Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2003, 16:36   #82
stalker77

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Сложная ли готика игра???

Я играю щас в первую, вторую естественно не видел и могу сравнить лишь первую часть с другими РПГ. Так вот ИМХО раньше, года этак до 95, РПГ в целом были неимоверно сложнее чем сейчас. Такие игры как Uukrul, Wizardry 7, StarTrail, равно как и многие другие, были настолько сложны, что не многие вообще брались в них играть. Но! Они были сложны в основном квестами и загадками а также правилами развития персов, что по тем временам было в диковинку. Переводов ведь не было, англицкий язык мало кто знал, вот и не понимали люди чтой-то там за статистики такие странные: дексты там всякие и интеллекты. Были в них, конечно, и сложные комбаты, но практически любой комбат при определенных обстоятельствах можно пройти с н-ного раза (надеятся например на критикал). А когда пошло продвижение РПГ в массы (одой из первых подобных игр был кстати БГ), разработчики стали делать игры доступные для рядового геймера, а не только для матерых модулистов - чтоб покупали лучше и денег наваривалось более. Такие РПГ уже стали гораздо более упрощенными. Я бы назвал их (да простят меня все фанаты жанра :)) - попсовыми. То есть - основной упор на экшн. Много мяса, динамика сюжета, аватары на каждом шагу, яркие спецэффекты, а по сути своей - пустышки. Загадки только мешали экшену, поэтому их либо вообще убрали, либо сделали чисто символическими. Квесты упростили до нельзя подчинив одной цели - мочилову. Яркий пример здесь Морра - три-четыре вида квестов и сплошной хэк энд слэш. (Диаблу не беру - вообще не РПГ) Так вот .... к чему это Я..... :)
Готика относится как-раз к нынешнему поколению РПГ и сложна она может быть только комбатами и сбалансированностью (сложностью) набора опыта, соответственно. По этому показателю Я бы поставил Готику на второе место среди всех современных РПГ после ПЗ, но ПЗ - РПГ своеобразная. Сравнивать их наверное не совсем корректно. В ПЗ оч. развит стелс элемент. Вот. :) Тем не менее, ИМХО Готика выгодно отличается от других поделок под названием РПГ очень интересными и неповторяющимися квестами, к сожалению они не очень сложные :( Так что среди современных РПГ Готика 1 одна из самых сложных, а среди всех игр жанра, включая ранние, - чуть легче среднего.
ЗЫ. Все вышесказанное ИМХО и, конечно, всегда есть исключения.
Ответить с цитированием