Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2010, 12:20   #3167
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Первый раз прошел Risen воином ордена - захотелось посмотреть, что это за таинственный монастырь у подножия вулкана. И не пожалел. Попав туда, увидел, что жизнь бурлит, хоть послушников и не выпускают на волю до поры до времени. Тренировочная площадка, монашеские кельи, кладбище, всякие закоулочки - все выполнено со вкусом. Сам монастырь представляет собой не обитель веры, а некое подобие тюрьмы, где среди послушников можно встретить отъявленных негодяев. В этом сразу убеждаешься, начиная расследовать убийство одного из братьев… Монастырь выбрал еще и потому, что доспехи там симпатичнее, хотя прилипающий к ногам плащ у коменданта - откровенный бред. А вот доспехи воина ордена и инквизитора смотрятся очень приятно, даже роба послушника по виду нравится - почти что шаолинь. Я, правда, не поклонник посоха, но зато магия кристаллов очень порадовала: три эффективных боевых заклинания, каждое со своими преимуществами - то, что нужно. Поначалу развивал огненный шар (изучил до четвертого уровня), но быстро понял преимущества магического снаряда (его развил полностью). Особенно интересен монастырь тем, что там есть возможность выбора: либо потом становишься инквизитором, либо магом.
Вообще графика в игре неплохая, несколько мультяшная, но в целом я доволен. Боевая система хороша, особенно если сравнивать с Г3. Есть возможность составления комбо; а когда встречаешься с тремя волками, то пока режешь одного, другие не стоят на месте, а обходят и нападают с боков. Монстры - довольно серьезные противники, особенно огры и упыри. Но разработчики «опустили» могильного червя: в сравнении с болотожором из Г1 он просто безобидная зверушка. Да и гиргер меня разочаровал - мало того, что выглядит как огр, так еще и слабее его. Интересным нововведением стали инструменты для снятия шкур, когтей, крыльев… Люблю забирать трофеи с убитых врагов. Когда проходил игру второй раз (за бандитов, до конца не прошел), то нашел пилу для рогов, но так и не понял, для какого вида монстров она применяется? Если кто знает - подскажите.
Харбортаун - отличный портовый городок. Квестов и интересных персонажей хватает, есть где развернуться карманнику или поковыряться в замках чужих сундуков. Было интересно искать рецепты блюд, увеличивающих характеристики, жаль только этих рецептов немного. Скуден в игре и оружейный арсенал, хочется большего. На мой взгляд возможность держать двуручный меч в одной руке, да еще и щитом пользоваться при этом - идиотизм. Двуручник он на то и двуручник, чтобы держать его двумя руками, но дамаг был высокий.
В целом впечатления об игре положительные, вернее о первой ее половине. Полностью согласен с мнением, что концовка нещадно загублена. Какой-то непонятный босс в заключении, который не достоин называться титаном… И почему я его должен лупить огромным отбойным молотком, если всю игру раскачивал магию и посох? Колдун в доспехах как у рыцаря выглядит по меньшей мере нелепо.
Ответить с цитированием