Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2006, 21:05   #76
IBF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

-Здравствуй, - ответил Шаман. – Если ты хочешь отдохнуть, то у меня есть свободная комната. Но сейчас день. Посиди с гостями, я вижу, тебе  есть, что порассказать. Выпивка за счет заведения.
Морган, конечно, чертовски устал, но от бесплатной выпивки никогда не отказывался, поэтому ломаться особо и не собирался.
-Ну, раз такой расклад, то я с радостью выпью.
Хозяин протянул ему кружку пива, но Морган отшатнулся, как будто Белиара увидел.
-Не пью я эту паладинскую гадость, ты лучше рома плесни кружечку другую!
Шаман посмотрел недоуменным взглядом, но ром все же дал, да прибавил к нему окорок, так сказать на закуску. Морган никогда не любил пить стоя, поэтому подошел к первому попавшемуся столику. За ним сидели три человека. Один был вполне обыкновенный, но у него был довольно неплохой кинжал, который он, правда, не особо выставлял на показ. Рядом с ним сидела девушка, она была в мужской одежде, и у нее был маленький шрам на рядом со ртом. «Бежит наверно от кого-то, - подумал Морган. – Впрочем, все здесь наверно от кого-то бегут». Третьим был какой-то лысый мужик не особенно примечательного вида.
-Позвольте мне присесть, - с максимальной вежливостью сказал пират, и прежде чем кто-то успел что-то сказать, он уже сидел и запивал окорок ромом.
-Хозяин таверны мне сказал, что здесь много людей, которые могут рассказать что-либо полезное. Возможно, у вас есть что-то интересное?
-Наврятли наша история тебе покажется интересной, - ответил человек с дорогим кинжалом, - но ты можешь помочь нам, - все удивленно посмотрели на него. Видишь ли я сейчас на мели, моих денег хватит только на то чтобы от гоблина откупиться, поэтому я предлагаю тебе спор: кто выпьет больше бутылок рома, и не свалится, тот забирает поставленные деньги, а кто проигрывает - платит еще и за выпивку. Что скажешь?
-А не слишком ли ты самоуверен, я ни разу такие дуэли не проигрывал, но я согласен. Пойдем, договоримся с хозяином. Но сначала хотя бы скажи, как тебя зовут?
-Я – Феликс. Ну, а твое имя, позволь узнать?
-Ты не знаешь мое имя, наверное, ты не местный, иначе ты бы точно знал, что меня зовут Морган. Я – самый опасный пир… - тут он осекся, посмотрел вокруг и, увидев за одним из столиков ополченца, продолжил почти шепотом. – Я — самый опасный пират на Хоринисе, но не стоит трепаться об этом с ополчением и паладинами!
-Ну ладно хватит болтать языком, моя ставка 30 золотых. Принимаешь?
- Это несерьезно!
- Больше  у меня все равно нет. Так что соглашайся!
- Ну, лады. Пошли к Шаману!
Они разом встали из-за стола. Морган сразу же зашагал к стойке, а Феликса взяла за рукав девушка, сидевшая с ним за одним столом, и что-то тихонько ему сказала. Он сказал ей что-то в ответ, но Моргану уже было наплевать, он предвкушал соревнование.
Подойдя к стойке, Морган сразу отвлек Шамана от посетителей, заявив ему, что он с парнем по имени Феликс решили провести соревнование по количеству выпитого рома.
- Замечательно, давненько у нас не проводились такие соревнования. Вы знаете правила. Выигравший берет себе банк. Проигравший платит за выпивку. Но в вашем случае, я сделаю исключение из правил. Проигравший получит персональное задание лично от меня, но его содержание я оглашу завтра, когда вы оба проспитесь. Но каковы ваши ставки?
- Мы ставим по 30 монет каждый, - сказал подошедший Феликс.
- Замечательно, - кивнул головой Шаман и начал громко говорить, видимо обращаясь ко всем присутствующим. – Друзья сейчас на ваших глазах произойдет знаменательное событие. В этот самый момент состоится дуэль под названием «Пей до упаду». Суть происходящего в следующем: эти два человека. Вот тот, что стоит справа от меня это Морган, а слева молодой человек по имени Феликс. Ну так вот, они должны поочередно осушать по бутылке рома, и тот, кто останется на ногах, победил. Вы, как известно, можете ставить на, того, кто, по вашему мнению, может победить. Прошу вас делать ставки. По правилам в случае, если ваш спортсмен побеждает, то хозяин таверны возвращает двойную ставку. Спешите!
К Шаману подошел какой-то человек средних лет и сказал:
-Я думаю победит этот, как его, Феликса, он моложе, и покрепче будет, так что примите ставку 50 золотых.
-Ставка принята! Но не знаю, не знаю, важна ли в этом деле молодость, по-моему, здесь самое главное опыт. Как бы то ни было предлагайте еще ставки!
На это приглашение ответа не последовало, и Шаман продолжил:
-Но наши соревнующиеся и сами готовы поставить свои деньги, по 30 золотых каждый, итак, наш банк составляет 60 золотых, - он ненадолго ушел в погреб и принес оттуда два ящика рома. – Господа соревнующиеся не забывайте вы должны выпить эти бутылки залпом. Ах да чуть не забыл, тот, кто будет мухлевать пойдет в верхний квартал Хориниса и перед зданием мэрии во все горло крикнет, что лорд Хаген – мудак. Я думаю, его жизнь после этого круто переменится, - протянул с нескрываемой улыбкой каждому по бутылке рома и добавил. – Пусть победит трезвейший. Начали!
Первым начал осушать бутылку Морган. Первая бутылка прошла для организма «на ура». Затем последовал Феликс. Он неспешно открыл и, практически не глядя, выпил. После второй бутылки кровь постепенно начала приливать к лицу. За второй последовала практически незамеченной третья. За ней настала четвертая. После нее все мышцы на теле, особенно на лице, стали наливаться кровью, движения стали более легкими. После пятой бутылки голова стала наполняться историями, и хотя у Моргана рот был практически постоянно занят бутылками, он постоянно помыкался что-то рассказать. К седьмой бутылке у Феликса зрение сконцентрировалось только на бутылке. Восьмую бутылку он пил уже через силу. Морган же  особо себя не заставлял. После девятой бутылки оба наших героя практически перестали слышать, и вообще как-то воспринимать действительность. Они не слышали, что им кричит уже во всю разгоряченная толпа. После десятой пошатывания Феликса приняли характер морской качки… при шторме. Наконец, к одиннадцатой бутылке уже никто не понимал нечленораздельное бурчание Моргана, но стоял он по прежнему крепко. Вот наступил черед двенадцатой бутылки, оба героя были бухие вдрабадан. Морган уже выпил свою бутылку и что-то бурчал, глядя в пол, в это время, допивавший свою бутылку, Феликс качнулся и задел за плечо, стоявшего до этого неподвижно Моргана. После чего Морган с невероятным грохотом упал и захрапел.
-И так победитель этого соревнования алкоголиков тяжеловесов определился. Им стал Феликс, давайте похлопаем ему! Ему также причитается приз в размере 60 золотых.
После этого Феликс безвольно улыбнулся и рухнул вслед за Морганом. После чего победителя и проигравшего Шаман вместе с человеком, поставившем на победителя, разнесли по комнатам.
Ответить с цитированием