Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 06:58   #2958
torkz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2aspiranto:
Сюжет, в моем понимании, это совокупность чередующихся событий, а диалоги это одно из средств реализации сюжета
Сравним - "сюжет должен увлекать, а диалоги должны быть сочными и по делу"
Я никогда не смешивал эти два понятия. Диалоги я вижу, а про сюжет рано говорить. Есть кашица какая-то.
Вот поэтому мы немного разные вещи имеем ввиду. Для меня сюжет не исчерпывается словами "совокупность чередующихся событий", и не исчерпается даже словами "совокупность чередующихся событий, выдержанных в едином жанре"...
Даже если взять за определение сюжета - "совокупность чередующихся событий" и прибавить что-нить про обязательную логику поведения героя, то мы придем примерно к следующему:
Итак. Каждый поступок героя должен быть оправдан. Только таким образом мы можем создавать своего личного персонажа "здесь и сейчас". Мы можем играть злодея и вырезать половину жителей только в силу безнаказанности. Но для такого поведения должна иметься в игре подоплека. Это ведь не шутер.
Если такое обоснование в игре находится, то и сюжет соответственно кардинально изменится. Помимо основных точек, необходимых для прохождения игры, появится несколько событий (свершившихся и задуманных), которые расскажут историю о совсем ином человеке, прибывшем на остров и пожелавшем остаться на этом острове в одиночестве, безраздельно владея этим куском суши.

Фигня все это. Сюжет ролевой игры - это предыстория, исходное событие, приспосабливание и сбор информации с последующим выбором пути (любого) и активное достижение цели. Все. А вся череда событий - это лишь препятствия на нашем пути. Совершенно неважно какие события будут происходить. Если, конечно, не попадется т.н. центральное событие, которое может заставить изменить свою цель. А такое случается.

Меня интересует именно мироустройство, мифология и история предлагаемого мира. А уж через какую фабулу сюжетную это подавать - не имеет значения. Лишь бы обоснованной она была. А когда вместо истории мира я получаю несвязную кашицу, то и "совокупность чередующихся событий" меня мало затрагивает эмоционально. Оттого и играть становится не столь увлекательно.

Совершенно иначе игрок чувствовал бы себя, если бы хотя бы понимал во имя чего он делает то или это. Есть Лагерь Дона, есть Орден и обе стороны - нормальные люди. Той же расы, что и мой герой. Мне без разницы особой - кого поддержать. Так как я даже не знаю - какого лешего я на этот корабль забрался. На амнезию вроде непохоже, но ни из одного диалога не проскальзывает из уст героя никаких обрывков об истинности его намерений. Кто он? Искатель приключений? Засланный агент? Скрывающийся преступник? Или просто человек, спасающийся бегством?

Я допускаю, что Ризен вышел в усеченной версии. Отнюдь не Director Cut. И, наверное, в полной редакции было много больше всего сказано и обосновано. Но я просто отказываюсь верить, что сокращая контент игры, Пираньи не оставили самой необходимой с точки здравого смысла текстовой информации, ознакомившись с которой игрок вполне способен составить цельную картинку и ответить на большинство возникающих вопросов.
И я, увы, не могу согласиться с тем, что локализация не способна повлиять на сюжет. Если в тексте локализации содержится не точный перевод, а интерпретация переводчика... Да еще с адаптацией стиля под менталитет Великобритании... Да еще с пропусками не важной с точки зрения переводчика информации (дабы не усложнять сюжет излишними деталями)...

Вот есть "Бхагават-Гита: как она есть". Книга кришнаистская такая. Основа в ней - это комментарии заинтересованной стороны, т.е. Главного Кришнаита.
А есть просто - "Бхагават-Гита". И в этих двух книгах сюжет и история разные. Но ГлавКришнаит позаботился о том, чтобы не сказали потом, что в его интерпретации - каша несуразная. Нет, просто свой сюжет у него. Такой, который подтверждает истинность его учения.
А в нашем случае - каша несуразная. Кто, чего, откуда? Несвезуха. Не хочется думать, что у Пираний сценаристы выдохлись напрочь. И они уже лепят всякую фигню. И считают, что это круто. Ну, не могу я в такое поверить. Люди взрослые достаточно. Не сочинение в 6-м классе по литературе все-таки.

2викус: по поводу бронек в Готе 1... Начиная с Г3 мы видим уход от хардкорности. Отсюда и имеем описанную проблему. Даже при максимально сложном уровне можно преспокойно обходиться без бронек крутых. А броньки должны быть жизненно необходимы.
Ответить с цитированием