Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2004, 00:05   #7
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: "Погружение". Рассказ на тему.

————————————————————————————————
Эпизод 3. Жареное Мясо.
В этом эпизоде меня учат разделывать туши, а также
не бояться бандитов

————————————————————————————————

Межвременье (времени здесь не существует, а потому оно не указывается)

Здесь было пусто. И темно к тому же. На долгие мили в этом нескончаемом пространстве разливался острый, щекочущий носоглотку, запах пыли. Да, обычной, почти домашней, пыли. Кроме запаха, самой пыли было предостаточно. Даже слишком много – если сравнивать с едой, то количеством пыли, находившейся здесь, могло бы насытиться население небольшого городка.
Ровным бархатистым слоем бережно накрывала пыль стеллажи, комоды и шкафы. Переплетаясь изумительными узорами, клочья пыли свисали с ламп, почти заглушая их свет. Все книги были укутаны в толстые пылевые одеяла. Пыль была везде. Ее войска не останавливались и двигались все дальше, планомерно захватывая все новые и новые территории. Да, это место было в ее власти. Пыль доминировала благодаря своему количественному перевесу.
Но, тем не менее, это место принадлежало совсем другому существу. Сторожу. Мало кто знал, что представляло собой это существо. Мало кто вообще о нем знал, а те, кто знали, за глаза называли Хранителем. Глаз было шесть и они фосфорно сияли. Фосфорный свет разгонял тьму, уничтожал насекомых и даже мелких грызунов, а также ионизировал воздух. Хранитель жил здесь давно. Никто не знал, сколько. Даже сам хранитель не знал, ибо забыл. Но вот одно он помнил точно.
Хранитель, прошу прощения за каламбур, хранил Шар. Да-да, тот самый Шар с большой буквы. Надо сказать, что создателем этого Шара и являлся Хранитель. Ну а если вспомнить, что именно Шар – есть средоточие вселенной, то можно трезво предположить – Хранитель создал вселенную. Кто-то усмехнется, кто-то скажет «смелая теория». Но Хранитель просто верил в это. Нужно же было чем-то занять голову во время утомительного исполнения обязанностей Хранителя, которые мало отличались от обязанностей завхоза. Например, ему приходилось проверять кабеля на предмет изоляции, розетки на предмет заземления, еду на предмет микробов и прочая, прочая…
Но сегодня Хранитель был удивлен и взволнован. Всеми своими шестью глазами он удивленно вглядывался внутрь Шара, минуя его гладкую покатую поверхность. Лишь он один мог видеть внутри Шара. И он видел. Видел, что творится что-то несусветное. Такого никогда не было! Чтобы столько влиятельных факторов одновременно пытались изменить действительность, влияя на какое-то существо! И главное – непонятны их мотивы. Ему, самому Хранителю, что знает все обо всех и всех обо всем! Хранитель ошарашено сел на стул, но промазал и нелепо грохнулся на пыльный пол. Но это обстоятельство его нисколько не смутило – он уже был смущен до крайности. Хранитель задумался…

     ***

По дороге от таверны к городу Хоринис; ровно после окончания предыдущего эпизода, т.е. второй день пребывания Савола в этом странном мире

     Пока Дрязик шумно топал по извилистой, но достаточно широкой тропинке, я глазел по сторонам. Запоминал. Вот, к примеру, эта тропинка. Вокруг нее уж слишком густая зелень… прекрасное укрытие для «бандитов с маленькой тропинки». Я обратил внимание проводника на этот момент. Дрязик отмахнулся, сообщив, что «этой дорогой еще Ларс хаживал». Кто такой Ларс, я, естественно, не знал. Впереди показался мостик. Я замер. Добротный мостик, каменный. А на мосту… На мосту устроилась компания небритых, нечесаных, наконец, просто плохо пахнущих типов. Самое плохое было в том, что типы были явно бандитской наружности и, судя по холодному блеску в глазах, были настроены весьма решительно.
     Ладони вспотели. Я потянулся к ножнам на поясе, но вовремя вспомнил, что у меня нет ножен. Я метнул взгляд на Дрязика. А он будто и не замечал опасность. Наоборот, он с живым интересом рассматривал странное существо, бегавшее неподалеку. Существо весьма напоминало ошпаренную свинью, имело розовую кожу и довольно крупные острые зубы.
     Я громко зашептал, пытаясь привлечь внимание Дрязика.
- Там, наверху!
     У меня уже зубы стучали от страха. Мы стояли в нескольких метрах от неплохо вооруженных боевиков и в ус не дули! Дрязик недоуменно обернулся, посмотрел наверх, на небо. С еще большим удивлением вновь посмотрел на меня. Я начал тихонько беситься.
- Проклятие! На мосту! Там! - для убедительности тыча пальцем в бандюков на мосту, прохрипел я. Он уставился туда, куда я указывал. Хоть мне было страшно, я глупо расхохотался, оценив комичность ситуации. Зато стало не так страшно. А Дрязик снова повернул голову ко мне и с самым беззаботным видом спросил:
- Ну и что?
Чувствуя, что сейчас начну ржать, как идиот, я поспешно зажал себе рот обеими руками. Это ж надо, как все нелепо. Когда я наконец привел себя в порядок, пришла запоздалая мысль, что бандитам до нас и дела нет. Словно прочитав мои мысли, Дрязик сказал:
- Они только повозки атакуют – кивок в сторону кучи добра, на деле оказавшейся перевернутой повозкой, борты которой были усеяны стрелами, словно еж. – Ну, а нас они отсюда не увидят. Так устроено. Если бы мы шли поверху, тогда… - он красноречиво вскинул свой двуруч (одной рукой, прошу заметить) и крутанул над головой. Волна ветра взъерошила мои волосы. Но я успел не то чтобы подружиться с компаньоном, но уважением к нему проникнулся. И поэтому поверил на слово. Хотя и странно было, что нас не заметят…
     - Кстати, ты не хотел бы легкий завтрак? – спросил Дрязик.
     Я был не против, о чем непременно и заявил. А Дрязик направился к двум «свинкам», которые что-то глубокомысленно не-то хрюкали, не-то лаяли. Добродушно пробормотав что-то вроде «Эх, быстро же вы, братцы, респаунитесь», двумя короткими ударами Дрязик убил «свинок». Они умерли быстро. На мои глаза непроизвольно навернулись слезы. А наемник тем временем присел на корточки, нанес еще два аккуратных удара, по одному на тушку, отделяя кожу от мяса. А потом он запустил руки в кровавые ошметки и повернулся ко мне, довольно улыбаясь. И спросил:
     - Эй, Маг Воды. А у тебя огоньку не найдется?
Глядя на него, я почувствовал, как желудок медленно, но верно, начинает сводить судорога. Все его руки были в крови, даже на лицо немного попало, перед Дрязиком лежала освежеванная тушка в солидной луже крови. Снятая кожа (Господи, меня передернуло) лежала в сторонке, тоже залитая кровью. Прежде чем рвота окончательно взяла верх, я успел подметить, как ловок мой компаньон, если таким огромным мечом (лезвие, кстати, тоже все в крови) освежевал таких небольших животных. Ну а потом я благополучно перегнулся через маленький заборчик над лощиной (в последний момент успел заметить обрыв!) и потом некоторое время издавал соответствующий звуки и телодвижения. Когда все наконец кончилось, я почувствовал пустоту в желудке. Заставив себя подняться, краем глаза я посмотрел наверх. Мужики бандитской наружности стояли у края моста и очень внимательно смотрели на меня. По телу вновь пробежал холодок страха и я поспешил отвернуться. Дрязик тем временем стаскивал какие-то остатки телеги, разбитых сундуков и скамью в одну большую кучу. Увидев, что я обрел способность ходить, он выудил что-то из недр свей брони (и где только прятал) и протянул мне.
     - Эх, слабый ты. Не из наших краев, что ли?
     Я посмотрел на предмет – это оказалась небольшая алюминиевая фляжка, кое-где подмятая… В таких американские вояки обычно таскают виски во время своих «миротворческих миссий». Но мне совсем не нужно было виски. Заметив мои сомнения, Дрязик (надо сказать, все это время державший флягу на вытянутой руке) недовольно засопел, но все же сказал:
     - Минералка это. Простая, обычная минералка. В монастыре рядом производят, у них там «кристально чистое озеро», если верить этикетке…
     Этикетка! Я благодарственно принял бутыль с живительной водой и перевернул. С другой стороны действительно была этикетка. Напечатанная на струйном принтере среднего качества. На ней красовалась чья-то голова в шлеме, выполненная в желтых тонах. И подпись «Монастырь Инноса – гарантия качества». Я открутил крышку, глотнул наугад. Водичка была, как говорится «что надо». В меру мутная, немного с песком. Но пить можно. Выковыривая водоросли из зубов, я отдал бутылочку Дрязику. Странно, а вода ведь действительно ничего. Наемник продолжил копаться в куче: вот в куче мусора, лежащего в телего он обнаружил блестящее блюдо, своим цветом нездорово напоминающее золотое, вот он выдирает стрели из повозки и аккуратно складывает в кучку рядом. Это явно «на черный день».
     А еще я вспомнил просьбу наемника про огонек. Уже зная, что ничем помочь не смогу, для виду порылся в карманах, ища зажигалку. Естественно, ничего не найдя, развел руками:
     - Нет у меня зажигалки. Не курю я.
     Если, услышав первое предложение, Дрязик удивился (конечно, ведь зжигалок тут еще не изобрели), то услышав про курение, наоборот, оживился.
     - А это зря. – С философским видом извлек он откуда-то из доспеха пару самокруток. От самокруток разило будь здоров. Крепкие, видимо.
     - Настоящий болотник – похвастался Дрязик, - точно не будешь?
     Я отрицательно замотал головой и Дрязик с видимым удовлетворенем тут же спрятал одну самокрутку. Ума не приложу, куда он все это девает? Нежели в доспехах есть внутренние карманы?
     - Так это, огоньку не найдется, - спросил он, держа сигарету.
Я уже смирился с некоторой «простоватостью»       собеседника, поэтому терпеливо сообщил, что нет, нету, не курю и спичек с собой не ношу.
Он всплеснул руками (надо сказать, в его громоздком доспехе выглядело довольно забавно) и указал на кучу хлама:
- Это ж для костерку. Я думал, вдруг у Мага Воды найдется огненная руна…
     
     ***

Готическая Долина, в то же самое время

     Архимаг Игнатий сидел внутри кресла из ребер и черепов, озадаченно глядя в одну точку. Он курил кальян и с философским видом выжигал непристойные узоры на потолке. Как вы уже, я надеюсь, поняли, он был магом. И выжигал узоры, соответственно, магией. Если учесть, что архимаг находился в чужом доме, и потолок, который он портил, тоже был чужим, можно подумать, что Игнатий просто-напросто хулиганил. Так оно и было! Но архимаг предпочитал называть это "впасть в молодость". Впрочем, дело было не в обгоревшем потолке и даже не в Игнатии, как вы могли подумать. О нет!
     Архимаг Игнатий был тут за главного. В смысле, он заведовал этой долиной и всеми ее жителями. К слову, долину напыщенно назвали Готической, хотя ни единого здания в упомянутом стиле тут не наблюдалось. Была, правда, старая часовня на столь же старом кладбище, но заброшенная. А в основном – обычные обшарпанные многоэтажки. Так вот, наш архимаг получал по должности неплохие барыши. Но кроме денег, должность главного накладывала на архимага определенные обязательства. К примеру, следить за порядком.
     И именно поэтому Игнатий и прибыл в пристанище тетушки Аглаи. Ненаглядный ее племянничек мало того, что перестал посещать школу, вместо этого влезая в жуткие авантюры - при этом у него хватало наглости врать прямо в лицо родной тете! Такого тетя стерпеть не могла. И пригласила Игнатия, чтобы он объяснил парню, что в школу ходить нужно. Проще говоря, устроил бы порку.
     Добрая тетушка, в наивном неведении своем полагала, что архимаг - олицетворение Добра и Справедливости. О, как жестоко она ошибалась! В душе своей архимаг был существом совершенно беспринципным, жадным и, конечно, злым. Но об этом он никому не говорил, так как боялся потерять свой пост. Но дело опять же не в этом. Архимаг всем своим нутром чувствовал Их. Это были артефакты поистине вселенской мощи! Они манили его, звали, хватали за нос, архимаг в тщетной попытке бросался за ними, но Они, естественно, в руки не давались. Ну, просто ускользали и все!
     По последней наводке, Они могли иметь какое-либо отношение к известному магу Сузуки Витаре. Или к его сынку, что под чутким руководством отца тщательно штудировал боевые заклятия (к примеру, после этого не только был разрушен курятник, но и передохли все куры, ранее его населявшие). Да, паренек определенно достиг немалых высот. Архимаг скривился. История повторяется. Сначала его батька, Витара, став сильным магом, начал задирать нос выше нужного. И едва не добрался до таких тайн, которые знать нельзя. Архимаг давно собирался тайком пробраться в фамильную гробницу Сузуки Витары, более известного, как Последний Самурай. И вот представился потрясающий случай. Эх, добрая тетушка, доброта тебя погубит!
     Игнатий все еще сидел в кресле, но курить перестал, так как в голове уже появились двигающиеся смутные образы и архимаг впал в сладкую кислотную полудрему. Одним ухом он слушал кудахтанья тетушки Аглаи: она бегала по кухне, гремя сковородами, кастрюлями и прочей утварью, в которой готовила ужин для дорогого гостя. При этом она, не переставая бегать и размахивать руками, что-то лопотала про своего ненаглядного племянника. Архимаг поморщился. Он сидел здесь только для одной цели: ждал случая порыться в гробнице и найти Их. И, кажется, представился подходящий случай…

     ***

По дороге от таверны к городу Хоринис, у импровизированного пикника; где-то через полчаса
     
     …В этот раз я таки сумел скрыть удивление. Значит, руны. Все просто – маги пользуются рунами. Надо запомнить. Поняв, что от меня ничего не добьешься, компаньон взял из кучи добра две тоненькие деревяшки-стержни, в середине одной из них было углубление. Вставив другую палочку в углубление, он обхватил ее ладонями и стал быстро вертеть палочку ладонями (хоть бы латные рукавицы снял). Появился дымок. Я только хлопал глазами. Это ж надо – удостоился чести видеть, как добывали огонь наши дальние предки!
Дымок усиливался и… да, удалось! Дрязик ловко забросил горящие палочки в кучу деревянного мусора и приготовился раздувать. Не понадобилось. Дерево словно только и ждало момента, чтобы загореться. Весело заплясали язычки огня. Пожирая несчастную повозку (спаси Господи тех, кто когда-то в ней сидел) и поломанный сундук и еще кучу всего. Рядом лежала куча того добра, что Дрязик решил присвоить себе. Жар начал обдавать лицо и я чуть отодвинулся. Наемник попросил меня пойти найти несколько палок и «какой-нибудь съедобной травки». Надеюсь, он сносно готовит. Я подчинился и побрел к ближайшим деревцам. Отломал несколько веток, походил еще, нашел какие-то неестественно большие травы. Принес все это Дрязику, обнаружил с двух противоположных сторон костра по своеобразной рогатине; отдал ветки - Дрязик тут же ловко обстругал их (и где только ножвзял?), заострил концы двух из них, немного подержал над огнем.
- Смотри, как это делается. Навык «жарить сырое мясо». Учу совершенно бесплатно. Для начало нужно само мясо. Оно у нас есть. Потом ищешь крепкую ветку. Это тоже есть. Заостряешь ее, ветку эту, – менторским тоном поучал меня Дрязик, для пущего эффекта многозначительно размахивая руками – а потом берешь и… - несколько неприятный шмяк, когда освежеванная тушка оказалась проткнутой насквозь острой веткой. Я отчаянно пытался удержать содержимое желудка на месте, хотя, по идее, там уже ничего и не должно было быть. Та же судьба постигла и вторую тушку – она оказалась нанизанной на своеобразный вертел.
     - Теперь, - жадно глядя на мясо и уже истекая слюной, продолжал Дрязик, - нужно положить мясо на огонь. И вертеть над огнем, пока мясо не прожарится.
«Ветрел» мы положили на рогатины и стали медленно поворачивать над огнем. Хм, довольно логично…
- И еще: маленький секрет от меня – он понизил голос до полушепота, - можно посыпать мясо травой, пока оно жарится. Так оно прибавит куда больше здоровья – в его глазах заплясали бешеные огоньки, или это лишь отблеск костра?
     Взмах ножа, свист ветра, мельканье клинка – все это длилось пару секунд. Только что были большие листы непонятной травы, а теперь уже мелко нарубленная зелень.
     - Посыпаешь… А теперь – самое главное. Мясо кротокрыса – очень жирное, поэтому оно очень питательно и не содержит холестерина. Нужно жарить мясо, до тех пока оно не покроется корочкой. Нет смысла жарить мясо до степени угольев, когда мясо уже горит и превращается в головешки. Так любят готовить наемники, но поверь мне – это невкусно.
Я верил охотно. И взял на заметку, что не стоит кушать стряпню наемников.
     - Кстати, приятель, у тебя теперь продвинутый навык «Жарить мясо». С чем и поздравляю.
Дрязик намеревался похлопать меня по плечу, но я вовремя увернулся, памятуя предыдущий раз.

     Наконец, мясо было готово. И мы с несомненным аппетитом его уничтожили.
     - Вот какой смысл платить золотыми в таверне, когда все можно приготовить самому. Особенно, если это золотые руки, как я – наемник ухмыльнулся, показывая свои залитые жиром этого, как его… кротокрыса,  руки.
     - Дешево и сердито, короче.
     Я согласно покачал головой. Верно замечено. Дрязик что-то там еще говорил, а я уже отвлекся. Думал об этом мире и думал о мире своем, куда мне, кстати, надлежит вернуться. Я уплетал отменно зажаренное мясо, вполуха слушая Дрязика. Довольно внушительная горка косточек уже лежала около нас. Куда-то делись те вещи, что Дрязик отложил себе из разграбленной телеги. Вспомнив, как непринужденно доставал он из недр доспеха разнее вещи, я рискнул спросить:
     - А куда ты деваешь все свои вещи?
     Он аж жевать перестал. Потом встал и похлопал себя по доспеху, отозвавшемся глухим стуком.
     - Здесь и храню. А что? – главное, влезает. Мне-то что?
     Я хмыкнул – мол, с последним аргументом не поспоришь, но-о… на моих глазах Дрязик стал вытаскивать из доспеха… косу! Я поперхнулся мясом, долго кашлял и сплевывал. Потом протер глаза и для порядка даже ущипнул себя. Настоящая коса, которой наверняка пользуются окрестные крестьяне… я аж присвистнул. Ручка у косы было длиной метра два, плюс само лезвие… вот так Гудини! Надо же, я бы сейчас меньше удивился магии в действии, чем таким вещам. Вот уж воистину удивительный мир!
     Ничуть ни удивленный – наверное, проделывает такие вещи несколько раз на дню – Дрязик сунул косу обратно в доспех. И вдруг оживился:
     - А тебе понравилось, верно? – я собирался поперхнуться еще раз, но наемник сухо уточнил, - мясо. Мясо тебе понравилось?
     Я быстро закивал. Мясо и вправду было отменное.
     - А хочешь еще такого, а?
     Я вообще-то, не хотел, но Дрязик вновь уточнил:
     - В двух шагах отсюда есть пещера. Маленькая пещера, а в ней сундук. Его никто не может открыть, столько уже отмычек поломали! – он досадливо поморщился. – А открыть могут только те, кто был послушником в Монастыре Магов Огня. Ты там случаем, не был?
     Я-то, конечно, не был. Но попытка – не пытка и все такое.
     Пещера действительно обнаружилась, прямо в двух шагах. Мы затоптали остатки костра и подошли ближе. Маленькая трещина в камне под мостом, куда влезть-то можно, согнувшись пополам.
     - Так значит, мы больше мяса не будем? – уточнил Дрязик. Я сообщил, что нет.
– А-то в пещере еще пара кротокрысов.
     Я удивился, откуда он знает. Он сделал дикое лицо, выкатил глаза и раздул ноздри, принюхиваясь. Потом стал странно гортанно хрипеть и дико вращать глазами. Я поспешно отшатнулся – вдруг твари были бешеными, а мы их мяса поели и…
     - Да шучу я, шучу. Просто я помню – в этой пещере два или три кротокрыса.
     Я не успел удивиться, как он заорал, на бегу вваливаясь в пещеру (и как он только туда влез?):
     - Посторони-ись!
     Послышался шум, рычание, потом визг, потом, звук, как будто что-то мягкое ударяют об стенку, всхлип. Потом Дрязик пулей вылетел из пещеры, держа в каждой руке по подбитому кротокрысу. Они уже не сопротивлялись, лишь скулили. Он уж собирался раскрутить их и зашвырнуть вниз, но потом передумал. Бережно положил около остатков костра, рядом с грудой косточек ихних же сородичей. Голос его стал тихим и мягким:
     - Их и так каждый второй обидеть норовит… Пусть поживут.
     Я несколько растроганный таким проявлением, влез в пещеру. Грязно. И сундук стоит. Я попробовал открыть крышку – не удалось. Взялся покрепче – снова провал. Наконец, пнул хорошенько по замку – нет, не открыть. Замок делали на славу. Ну и ладно. Я вылез на свет Божий.
     Пора было в путь-дорогу. Искать башню этого Ксардаса, местного Кащея-Бессмертного, как я понял. Так как собирать нам было нечего, мы просто взяли и пошли по дороге, ведущей вниз.
     - А чем вы, наемники, занимаетесь хоть? – спросил я.
     Дрязик довольно долго молчал потом тихо проронил:
     - А ты прав… Какие мы теперь охотники на Драконов, когда драконов всех извели. Мы просто наемники, как и раньше. Ну, постоянной работы нет, халтурами перебиваемся. Раньше все больше мечами да топорами махали… все время какие-то стычки были. А вот уехал этот странные парень на корабле, украл корабль… И все – нет больше ничего, стихло все. Эх, хороший парень был, вот только слишком уж приключений искал на свою голову…
     А вот и город за поворотом. Дрязик сказал, нужно будет как-то обойти город стороной – в городе паладины, а они таких, как Дрязик, не очень любят… А где-то за городом – та самая Башня Ксардаса, что померещилась мне… Кто знает – может и цель моего пребывания здесь скоро раскроется?  
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием