Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2006, 08:56   #22
Joni_Tmplier

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: 'Огонь и Вода'

отредоктировал рассказ ещё раз ::)То что пощитал нужным пометял. А ещё до писал рассказ до конца. Получилось не много 11 ворд страниц, но это мое первое произведение так что для меня это прорыв.


Глава 1.

   Солнце стояло в самом зените. В порту Хориниса, обливаясь потом, трудились рабочие. Вот уже месяц они делали новую галеру для паладинов, вместо той, что увёл Победитель драконов. На улице ремесленников кузнец Харальд делал новые мечи для паладинов. Дело в том, что после похода в Миненталь больше половины бойцов не вернулись, и лорду Хагену в срочном порядке пришлось набирать воинов из местной милиции. Харальду предстояло сделать лишь десять мечей, но если учитывать что на один экземпляр паладинского оружия  уходило не меньше трёх дней, то работы у него не мало.
    На торговой площади торговцы тщетно пытались спрятаться от солнца под навесами, но невыносимая духота не оставляла их и там. В верхней четверти оставшиеся в живых паладины оттачивали своё итак идеальное мастерство ближнего боя. Деревья также не спасали их от духоты и одежда, которая находилась под бронёй, была насквозь пропитана потом, что доставляло бойцам некоторый дискомфорт.
     Лишь Обитель магов огня окружённая горами и скалами не сетовала на жару, а  в подвале монастыря было даже холодно. Я промёрз до костей, но продолжал подметать каменный пол, свято полагая, что это испытание магов Огня и я ни в коем случае не хотел провалить своё задание, чтобы предстать в их глазах в лучшем свете.  А ещё меня согревали воспоминания прошедшего времени. Ещё пару месяцев назад я мечтал стать магом и всё бы отдал за исполнение своей мечты. Мои родители, видя страстное желание своего чада, обратились к магу Дарону, но тот им отказал. Через две недели маг Мильтьен (о котором я ни разу не слышал) уплыл вместе с Победителем драконов и его место тут же  отдают мне. Моим  родителям пришлось продать свой дом в городе и наняться на работу к помещику Онару, чтоб отдать магам тысячу золотых и овцу. И вот уже полтора месяца я то и дело подметаю полы и убираю спальни послушников, но, не смотря на это, я счастлив.
От работы меня прервал маг Горакс.
- Хватит работать Джони. Иди к Парлану. Он вас ждёт.
- Нас?
- Иди.
Я поставил метлу в угол и поднялся на двор монастыря. Увидев мага, я приблизился к нему и поприветствовал учителя.
- Здравствуйте почтенный маг Парлан.
- Здравствуй послушник Джони. – Ответил маг.- Ну вот все в сборе. Идите за мной.
Только сейчас я заметил  ещё троих послушников. Это были Дион, Игор и Самуэль.
С Дионом я обменялся дружеским кивком, а вот с Игором и его дружком Самуэлем лишь яростными взглядами. С самого первого дня моего появления в монастыре Игор и Самуэль доставали меня фразами типа “Ты бездарный маг Джони, если бы Мильтьен остался в монастыре ты бы никогда не стал послушником” и “В отличие от тебя Джони мы талантливые и именно по этому нас взяли в монастырь”, что от части было верно.
Парлан вёл их к одной из комнат, где я ни разу не был. Это оказался просторный зал с двумя скамьями, поставленными напротив небольшой кафедры. Парлан приказал послушникам сесть, а сам поднялся на кафедру. Выждав несколько секунд, он произнёс:
 - Поздравляю вас, вы избраны на Испытание Огнём.
- Но… - начал я фразу
- Слушайте и не перебивайте меня. Вы, наверное, знаете, что полтора месяца назад нас покинул один из магов. – Игор и Самуэль с насмешкой покосились на меня. - Сейчас его место пустует, и высшие маги приняли решение о возобновлении Испытания огнём, но для безопасности при испытании мне поручено вас обучить первому кругу магии огня. И первое заклинание  простейший “свет”.
Со светом ни у кого из послушников проблем не возникло, даже я с лёгкостью создал маленькую тусклую звезду.
- Молодец Игор. – Похвалил Парлан моего врага. У того звезда была намного ярче, чем у других. – Из тебя может выйти отличный маг.
Игор с улыбкой посмотрел на меня, ослепляя своей магией.
- Следующее заклинание – лечение лёгкого ранения, - как вы понимание чтобы лечить ранение надо его сначала получить. Поэтому возьмите по лезвию и сделайте порез на пальце.
После того как у вех закровоточил палец Парлан объяснил суть этой магии. Быстрее всех с задачей справился Игор. После заклинания на его пальце не осталось и следа от ранки. Со второй попытки получилось у Самуэля и Диона. И лишь с третьей попытки получилось и у меня, и то остался маленький красный след.
Третьим заклинанием стала Огненная стрела. Парлан сотворил четыре тряпичных чучела и показал, как атаковать огненной стрелой. У Игора “противник” вспыхнул, и в мгновение ока превратился в горстку пепла. У Диона и Самуэля огнь на чучеле лениво горел около минуты. У меня же был полный провал. Первые три стрелы даже не долетели до чучела, четвёртая долетела, но тут же погасла. Лишь пятая попытка зажгла дурацкое чучело.
- На сегодня хватит. Завтра в это же время я жду вас у входа в Обитель высших магов. На сегодня и завтра вы освобождаетесь от всех видов работ. А теперь, идите отдохните, завтра начнётся ваше испытание.
Я уставший встал со скамьи и направился к двери, когда меня окликнул маг.
- Джони останься.
Игор с насмешкой посмотрел на меня, наверное, думает, что меня сейчас исключат из испытания, хотя, наверное, это было бы правильно, с моими способностями я не пройду, испытание и, скорее всего там и погибну.
- Джони. – сказал Парлан когда все вышли.
- Я понимаю учитель Парлан, что правильнее исключить меня из соревнования и…
- Не перебивай меня – гневно сказал Парлан, - я не могу тебя исключать из Испытания. Но вижу, как тебе тяжело даётся магия, и что ты сильно уступаешь своим соперникам. Поэтому, что бы у тебя было больше шансов выжить в Испытании, я решил тебя обучить ещё одному заклинанию. Но предупреждаю тебя, никогда не произноси его среди людей. И используй его лишь в крайних случаях. Понял меня?
- Да. Конечно.
- Это заклинание первого круга магии, но оно из области некромантии.
Я сглотнул появившийся в горле комок. Истории о некромантах мне часто рассказывал  Дион перед сном, а после некоторых из них я часто не мог уснуть.
- Это вызов скелета гоблина. – продолжил Пирокар.- и не трясись ты так, тот, кто его вызывает становиться его хозяином. Вот тебе описание этого заклинания. Как только ты его вызовешь, я его уничтожу.
В листке было написано что, чтобы гоблин был призван на долгое время, надо в руке держать кость и лучше кость гоблина, а чтоб создание было сильнее надо эту кость смочить кровью опять же гоблина. Далее шли разные рассуждения о том зависит ли сила скелета гоблина от размера кости и силы гоблина которому эта кость принадлежала. Выходит что зависит. Далее я узнал, что более опытные некроманты могут вызывать гоблинов - мечников, гоблинов – лучников и даже гоблинов магов.
Ладно, это мне вряд ли поможет, так что будем запоминать слова. Около минуты ушло на то чтоб запомнить абсолютно непонятную фразу. И вот я произношу слова, голова начинает сильно кружиться, но я продолжал говорить. И тут напротив меня появляется безобразное создание и бросается на Пирокара но его огненный шар уже летит в него и разносит скелет на мелкие косточки.  
- Молодец – Говорит Пирокар, но я потрясённый уже иду к выходу.

Спал я  весь день и спал бы дальше, но меня разбудил Дион.
- Ты идёшь?
- Куда?
- На испытание, куда ж ещё?
Я быстро вскочил, напялил робу послушника, и мы чуть ли не бегом помчались на встречу. Там нас ждал Пирокар.
- Заходите. И удачи вам.
Мы первый раз были в Обители высших магов огня. Попав в огромный зал, я залюбовался этим великолепием. Повсюду стояли золотые статуи Инноса, а на стенах  висели портреты самых выдающихся магов. Стены были покрыты золотом, что при открытой двери сильно слепило глаза. На потолке висела огромная люстра на верхушке которой стояла алмазная статуя Инноса. А впереди сидели три Высших Мага огня. Серпентес, Ультар и Пирокар. Подойдя чуть ближе, мы стали на колени.
- Встаньте испытываемые огнём. Вы должны выполнить по одному заданию каждого из нас. Ваши соперники уже получили задания и отправились в путешествие. И так первое задания от высшего мага Серпентеса.
- Я хочу, чтоб вы уничтожили одного мага скелета и принесли мне его кольцо в знак доказательства.
Заговорил Пирокар.
- Моё задание: вы должны найти пещеру, где будут несколько каменных глыб. Вот вам по одному камню вы должны положить его там. Это камни телепорты, так что проверкой этого задания будет моё появление там.
Осталось лишь задание Ультара.
- Найдите рунический камень и создайте свою первую руну.
Заговорил Пирокар
- Задания получены. Зайдите к Гораксу, он даст вам посох послушника и несколько напитков. Идите. И да спасёт вас огонь.
Мы долго шли вместе с Дионом, куда глаза глядят. И вскоре остановились у развилки.
- Ну что ж прощай Дион – сказал я
- Прощай, надеюсь ещё увидимся. – сказал он и поплёл по левой тропинке.
Ну а я отправился по другой. Не успел я пройти несколько метров как увидел мёртвого мага Воды, над которым стояли другой маг Воды и человек в странной кольчуге. Маг сказал:  
- Успокойся Ковалорн, ему уже ничем не поможешь.
- Как могли убить Мердариона????
- Не знаю. По твоему рассказу это сделал послушник, но он не смог бы убить мага Воды. Тем более вызвать трёх лордов демонов.
Тут человек по имени Ковалорн заметил меня и, доставая стрелу сказал:
- Это он.
Стрела попала мне в плечо. Кровавая пелена залила глаза, и я чувствовал, как теряюсь в бездне….


Глава 2


Очнулся я, когда маг-алхимик Неорас лил мне в рот, какую то гадость.
- О, очнулся наконец-то, уже третий эликсир на тебя трачу, - сетовал он, - с их помощью можно было бы отряд паладинов от смерти спасти. И вообще тебе повезло, что там был Кронос, если б не его реакция тебя уже хоронили бы.
Он дал мне ещё один эликсир. Глотнув его, меня чуть не вырвало.
- Что за гадость? – Сплюнул я эликсир.
- ЧТО??? ТЫ НАЗЫВАЕШЬ ГАДАСТЬЮ МОИ ЭЛИКСИРЫ???? Так, хочешь пей, хочешь нет. Но тебя ждут в Обители Высших Магов. -  Сказав это, он вышел из общей спальни.
Я сделал ещё один глоток, и рванулся к стоявшему в углу ведру. Окончив неприятную процедуру, я вновь сел на кровать.
-  Вроде лучше стало. – Сказал я себе.
Вспомнив о том, что меня ждут, я накинул робу послушника, на которой был кровавый след. Жаль лишь одна роба на послушника, в этой я чувствовал себя неуверенно.

Войдя в Обитель Высших, я увидел за круглым столом Магов Огня: Парлана, Серпентеса, Ультара и Пирокара. Напротив сидели представители Аданоса: Кронос, Сатурас, Миксир и Ковалорн. Последний смотрел на меня ненавидящими глазами.
Пройдя чуть ближе, я встал на колени.
-  Поднимись. – Сказал Пирокар.
Наступило молчание, которое первым решил прервать  Ультар.
- Итак, Ковалорн расскажи, как произошло убийство.
- Мы втроём возвращались от пирамид. Я, Кронос и Мердарион. Кронос увидел несколько коронных растений и стал их собирать. Я остановился подождать его, Мердарион обозвав Кроноса ребёнком, пошёл дальше. Он скрылся за поворотом, и там этот ….  Послушник напал на него.
- Почему ты так уверен, что это он????
- Потому что Мердарион позвал на помощь, и я поспешил к нему и там увидел послушника точь в точь похожего на него, и трёх Лордов демонов, как только я достал лук, лорды исчезли, а послушник скрылся в ту сторону, от которой пришёл он. – Ковалорн показал на меня пальцем.
- Ты понимаешь, о чём говоришь??? Послушник вызывает трёх лордов демонов и убивает мага воды!!! Да он и скелета гоблина не вызовет!!! – Серпентес был вне себя от ярости.
- Вызовет. – Тихо сказал Парлан.
- Что? – переспросил Пирокар.
- Я научил его вызывать скелет гоблина.
- Неслыханно! Маги огня учат некромантии! Как это понимать Пирокар? – Сатурас был в бешенстве. -  Сначала кто-то под личиной твоего послушника убивает Мердариона. А теперь выясняется, что этот послушник обладает некромантией!!!
- Это неважно Са…
- Как не важно??? – Перебил его Сатурас. – Может ещё выяснится, что парень обучался у Ксардаса некромантии???
- Это неважно – заорал Пирокар. – Ты чувствуешь Ксардаса??? Я уверен нет. Он давно смылся с этого проклятого острова! И парень не виновен. И ты – он вдохнул поглубже - идиот, если не понимаешь этого!!!
- Заткнись! – заорал Сатурас, но тут же взял себя в руки. - Всё хватит с меня! Мы уходим. И ещё. В связи с агрессией со стороны магов Огня. Я принял решение, что если Маг огня приблизится к храму Аданоса и Магов Воды ближе пятидесяти метров, это будет расцениваться как атака.
- Ты псих. – Сказал Пирокар – Это же объявление войны.
- Может быть – сказал Сатурас выходя.
Мы остались впятером.
- Парлан, скажи мне, зачем ты обучал его некромантии. Хотя ладно. Откуда у тебя вообще появились эти свитки???
- Когда я почувствовал что Ксардаса в его башне больше нет, я отправил туда паладина Сергио. И он принёс мне от туда много этих свитков.
-Уйди. Но разговор ещё не окончен. А теперь ты – он посмотрел на меня – расскажи, что же там случилось.
- Мы с Дионом отправились на испытание, дойдя до развилки, мы разделились и буквально через несколько секунд случилось это.
- Ты что нибуть или кого нибуть видел???
- Нет – покачал я головой.
- Ладно, продолжай испытание и если сможешь, найди Диона и приведи ко мне.
Не успел я сделать и шагу как в Обитель влетел послушник Куотл, самый младший в монастыре, вечно бегает на побегушках.
- Магистр!!! – орал он.
- Как ты смеешь так врываться в Обитель??? – тут же взревел Пирокар.
Куотл сразу же преклонил колени и задыхающимся голосом сказал.
- Прошу прощения магистр, но у меня очень важное послание.
- Говори.
- Маг огня Дарон убит.
- ЧТО??? – заорал Пирокар. И тут же, взяв себя в руки, сказал. – Как это случилось.
- Мы с магом Дароном как всегда находились в городе, он дал мне деньги и послал купить ингредиентов для мага Неораса. Когда я возвращался от Канстонтино, на мага Дарона напали трое солдат в кольчуге кольца воды. Двое стреляли из лука, и пока Дарон сжигал в воздухе стрелы и ставил щиты, другой подкрался и три раза вонзил в мага  ядовитое лезвие.
- Ты запомнил как они выглядят???
- Нет, но перед смертью Дарон Огненным лезвием отрубил руку одному из нападавших. Вот, - сказал Куотл, протягивая обожженную руку Пирокару. Он приподнялся, и я заметил три стрелы торчавших из его бедра, - я смог её взять.
Пирокар сразу же снял кольцо, а руку бросил на пол.
- Аквамарин.
- Нет Ватраса, нет мира. – Сказал Серпентес
- Иди к Неорасу, он тебя излечит – приказал Ультар.
Куотл замялся.
- Неорас меня прогонит. Дело в том что я забыл ингредиенты в городе.
- Скажи что тебя послали мы – терял терпение Ультар.
Тут Пирокар заметил меня.
- А ты чего ждёшь??? Иди, выполняй задания.


Глава 3


  Второй раз выхожу из монастыря с мыслью, что скоро погибну.  Но в этот раз Диона со мной уже не было, и я стал обдумывать свои шансы. Так я потерял один день. Я очень сильно отстаю от соперников, и это меня не может радовать. Первое задание: убить скелета мага. И как Серпентес себе это представляет? Я и простого скелета даже не поцарапаю, а тут мага. Впрочем, у меня есть козырь в виде скелета гоблина. А то что козырь это слабенький - это уже другой вопрос.
  Второе задание: камень – телепортатор. Сначала это казалось мне самым лёгким заданием, но после того как Дион мне рассказал одну историю про каменных големов, то я не думаю что это простые каменные глыбы.
  Ну и с руной: Руны на остове Хоринис находили лишь 3 раза. Счастливчиками стали Серпентес, Ультар и как не сложно догадаться Пирокар. Каждое испытание огнём не обходилось без этого задания, но после того как послушники полгода искали этот рунический камень, его стали попросту игнорировать. Так что можно считать лишь два задания.
  Так погружённый в свои мысли я добрался до развилки.
- Ну и куда идти? – спросил я сидящую рядом ворону. - Искать Диона? Или пойти по другой тропе, что даёт мне больше шансов на победу в испытании?
   Ворона смотрела на меня одним глазом и нагло молчала.
- Что-то я проголодался. А не отведать ли мне поджаренной воронины?
   Ворона последний раз взглянула на меня каким то сочувствующим взглядом и взмыла в воздух. А на траве что-то заблестело. Надо же колечко. Золотое.
   Воодушевлённый я выбрал дорогу, по которой вчера нашёл труп. Естественно мёртвого мага Воды там не было. И вообще здесь ничего не было. Ни звука, ни шороха. Ни–че–го.
Я прошёл чуть дальше и обнаружил таверну с вывеской “Мёртвая гарпия”. Да ничего названье. Внутри было людно, даже очень. За стойкой бармен не успевал налить пива всем, за что часто получал нелесные отзывы. Я нашёл свободный столик возле барной стойки и стал наблюдать за тем, как двое мужиков соревнуются в том кто больше выпьет.
Они пили минут двадцать, и было видно, что они уже здесь давно. Ко мне подсел какой то сильно выпивший мужик и сказал:
- Они уже здесь <ик> второй день соревнуются. А что привело<ик> мага в нашу скромную таверну?
- Ну я не маг, а лишь послушник.
- Маг. Послушник. Какая <ик> разница? Главное что вы не ориентируетесь на <ик> острове.
- И что?
- А то, что у меня <ик> отличная карта для таких как <ик> вы. И не дорого всего <ик> двадцать золотых. Там даже подписаны<ик>  все основные районы и даже обозначено несколько <ик> кладбищ и пещер.
- Но у меня нет денег.
- Ну что ж <ик> прощай!
- Стой! Может, вот, возьмёшь кольцо?
- Нет только <ик > золото. Кстати если хочешь продать<ик> своё кольцо, обратись к бармену Орлану.
- Хорошо, подожди меня здесь, я через минуту  вернусь
- <ик> Есть магистр!
Я подошёл к стойке, но бармену до меня дела не было, пиво лилось рекой, а звонкая монета прыгала в кошелёк Орлану. Наконец посетители успокоились, и он перевёл взгляд на меня.
- Чего тебе?
- Я тут ээ хотел бы продать колечко.
- Покажи.
Я дал ему кольцо он повертел его и, наконец, сказал.
- Сколько?
- Двадцать монет.
- На, держи.
Я получил деньги, а он кольцо. Когда я отходил от стойки я поймал на себе несколько странных взглядов. Похоже, за кольцо надо было требовать больше.
- На своё золото давай карту.
Он принял золото. Потом около минуты доставал кусок тряпки из кармана. Оказывается, за эту тряпку я заплатил кольцом.  
- Ладно, посмотрим на твою карту.
- Не мою, а <ик> уже твою.

   Изучая карту, я обнаружил несколько кладбищ. Ближайшее было в нескольких метрах от таверны. На карте было обозначено лишь четыре пещеры. Одна возле города, вторая возле усадьбы Онара, третья под мостом ведущем к таверне. Глубиной они были несколько метров, а вот четвёртая меня заинтересовала. Она находилась возле пирамид, а глубиной была несколько десятков метров. Ну что ж теперь я хоть знаю где теоретически находиться эта пещера. А вот со скелетом магов я знал наверняка.
   Выйдя из таверны, я задумался. Скелета-мага я в одиночку не убью. Значит надо искать союзников. Первая мысль была – попросить помощи в таверне. Но вспомнив какой сброд там находиться и что у меня нет денег я откинул эту идею. Дион мне не поможет по одной простой причине что он далеко. Тогда надо искать союзников не среди людей.
   Гоблинов я нашёл довольно быстро. Их было три штуки, и выглядели они довольно хлипко. Заметив меня, они начали громко орать и прыгать на месте. И вот один уже бежит на меня. Огненная стрела попала ему в грудь, где тут же появилось чёрное пятно, а гоблин упал замертво. Второму заклинание снесло пол головы. А вот с третьим всё прошло не так гладко. Огненная стрела не пролетела и полу метра. А уродливое создание сильно ударило меня по колену, и отпрыгнуло назад. Я упал на одно колено и в таком положении достал посох послушника. Гоблин прыгал вокруг меня и искал слабое место. Но посох послушника был в три раза длиннее его палки и я с двух ударов отправил монстра в мир иной.
  Выпив зелье маны, я излечил своё колено, и мне сразу стало лучше. А вот доставать кости было очень неприятно. В итоге я получил три кости гоблина и бутыль с их кровью. Возвращаться пришлось не долго и через несколько минут я уже был у кладбища. Находиться там было жутко. Через несколько минут ходьбы по кладбищу я заметил парящий в метре над землёй силуэт. Достав кости гоблина и смочив их кровью, я осторожно стал приближаться к нему. Ну что ж одного гоблина усильного кровью трёх, мне  должно было быть достаточно. Когда расстояние между нами сократилось до десяти метров, я  стал читать заклинание. После произношения последний буквы передо мной появился не один скелет гоблина, а целых три. Неплохой эффект.
- Чего смотрите??? Атакуйте скелета-мага. – Приказал им я.
Крича они помчались к врагу. Одного скелет-маг заморозил. Другого стёр в пыль огненным шаром. Третьего решил убить волной смерти, но гоблин был и так уже мёртв, и должного эффекта заклинание не принесло. А “выживший” гоблин в прыжке нанёс увесистый удар по руке мага, и она отвалилась. Настала моя очередь. Огненная стрела попала в скелета и зажгла его одеяние, что дало несколько секунд, которыми воспользовался гоблин. Его удар снёс череп подожженному врагу и кости скелета-мага беспорядочно рассыпались.
- Исчезни. – Сказал я гоблину.
Когда гоблин исчез, все три кости в моей руке рассыпались. Придётся искать новых гоблинов.
  Я осторожно подошёл к останкам и снял со скелета ржавое кольцо.
Ответить с цитированием