Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2007, 06:14   #1377
paramon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Насовершал несколько революций и ощущение игрового драйва и "атмосферности" снова провалилось в бездонную ж...(яму). Уже наверное насовсем. Очень теперь понимаю камрадов, которые зачищали все города с самого начала, вернее не понимаю как им удалось героически пройти игру до конца, не запив горькую от скуки после этих зачисток. Это ж тоска зелёная, а не Готика, какой её привыкли видеть раньше.

Пройдя Г3 где-то до середины и ознакомившись с форумной информацией оказалось, что я играю как-бы "по сюжету", т.е. сначала к Ксардасу за основными квестами, потом в Варант за артефактами, потом выбирать за кого париться и только после этого - революции. Всё как советуют знающие люди, причем получилось это само собой, а не потому, что я читал эти советы ранее... Короче, вроде бы тут и должно мне быть счастье, типа игру изначально не испортил и всё такое...но как говорится "всё уже украдено до нас".

Если вспомнить и проанализировать мои впечатления по ходу игры получается, что позитивом *меня торкало от следующего:
1. Необычно огромный мир. Просто казалось, что на таких пространствах не может не быть разных интересностей и хотелось побывать везде и всё это "потрогать". Интерес пропал после выбора пути "за Инноса" и возвращения в Миртану.
2. Разные климатические зоны. Телепортироваться из одной в другую некоторое время было прикольно(типа надоел песок - хренак в Нордмар, отнёс кому нить пожрать, побегал час-другой - вроде интересно)
3. И наконец - последние скудные часы выполнения основных квестов - типа наконец то нашел все кубки\артефакты Аданоса и вот сейчас мир начнёт изменяться и от этого становится клёво, хочется посмотреть что же дальше...

Дальше известно чего.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ничего. Можно было закончить игру в том месте, когда в монастыре статую Инноса стало пучить, из неё полетели золотинки и она заговорила по-русски... Предполагаю, что если артефакты Аданоса слить в статую Белиара, с ней случится что-то подобное...

Здесь надо было показать ролик(или слайд-шоу) про то, как всех орков изрубили саблями, в городах теперь тупо бродят кретины-повстанцы и наконец то обещанный говорящей статуей рай наступил везде ногами. А потом слово "конец" и титры... Думаю игра ничо бы не потеряла, даже может меньше было бы тормозов и унылых впечатлений...

Проходя Ночь Ворона в ..дцатые разы мне нифига не скучно было играть. И в совсем крошечную (теперь уже) Г1 тоже нифига не скучно. А как было, когда я играл в эти игры по первым разам…блин, да я даже до сих пор помню свои ощущения… А в мега-супер долгожданную и запиаренную Г3 вона как…
Очень согласен с камрадом2RAMull:
Подумал еще немного. Понял чего не хватает Готике 3. Тут один товарищ писал, что наконец-то убрали это галимое деление по главам. Абсолютно не согласен. Вот это то и минус.
Вспомните предидущие части. Мир маленький, три лагеря или Хоринис и двор помещика и всего-то. Кажется кот наплакал, ан нет. Из за того, что были главы, многие персонажи взаимодействовали с ГГ по нескольку раз. Тот же Ватрас. Не было ни главы, чтоб он не рассказал что-нибудь новое. Благодаря делению по главам игра становилась длинее и интереснее.
Не стану отрицать это нас ограничивало по прохождению, т.к. раньше определенного момента мы не могли выполнить то или иное действие. Но ограничивало со знаком плюс.
Опять же благодаря делению по главам в одних и тех же местах происходили разные действия. Появлялись разные персонажи.
*и про главы и про квесты без геопривязки. Внатуре, даже интересно было выполнить квест, который про чертёж корабля, потому что чувствуется связь между странами; а ведь пользы от этого квеста особой нет – только репутация и всё.
Вот толи дело в Ночи Ворона в каком-нить Яркендаре – такие квестовые замесы, которые влияют и на всю сюжетную линию, и на прокачку ГГ; сложные в выполнении и при всём при этом очень интересные. Может быть кто-то скажет «нафиг это всё линейно, в РПГ-играх надо чтоб идти можно куда хошь и всё такое…» *Я согласен с этим, но в моём понимании Готика это не классическая РПГ – это ГОТИКА! И раньше всё в ней было сбалансировано молодца, *никогда не жаловался на недостаток свободы и «ущемления ГГ в правах» из-за «линейности».

Подведя жЫрную черту можно сказать: всё что для меня являлось интересным *в Г3 – это куцые обрывки атмосферности из прошлых серий; то немногое что разработчики не сумели загнобить мощными попытками «сделать третью «Готику» доступной как можно большей аудитории». Графику и прочие красоты в расчёт не беру – если игра рулит по полной – мне достаточно графики из Г2НВ (в которую и собираюсь залезть). А проходить повторно Г3 – фтопку. Только если захочется пару сотен орков зарубить немедленно – загрузил сейф, порубал всех и забыл.
Всем привет.
Ответить с цитированием