Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2006, 23:44   #52
KeY_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна 'Мёртвая Гарпия'

(написано вместе с ARIZONA)

Глубокая ночь первых суток, ближе к утру. Пещера у водопада.

"Чего тебе? - И кто ты, вообще?"

- Мое имя Эррис, и я должна бы извиниться, что разбудила тебя. Но вышло так, что я веду ночной образ жизни, - сказала женщина в темноту, не трогаясь с места. - А насчет того, кто я - сложно сказать. Скажем так - я перекати-поле, у меня нет корней и дороги, качусь, куда подует ветер. Сейчас, меня занесло в твое жилище.
Арчи молча зажег лампу, отсвет пламени запрыгал по стенам пещеры. Эррис рассмотрела темноволосого худощавого юношу, сжимавшего в руке плотничий топор. Она похлопала по рукоятке своего меча.
- Если бы я пришла со злом, то не стала бы тебя будить, поверь.
Арчибальд смотрел на свою гостью, которая тем временем сняла мокрый плащ. Больше всего она была похожа на какую-то нежить, таким изможденным и неприветливым было ее лицо. У него даже мелькнула мысль, что она явилась из башни. О своих намереньях, она, видимо, сказала правду, но убирать топор Арчи не стал. Береженного Боги хранят.
- Как ты меня нашла? - в его голосе была досада. - И, главное, зачем?
- Я же говорю, ветер шепнул.
Она набросила плащ на спинку самодельного стула и уселась, не спросив разрешения.
- Хорошее местечко ты выбрал, - сказала она. - Думаю, соседей у тебя немного.
- Не такое уж и хорошее, раз ты здесь, - с заметным раздражением в голосе ответил Арчи, пристроив лампу на стол и опустившись на кровать.
- Ты зол, и я тебя понимаю. Мне жаль, что пришлось тебя побеспокоить, я уважаю твое желание быть одному, подальше от людей. Но... *- женщина помолчала, затем сказала. - Я назвала тебе свое имя...
- Арчибальд, - ответил молодой человек. Она кивнула, отхлебнула из бутылки и протянула ему.
- За знакомство.
- Надеюсь, это не пиво? - сказал он, принимая бутылку.
- Скоро рассветет, а ты, как я понимаю, по ночам привык спать. Поэтому давай отложим разговор до утра, согласен? Но тему я скажу, чтобы ты решил. Меня интересует башня.
Она встала и вышла наружу. Арчи погасил лампу, но сон не шел. Кто же эта странная женщина? Откуда она узнала о его пещере? Почему-то совершенно не верится, что ее визит был случаен. "Ветер шепнул", значит... Ну что ж - башня так башня. Арчибальда и самого она давно интересовала - в ней, вроде, раньше жил какой-то могущественный маг. Арчи однажды пытался пробраться туда, но сразу же за порогом начались странные явления. Воздух потемнел, сгустился, а откуда-то сверху начал давить гулкий, низкий рёв. Арчибальд тогда еле ноги унес - настолько его это напугало...

Под утро дождь стал стихать. Над водой стелился туман, ночные лилии готовились закрыть свои цветы. Эррис искупалась, сплавала к водопаду. Когда она одевалась, выйдя из воды, со стороны башни раздался странный звук,
словно отдаленный грозный рёв. Эррис схватилась за меч, но звук смолк, а на дороге никто не появился.
Когда отшельник вышел из пещеры, она курила трубку, сидя в тени навеса.
- Что ты решил? - спросила она. - Что ты можешь рассказать о башне?
- Да знаешь, Эррис... я бы тебе не советовал туда ходить. Больно уж странная эта башня. Насколько я знаю, некоторое время назад она принадлежала некоему магу, но, когда я здесь поселился, башня была уже давно заброшена. Я туда ходил. Поверь - людям там делать нечего.
- Нет, Арчибальд. Не думаю, что меня странности этой башни сильно испугают. Если человек может туда войти, то и выйти сможет. Так что я в любом случае пойду туда. Если ты составишь мне компанию и покажешь на месте, что тебя напугало - буду благодарна. Но я понимаю, что и так нарушила твое уединение - так что решать тебе. В любом случае раньше вечера я туда не двинусь. Решай.

После некоторых раздумий Арчи решился.
- Хорошо, Эррис. Постараюсь помочь тебе. Значит, вечером пойдем - а пока можешь отдохнуть у меня в пещере. Как я понимаю, все равно у тебя жилья нет, тем паче поблизости - можешь располагаться. А я пока пойду силки проверю да пару новых поставлю на проходе - зверье сейчас осторожнее стало, да и в случае чего... от гостей незваных защита кой-какая, - улыбнулся Арчибальд.
Ответить с цитированием