Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2006, 12:27   #17
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История жизни II

... Часть III. Возмездие.

Всю ночь я прошагал, без остановки. Мои неразговорчивые спутники всячески старались выказать свое раздражение, отставали, жаловались.
С первыми лучами солнца, мы обнаружили чей-то лагерь. Горячий котел, над дымящимся костерком давал понять, что совсем недавно здесь были люди. По всей видимости – арестанты. На поляне валялись рваные тряпки, золотые монеты, вперемешку с огрызками яблок и прочая снедь. Парни, развалились прямо на траве и не долго думая захрапели. Я же, опустив свой узелок наземь, решил пойти осмотреться.
Я отошел не так далеко, и заметил тропинку. И тут же услышал чьи-то голоса. Я попятился и угодил в густые заросли. Чья-то рука опустилась мне на плечо. Я едва не вскрикнул и отпрянул в сторону. Оглянувшись, я прикусил себе рукав, чтобы не закричать. Это был мертвец. Причем, мертвецом он стал, похоже, совсем недавно.

По тропинке протопал отряд солдат. Пять человек, вооруженных до зубов в металлических доспехах. За собой, они волокли на привязи двоих пойманный заключенных.
«Солдаты из крепости!» - подумал я. Солдаты вдруг свернули в мою сторону, и я смекнул – что дело худо. Они направляются прямиком к лагерю, где расположились мои спутники.
Как только стражники прошли мимо, я хотел, было сделать крюк, опередить солдат, но мне пришлось остаться на месте. Со стороны тропинки вновь послышались голоса.
Теперь из зарослей появился маг, вместе с дюжиной послушников, вооруженными посохами.
Я даже и не знал что думать. Оказывается, дела совсем плохи. Пока Дуини, прохлаждается, черт знает где, со своими гениальными идеями, тут уже к вечеру, переловят всех сбежавших!
Позабыв о своих спутниках, я вспомнил о них в один миг – я услышал их вопли, потом все стихло – процессия вновь прошла мимо меня, теперь уже таща на веревке и моих «подчиненных».
«Вот кретины!» - подумал я. И это все что я мог на тот момент.
Когда возгласы и шаги солдат стихли, я сломя голову рванулся кроссом через лес. Сам не зная, зачем? По пути я наткнулся на группу каторжан – человек эдак двадцать. Но меня приняли за солдата, и схватили. Хотели, было казнить на месте. Но, к моему счастью, меня узнали и не стали убивать. Зато завалили расспросами. Я изложил им идею Дуини и рассказал, что случилось, по дороге к ним.

Бандиты, посовещавшись, согласились, кроме отъявленной троицы. Те отморозки и слышать ничего не хотели. Ругались, размахивали мечами, плевались, в конец, не выдержавший их поведения здоровяк Абун, рассвирепел и пустил в ход свою здоровенную дубину.
Откуда ни возьмись, со всех сторон послышались крики солдат. Началась паника. Заключенные бросили врассыпную, кто-то схватил меня, и попытался придушить, называя меня предателем, но я немедля вынул из-за голенища сапога нож и всадил преступнику его прямо в сердце. Обмякшее тело, небрежно откинул и со словами: Да простит меня Иннос! – достал меч и снес голову бандиту, который вздумал проткнуть меня копьем.
Прибыли солдаты. Началась резня. Злобные стражники прикончили всех, с особой жестокостью, а я стоял посреди всего этого месива и вновь ничего не мог поделать.
Меня схватили, и скрутили руки. Спросили кто я. Только тут стражники обратили внимание на мою одежду.
- Да это же наш парень! – воскликнул какой-то солдат.
- Еще чего! После всей этой суматохи, все только и ходят в солдатских доспехах! Я уже даже видел на рынке, в поселении! – буркнул кто-то в ответ.
- Он прав! Сегодня мы уже схватили двух, в военной форме! – громко сказал какой-то важный военный, очевидно командир.
- Что же будем с ним делать? – полюбопытствовал какой-то молодчик в гражданском.
Командир почесал затылок и резко обратился ко мне:
- Твое имя!
- Рядовой... Хаббсон, сэр! – ляпнул я первое, что пришло на ум.
- Не помню такого. Ты что из нового пополнения? – сухо спросил военный.
- Так точно-с, сэр.
- А что ты здесь делал один? Кто твой командир? – подозрительно глядя на меня, спросил парень в гражданском, нервно потирая руки.
- Я нахожусь в личном подчинении коменданта крепости. Он послал меня, передать вам известие...
Я до того заврался, что язык у меня заплетался, и я забывал все что, я говорил на полуслове от страха. А гневные взгляды солдат все сверлили меня со всех сторон.
Командир кашлянул и подошел ближе ко мне:
- Что за известие?
- Может быть прежде твои люди отпустят меня? – воскликнул я, осмелев, смекнув что дело принимает совсем иной оборот.
- Отпустить его! – скомандовал командир, и солдаты немедля развязали мне руки.
Я почувствовал облегчение и прилив сил. Тут по ходу, вновь начал сочинять, я даже сам удивлялся, как это так хорошо у меня получается:
- Сбежавшие каторжане, по некоторым данным, находятся в прямой связи с пиратами.
- Что за бред! – гаркнул гражданский во все горло.
- Выслушай меня прежде! – не менее слабо ответил я ему прямо в лицо, и продолжил:
- Как вы не поймете?! К острову подошло пиратское судно. Сегодня ночью основная масса беглецов, взойдет на него, и – поминай, как звали.
- Как так?! Не может быть! Пираты? Брр! – послышалось среди солдат.
Командир приказал замолчать солдатам и вновь обратился ко мне:
- Согласно уставу, любое известие, должно носить письменную форму. У тебя есть хоть какие-нибудь документы подтверждающие это?
Опять пришлось выдумывать, я страшно боялся, ведь то все что я говорил раньше, перепуталось и позабылось, и я опасался, как бы не сказать что-нибудь не то.
- В следствии того, что бродить одному черт знает где,  посыльный имеет право на устное известие, дабы надо осозновать возможность контакта с недружелюбными каторжанами, которые в два счета могут расправиться со мною, из-за этого клочка бумаги! – убедительно ответил я командиру.
Все притихли. Гражданский искоса смотрел на меня, всячески выказывая свое раздражение.
Командир вздохнул:
- Звучит убедительно, но у нас приказ. Тебя возьмем под охрану и отправим в крепость. Там разберутся, решать с тобой дела на месте, я не имею полномочий.
Меня вновь скрутили и оттащили в сторону.
- А как же известие? – выкрикнул я.
Командир промолчал.
Мне на голову надели мешок, и все что я помню, это долгий изнурительный путь по болотам, каким-то зарослям и побои разъяренных стражников.
Однако внезапно все мои беды как рукой сняло. Вдруг стражники завопили и заорали, послышался лязг оружия, отвратительные чавкающие звуки и кто-то с огромной силой дернул за веревку. Мешок слетел с меня, и я плюхнулся в грязь. От того, что я увидел, у меня едва не отнялись ноги.
Повсюду были отвратительные Болотожоры, до сих пор я видел их лишь издалека, да слышал о них страшные истории, теперь же эти монстры извивались буквально в нескольких шагах от меня! В вязкой топи, под палящим солнцем, и ни деревца вокруг!
Стражники (их было пятеро) порядком напуганные ввязались в бой. Двое окружили и пытались проткнуть клинками одного из монстров, но безуспешно – тот извивался, и все норовил отхватить чью-нибудь голову. Ох, уж, а эти вопли, что издавали эти монстры – это было просто отвратительно!
Один из стражников выхватил топор, и зашвырнул его прямо в глотку болотожору, который было подкрался к одному из заключенных за моих спиной. Раздался страшный вопль, после чего тварь рухнула в вонючую жижу. Но их здесь было не меньше дюжины, при любом раскладе, стражникам их не одолеть.
Тогда один солдат бросил меч и заорал:
- Спасайся! К черту этих заключенных! Бежим!
Тут же за его спиной возник болотожор и набросился на него...
Меня чуть не вырвало – тварь оттяпала полтела, а бездыханная половинка стражника, так и осталась стоять, содрогаясь в конвульсиях.
Очевидно, столь душераздирающее зрелище задело и стражников, один из них подбежал ко мне, разрубил веревки мечом и скомандовал:
- БЕГИ!
Также он поступил с остальными заключенными. Но те идиоты, ринулись бежать, сами не зная куда, тут же попали в пасти этих тварей.
Стражники кинулись отступать. Не придумав ничего лучше, я последовал за ними.
...
Ответить с цитированием