Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2005, 15:45   #6
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Глава 3.

  Галереи, переходы и орки, орки, орки! Я впервые вплотную столкнулся с этими существами. Идол, топающий за спиной, не был большой поддержкой, напротив, приходилось следить, как бы в нем не проделали пару не
предусмотренных генотипом отверстий. Орки не были непобедимыми бойцами, какими их описывали стражники, охраняющие дороги, ведущие в земли орков, хотя с орком-войном пришлось попотеть. Телепортация... Бррр. После нее
хочется основательно опорожнить желудок. Сводчатый коридор, с ощутимым запахом тлена, идол, упавший на колени, его внезапное помешательство. Забрав с пьедестала неплохой клинок - "меч смерти", и вытерев свой
меч об одежду мертвого идола я потопал к выходу. Будем надеяться, что там меня не поджидает еще десяток орков.

Лес был густой, с вековыми деревьями, вокруг которых можно было бы водить хоровод, кучей вкусной и неопасной дичи вроде кабанов, падальщиков и волков. Пару раз попадались мракорисы, но их я обходил стороной.
Без брони на них кидаться рискованно, да и их драгоценные шкуры и рога я все равно в неизвестность не потащу. Я не имею ни малейшего представления, где я нахожусь. Может глубоко в землях орков? Да еще и за морем.
А пловец из меня посредственный. В лесу изредка попадались скелеты, что было отрадно - значит люди здесь все-таки когда-то были. Но ни дорог, ни тропинок, ни какого либо другого проявления человеческого присутствия я
больше не обнаружил. А скелеты вполне могли принадлежать бежавшим узникам орков. Единственное что грело душу - костер, разложенный в овражке, чтобы скрыть его от возможной погони орков, меч за спиной, да вкусный кусок
кабанины на вертеле. Эх, сделал бы шашлычок, да замачивать не в чем. И некогда. Также я насобирал травок, в том числе очень экзотичных - две травы гоблина, драконий корень и даже коронное зелье. Поразмыслив, корень и ягоды
я съел. Неизвестно, удастся ли сварить эликсиры, а мускулы и суставы они укрепляют и так неплохо. Внезапно я услышал шаги. И оч-чень неприятное "У-ЧА-ЧА!".

  Ли колебался. Пропал лучший боец. Но оставаться было опасно - ополченцы, орки, непонятный обвал. Генерал поднялся и решительно приказал - "немедленно отправляемся на корабль". И колонна наемников, пиратов, Торус, Диего,
Ангар и прочие двинулись через лес. С ними щла Роксана - девушку ничто не держало в усадьбе, тем более жирный Онар ей совсем не нравился, а под опекой Ли было надежно. В то же время по лесу шел и Марио, в новенькой форме
ополченца. Белиар помогал ему. Черная татуировка на его плече обжигала кожу, но он не чувствовал этого.

  В то же время, в лесу, окружавшем одно из поселений Миртаны, охотник нашел полуживого мальчика, бредшего без цели. Мальчик повторял одно и то же слово: "смерть". Через пару дней Йоран очнется и расскажет сельскому старосте
об орках и о мертвом маге огня в лесу, но ему не поверят. А тем временем на побережье Миртаны орки ставили шатры и отправлялись в рейды по побережью.

Глава 4
 
  Орки! Не меньше десятка! Я быстро залил костер и спрятался. Может и пройдут мимо, мне сейчас ни к чему лишние разборки. Может орки бы и прошли, но варг, которого орки привели с собой, уверенно зарычал в мою сторону.
Я выхватил меч, варг понесся на меня и оказался зарубленным, не причинив мне вреда, но десять, нет, одиннадцать орков-войнов! Если бы у меня была броня и арбалет, я бы скорее всего справился с ними, но с одним неповоротливым
орочьим мечом... И бежать некуда. Первый орк занес надо мной топор и оказался разрублен крест-накрест. Меч двуручный, а я всегда предпочитал более быстрое, и не менее смертельное одноручное оружие, развалить противника напополам
или метко кольнуть его в уязвимую точку - результат то один и тот же. А промедление смерти подобно. Но раз уж так, будем использовать то, что есть. Остальные начали окружать меня - черт, дело требующее нестандартных решений.
Я достал кончиком меча шею еще одного орка. Пока счет в мою пользу, но надолго ли? Топор свистнул над моей головой, и внезапно один из орков засветился нестерпимо ярким светом. Нестерпимым для орков, для меня он был божественен.
У них мой Глаз! Глаз Инноса! и этот артефакт находится у простых орочьих "рядовых"! Невероятно!
  Орк, несший глаз, свалился замертво, остальные же побросали топоры и бродили вокруг меня, как слепые. Гринпис мне здесь вряд ли грозил, поэтому я, не дожидаясь пока орки
придут в себя, порубил их на части. Не сложнее, чем мясные туши. Глаз был полон энергии. Я надел его и почувствовал прилив сил. Как будто рубашка, которая была на мне, стала прочной кольчугой! Я подхватил свои пожитки и отправился
дальше, от орочьего укрепления. Не хочется что-то дожидаться очередного визита "карательных отрядов". Через примерно два часа ходьбы лес начал редеть, а еще через полчаса я увидел дорогу, идущую вдоль опушки. Человеческую дорогу!
Ощутив прилив сил, я зарубил некстати подвернувшегося падальщика и побежал по дороге. Раз эта дорога человеческая, значит должна привести к жилью. Или к какому нибудь логову драконов? Ведь в бывший новый лагерь недавно
тоже вели дороги. Мыслишка неприятная.

  Марио прислушался - нет сомнений, большой отряд. Ба, да это же наемники! Конечно, нападать сейчас - безумие. Их не меньше сотни! Но вот проследить, куда они направляются. Немолодой наемник отошел в кусты, и Марио ощутил
искушение всадить ему стрелу в глаз, но, понимая, что бойца хватятся, он не поддался. Наемники явно торопились - ни привалов, ни грамотно высланных дозоров, состоящих из опытных разведчиков - а такие у наемников наверняка были.
Наемники перли напрямик через лес, и среди них Марио с изумлением заметил человека в робе послушника спящего. Он не стал ищущим! И примкнул к наемникам! И здесь же один из стражей бывшего братства! И стражник разбойничьего лидера Ворона!
Марио знал, что лагерь разбойников накрыло ополчение, но Ворона перед этим прикончил один довольно известный среди бывших заключенных воин. Марио мало интересовала судьба бывшего барона, но Коготь, Коготь Белиара, пропал! Оружие, освященное
самим повелителем тьмы. Через полчаса Марио увидел - корабль! Так вот куда они идут! Марио со всех ног припустил к городу. Пусть войны Инноса и наемники перебьют друг друга! Белиар примет эту жертву.

  Погрузка произошла быстро и слаженно, и Грег взял курс на побережье Миртаны. Было решено высадиться в тихом уголке и дальше принять решение о дальнейших действиях. Ли заботила судьба его лучшего наемника и друга, но он понимал,
что не может сделать ничего, пока даже приблизительно не знает, что с ним произошло. Допросы захваченных в плен паладинов и ополченцев ничего не дали - все они клялись, что никаких захватов отдельных наемников не планировалось. Корд и Гирион
на палубе обучали наемников владению мечом, Волк - луку, Торлоф гонял "слабаков" и "орочьих выкидышей" до седьмого пота, Диего учил ловкому обращению с собственным телом. Никто не сидел сложа руки, даже девушка, освобожденная наемниками незадолго
до отплытия, пыталась натянуть короткий лук. Через некоторое время всех привлек потешный поединок на мечах Горна и Ангара. Победил Горн, к вящему неудовольствию бывшего военного наставника братства, однако все сошлись на том, что преимущество было незначительным.

Глава 5.

  Плавание проходило на редкость успешно. Умеренный ветер, резво гнавший вперед корабль, вкусная, не успевшая протухнуть за долгое плавание пища, свежая дождевая вода, солнце, проглядывавшее сквозь тучи. Хмурый Грег ворчал - "Не к добру это!"
Наемники помоложе посмеивались, но более опытные понимали - когда все поначалу идет гладко, слишком гладко, скорее всего беда поджидает за поворотом. Пару раз мореплаватели наблюдали на горизонте китов, пускавших величавые струи. Кто-то из
пиратов объяснил, что китовый фонтан - это на самом деле теплый воздух, выдыхаемый китом. Хвастливый наемник Дар, которого впору было разжаловать в последние крестьяне, принялся было рассказывать, как он оказался в шлюпке и питался убитым китом.
От него отмахнулись - Дар был на редкость труслив и наемником то стал исключительно благодаря заступничеству Марии, жены Онара. Поговаривали, что "герой" просто "покорил" ее, но мало ли что бывает, да и какая в общем то разница присутствующим? Для
крестьян - что Дар, что Сентенза, они все равно боялись даже крысы, а на серьезные дела Дара никогда не брали, хотя с острова, вопреки мнению Сифера, увезли. Какой- никакой, а оставлять своих - последнее дело. За, в общем то, единственный свой
серьезный проступок Дар уже ответил по всей строгости.
  Внезапно на горизонте появился силуэт корабля - королевский флот покоился на дне, значит кораблем могла быть только... "Орочья галера!" - разнеслось по палубе. Пираты поспешили к орудиям, наемники столпились на палубе для абордажного боя.
Грег, припомнив Аданоса вкупе с крепким словцом, начал разворачивать корабль по ветру - возможно, удастся уйти. Не удалось... С орочьей посудины прилетел крупный валун и ударился в воду, недолет немногим более двадцати метров... Выстрел людей
оказался точнее - носовая фигура галеры в виде морды тролля надломилась и упала в море. Раздались радостные возгласы наемников. Но галера продолжала надвигаться.

  Королевский паладин Виторио, или лорд Виторио Маранейский, герцог Орни, как его называли в официальных беседах, охотился. На фронте было затишье - так почему бы не размяться, почувствовать азарт, а заодно и разнообразить собственный рацион?
В этих местах встречались орки - но герцог не верил, что столкнется с крупным отрядом, орки не очень то любили густые леса, а от одного или нескольких разведчиков отбиться паладину, одному из лучших бойцов Миртаны, не труд а легкая прогулка. Тем
более, что его свиту составляли десяток проверенных бойцов, на счету каждого из которых не по одному орку. Вот Ганс, силач, разрубающий орка напополам одним ударом топора. Вот Виктор, искусный фехтовальщик, который тренировал еще отца лорда Виторио.
Леонид - отменный лучник и арбалетчик, да и остальные - не менее умелые и отважные войны. Лорду даже хотелось встретить орка - чем не дичь? А привезти голову орка - не менее почетно, чем мракориса, разве что на стол не положишь. Но судьба
распорядилась по иному - навстречу отряду шел молодой мужчина, в лохмотьях, в которых стража не пропустит ни в один город Миртаны, но с тяжелым орочьим военным мечом. Меч командира орков! Откуда у этого оборванца такой? Хоть и видно, что не новичок, но
молод. Нашел? Или все таки мнение лорда Виторио поспешно и прохожий честно добыл этот трофей? Лошадь лорда преградила путнику путь.
- Кто ты? - Спросил лорд.
- Разве тебя интересует мое имя, паладин? Усмехнулся мужчина. Тебя ведь гораздо больше интересует игрушка у меня за спиной.
Лорд Виторио уже хотел врезать путнику ногой или сбить лошадью за неуважительное обращение, но уперся взглядом в мужчину - и желание почему то пропало. Кем он может быть? Светловолос, молод - не больше двадцати пяти, высокий, широкоплечий,
без видимых шрамов. На шее - светящийся, нет - горящий огнем амулет, от которого исходила невероятная сила. Но тут судьба послала ему знак - Мелкор, самый молодой из его свиты, попытался сбить незнакомца лошадью, и... оказался в пыли. Мелкору
было всего девятнадцать, но он был одним из лучших в отряде. Возможно, ему предстоит стать одним из самых молодых паладинов в Миртане. Но сейчас он багровея поднялся и выхватил длинный одноручный меч - Мелкор предпочитал быстрое оружие, слыл
отчаянным дуэлянтом и всегда выходил победителем. Удар, еще удар - незнакомец принял их на оркский клинок... И внезапно меч Мелкора провалился в пустоту, а незнакомец появился сбоку от него и легко кольнул го в шею, только поцарапал. Мелкор
запоздало отшатнулся - он понял, что чуть не лишился жизни. Но ярость застилала ему глаза и он бросился на врага, и даже окрик Виторио не остановил его. Удар тяжелого, вроде неповоротливого меча - и клинок Мелкора улетел за несколько десятков метров,
а он сам отправился в глубокий нокаут - незнакомец пожалел его и меч опустился плашмя. Лорд ощутил, что незнакомец, убивший орка - а теперь он в этом не сомневался, равно как и в том, что этот человек стоит десятка, вполне способен перебить
всех его спутников. Да и самому лорду пришлось бы несладко. Дайте ему коня - распорядился лорд. Незнакомец, я лорд Виторио Маранейский, герцог Орни. Приглашаю тебя поехать с нами, ведь ты похоже, не особо разбираешь, куда идешь.
- Незнакомец впервые улыбнулся, и сказал: "Почту за честь, лорд". На коне незнакомец, правда, держался так себе. У лорда даже проскользнула мысль - не бывший каторжник из Хориниса ли он? Насколько лорд знал, в Хоринисе не использовали лошадей.
Но единственным каторжником, способным на такое обращение с мечом мог быть только бывший генерал Ли, а он намного старше, и его лицо Виторио, бывший во время службы Ли простым кадетом, запомнил бы точно. Нет, этого не может быть.
Ответить с цитированием