддерам - это дать чуть больше возможностей.
да, много "каши не сваришь" подобным образом, но хоть что-то.
Изменяя содержимое игры, как то: цвет текстуры, шрифт и т.д. этим конечно никаких копирайтов не нарушить, речь немного о другом, например технология использования Спид-трее, я очень сомневаюсь что инструменты разрабов этой технологии будут в МДК, и прочих подобных элементов.
Вы представляете себе исходный инструментарий ППО для модернизации например Физикса в МДК, я нет. То же самое с двигом анимаций и прочее.

Но есть маленькое но, например технология Спеед-три, была дана и некоторым чланам немецкого Коммьюнити, которыми разрабатывался СР-патч на Г3. Но здесь есть один ньюанс:
1. Разрешение дано только на использование в движке Г1/Г2, для создания модов.
2. Систему разработки и интеграции в двиг Г2 и прочее, на уровне кода они писали сами.
3. Ее использование очень ограничено, на сколько я знаю ею пользуется только 3 человака.
Использовать этот инструмент в других проектах, кроме модов на Г2, или как либо еще его распространять - они не имеют право. О чем и было ими подписан договор с ЖВ и разрабом ППО. Для всех иных вариантов самодеятельности - тюряга... ;D

про возможности вероятного МДК и сравнения его с МДК для Г1/Г2 ничего сказать не могу, ибо не знаком с последним. да, возможностей будет в любом случае сильно меньше, не спорю, но же это не значит что их не будет совсем?
буду признателен, если ты укажешь мне на то где я ошибаюсь
Могу лишь предположить, что обрезке подвергнется вся система анимаций и моделей, т.е. их редактирование будет заблочено, возможно еще что-то обрежут. А это уже очень серьезный минус, ибо моды где меняются только текстурки мало кому интересны... *;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием