Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2006, 00:22   #11
Alligator_Jack

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Приплыли"

Глава 7.

  Тут у них похуже, чем в Москве на день города – та же уйма ментов, та же регистрация, без которой в Кремль не пускают, куча неприветливых обывателей. На этом мходство Хориниса с Москвой заканчивалось. Не говоря о разнице в размерах (хотя это был самый большой населенный пункт, который я видел в этом мире), Хоринис поражал своей теснотой,  загаженностью всех без исключения своих кварталов, неприязнью жителей к гостям города. Правда, мент в казарме тренирует всех желающих – уже неплохо. Следующий день я провел махая дешевым грубым мечом с соседнего рынка вместе с местными новобранцами. Помогло. Чувствуется прилив сил. Ладно, вечереет уже. Надо спросить у Ларса, чем там маги воды заняты…

  Глава милиции Альгариса занимался важными делами, восседая на мягкой подушке. И не собирался никого принимать. Важный государственный чиновник и паладин короля был не в духе – сегодня волки пробрались в хлев на его ферме, находящейся в часе ходьбы от города, и перерезали овец. Глава подсчитывал убытки и думал, что же он сделает с батраками, проворонившими наличие щели в стене хлева. В кабинет главы без стука вошел адъютант.
- «Господин глава ополчения, там какой-то мужик с маленьким мальчиком» - доложил адъютант. Мальчик что-то лопочет о важном сообщении для ополчения и паладинов.
- «Выставить» - приказал глава. Он вообще был человеком незлым, но жадным и недалеким. Так или иначе, Ральф с Йораном остались ночевать в одной из дешевых гостиниц на окрайне города. А глава ополчения в тот же вечер отправился на свою ферму. Как потом выяснилось, для него эта короткая поездка оказалась роковой, но для Альгариса – спасительной.

  Витю, нет, лорда Виторио, похоронили в пещере недалеко от стен Альгариса. Вместе с его спутниками, вассалами, просто друзьями, я сидел в одном из трактиров, который по такому случаю был арендован полностью, и поминал лорда. Как водится были упавшие в салат и выползавшие на свежий воздух, воздух наполнился чадом косяков из болотной травы. Я вышел на городскую улицу. Что-то было не так. Во мне зрело неясное беспокойство, но хмель сделал свое дело – у меня не было желания что-то делать. Позже, когда мы приволокли пьяного и временно охромевшего Ганса в «нумера», из окна я увидел принцессу. Принцесса Елизавета, свет Робаровна, чинно беседовала с паладинишкой Джоном. А принцесса красивая. Вот бы такую невесту. И самому – стать королем. Если уж я смог справиться с Гомезом, Спящим, шестью, живыми и не очень драконами и прочими супостатами, то почему бы не замахнуться на королевский трон? А через принцессину постель это будет куда как приятнее, чем через перевороты, революции и прочие социальные катаклизмы. Джон попытался обнять принцессу. Она не сопротивлялась, но после этого он прошел к гостинице, она – к «королевскому» особняку на другом конце площади. За принцессой следовали пятеро телохранителей. Было в ней что-то холодное, надменное… Никогда не любил стерв, но здесь игра стоит свеч. Хотя нафига ей какой-то слуга мертвого паладина? Так, предаваясь пьяным мыслям, я уснул.

  Глава 8.

  Глава ополчения с тремя спутниками приближался к своей ферме. В стороне фермя что-то горело. Наверное, крестьяне мусор жгут, подумал глава. За короткое время пути он не раз приложился к фляжке с можжевеловой водкой, и его не насторожило, что крестьяне не жгут мусор поздним вечером, да и дыма было гораздо больше, чем в таких случаях. Все произошло мгновенно. Огненный шар, выпущенный шаманом орков, спугнул лошадь главы. Она понесла прямо на орка в синем доспехе, который не напрягаясь снес бывшему паладину и главе ополчения Альгариса, а теперь просто мертвецу, голову. Один из его спутников выхватил меч и с криком «еще одна мерзкая тварь!» помчался на орка. Двое других оказались умнее. Резво развернув конец они поскакали к Альгарису.

  Ур-Шак был в ярости. Чертов колдун настоял на атаке на крупный город. Теперь люди будут знать о нападениях орков – ведь прежде орки вырезали или уводили всех людей. Беспокоил побег наемника, которому Ур-Шак некогда помог пробраться в город орков в старой колонии Хориниса, но колдун объяснил ему, что этот не сможет предупредить армию короля. Если он появится в крупном населенном пункте, его сразу же отправят обратно на рудники. Ур-Шак привычно прочитал заклинание телепортации. Его взору предстала горящая ферма. Орки сгоняли овец в загоны, вокруг валялись изуродованные орочьими топорами тела крестьян.

  Ли сидел в высоком резном кресле. Ему несказанно повезло, в деревне, на которую наемники набрели, были люди, был крепкий частокол, запас провизии колодец. Ли скомандовал отдых. Измотанные наемники, некогда лучший войны колонии, позже гроза паладинов, с руганью и хохотом стягивали с себя доспехи, подставляя мускулистые тела ласковому солнцу. На зависть деревенским парням успех наемников у местной женской половины был оглушительный. Другой командир был бы доволен, но лицо Ли было мрачным. Король и его приспешники все еще были во дворце, а не стали пищей для гигантских крыс и полевых хищников.

  Голова после вчерашнего побаливала. Я вышел на улицу. Где бы взять похмелиться? Внезапно на меня налетел мальчишка. Гггг-осссс-ппподин ополченец, орки! Только и смог прошептать мальчишка. Орки у стен города! Завопил он внезапно окрепшим голосом и помчался дальше по улице. Через 10 минут я был в броне и у городской стены. Хвала Инносу, стража успела закрыть внешние ворота, и теперь орки частично охватили город полукольцом, частично ушли в соседний лес, очевидно рубить деревья для осадных машин. Что такое осадные машины орков я видел в минентале. Очевидно, что ни здешняя крепость, в подметки не годившаяся замку миненталя, ни тем более деревянный частокол внешней части города этих машин не выдержит. Черт, в городе же куча паладинов, а орков всего около полутора сотен, наверное еще около сотни в лесу. Если атаковать, то орков можно строгать на колбасу. Если это не передовой отряд. Армии орков, исчислявшиеся десятками тысяч, не были редкостью. Выхватив у одного из горожан арбалет, я прицелился в элитного орка и выстрелил. Попал, но убойная сила легкого арбалета оказалась недостаточно сильной – болт застрял в нагруднике орка. Орк взвыл и погрозил мне кулачищем. На стене рассмеялись, и залп из нескольких десятков стрел и болтов накрыл орков.
Ответить с цитированием