Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2006, 17:52   #760
Alex@ER

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Внесу свои 5 копеек в впечатления от Г3 (наконец-то дорвался до игры):
я не стал заказывать родные немецко-англоязычные версии, не захотел иметь дело с пираткой (изначально от игры были большие ожидания :), не хотелось их портить), и в ожидании русской локализации просто выкачал английскую демоверсию.
Демоверсия (включающая все последние патчи) содержит 3 полноценных города с квестами, поэтому общие впечатления от игры более-менее сформировались.

Первые впечатления: имея "средний" по мощности компьютер, запустил игру на medium-настройках и сразу резанули глаз тормоза во время боя и, как мне показалось, невыразительная графика. Хотя я сам всегда ставил на первое место именно геймплей, а не графику, но все-таки в Готике-3 графика во многом способствует созданию атмосферы. После правки ini-шников (спасибо, техническому+модинг форумам по Г3) и выставления 3-х шейдеров отношение к игре изменилось в лучшую сторону ;). Кстати, на первых демо-скриншотах, разница между 2-ми и 3-ми шейдерами была не очень заметна, у меня же она настолько велика, что после включения 3-х на вторые я не захотел возвращаться (карточка Radeon x1600PRO). Больше того, на 3-х шейдерах, ИМХО, Готика-3 намного атмосфернее, поэтому, чтобы проникнуться игрой и не страдать от тормозных сохранений/загрузок - стремитесь к TOP-конфигурации.

Что касается самой игры, то после ~8 часов игры, к сожалению, не могу сказать, что она меня сильно "зацепила"... Наверное, не буду оригинальным, но с самого начала разочаровало то, что после первого боя и в дальнейшем ГГ сразу загружен разнообразными вещами (аля ходячий минимаркет), в результате теряется ценность вещей, и особо не стремишься приобрести какую-либо особенную вещь + не чувствуется баланс в распределении вещей. *
За счет потери баланса распределения вещей потерялось удовольстие от эксплоринга, уже не тянет пошататься по местности как в Г2.
Прокачка персонажа тоже не очень порадовала, раньше приходилось бороться за каждое очко опыта и думать как его грамотно распределить, сейчас же стимул прокачки частично потерян, очки опыта сыпятся на героя как из рога изобилия.
ИМХО, многообразие и доступность предметов, квестов, локаций несколько подорвали геймплей.

Особой проблемы с большим и однообразным пространством не ощущается (видимо, сказывается, что у меня демоверсия с 3 городами), квесты пока что тоже достаточно интересные и разнообразные.
По поводу сильных животных/ слабых орков ничего особенного сказать не могу, видимо, с последним патчем эта проблема ушла и сейчас ситуация достаточно адекватная.
Повторюсь, что это первые впечатления, возможно, что дальше они улучшаться (или ухудшаться). Интересно, как они менялись у остальных.

P.S. Насчет критичных глюков, про которые многократно говорили вначале: у меня их не было. Игра стабильно сохраняется/грузится, нет вылетов с out memory, нет душераздирающих багов с графикой. Все проблемы первоначального запуска успешно решаются при прочтении FAQ из техвопросов (respect тем, кто постарался их свести воедино и актуализирует).
Ответить с цитированием