Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2006, 23:43   #1
Joni_Tmplier

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию T: 'Огонь и Вода'

Глава 1.

Солнце стояло в самом зените. В порту Хориниса, обливаясь потом, трудились рабочие. Вот уже месяц они делали новую галеру для паладинов, вместо той, что увёл Победитель драконов. На улице ремесленников кузнец Харальд делал новые мечи для паладинов. Дело в том что после похода в Миненталь больше половины паладинов не вернулись и лорду Хагену срочном порядку пришлось набирать паладинов из местной милиции. Харальду предстояло сделать лишь десять мечей, но если учитывать что на один экземпляр паладинского оружия *уходило не меньше трёх дней, то работы у него не мало. На торговой площади торговцы тщетно пытались спрятаться от солнца под навесами, но невыносимая духота не оставляла их и там. В верхней четверти оставшиеся в живых паладины оттачивали своё итак идеальное мастерство ближнего боя. Деревья также не спасали их от духоты и одежда, которая находилась под бронёй, была насквозь пропитана потом, что доставляло бойцам некоторый дискомфорт.
Лишь Обитель магов огня окружённая горами и скалами не сетовала на жару, а *в подвале монастыря было даже холодно. Я промёрз до костей, но продолжал подметать каменный пол, свято полагая, что это испытание магов Огня и я не в коем случае не хотел провалить своё задание, чтобы предстать в их глазах в лучшем свете. *А ещё меня согревали воспоминания прошедших двух месяцев. Ещё пару месяцев назад я мечтал стать магом и всё бы отдал за исполнение своей мечты. Мои родители, видя страстное желание своего чада, обратились к магу Дарону, но тот им отказал. Через две недели маг Мильтьен (о котором я ни разу не слышал) уплывает вместе с Победителем драконов и его место тут же *отдают мне. Его родителям пришлось продать свой дом в городе и наняться на работу к помещику Онару, чтоб отдать магам тысячу золотых и овцу. И вот уже полтора месяца я то и дело подметаю полы и убираю спальни послушников, но, не смотря на это, я счастлив.
От работы меня прервал маг Горакс.
- Хватит работать Джонни , иди к Парлану он вас ждёт.
- Кого нас?
- Хватит разговоров, иди.
Я поставил метлу в угол и поднялся на двор монастыря. Увидев мага, я приблизился к нему и поздоровался.
- Здравствуйте почтенный маг Парлан.
- Здравствуй послушник Джон. – Ответил маг.- Ну вот все в сборе. Идите за мной.
Только сейчас я заметил *ещё троих послушников. Это были Дон, Игор и Самуэль.
С Доном я обменялся дружеским кивком, а вот с Игором и его дружком Самуэлем лишь яростными взглядами. С самого первого дня моего появления в монастыре Игор и Самуэль доставали меня фразами типа “Ты бездарный маг Джонни, если бы Мильтьен остался в монастыре ты бы никогда не стал послушником” и “В отличие от тебя Джонни мы талантливые и именно по этому нас взяли в монастырь”, что от части было верно.
Парлан вёл их к одной из комнат, где я ни разу не был. Это оказалась просторная комната с двумя скамьями, поставленными напротив небольшой кафедры. Парлан приказал послушникам сесть на скамью, а сам поднялся на кафедру. Выждав несколько секунд, он произнёс:
*- Поздравляю вас, вы избраны на Испытание Огнём.


Глава 2


- Но… - начал я фразу
- Слушайте и не перебивайте меня. Вы, наверное, знаете, что полтора месяца назад нас покинул один из магов. – Игор и Самуэль с насмешкой покосились на меня. - Сейчас его место пустует, и высшие маги приняли решение о возобновлении Испытания огнём, но для безопасности при испытании мне поручено вас обучить первому кругу магии огня. И первое заклинание *простейший “свет”.
Со светом ни у кого из послушников проблем не возникло, даже я с лёгкостью создал маленькую тусклую звезду.
- Молодец Игор. – Похвалил Парлан моего врага. У того звезда была намного ярче, чем у других. – Из тебя может выйти отличный маг.
Игор с улыбкой посмотрел на меня, ослепляя своей магией.
- Следующее заклинание – лечение лёгкого ранения, - как вы понимание чтобы лечить ранение надо его сначала получить. Поэтому возьмите по лезвию и сделайте порез на пальце.
После того как у вех закровоточил палец Парлан объяснил суть этой магии. Быстрее всех с задачей справился Игор. После заклинания на его пальце не осталось и следа от ранки. Со второй попытки получилось у Самуэля и Дона. И лишь с третьей попытки получилось и у меня, и то остался маленький кранный след. Третьим заклинанием стала Огненная стрела. Парлан сотворил четыре тряпичных манекена и показал, как атаковать огненной стрелой. У Игора манекен вспыхнул, и в мгновение ока превратился в горстку пепла. У Дона и Самуэля огнь на манекене лениво горел около минуты. А у меня был полный провал. Первые три стрелы даже не долетели до манекена, четвёртая долетела, но тут же погасла. Лишь пятая попытка зажгла дурацкий манекен.
- На сегодня хватит. Завтра в это же время я жду вас у входа в Обитель высших магов. На сегодня и завтра вы освобождаетесь от всех видов работ. А теперь, идите отдохните завтра начнётся ваше испытание.
Я уставший встал со скамьи и направился к двери, когда меня окликнул маг.
- Джонни останься.
Игор с насмешкой посмотрел на меня, наверное, думает, что меня сейчас исключат из испытания, хотя, наверное, это было бы правильно, с моими способностями я не пройду, испытание и, скорее всего там и погибну.
- Джонни – сказал Пирокар когда все вышли.
- Я понимаю учитель Порокар, что правильнее исключить меня из соревнования и…
- Не перебивай меня – гневно сказал Пирокар, - я не могу тебя исключать из Испытания. Но вижу как тебе тяжело даётся магия и что ты сильно уступаешь своим соперникам. Поэтому я решил тебя обучить ещё одному заклинанию. Но предупреждаю тебя, никогда не произноси его среди людей. И используй его лишь в крайних случаях. Понял меня?
- Да. Конечно.
- Это заклинание первого круга магии, но оно из области некромантии.
Я сглотнул появившийся в горле комок. Истории о некромантах мне часто рассказывал *Дон перед сном, а после некоторых из них я часто не мог уснуть.
- Это вызов скелета гоблина. – продолжил Пирокар.- и не трясись ты так, тот, кто его вызывает становиться его хозяином. Вот тебе описание этого заклинания. Как только ты его вызовешь, я его уничтожу.
В листке было написано лишь как вызвать эту тварь, и я стал вчитываться. Оказывается, чтобы гоблин был призван на долгое время надо в руке держать кость и лучше кость гоблина, а чтоб создание было сильнее надо эту кость смочить кровью опять же гоблина.
Ладно это мне врядли поможет так что будем запоминать слова. Около минуты ушло на то чтоб запомнить абсолютно непонятную фразу. И вот я произношу слова, голова немного закружилась, но я продолжал говорить. И тут напротив меня появляется безобразное создание и бросается на Пирокара но его фаербол уже летит и разносит скелет на мелкие косточки. *
- Молодец – Говорит Пирокар, но я потрясённый уже иду к выходу.

Спал я *весь день и спал бы дальше, но меня разбудил Дон.
- Ты идёшь?
- Куда?
- На испытание, куда ж ещё?
Я быстро вскочил, напялил робу послушника, и мы чуть ли не бегом помчались на встречу. Там нас ждал Пирокар.
- Заходите. И удачи вам.
Мы первый раз были Обители высших маго огня. Мы попали в огромный зал. Повсюду стояли золотые статуи Инноса, а на стенах *висели портреты самых выдающихся магов. Стены были покрыты золотом, что при открытой двери сильно слепило глаза. На потолке висела огромная люстра на верхушке, которой стояла алмазная статуя Инноса. А впереди сидели три Высших Мага огня. Подойдя чуть ближе, мы стали на колени.
- Встаньте испытываемые огнём. Вы должны выполнить по одному заданию каждого из нас. Ваши соперники уже получили задания и отправились в путешествие. И так первое задания от высшего мага Серпентеса.
- Я хочу, чтоб вы уничтожили одного мага скелета и принесли мне его кольцо.
Заговорил Пирокар.
- Моё задание: вы должны найти пещеру, где будут несколько каменных глыб. Вот вам по одному камню вы должны положить его там. Это камни телепорты, так что проверкой этого задания будет моё появление там.
Осталось лишь задание Ультара.
- Найдите рунический камень и создайте свою первую руну.
Заговорил Пирокар
- Задания получены. Зайдите к Гораксу, он даст вам посох послушника и несколько напитков. Идите. И да спасёт вас огонь.
Мы долго шли вместе с Доном, куда глаза глядят. И вскоре остановились у развилки.
- Ну что ж прощай Дон – сказал я
- Прощай, надеюсь ещё увидимся. – сказал он и поплёл по левой тропинке.
Ну а я отправился по другой. Не успел я пройти несколько метров как увидел мёртвого мага Воды, над которым стояли другой маг Воды и человек в странной кольчуге. Маг сказал: *
- Успокойся Ковалорн, ему уже ничем не поможешь.
- Как могли убить Мердариона????
- Не знаю. По твоему рассказу это сделал послушник, но он не смог бы убить мага Воды. Тем более вызвать трёх лордов демонов.
Тут человек по имени Ковалорн заметил меня и, доставая стрелу сказал:
- Это он.
Стрела попала мне в плечо. Кровавая пелена залила глаза, и я чувствовал, как теряюсь в бездне….

Ответить с цитированием