Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2012, 01:08   #1031
Dee_Mon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

Ух, только вчера вечером прошел. Странное дело: все игры от Пираний поначалу вызывают у меня какое-то отторжение. Так еще с первой Готики повелось. Раздражает корявая анимация, неудобная карта, бестолковый дневник, общая сложность и т.п. Вот и с Risen 2 то же самое.
Игра сделана очень неряшливо: модели персонажей, кажется, еще из первой Готики выдрали и в сабж впихнули, про вылезающие прямо перед героем листья из ветей уже ролики на Youtube пачками лежат, все какое-то корявое, кое как слепленное. Невысокий бюджет прет отовсюду: ни роликов киношных, ни шикарной графики. В общем, всеобщий негатив по поводу сабжа вполне понимаю.
Но случилось страшное - запустив только что купленную игру я не смог оторваться ни на что другое, пока не прошел её всю. Да, все стало намного проще и примитивнее, вся провизия в одну кучу, крафт еле живой, кузнечный навык мне вообще не понадобился. Да и сложность снизилась. Но как человек, проходивший Готику на Normal и Easy я особой разницы в сложности не почувствовал. Могильный паук, пара гулей, ночница или Страж - это уже проблема. Появлению Петти, которую можно было оставить на растерзание *;) я лично был рад. Денег в сундуках мало, в основном хлам, но как выяснилось на своей шкуре - каждая бутылка рома и единица провизии на вес золота. Золото тоже под ногами не валялось, но именно так его и начинаешь ценить, а не когда карманы ломятся, а купить нечего. Шмоток мало но сегментов много, а не когда броня, сапоги, да шлем - поэтому вариантов различных масса. Да и колечки, серьги, амулеты весьма в цене - десять раз задумаешься, прежде чем продать. А уж о том чтобы выбросить как в некоторых рпг-блокбастерах - вообще речи нет. Боевка стала проще, но не скатилась в тошнотное закликивание, да и варианты с пистолетом, солью, кинжалами все таки привнесли разнообразия.
3-4 пещеры на острове, казалось бы не круто. Гробницы вообще все одинаковы. А уж мобов внутри - 1-2-3 и обчелся. Но как же я благодарен Пираньям, что не завезли сюда драугаров!!! Эти 1-2-3 в Райзен монстра могли вынести меня в любой момент, их проходишь, а не пробегаешь. А иногда и драпать из пещер приходилось, бросая Петти или Джафара...
Про пиратов - думал не примет мой организм, не готично ведь... Но вышло все наоборот, реально понравилось. Ружья тоже заценил. Казалось урон 70 для самого простенького ствола убьет баланс, но вроде нормально прикрутили - ограничение по дальности да и кучность не высока. В итоге проходил смешанно - шпагой с пистолетом и мушкетом и это мне реально понравилось, по крайней мере лучше, чем тупо бегать с двуручником всю игру.
Сюжет, ИМХО, вполне на уровне. Готики были серьезными, а тут сам пиратский сеттинг настраивает на некоторую безбашенность происходящего. От гномов я просто в восторге был, маленьки хрени. И локализаторам за их озвучку спасибо, прикольно получилось, сукада! Киношных моментов нет, но, честно *- серьезность "больших" РПГ с цифрами в названиях уже в печенках сидит.
В общем пролетел игру на одном дыхании. И на каждый косяк разработчиков находится жирное "НО" со своими достоинствами. Фирменный почерк Пираний никуда не делся. Несмотря на яркие краски и закос под "Пиратов Карибского Моря" выживать в игре приходится, думать все еще нужно, залото на вес золота и играть чертовски интересно, сукада! Хорошие Пираньи члови, да найдут они свою Аури Кульчи!

P.S. Запустил сегодня Skyrim. Десять минут погонял - выключил. Подожду пока Risen 2 отпустит, видимо от грога я еще не просох. *8-) *Давненько такого не было, что сидишь, перебираешь терабайтный винт, набитый игрушками, а выбрать-то не можешь, потому что хочется вернуться туда, в ту Игру, которую ты только что прошел... :-*
Ответить с цитированием