Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2007, 15:21   #1381
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошел вчера путь Аданоса.
Это самый приятный путь для меня – не надо вырезать толпы тех или других, что очень утомительно и никаким боком уже не РПГ. Соберусь ли я с духом пройти остальные пути – очень мало верится. Хотя прохождение строил таким образом, чтобы момент выбора оттянуть на самый конец. Впрочем, кажется, многие так делают. В этом, кстати, прелесть Готики 3 – балансировать между группировками, набирать репутацию, стараясь не навредить бесповоротно. Не знаю, как кому, а мне понравилось – заставляло подумать. Тем более что больше думать особо не о чем – если раньше о готиках можно было сказать, что, несмотря на особенности боевой системы, они более РПГ, чем некоторые, имеющие такую отметку в графе «жанр», то теперь наоборот  - море экшена, а РПГ – возможность выбора стороны конфликта. Честно говоря, факт наличия разных путей завершения игры – это очень хорошо, за это разработчикам большое человеческое спасибо. Обязаловка по убиению спящих/драконов в предыдущих частях здорово перечеркивала для меня прелесть игры.
Плачу о забытой разрабами возможности выполнять задания разными путями – вспоминаю разные возможности попасть в Хоринис. Или, допустим, КОТОР – путь решения можно выбрать в зависимости от специализации. А как бы хотелось, приняв задание по ликвидации одного божественного товарища, иметь возможности: придушить/пристрелить его втихую, устроить несчастный случай, подговорить кое-кого, кто имеет на него зуб, и понаблюдать за разборкой двух друзей со стороны. Здесь же я имел только последнюю возможность, обрезанную до неприличности – ни душевного разговора на тему «как ты мог?»,  ни хотя бы аналога вступительному ролику с многозначительными взлетами и другими движениями бровей. Жаль, очень жаль – как говорится, тема не раскрыта.
К сожалению, складывается ощущение, что Пираньи настолько заняты созданием игры, что совершенно не следят за новинками индустрии. Благодаря Fable мы знаем, сколько маленьких радостей можно  доставить игроку: прически, бородки, татуировки, женитьба, секс, старение, приобретение имущества – всего этого, конечно. Не нужно, но как же приятно, когда оно есть! Примерная фраза из мануала к  Fable: «эта кнопка позволяет осмотреть героя. Самолюбование – одно из любимейших занятий настоящих героев». И это действительно так! Одеть паловскую броню, мечики покруче в обе руки, и выделывать комбы «а ля бой с тенью» - это же здорово, за это и любим «вид от от третьего лица». И что видим: из брони торчат куски лука или арбалета, косичку героя убрали, чтобы тоже не торчала сквозь броню, а уж посадить ГГ на скамейку и посмотреть вид спереди – душераздирающее зрелище (с). Зря разработчики пренебрегают такими мелочами – мало того, что это просто некрасиво, так еще и сами себе вредят – такие вещи привлекают новых игроков. Честно говоря, я был поражен, когда одно девушка в теме сравнения Г3 и ТЕС4 выложила скрины главных героев из двух игр. Не поверил, посадил своего на скамейку – все верно, мы в детстве любили в темноте лицо снизу фонариками подсвечивать – похожих эффект.
По балансу пройдусь коротко – при моем способе игры наблюдалась нехватка денег, пока копил на броню. После ее покупки смысла иметь много денег нету никакого, хотя быть богатым  приятно. Вызывают улыбку диалоги: «но это будет дорого стоить – я хочу 200 золотых монет! – Почему так дорого?» при состоянии в 100-150 тыс. Следуя совету FreeSergey, я не ковал клинки на продажу и старался не использовать нечестных способов заработка типа избиения неписей с дорогими мечами. Поэтому к моменту, когда репутация позволила купить броню, пришлось кое-что продать из вещей (списочные мечи я не продавал из принципа – люблю оружейные коллекции).  Но потом денежный вопрос отпал в принципе.
Кстати, о сундуках. Списочные сундуки – это нечто! С азартом их разыскивал и радовался каждой новой железяке в своей коллекции. Хоть почти всю игру прошел с рубиновым клинком, который потом заменил на меч Мастера.
Ну и в продолжении темы о путешествиях и поиске: В этом смысле Готика 3 удалась. Все также интересно бродить по местности, разыскивая укромные местечки, в которых могут быть списочные сундуки (по списку из Фака я бегал только в конце, это же сколько времени надо убить, чтобы найти все самостоятельно!), одинокие неписи, квестовые монстры и т.д. А тут еще и разные зоны, рельеф, пейзажи. Пираньи еще со времен Г2 зарекомендовали себя мастерами многоэтажного дизайна уровней, когда в небольшую площадь умудрялись вместить столько игрового места. Набегавшись до посинения в Нордмаре, отдаешь им должное – держат планку, молодцы.
О персонажах: ну, положа руку на сердце, должен признать, что никаких особенных излияний чувств я от Ксардаса и не ждал. Думаю, с ним все в порядке – сухо, по делу, немного отстраненно – все-таки не друзья-приятели. С Робаром тоже все нормально: типичный политик. А вот с соратниками плохо. Пара куцых квестов – и все. Я не требую каких-то личностных взаимодействий, лав стори и т.д. – в Готике мне это не нужно. А вот взаимодействие наших друзей с окружающим миром – могли бы постараться, не впервой. Вспоминается первая Готика, в которой наша четверка не сидела сиднем, а решала проблемы, преследовала свои цели, и, в общем-то, не так уж и нуждалась в нашей помощи.
Тут уместно будет привести основную, на мой взгляд, проблему Готики 3 – отсутствие должной интерактивности мира и взаимодействия неписей. Не так важно, есть главы, или нет – можно наделать кучу глав, но не изменить главного: мир не меняется. А можно ведь без всяких глав убирать со столбов распятых паладинов, снимать трупы с веревок, генерить новые квесты в освобожденных городах. Мне кажется, это не так уж трудно реализовать. Чуть труднее, но возможно, организовать так называемый терраморфинг – отстраивающиеся дома, или наоборот, разрушение города. Но главное – обеспечить наличие жизни. Чтобы в пройденной местности жили люди/орки с проблемами, которые надо решать, но некому.
Технические проблемы: честно говоря, не мучили. Было несколько зависаний – может, пять за игру. Перегрев. Мелкие глючки графики и квестов – честно говоря, не обращал внимания. Тормоза, конечно же, здорово отравляли игру – ну да тут. Кроме себя, винить некого (1Гб, 2600+, ЖФ6600). Хуже, конечно, тем, кому есть кого :)

В завершении хочу сказать спасибо Пираньям за незабываемое, несмотря ни на что, удовольствие. За голубое мерцание ледяных стен ночью в ущельях Нордмара, за открытую челюсть при взгляде на водопад  на фоне высоких башен Фаринга, за ели, устилающие склоны гор, которые так похожи на мои родные Карпаты. За музыку, которая стоит в ушах до сих пор – такая родная, с мотивами предыдущих готик, и такая разная – вспоминаются мелодии Браго, Иштара, или, допустим, волынки на перевале. А вы прислушивались к музыке в титрах? Там в рояльном исполнении идет основная тема Готики. Разве она пафосная? В Г2, имхо, пафосная, при  местечковых по сути, разборках. Но это, конечно, на вкус и цвет. Спасибо за возможность самому решать, кто прав, а кто виноват.
Ответить с цитированием