Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2006, 20:45   #3196
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Xing:
А тут и доказывать нечего. Ксардас - не человек, он маг. А маг, уже в силу своей способности повелевать стихиями и даже стать сильнее смерти(книги из Г1), уже не человек
2Spеctrum:
Тогда что они?
Они - БОги, Силы этого МИра.
А тогда чей удел делить богов на хорошего и плохого??? Тоже же людей, а значит таких людей, как ты и я например. Поэтому твой аргумент о том что Белиар не зло, а Иннос не добро ничуть не сильнее других!!!
Никто не имеет права делить богов на добрых и плохих, и никто не имеет права судить их, основываясь на этом. Впрочем, с людьми та же история.
Белиар считается "злым" богом только потому, что хочет изменить существующий миропорядок. То, чего добивается Белиар нам четко рассказал Д-Н и другие драконы(поднять мертвецов, царство тьмы и т.д.) Но это будет другой порядок, так сказать, порядок Белиара. Если бы Белиар был богом Хаоса(безструктурного пространства или как там еще), то он хотел бы полностью уничтожить ВСЁ.
Опять же, если бы века назад победил Зверь и царство Белиара существовало на земле, то Иннос был бы "злым" богом.
Зло для служащих Инноса совсем не является таковым для Черных Магов. Зло и Добро понятия относительные, и поэтому их сложно применять к богам. Боги по определению мудры и могущественны(вспомните хотя бы Аданоса в проповеди).
Когда и где паладины убивали кого-то невинного, факты в студию. А магию, людям подарили боги, но вот когда это происходило еще никто не догадывался, что будет потом.
То есть невинных убивать - грех, а тех, кто виновен с точки зрения паладинов - благочестивое деяние? Если бы не ГГ, они бы в легкую повесили Беннета, невинного. А в чем вина Гая или Граво, которого кинули за барьер только потому, что у него банально не было денег? И тем не менее Добро кидает его за барьер навечно. Или обменивать женщин на руду - Благородный ПОступок Великого Добра? ПОчему маги Огня и паладины не препятствовали этому?  Выходит, слуги Инноса не такие уж и добрые.

Опять же обращаю твое внимание к Ватрасу. КОнечно, существуют разные переводы, как и сказал fokon. Я не знаток немецкого языка, но думаю, Акелла точно перевела слова Свет и Закон и не спутала их с Добром и Справедливостью
Ответить с цитированием