Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2006, 02:38   #70
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

2 день. День - вечер. Таверна «Мертвая Гарпия».

* *Маргарита сидела за столиком, положив голову на руки. При слове «ванна» она встрепенулась и огляделась. Хозяин, которого все называли почему-то Шаманом, хотя он вовсе не был орком, сделал приглашающий жест. Она поднялась с места и, радостно улыбаясь, поковыляла мыться.
* *После ванны она почувствовала себя гораздо лучше, хотя порез щипало от воды. Даже подумала было переодеться в платье, но решила, что это будет опасно – вдруг кто-нибудь ее признает. Поэтому натянула обратно кожаные штаны и куртку, кое-как отряхнув их от засохшей грязи. Поправила волосы, придирчиво оглядела себя в зеркало и вернулась к столу.
*
* *Там уже был накрыт обед, и она с аппетитом принялась за еду. Правда, ее немного насторожило, что Шаман не взял плату. «Что же он с меня потребует взамен?» - подумала она с тревогой. «Даже не взял волшебную жемчужину… Странный он какой-то.»
* *Шаман тем временем рассуждал насчет состава команд, и она огляделась, пытаясь понять, кого из посетителей как зовут.
* *- Добрый хозяин! – решилась она, наконец, обратиться к нему. – Скажи, не найдется ли у тебя ниток и иголок? Мне надо зашить штаны.
* *- Да, кстати, меня зовут… Маргарита. И у меня для тебя есть письмо, вот.
* *Она решила представиться своим настоящим именем, так как подумала, что Маттео наверняка написал его в письме.
* *
* *Она вздрогнула и похолодела. В таверну неспешным шагом вошел Лариус. «Белиар тебя побери! Только его здесь не хватало…» Маргарита склонилась над тарелкой, опустив челку на глаза. Порадовалась, что не переоделась. «Нет, надо срочно делать отсюда ноги. Не ровен час, и сам Валентино сюда пожалует…»
* *Но Лариус вроде бы не узнал бывшую соседку. И тут как раз Пит спросил ее, согласна ли она присоединиться к команде, предложенной Шаманом.
* *«Хмм… Это значит идти куда-то, Иннос знает куда, драться со всякими скелетами и волками, ночевать неизвестно где, и все это в обществе четырех мужчин с не самыми светскими манерами… Звучит заманчиво… Зачем, ну зачем я ушла из дома…»
* *- Решай сам, куда идти и с кем, а я пойду с тобой. Я тебе доверяю, - со вздохом ответила Маргарита Питу и поглядела на Феликса.
* *– У меня нет денег, чтобы вернуть тебе долг за того юношу, Феликс. Вот, возьми сережки. Если мне удастся добыть ниток и иголку, хочешь, я зашью тебе одежду на плече?
* *- А тебе, Пит, кротокрыс не сильно порвал штанину? Не надо зашить?

* *Ожидая ответа, Маргарита еще раз внимательно оглядела таверну, выискивая знакомые лица. Один смуглый паренек в доспехах городского ополчения посмотрел на нее так, как будто бы узнал, и пошептался с воинственного вида девицей в доспехах. Маргарита напряглась. Нет, однозначно надо уходить, вот только нога заживет…
* *Пока она ела, к их столу подошел какой-то высокий молодой человек в робе мага, с длинными волосами и благородными чертами лица. Шаман, кажется, называл его Волраном. Он негромко произнес:
* *- Позвольте, я помогу вам… - и прочитал заклинание.
* *Бедро закололо словно иголочками, кожа зачесалась и натянулась, и Маргарита почувствовала, как порез сросся сам собой. Боль ушла. Она ахнула и проводила Волрана восхищенным взглядом. «Хорошо быть магом», - подумала Маргарита.
* *Тем временем Шаман рассказал им о задании, и она посерьезнела. Да, придется как следует отдохнуть и запастись силами. Она откинулась на стуле и стала ждать, когда ее спутники позовут ее в путь, и обдумывать детали предстоящего похода.
Ответить с цитированием