Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2007, 20:56   #42
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Извините товарищи, дамы и господа, что меня тута не было. Но, как бы то ни было... я вернулся. И, словом, вот новая частица текста:)

Приношу глубокие извинения за восстановление перескоков от первого лица к третьему! Данная отчаянная глупость будет устранена в следующей редакции книги, которую я попытаюсь сделать к своему 20-летию.

Глава 5. Битва за свободу.

Когда я очнулась – голова болела страшно. Причем именно в том месте, куда мне попал камень. Странно. Наверно, все это лишило меня сил. Где я? – этот безмолвный вопрос задавался множество раз. Наконец, разум в полной мере вернулся к ней, и Варда поняла, что находится в пещере. Пещера была большой и удобно обустроенной. Сама богиня возлежала на шикарной двуспальной кровати, крытой шкурой неведомого зверя. Единственный выход был также занавешен еще одной шкурой. Мебель и предметы в помещении говорили о том, что владелец занимается магией, и при том черной.
Вскоре в залу вошел высокий человек. Он был одет в темный плащ с капюшоном, так, чтобы не было видно его лица. Из-за невидимого пятна лица просвечивали лишь красные глаза. Кисти рук были спрятаны в широких рукавах, а сами руки заведены за спину. Варда подумала, что если он что-то замышляет, то она в одно мгновение разорвет его на куски. И тут же почувствовала, что не может двигаться. Она попробовала сбросить с себя оцепенение, применить магию, но ничего не получалось. Человек засмеялся, смех его был подобен шипению змеи, как и голос, когда он заговорил:
- Добро пожаловать в мою скромную обитель.
- Кто ты опрометчивый? – спросила я.
- Тебе еще рано знать это. Знай только, что это я вытащил тебя из-под груды камней, в который ты превратила замок нашего тупоголового приятеля Арзарума.
«Мелькнула догадка: А не Мелькор ли это? Нет, и рост и голос, и манеры не те!»
- Что тебе от меня нужно? – я попробовала освободиться, тщетно.
- Можешь не стараться, моя сила больше твоей, - отреагировал незнакомец, – отвечаю на твой вопрос. Ты мне уже не нужна, пока что… Пока ты была без сознания, я уже узнал все, что хотел. Теперь мне пора привести свои знания в порядок, и после, мы или увидимся снова, или не увидимся никогда, в зависимости от того, к каким выводам я приду. Сейчас я освобожу тебя, и помогу отправится в Асгард, который является твоей целью…
- Откуда ты знаешь?!
- Я многое знаю Варда.
- И мое имя?!
- И многое-многое другое, но об этом позже, а теперь…
Он прищелкнул пальцами, и я почувствовала как оцепенение спало. Тут же Варда приготовилась к атаке или обороне. Но незнакомец прошептал некие слова, так тихо, что даже мой кошачий слух не смог разобрать ни звука, и взмахнул рукой. Посреди комнаты открылся овал портала. На его дальнем конце богиня отчетливо видела заснеженные равнины Асгарда. Но не обман ли это?
- Нет, не обман.
- Ты? Ты читаешь мои мысли?
- Я научился различным вещам, которые мне знать было не положено, - ответствовало существо, - и чтению мыслей в том числе, даже мыслей богов.
- Этого не может быть… Но зачем тебе все это? Это ведь…
- Ты догадаешься об этом, я уверен, и догадаешься скоро. Недаром ведь у тебя самый блестящий ум среди валаров, и даже Манвэ не сравниться с тобой.
С этими словами он вновь повел рукой, и его кисть на мгновение высунулась из-под рукава плаща. В те же мгновение меня рвануло вверх и вперед, словно невидимый крюк подцепил за живот, но Варда успела заметить эту руку – руку с черной лоснящейся кожей и ужасными струпьями. Все произошло так быстро, что можно было и усомниться в достоверности видения. В следующее мгновение она уже твердо стояла ногами на мокром снегу. Кругом завывал ледяной ветер. Ущелье было огорожено горами. Высокие пики вздымались должно быть на тысячи метров. Странный незнакомец никак не шел из головы. Кто он?
Крылья понесли меня навстречу ветру. Об этом мире я знала только понаслышке, и откуда начинать поиски Мелькора, не имела ни малейшего понятия, однако, знала его привычки, и это могло помочь. Для него важнее всего было повелевать людьми или любыми другими живыми существами, а значит, он в начале своего пребывания здесь должен был разыскать самый большой город этого мира и поработить его. Варда летела на север и под могучими крыльями ангелов проносились заснеженные поля и равнины, изредка прерываемые горными цепями и глубокими льдистыми ущельями. Иногда также попадались большие и маленькие заледенелые озера. Эта страна была огромна и невообразимо прекрасна. Если бы здесь было хотя бы чуть потеплее, то можно было бы поселиться в этом краю навсегда. Вскоре богиня обратила внимание на то, что на далеком горизонте начали сгущаться свинцовые тучи. Спустя еще некоторое время стали бить молнии, и до нее донесся глухой рокот грома. Ненастье приближалось все ближе и ближе. Можно было свернуть с курса или спрятаться в какой-нибудь пещере, коих в горах было предостаточно, но отважная Варда продолжала двигаться вперед и буквально через несколько минут оказалась в *эпицентре урагана. Это был именно ураган. Свирепый ветер свистал вокруг и грозил разорвать крылья в клочья. Мокрый снег с неистовой силой носился вокруг, полностью лишая видимости. Необузданные воздушные потоки то подхватывали и подбрасывали вверх, то изо всех сил тянули вниз, к острым скалам. Силы начали оставлять ее, и тут она заприметила вдали светлое пятнышко. Край урагана! Женщина припустила туда. Ей чудился злой голос и смех. Возможно, это Мелькор пытается помешать ей, учуяв ее неподалеку? Она изловчилась и села на небольшое скалистое плато. Ветер по-прежнему рвал и метал. Варда воздела руки к грозовому темному небу и прокричала, перекрывая вой ветра, волшебные слова древнего языка. Это было слово силы, одно из тех слов, которые укрощают стихию и заставляют ее повиноваться произнесшему эти слова. Настала пора померяться силами с самим Мелькором столь отчаянно полагавшим, что в таких вопросах он сильнее нашей героини.
Буря стихла так же неожиданно и быстро, как и началась. Небо вновь было чистым и голубым, и только эхо злого крика растаяло вдали. Это точно был голос Мелькора – голос существа в который раз потерпевшего неудачу. Он где-то рядом. Только поэтому он мог начать беспокоится и предпринять столь радикальные меры, выдав себя. Варда вновь призвала крылья и взмыла в небо. Столь короткого отдыха было достаточно ей, чтобы восстановить силы. И снова сквозь морозный воздух навстречу неизведанному несли ее не знавшие усталости волшебные крылья сестер ветра.

***

Человек в мощном доспехе, скованном по слухам из металла метеорита, прилетевшего из неведомой дали, мерил шагами большой черный зал. Из этого помещения наружу вел ряд остроконечных окон. Они были занавешены тяжелыми портьерами, дабы северный ветер не проникал внутрь. В дальней стене были высокие стрельчатые двери, они вели в другие помещения обширнейшего дворца Курлуха. Человек остановился и закинул руки за спину. Его лицо, под забралом шлема, исказила нечеловеческая гримаса… впрочем, он и не был человеком. Он был богом. Мелькор вновь зашагал из угла в угол. Он не мог поверить в то, что случилось: Арзарум предал его и потерпел поражение. И его заклятый враг теперь здесь – в Асгарде. Мир, который он считал неприступным для своих врагов, впустил их, а значит и его великая неприступная крепость не сможет надолго задержать разгневанного Валара. Сейчас бог уже сильно сожалел о содеянном им ранее с Вардой. Но сделанного не вернешь, и надо что-то делать. Он развернулся и направился к трону, вделанному в стену зала. Надо попытаться сопротивляться. Верноподданные его северяне будут стоять за своего повелителя. О, как просто они сдались ему! Может потому, что до этого не видели истинных богов? Мелькор сел на трон и призвал своего главного полководца: Ранила.
- Вели мобилизовать армию Ранил. Для нас настал роковой час. Сюда направляется наш самый страшный враг из когда-либо существовавших.
- Но кто повелитель мог испугать ВАС?
- Она Вала – богиня из того мира, откуда прибыл я. Боюсь, что долго нам против нее не продержаться. В прошлый раз я взял ее неожиданно и хитростью. А теперь… В общем, извести всех солдат и магов Ранил. Пусть будут готовы к сражению.
- А вы сир?
- Я пока буду здесь и подумаю, как мне помочь вам в борьбе против нее…
Ранил ушел, а Мелькор все так и продолжал сидеть на троне и смотреть в окно. Занавесь была приоткрыта, и он ясно видел кусочек, затянутого тучами неба. Он не знал, сколько прошло времени, как вдруг затрубили рога, и послышался лязг оружия. Она здесь! В следующее мгновение он подбежал к окну и увидел, как стена его верной крепости рушиться и падает грудой обломков в реку, проломив лед и открыв бурные воды. Через пролом медленно вступает в замок ужасное чудовище – дракон. Он давит под собой сотни людей и испепеляет огнем все вокруг. Про себя черный бог ухмыльнулся (старый трюк валаров)! Но опасность он представлял реальную. Мелькор вышел из зала и стремительным шагом направился к своим солдатам. Его долг быть вместе с ними. Врожденная трусость, будто на время отступила, уступив место необузданной храбрости.
Он сбежал по ступеням во внутренний двор замка, и увидел как в пасти чудовища исчез его главный соратник - Ранил. Челюсти сомкнулись: раз, другой, и все на этом закончилось. Мелькор воздел руки к небу и прокричал одно из слов силы. Уже весь город пылал в огне и лежал в руинах. То и дело откуда-нибудь доносились крики раненых и умирающих, но никто больше не смел противиться дракону. Все жители попрятались, кто где смог. Слово подействовало, и плоть чудовища пошла рябью. Волнение усилилось, и вот на земле перед валаром отступником стояла Варда, облаченная в свою сияющую мифрильную кольчугу, и с обнаженным клинком в руке. С ее губ капала кровь. Она молча смотрела на него и под этим взглядом решимость Мелькора несколько поугасла. Он опустил руки и посмотрел на нее. И тут Варда неожиданно заговорила, и голос ее раскатывался над руинами замка, словно колокольный звон.
- Ты знал, что я приду Мелькор?
- Знал. Ты называешь меня по имени? Но почему не Моргот как остальные? Почему не извечный враг?
- Врагов надо уважать, но тебя я презираю Моргот! Тебя я буду называть по-своему. И это все, что ты приготовил? Жалкая попытка противостоять мне…
- Ты меня не знаешь Варда. К тому же я все еще люблю…
- Замолчи! Я знаю тебя лучше, чем сам ты себя знаешь! Или ты забыл? Забыл, что я умею читать в сердцах?
Он отшатнулся и упал на широкие каменные ступени.
- Долго я говорить с тобой не собираюсь. Множество тысячелетий назад ты затеял войну, которая расколола Арду. Ты принес зло в наш мир, а теперь еще и в два других. Эру наказал тебя, ввергнув в бездну, за пределы материального мира. Отвечай, как ты спасся?
- Я… Я… нашел способ.
- Какой способ?!
- Я не могу сказать тебе этого. Там, в пустоте, нет почти ничего.
- Почти?
- Кое-что я нашел… нет, скорее это оно нашло меня, и наделило новой силой. Это частица вселенной. Она может попасть к каждому из нас и наделить силой и спасти жизнь, надо только знать, где искать.
- Это все?
- Она спасла меня и наделила силой путешествовать между мирами.
- Я пришла убить тебя Мелькор. Что бы там ни говорил Манвэ, а я не могу больше полагаться на суд валаров и силу Эру. Я убью тебя и заберу твою душу себе, так ты никогда не освободишься.
Варда сделала шаг к нему и занесла меч над головой. Моргот съежился перед ней на коленях. Сила и решимость полностью оставили его… Меч начал со свистом опускаться, но тут случилось неожиданное: раздался чудовищный взрыв, и богиню отбросило от черного валара. Мелькор встал и усмехнулся. Он подошел к Варде, на некоторое время потерявшей сознание, и снял с нее доспех, оружие, и талисман, позволявший контролировать проклятье, наложенное им на нее. Богиня очнулась и увидела Моргота, неторопливо уходящим. Она попыталась встать, но когда ее лишили талисмана, она стала беззащитна перед магией этого мира, и та обрушилась на нее в полной мере, дестабилизировав внутренний мир волшебницы, и лишив ее физических сил. Враг остановился и сказал, упавшей на холодный снег Варде:
- Я приведу в действие древний ритуал и лишу тебя всего чем ты обладаешь. И тогда ты умрешь Варда. Моя сила куда больше чем ты полагала. Теперь у меня есть все, что нужно для этой древней магии. Прощай.
Он исчез во вспышке сиреневого света. Только ледяной ветер завывал вокруг. Женщина перекатилась на спину и раскинула руки в стороны. Снег падал ей на лицо, но он не таял. Она почувствовала, как руки ее холодеют, и начинается превращение. Слезы выступили на глазах несчастной.

***

Кто-то гладил ее волосы и говорил успокаивающие слова. Глаза не желали открываться. Варда попробовала пошевелить руками и ощутила длинные двенадцатидюймовые когти, распоровшие мягкое одеяло, на котором она возлежала. Существо, бывшее прекрасной женщиной испустило глухой протяжный стон и взвыло. Вскоре оно смогло открыть глаза и вспомнило: нет, это не оно, это она – Варда. Над головой был потолок уже знакомой пещеры. Пещера того самого незнакомца. И он стоял над ней и гладил ее длинные космы. Из груди вырвался рык. Сам собой, за что? – не понятно.
- Тише, пожалуйста. Тебе сейчас тяжело. Я знаю, что сделал с тобой Мелькор. Однако, я не ожидал, что он сумеет перехитрить тебя… Я уже жалею обо всем, что было… Моргот должен умереть.
Этим словам вновь вторило глухое рычание, и в этот раз незнакомец не стал останавливать меня.
- Ты поможешь мне победить его? – спросила я скрежещущим голосом.
- Да, для этого ты здесь. Я снова спас тебя. Ты именно та, кто мне нужен. Я дам тебе толику своей силы, на время, чтобы одолеть Мелькора. Когда ты победишь его, то должна будешь вернуться. Я дам тебе руну портала в мою обитель. И там мы поговорим.
- Повторяю вопрос: зачем я тебе?
- Повторяю ответ: скажу, когда победишь его и вернешься. И не вздумай обмануть меня. Куда бы ты не отправилась, тебя все равно притянет ко мне.
- Почему ты так в этом уверен?
- Ну… - незнакомец пожал плечами. – Интуиция подсказывает. Слушай, Моргот сейчас в круге менгиров – древнем месте средоточия силы. Там он попытается разрушить вещи, отобранные у тебя и уничтожить твой талисман. Помешай ему или ты умрешь, а этого я допустить никак не могу.
- Хорошо! Давай действовать.
Он прикоснулся кончиками пальцев ко лбу Варды, и ее пронзила острая боль, и наполнило знание – знание того, кто этот незнакомец на самом деле, и что ему нужно от нее. С его силой она приобрела и способность заграждаться от чтения им своих мыслей.
- Вот и все, - сказал человек. – Ступай за ним.
Он бросил в воздух порошок и открыл портал в Асгард.
- Вернись, - сказал Белиар. – Не забудь вернуться.
Я ступила в портал и исчезла из этого мира.
«Белиар – злое существо из параллельного мира. Оно решило заручиться поддержкой моей силы, чтобы поработить свой мир, и заставить каждого там поклоняться ему. Но силу его нельзя было недооценивать. Я не собиралась помогать ему, но и не собиралась возвращаться, чтобы он там ни говорил. Наша встреча доказала, что не мне тягаться с ним в силе…»

***

Проснулся я оттого, что морская вода захлестнула мне ноги. Студеная жидкость так резко пробудила меня, что я вскочил как ужаленный. Горн спал неподалеку, привалившись спиной к стволу дерева. Он оказался умней, и ночью отполз от воды. Скоро он тоже проснулся и принялся за раскладку костра. После того, как они наспех позавтракали, Горн изъявил желание путешествовать дальше вместе с безымянным. В сумке у того скопилось уже три волшебных камня. Оставался последний – в каньоне недалеко от Старого лагеря. Мы отправились туда вдвоем. Вдоль русла реки, около которой спали мы, попали к мосту, через который я переходил, когда впервые попал в колонию. Стражники его больше не охраняли, все ушли на войну. Отсюда были видны ворота лагеря, которые сейчас были заперты. На башне наблюдателя не было, но Горн заверил меня, люди там есть. Люди, которые… ой, что это я? И тут мы заметили странность. Точнее кое-кого, кого здесь быть было не должно. У входа в пещеру неподалеку сидел маг в алой робе. Он прятал лицо в ладонях и его сотрясали рыдания.
- Да это же Милтен! – воскликнул Горн и бросился к нему.
Молодой маг поднял залитое слезами лицо, в ответ на крик. Я поспешил за наемником, и вскоре мы вместе стояли перед магом.
- Милт, что стряслось? Я ни разу не видел тебя плачущим!
- Я не смог ничего сделать… Я опоздал!
- Что случилось Милтен? – спросил я.
- Он сошел с ума.
- Кто?
- Гомез сошел с ума! – в глазах мага появился гнев. – Когда я вернулся, было уже поздно. Почему мы с Диего отлучались? Может быть, я мог бы помочь…
Он отрешенно смотрел в сторону, и Горну пришлось основательно встряхнуть его.
- Когда я вернулся в лагерь, в нашу часовню… все уже началось. В старой шахте обрушился потолок. По слухам старатели наткнулись на подземную реку в поисках нового кармана с рудой, и она затопила все помещения. Выжившие говорили, что там все в мгновение ока превратилось в ад. Гомез лишился своего гарантированного источника дохода. Теперь он не сможет вести обмен с королем. Это и вывело его из себя. Он приказал своим солдатам вырезать всех в Новом лагере и захватить их шахту. Это был его единственный шанс удержать свою позицию лидера, и остаться на плаву. Корристо и другие маги восстали против такой неоправданной и безумной жестокости. Но Гомез не желал ничего слушать. Маги пытались помешать ему, но он запер их в часовне. Я попал туда во время осады. Ночью солдаты барона ворвались к нам, и завязалась битва. Мы дрались отчаянно, но врагов было слишком много, и напали они слишком неожиданно. Маги падали один за другим и бессердечные воины Гомеза топтали их тела. Наконец, остались только я и мастер Корристо. На глазах моего учителя стояли слезы гнева, когда он проклинал Гомеза и солдат его за содеянное. Мой учитель… он спас меня, и переправил за территорию лагеря, сюда. Но заклинание на мгновение лишило его силы, и наученные опытом, солдаты воспользовались этой секундой, и убили его прямо на моих глазах! Да будут они прокляты на веки веков! Исчадия Белиара!
- Все маги мертвы… Не может быть, - я не мог поверить словам. – Где Гомез?
- Он вместе со своими прихвостнями в замке, но пробраться туда мы не сможем. Они забрали себе все руны телепортации и закрыли все входы в лагерь. Чтобы зайти внутрь его надо брать штурмом, - Милтен зло сжал кулаки.
- Идем с нами, мы отомстим Гомезу. Мы убьем его, но пока нам нужно найти последний юнитор. Идем, маги воды, и все воины болотного лагеря помогут нам сравнять Старый лагерь с землей. Мы достанем этого ублюдка даже из-под земли, - сказал я, положив руку на плечо магу.
Тот тяжело встал и кивнул.
- Как нам попасть в ущелье неподалеку отсюда?
- Оно здесь только одно. В горах, на опушке леса, ведущего к шахте, - сказал маг и утер лицо рукавом красной мантии.
Мы отправились туда втроем. По дороге нам встретилась стая снепперов, но она исчезла в мгновение ока. Дальше ноги поднимали нас все выше и выше. Дорога сужалась, пока, наконец, не прошла через теснину чрезвычайно пригодную для засады. Но и тут никого не было. Путь снова начал расширяться и вот мы оказались на входе в котлован. Он расширялся вниз и в стороны, образуя неглубокую круглую яму. На краю ее стоял, уперев руки в бока, человек в красном доспехе. Это был Диего. Он заслышал наши шаги и обернулся. При виде нашей компании старый призрак испытал такое удивление, что даже воскликнул:
- Черт побери! Вот так гопота подобралась! Только Лестера не хватает. Не обижайтесь парни, шутка!
- Диего, Лестер погружен в чтение древних книг, - сказал я.
- Ха, хорош старый парень! Что вы здесь делаете?
Мы рассказали ему все, что случилось за последнее время, и Диего полностью подтвердил историю, рассказанную Милтеном.
- А я здесь охочусь за золотом…
- Как обычно, только о золоте и можешь думать, - пробурчал Горн.
- Личное обогащение… Не стоит заниматься этим чрезмерно, - Милтен осуждающе посмотрел на призрака, но тот только отмахнулся.
- Вы здесь зачем? – спросил у меня Диего.
- За юнитором…
- Так я и думал. Он там же где и мое золото.
- Теперь не твое, а наше, - сказал Горн с улыбкой.
- Что?!
- Мы друзья и всегда все делим поровну.
- Гмм…
- И что ты тут сидишь, словно бедный родственник? – спросил Милтен.
- А вы взгляните туда. Там гуляет проблема весом тонн шесть…
Я посмотрел на дно котлована и увидел там прогуливающегося тролля.
- Вот думаю как проскользнуть мимо него к лебедке, - продолжил Диего.
Мы увидели в дальнем конце амфитеатра маленькую лебедку, стоящую около деревянных ворот. На высоте метров пятнадцати над воротами в скале было прорублено огромное прямоугольное окно. В нем я различил мерцание голубого света. Маг оценивающе посмотрел на волосатую громадину, как дровосек смотрит на деревце, которое собирается срубить.
- Если я уменьшу его в размерах, вы сможете его одолеть? – спросил он.
- На сколько?
- На столько на сколько получиться!
- Ну, постараемся, - пробасил наемник.
- Корристо незадолго до своей смерти обучил меня пользованию новой руной. Сейчас мы ее испробуем.
- А получится на таком-то звере?
- Не знаю, - отрезал маг. – Пошли вниз, или вы трусите?
- Я нет, - сказал Горн и пошел за ним.
Следом пошел я. Диего, несколько помедлив, тоже отправился вслед за нами. Когда мы оказались на таком расстоянии, что близорукий тролль сумел нас различить, Милтен достал руну и зачитал заклинание. Зверь взревел и несколько раз ударил себя огромными лапами в мощную грудь. Звук при этом вышел весьма внушительный. Маг завершил чтение. Зверь побрел к нам. При каждом его шаге содрогалась земля.
- Ничего не происходит! – Диего уже вытаскивал лук.
- Терпение.
И тут зверя охватила зеленая дымка. Облако постепенно становилось все меньше и меньше в размерах. Тролль уменьшался вместе с ним. Вот он уже не был величиной с дом, а превратился в зверушку не больше собаки.
- Мощное заклинание, - восхитился Диего.
Горн подошел к троллю и ласково потрепал его по холке. Чудовище обиженно взревело и изо всей силы ударило ему кулаком по носку ботинка. Тролль стал маленьким, но немного силы у него осталось. Наемник ойкнул и подпрыгнул.
- Ах ты…
Ответить с цитированием