Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2008, 19:42   #1663
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Вопросы по модостроению

Как избежать "расползания" модели в Спейсере?
Делаю локацию. У меня отдельными мешами:
  • сам ландшафт
  • вода
  • архитектура
  • деревья
  • всякие assets (мостики, камни, прочее)

В максе все это выглядит нормально. В редакторе — все расползается: деревья висят в воздухе, реки текут в водухе... достойная сюрреалиста картина ::)




WSA писал, что нужно аттачить объекты в один. Well, в таком случае в спейсере (который по такому случаю компилит мир минут 5 вместо обычных 15 сек.) получается нечто ужасное, по виду более всего напоминающее морского ежа.

Т.е. все полигоны превращаются в узкие и о—ооочень длинные полоски, и узнать в этом оригинальный меш весьма затруднительно.

Ну а если не аттачить — то все (вода, деревья, домики) висит в воздухе. Может нужно что—то с пивотами сделать перед экcпортом? (в максе все выглядит ок).

Кроме того, есть другая проблема. С материалами.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Если открыть любую локацию готы, то видно, что абсолютно всем объектам присвоен один, общий multi\sub—object.

Ну это и понятно — там все объекты аттачены в один. *речь о том, что может быть свой, отдлельный материал для каждого меша*
Но разумеется это сделано только экспорта ради — кто ж будет создавать одним цельным куском и землю и воду и деревья и т.п.?

Т.е. изначально это были раздельные меши. Но видимо, материал все таки был один, общий для всех мешей в сцене.
За сим прелюдия закончена, перехожу к делу.

Те деревья я набрал из локаций готы (detach —> поместил объект в центр world coordinates —> save selected).
В свою локацию деревья эти я вставлял через merge (или можно через xref?).

И тут я столкнулся с проблемой:
Мы не можем аттачить меши с разными материалами.


Ведь разумеется, вместе с деревьями сохранился (и используется) материал той локаций, откуда я их выдирал.

Ну, во—первых, лишние неиспользуемые материалы в памяти нам ни к чему, так что я
удалил неиспользуемые (Clean multimateral в Mat.Ed — спасибо Дикси
за хинт). Хотя черт его знает, по—моему часть используемых матриалов пропала.

Но самое главное - вопрос с пресловутым аттачем всего в один меш.
И я пока не могу понять, как же объединить два мультиматериала в один (и чтобы без вложений мультматериала как дочернего в другом мультиматериале). Ну и чтобы ничего не исчезало 8-)

Как это вааще можно сделать? Допустим, вручную поменять id's на моих деревьях, создать соответствующие им материалы в моем multi\sub и применить мой материал . Не знаю, сработает ли.
Но вот как быть, когда у меня ОГРОМНОЕ количество разных объектов с разными материалами из РАЗНЫХ локаций? Все эти камни, деревья, части руин из Яркендара... как все это аттачить? :o

PS: Да, а все же не хватает продвинутых туторов. По основам есть, а вот с real—world examples, чтобы на конкретных примерах — нет :(

PPS: Было бы очень круто, если бы другие модмейкеры описали свой процесс работы над моделями — в техническом плане и применительно к экспорту в спейсер.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием