Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2007, 21:45   #51
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Продолжаем:) Эпитетов правда может и немного;) Не было времени. Также встречаются короткие предложения, очепятки, ошибки и прочая досадная шелуха. Звиняемся.


Глава 6. Ксардас.

Парень шел по знакомой дороге, проложенной над обрывом. Это была та самая тропа, которая вела сначала к склепу, где был добыт юнитор, и потом вглубь земель орков. Там лежала его цель. Теперь он знал, что за башню он видел тогда в утреннем тумане – башню Ксардаса. Добраться до нее было не так то просто, и он решил действовать аналогично тому, как действовал раньше. Вот уже и знакомые места. Тропинка свернула вниз и пошла под гору. Там она виляла между скал и деревьев, постепенно пробираясь к ущелью. Это была единственная дорога к башне Ксардаса, кстати как нельзя лучше подходящая для засады.

За поворотом парень смог разглядеть каменного голема. Это был один из стражей, поставленных некромантом. Я достал из-за спины молот, который мне подарил Горн. Оружие висело рядом с мечом. Оно напоминало большую кувалду – оружие отнюдь не деликатное и не чистоплотное. Герой быстро вышел из-за укрытия и направился к чудовищу бодрым шагом. Голем кинулся в атаку, но я ударил его молотом в грудь. Тело его сотряслось от удара, и он отшатнулся. Я ударил еще раз и еще. После каждого удара голем содрогался все сильней, и тело его покрывалось трещинами. Через несколько минут он был повержен, и превратился в груду камней на земле, посреди которой, что-то сверкало. Безымянный склонился к этому предмету и поднял его. Это был драгоценный камень серого цвета. На всякий случай я сунул его в заплечную сумку и пошел дальше. За следующим поворотом оказался ледяной голем. Я применил свитки огненного шара и растопил чудовище, прежде чем оно взялось за меня. Лужа воды растеклась по камню, а посередине ее лежал голубой камень. Вот это уже не спроста. Его я тоже забрал с собой. Недалеко от конца ущелья я встретил огненного голема. Монстр напал на меня и загнал на скалу. Его тело источало страшный жар и мне пришлось отползать все дальше и дальше. Пламенные пальцы тянулись все ближе к моим ногам, и я уже почувствовал, как носки моих кованых сапог стали раскаляться. И тут я нашарил свиток удара молнии, мгновением позже применив его. С небес низверглась голубая молния и попала точно в голема. В мгновение ока он взорвался кучей горячих осколков. Герой пригнулся, дабы избежать травмы. Я уже не удивился, когда увидел среди останков призванного из небытия существа красный драгоценный камень. Его я тоже забрал.

И сразу же, через несколько метров, ущелье кончилось, и парень оказался на площадке перед башней. Она черной громадой вздымалась к небесам. Далеко наверху, в тумане, виднелись ее острые шипы, расставленные во все стороны. Прямо передо мной зиял проход. Он вел в превратную комнату. Здесь не было ничего за исключением голых стен и… демона! Страшное существо выплыло мне навстречу из сумрака. Не успел я выхватить меч, как в моем мозгу зазвучал голос:

- Не делай этого.
- Кто говорит? – крикнул я.
- Это мой голос в твоей голове.
- Ты демон? Ты говоришь?
- Да, - ответило чудовище.
- И ты не собираешься нападать на меня? – спросил безымянный.
- Пока нет.
- Что это значит?
- Если ты докажешь, что добрался сюда неспроста и у тебя важные причины, то я оставлю тебя в живых и препровожу к моему хозяину.
- Кто твой хозяин, Ксардас?
- Да, это одно из его имен.
- Пропусти меня к нему. Мне нужно видеть его, и от этой встречи зависит судьба всей колонии!
- Нам не интересна судьба колонии. Лучше докажи, что ты достоин встречи с моим повелителем.
- Достоин? Конечно достоин! Посторонись.
Но демон не шелохнулся.
- Думай, крепче думай, - сказало порождение сумрака. – Или мне тебя убить?
- Достоин… Погоди-ка! Сердца големов доказывают, что я великий воин. Или ты поспоришь?
Я достал три драгоценных камня, и по одному передал их демону.
- Этого достаточно?
- Да, это важная причина. Вот, держи руну портала на верхний этаж башни.

Он передал мне руну и вновь скрылся во тьме. Герой применил ее и мгновенно перенесся наверх. Здесь была пятиугольная комната с высоким потолком. Она была сплошь заставлена столами и книжными шкафами, вздымающимися до самого потолка. У одной из стен стояла старая кровать. Окон не было, но посреди комнаты была лестница, ведущая на верхний этаж. Я взобрался по ней и очутился на обдуваемой всеми ветрами верхней площадке башни. Отсюда открывался вид на земли орков. Далеко внизу виднелось ущелье и невысокие горы, окружающие башню. Дальше была высокая скала и леса, дикие леса. На другом конце площадки была еще одна башенка, меньшее продолжение большой. Внутри нее была единственная комната с островерхим потолком, сужающимся вверху в одну точку. Это место также было сплошь заставлено книжными полками. На полу лежал шикарный ковер из южных провинций Миртаны, на нем стоял стол красного дерева, с разложенными на нем древними фолиантами. Около книжного стенда неподалеку, спиной ко мне, стоял человек в черной мантии. Стоило мне ступить внутрь его обители, как он резко обернулся и крикнул одно единственное слово. Тут же я замер как вкопанный, и ощутил что не могу двигаться. Некромант медленно подошел ко мне. Это был старый седовласый человек. Крючковатый орлиный нос и черные колючие глаза придавали ему угрожающий вид. Он был довольно высок. К примеру: я был ниже него сантиметров на пять, а ведь мой рост подобен росту молодого орка! Маг заговорил, и голос его был подобен тихому рыку льва, готового в любую секунду напасть.

- Что ты здесь делаешь? Я ведь просил никого ко мне не пускать.
- Вы Ксардас? – выдавил я.
- А кто я по-твоему? Вот кто ты, это мне не ясно! – он ткнул мне пальцем в грудь.
- Я посланник магов воды! Освободите меня.
- Ну, хорошо, коли мой привратник пропустил тебя, значит ты достойный человек. Так кто ты молодчик?
- Я уже сказал. Имени у меня нет.
- Имени нет? Забавно, занятно…

Он прищелкнул пальцами, и я снова смог двигаться.

- Так, что тебя привело сюда? – спросил некромант.
- Нам нужна помощь. У магов воды есть план, как уничтожить барьер…

Когда я завершил свой рассказ, некромант расхохотался и сказал:

- Это не решение! Сущее ребячество! Если бы маги воды и эти ваши гуру из болотного лагеря не занимались бы дурацкими планами побега, а изучали бы старинные книги, то они знали бы тоже что и я.
- Если взрыв железной горы не предотвратит угрозу…
- Замолчи! Это все чепуха. Я один во всей колонии знаю из-за чего барьер разросся и закрыл собой ее всю. Я один из ныне живущих знаю всю историю Спящего, и шаманов, отдавших ему себя. Когда мы прибыли в Минненталь и стали готовить свое заклинание, я первым почувствовал помеху – присутствие в долине некой могущественной злой силы, намного сильнее нашей. Но орден отказался выслушать мои догадки, и обряд был проведен. Позже, когда я покинул круг огня и удалился в эти мрачные земли изучать историю, мне встретилось в заброшенном замке на севере множество книг. Вдобавок моим слугам удалось изловить одного из орочьих шаманов. Знаешь ли ты, что орки это отнюдь не звери? У них своя раса, своя культура и религия, свой язык и традиции.
- Конечно знаю, - ответил я. – Я воевал против них в последней из великих войн.
- Эта война не последняя. Она идет до сих пор, вот потому-то, что сейчас творится на континенте, это всего лишь временное затишье. И орки будут биться с нами вечно, покуда не останется кого-нибудь: нас или их. Я узнал, что здесь, в долине, для победы над своими заклятыми врагами людьми, они призвали могущественного демона из параллельного мира. Впрочем, это не совсем так. Демон этот это не что иное, как один из пантеона младших богов. Их религия включает в себя целую систему. Не буду посвящать тебя в нее, скажу только, что в ней говорится, что мир создали трое богов, им подчинялись девять младших. Белиар - глава пантеона создал орков, и руководил ими как главный бог, отец, как называют его орки. Жили они счастливо, пока не появился на земле человек. И тогда главный бог орков - Белиар, который был известен и людям, провозгласил, вечную, священную войну своему брату. Это была его месть за то, что Иннос создал человека таким, каким хотел, и отнял возможность сделать его на свой лад у Белиара. Точно так же как сражаются с начальных времен мира Иннос и Белиар, так же сражаются и их дети: орки и люди. Отсюда сам собой напрашивается вывод: для того чтобы война закончилась, должна исчезнуть с лица земли или одна из рас, или одно из божеств должно навеки кануть в небытие. Но что-то мы отклонились от темы… - Ксардас почесал голову и сел в кресло. – Орки называют Спящего «Крушак». Бог оказался для них слишком силен, и они не смогли задобрить его. Он оказался навечно заключен на земле. Это разъярило его. Спящий едва не уничтожил орков, что призвали его, и тогда им пришлось опечатать древние залы храма, выстроенного специально для него, и усыпить грозное божество. Эти огромные сооружения занимают собой всю внутреннюю поверхность западных гор. Где-то там, глубоко под землей, дремлет в летаргическом сне Спящий. И если он проснется, колония будет уничтожена. Вот, что мне удалось узнать.
- Я чувствовал, что мне суждено спасти колонию.
- Ты смеешься? Да кто ты вообще такой, чтобы предполагать такое?

Я рассказал ему свою историю и некромант призадумался.

- Нам дорога каждая минута. Если твои слова правда, то я поищу кое-что. Что-то в тебе мне кажется знакомым. Что-то я читал о человеке, похожем на тебя… Но… как бы то ни было, сейчас нужно отправится в храм Спящего и разыскать там его. Это очень сложная задача.
- Я справлюсь.
- Правда? Да ты видимо не понял, о чем я говорю. Вход в храм находится посреди поселения орков. Их там несколько сотен. Если ты попробуешь просочиться туда, то не пройдешь и двух шагов, как тебя изловят и убьют.
- И что делать?
- Шаман, которого захватили мои слуги, сказал, что в свободной шахте, неподалеку от Нового лагеря обитает человеческий раб по имени Трохак, он орк. По словам шамана Трохак может создать некий тотем великого воина, или тот уже есть у него… Если ты спасешь Трохака от людей, то он окажет тебе помощь.

*Вот и судьба сама толкает меня назад в шахту!*

- Я помогу ему и отправлюсь в Храм.
- А я тем временем почитаю книги, - сказал маг и отвернулся от меня. – Может, найду что-нибудь полезное.

Я оказался посреди зала, в котором обретался Сатурас. Маг резко обернулся и вздохнул с облегчением.

- Ты вернулся. Ты жив, хвала Аданосу! Ты поговорил с Ксардасом?
- Ну… - мне не хотелось разочаровывать его. – Ксардас обдумает ваше предложение.
- Он тянет как всегда! Старая шельма. Главное только, чтоб он не думал слишком долго. У нас неприятность.
- Что случилось? – спросил я.
- Солдаты Гомеза начали убивать пленников и наши решили предпринять контратаку на шахту. Сейчас войско под предводительством Ли и Кор Ангара уже в пути.

Я бросился к выходу из пещеры и помчался по дороге к шахте, по которой меня раньше провожали Горн с Лестером. Прошло много времени, и я очутился на знакомой развилке. Здесь герой свернул направо – к свободной шахте. Постепенно на дороге стали попадаться трупы наемников и рудокопов. Среди них то тут, то там, лежали и тела солдат барона. По всему было видно, что это место было охвачено битвой. Когда я добрался до входа в котловину, то увидел двух стражей. Они охраняли вход сюда. При виде меня оба отсалютовали.

- Привет вам герой!
- Где Кор Ангар и остальные? – спросил я. – И что здесь было?
- Когда мы попали сюда, тут было полным полно врагов, но под умелым руководством мы смогли одолеть их. Теперь шахта по большей части свободна, но… - и тут лицо его омрачилось, - …солдатам Гомеза удалось взять пленных и они отступили в глубь самой штольни. Кор Ангар в главном здании, у входа в шахту.

Я спустился вниз и прошел по мосткам между рядами ветхих лачуг, служивших жилищами рудокопам Нового лагеря. Здесь не было ни одного из старателей. Только наемники и стражи попадались мне на глаза. То и дело кто-нибудь из них отдавал мне честь и кидался пожимать руку. Неудобно было ощущать такую благодарность ото всех сразу. Никогда прежде парень не испытывал такого смущения. Наконец безымянный оказался перед главным зданием, как назвал его стражник у входа. Это был более-менее приличный дом. Он стоял на краю обрыва, вдоль стены которого спускалась каменная лестница к входу в шахту. Домики шахтеров теснились на террасах внутри долины. От террасы к террасе, как наверх так и вниз, вели деревянные лестницы. Природный амфитеатр достигал в высоту пятидесяти метров. Я вошел в дом. Как и все строения в Новом лагере он состоял из одной комнаты. Посреди нее стоял стол. Его окружали трое стульев. Больше никаких предметов мною замечено не было. Но зато здесь были люди. В небольшую комнатку набилась целая толпа народа. За моей спиной начал сгущаться горный туман. Спустя несколько минут видимость упала до двух метров. Но уже сейчас я притворил занавеску, заменяющую здесь дверь. Двое из людей оглянулись. Это были Горн и Кор Ангар. Главы лагерей склонились над картой, расстеленной на столе. Наставник стражей улыбнулся:
- Как хорошо что ты нашел нас друг мой! У нас очень трудная ситуация. Мы никак не можем проникнуть в шахту. Прихвостни Гомеза запечатали входную решетку, и никто не может ее открыть. Нужен ключ для лебедки. Только при помощи этого устройства нам удастся поднять дверь. Ключ у Арто.

- Арто? Это же правая рука барона! – воскликнул я.
- Да, по какой-то причине свои бросили его, и он заперся в одном из домов у самого входа, захватив с собой Окила – начальника шахты. Если мы ворвемся к нему, он грозится убить старика, а тот слишком дорог для нас. Мы не можем позволить себе потерять еще одного человека, - сказал подошедший Ли.
- Но о тебе он наслышан. Попробуй убедить его отпустить Окила и отдать ключ, тогда мы сохраним ему жизнь.
- Хорошо, но особо не надейтесь на успех. Я воин, а не дипломат.
Меня проводили к входу в штольню. Здесь было полно наемников. Они плотным кольцом окружали небольшой домик. В его стене имелось единственное окно, закрытое деревянным ставнем.
- Сколько он там? – спросил я.
- Несколько часов. С тех пор, как закончилось сражение, - ответил Кор Ангар.
Герой подошел к зданию, и круг солдат расступился перед ним. Безымянный постучал рукой, одетой в латную перчатку, по ставню. Раздался глухой звук. Минуту ничего не происходило и я уже начал терять терпение, как раздался визгливый голос:
- Ну, кто еще там? Я же сказал, только ворвитесь ко мне, и я прирежу этого старого деда! Я знаю: вам нужен он и его ключ. Ничего не получите!
- Я, это не они, - глубокомысленно заявил герой.
- А кто же?
- Приоткрой ставень и увидишь.
- Еще чего! Ты убьешь меня, если я сделаю это.
- Нет. Клянусь Робаром, я не сделаю тебе ничего плохого. Клянусь клятвой солдат Роланда.
- Ты воевал в армии Роланда… Ты стоял в тени Черных гор Радхарна? Ты ощущал смрад дыхания порождений сумрака, призванных ИХ шаманами?
- Да, я был там Арто, и я воевал с орками за перевал. Нам удалось отбить их атаку и отстоять Камриок, но если бы не генерал Роланд, нам пришлось бы туго.
- Я тоже был там… - раздался голос. – Мы поклялись в том, что никогда не поднимем руку на своего собрата. Я помню это… мы вместе воевали против орков. Ты обещаешь мне жизнь?
- Клянусь. Если ты откроешь дверь и выйдешь, никто не тронет тебя, и ты сможешь жить в мире. Твои прегрешения на службе у Гомеза будут забыты.

Мгновением позже скрипнула дверь, и в туман вышел согбенный старик. За ним тащился с опущенными плечами Арто. Его молодое, изборожденное рано появившимися морщинами, лицо было грустно. Сразу несколько наемников подхватили его под руки и увели. Больше я его не видел. Спустя некоторое время Окил отдал ключ от лебедки Ли и отправился отдыхать. Мы смогли проникнуть в шахту.

Пещеры освещались масляными факелами. Здесь было полным полно паутины. Нигде не было ни души. Проход уводил в глубь скалы. От него отходило множество ответвлений. В каком из них было искать Трохака? На мой вопрос, где содержали пленных орков, был дан ответ, что на самом глубинном ярусе. Еще поступило предупреждение, что здесь водятся опасные краулеры воины, несколько отличающиеся от других, встречающихся в колонии. Наша группа разделилась и стала прочесывать помещения. Со мной пошли Горн и Кор Ангар с тремя стражами. Мы спускались все ниже и ниже. Что было очень странным, так это то, что нам не попадалось ни одного солдата барона. Но вот, наконец, мы очутились в огромной плавильной пещере. Посреди нее вздымалась к потолку плавильная печь. Здесь ярко горели костры, и прямо на земле сидело множество рудокопов и несколько наемников. Их окружали воины Гомеза. Командовали ими двое в сияющих латах: это были Шрам и Равен. Эти двое сидели отдельно от остальных.

В эту пещеру было два входа: тот через который вошли мы, от него к земле спускалась лестница, и другой, в дальнем конце. Не успели мы обдумать ситуацию, как из второго входа послышались крики и лязг оружия. Рудокопы повскакивали. Равен и Шрам тоже встали на ноги. Вскоре через проход хлынули стражи и наемники. Но это была всего лишь одна из групп, и их было куда меньше чем врагов. Они бесстрашно бросились в атаку. Я, не долго думая, тоже испустил боевой клич, и ринулся по лестнице вниз. Равен обернулся на крик, и герой увидел, как его лицо исказила гримаса ненависти. Кор Ангар и Горн последовали за мной. Как только мы достигли самой нижней площадки, то тут же бросились на врага. Битва кипела уже вовсю. Несмотря на численное превосходство врагов, наша боевая выучка сказалась, и все были повержены. Остались только мы втроем и Шрам с Равеном. Оба отступили к стене пещеры. Шрам держал обоюдоострый клинок, похожий на изогнутую саблю, а в руке Равена был зажат прямой меч. Стоило нам приблизится, как Равен свободной рукой достал из кармана какой-то маленький предмет, и зажал его в кулаке. Он улыбался.

- Вы победили здесь. Но это ненадолго! Мы еще увидимся. Вы увидите, что случится потом. Все вы умрете!

Он прокричал странные слова и мгновенно исчез во вспышке света. Он использовал руну телепортации! Теперь Равен был недосягаем для нас, но вот Шрам как раз наоборот… Звякнул клинок, упав на каменный пол, и Шрам сам пал на колени. Горн встал над ним и занес свой топор. Воин что-то шептал нам. Свистнуло лезвие, и кровь брызнула на сапоги наемника. Бесчувственное обезглавленное тело упало навзничь.

Я смог отыскать Трохака. Он прятался неподалеку от пещеры, где плавили руду. Герой вывел его на улицу и отпустил на волю, лично препроводив до границы, дабы люди не убили его. И орк не оставил меня без награды. За свое спасение он подарил мне предмет, обладающий для орков поистине колоссальной силой: Улу-Мулу. Это был украшенный трофеями шест, на который нужно было опираться в пути. Он символизировал то, что его обладатель один из величайших воинов в мире, и ни один орк не рискнет сразится с ним. Трохак заверил меня в том, что путешествовать с этим предметом по его городу безопасно даже для человека. Посох был искусно украшен зубами троллей и болотных акул, а также когтями мракорисов и огненных ящеров. Безымянный поблагодарил его.
Ответить с цитированием