Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2010, 13:37   #2940
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Наконец-то вчера впервые поиграл в Ризен.
Я за игрой специально не следил, чтобы не спойлерить.
Мне она казалась неким Яркендар 2.0, но поиграв часов 5, оказалось, что не так.
Это скорее Готика HD, только не совсем... в чем-то лучше, а в чему-то хуже.

В самом начале, увидев локацию, почувствовал себя как дома. Минут 40 лазил вокруг стартовой зоны... *черт... очень красиво ) Очень аккуратно, *с любовью сделанные локации. Прибой обалденный.

Та же самая манера создания ландшафта ("лесенки"), похожий рисунок скал, узкие проходы между скал (где сверху лежит упавшее дерево) — все как в Г1.
Сразу узнались семплы музыки из Яркендара. Порадовало.
Вообще офигевал, когда забрался в пещеры — светящиеся кристаллы, огромные грибы, сыпящийся песок сверху — очень свежо, красиво. Гномы очень прикольные ) Прыгают переда атакой, забавно ворчат, кидаются хламом всяким.
Картинка очень гармоничная — когда закат, нижняя часть окрашивается рыжим, а все остальное — темно синее. Красиво, лучше, чем раньше. В пещерах *тоже с сочетанием цветов здорово поработали.

Все нововведения показались удобными - компас, объединенный экран статистики, подсказки в диалоге ("за Дона") и т.п.

Блюр переднего плана — это ваще зачет. Очень правильное решение.
Вот журнал квестов как в Г3... какого черта?
У гг предельно чудовищная рожа, просто песец, прямо как из Two Worlds.

Удивляет сразу сюжет, точнее отсутствие некоего бекграунда —
откуда взялся гг, куда плыл, почему с ним вообще незнакомые люди разговаривают?

Диалоги офигенные. На мой взгляд, в них появилось побольше собственной истории, чем раньше. И да, стеб, как обычно, превыше похвал.

И да, за 5 часов игры не разу возникло мысли, что играю в "Ризен". Играл в "Готику".
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием