Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2007, 00:15   #211
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

2Hokurn:
Это не аргумент в пользу запрета драк.
Укажи мне пальцем в то место, где я призывал отказаться от драк. Я писал насчет тотальных драк. Что и комментировал:
2Hokurn: то прибегая в Хоринис первым делом занимаюсь именно драками с горожанами.
Или ты дерешься только с "квестовыми бэд гайз?"
Тогда ничего к тебе не имею. :P
Если же
первым делом
ты устраиваешь тотальные драки со всеми подряд в Хоринисе, от Вильяма до всех паладинов квартала богатых буратино - то именно это я и называю манчкинством.
И в таком случае я вообще не понимаю, к чему ты строчишь абзацы про Мо, к тотальному манчкинству избиение оного иже подобных не имеет ни малейшего отношения, и опровергнуть одним Мо такой манчкинизм невозможно.
Это один из аргументов, к-рый свидетельствует в пользу возможности таких драк.
Выражайся, пожалуйста, яснее. Я совершенно перестал понимать, что ты хочешь сказать. Например, про сон ты сначала с бравого плеча кинул его в мусорную корзину читобагов, а затем на вопросы начал приводить примеры спальных мешков, после чего на следующие вопросы опять объявил [все?] сны читерством. Теперь про избиение неписей - в защиту манчкинской варфоломеевской ночи ты ставишь единичные примеры выяснения отношений.
Ну так такой логикой можно и сон в спальном мешке оправдать - раз сон предусмотрен разрабами, значит и тактика "убил орка - поспал" не имеет ничего общего с манчкинством. :P
Вот совсем другое дело, если бы дрался исключительно для того, чтобы раскачать своего ГГ. Тогда это уже, действительно, было бы манчкинство.
Манчкинство есть прежде всего пренебрегание ролью, и это может быть как детское "мне нравицца", так и пошлое набирание очков опыта.
Может быть, кто-то получает кайф от тотальной игры с Марвином - "чисто полюбоваться на красоты возможностей", а кто-то ради тысяч силы.
Почему можно приравнять Марвин и драки со всеми? Да потому что это режим бога. Это как ребеноку, который играет в шахматы, разрешают ходить слоном во все стороны, а пешками - назад и т.д. и т.п., неважно, получает ли он удовольствия от выигрыша или от собственно мухлевания. Этому ребенку и не понять, что удовольствие от игры совсем не в том, как мощно буквой "Г" ходит королева. А манчкину не понять, что удовольствие от игры не только от боя. Он видит только бой, и бежит драться со всеми, с кем интересно, и говорит - "а что? Ведь это дозволено кодом игры, вот и дерусь, потому что дерусь". Игра идет по правилам. Когда правил нету, как в Марвине, то это не игра. Тут и объяснять ничего не надо. И применять правило "мое правило - мое удовольствие" может только тот, кто хотя бы знаком и с правилами игры, и ролью, и с совестью реализма, а ведь реализм и преследуется в КИ.
В реальной жизни все совершенно - сколько отдал, столько и получил. А если идет речь о
"не пойманного товарища-маньяка"
- то тут тоже все имеет свои реалистичные "отдачи" - скрытность, способ, побег от властей и т.д. А в игре в виду ее несовершенства используется отсутствие ее реакции, о чем я уже тоже писал - ни репутации, ни адекватного наказания - дерись привселюдно со всеми подряд. Это все равно что подраться со большинством жителями Москвы, а у последних либо амнезия, либо они в лучшем случае сетуют на абдукцию. Милицию уговорили за ящик водки.
В частности расходуется все доступное время, применяются всевозможные способы и трюки лишь для того чтобы быть «круче» остальных.
Т.е. расходуется время на графоманию. Даже если драки не из-за опыта, разве нету попутного ощущения, что ты всех перещеголял во кликаньи "вправо/влево+удар"? :P
Иногда манчкин способен на прямое жульничанье и игнорирование правил."
Ну это совсем не относится к моему случаю.
Жульничанье - это уже я писал выше, а игнорирование правил - игнорирование правил реалистичности => использование недоработок игры.
То, что игра пока не в состоянии адекватно реагировать на не в меру и не к месту зарвавшегося ГГ - это еще не значит, что манипуляции на этом, неважно из каких причин - не манчкинство.
В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира.
В чем эта логика? Что непредусмотрение увеличение строгости наказания и жестокости реакции на рецидив не предусматривает увеличение разнузданности действий игрока.
Тот, кто занимается, "зачистками" именно с целью прокачаться на этом, - чистый манчкин.
А равно как тот, кто занимается чисткой не корысти ради, а ради дилетантского удовольствия без руля и ветрил - ничуть не "более грязный" манчкин. :)
которые... нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками»
Про логику мира я уже написал.
1. Желание ограничить своего собеседника в получении удовольствия от игрового процесса и возможности, предусмотренной разработчиками игры;
Баги и недоработки не есть предусмотрительностью разорабов, а именно недоработками. Если хотя бы после избиения десятка НПС город навсегда закрыл бы для ГГ ворота, оставляя только возможность военного взаимодействия, или колоссального штрафа, или репутации, вот это было другое дело - игра реагирует на действие игрока, а не становится покорным потакателем манчкину, для которого главное удовольствие от нечетных поединков, а не удовольствие от отыгрыша, а затем лишь от поединков честных и нечестных, лишь бы они не перечили отыгрышу.
Ограничивать должен игрока не кто-то, а совесть, знание правил игры. А то, что эти правила несовершенны - "...не освобождает от ответственности".(с) :P
2. Желание обвинить своего собседника в методах, ему не присущих (даже больше - в методах, к-рые он считает омерзительными для любого уважающего себя геймера).
Да, я вижу, что ты занимаешься не Вильямом, а
Абуоином, Боркой, Гарвеллом, Бромором
,
Вульфгаром
, неизвестно сколькими НПС, которые подразумеваются под троеточием:) и всеми наемниками. Но это все равно нереалистично. Ты видел среди наемников супергероя, который набил морду всем наемникам? Или горожанина, надравшего задницы всем НПС, скажем, портового квартала? Это все марвиновское супергеройство. Но у ГГ роль не супергероя, вернее, не такого пошлого супергероя. Иначе ему бы не понадобилось быть на побегушках у паладинов (а сперва на мытарствах у учителей, ополчения, послушников и т.д. соответственно), чтобы получить глаз Инноса, а потом морочить себе голову с бандитской одеждой.
Драки со всеми подряд, пускай только со всеми ополченцами или со всеми наемниками - это и есть тотальное избиение.
Вот с квестовыми - предусмотренными, и отдельными другими - это пожалста. Ну и, конечно, выбор за тобой.;)
Я говорил о том, что ошибочно ролевые игры идентифицировать с реальным миром один к одному.
Игре не обязательно быть неотличимой от реальности. В ней всегда можно будет найти, что доделывать и совершенствовать. Нужно принять ее как есть, а не искать клопов - тогда все будет реалистично (конечно, если игра того заслуживает). Однако утверждать, что в виду недоработки реакции игры на какие-то действия игрока в этой игре, эти действия можно совершать - это тоже, ИМХО, ошибка.
Может быть, конечно, я тебя так и не понимаю - какими именно драками ты занимаешься, и может то не манчкинство, но я пишу про тотальные чистки. А каждый пусть решает сам в соответствии со своей совестью.:)
2Altruist:
Но неужели я завзятый манчкин, если вычищаю нафих весь Хоринис, Миненталь, Яркендар от агрессивного зверья только ради экспы, а не бегаю по дорожкам "как все"?
Зверье - это не разумные неписи. :)
Все можно извратить до крайности. Вот я и считаю, что тотальный вынос НПС, скажем, городе - нереалистичная крайность.

Добавление от 11/10/07, в 23:31:57
2Altruist:
Подскажите, плз, сколько очков обучения требуется, чтобы изучить добычу рогов мракориса
в
аддоне?
3 LP.
Ответить с цитированием