Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2007, 16:19   #6
OtboiNIK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: История из жизни пирата.

Продолжение не очень знаменитого, но всё же, рассказа. Если кому-нибудь понравится, хотя даже если нет, прошу оставлять хоть какой-нибудь отзыв.

     Очнулся Грег от резкой боли в плече. К своему удивлению, он обнаружил, что лежит на песке, а вокруг валялась куча обломков корабля, тел и прочего мусора. Он поднялся и попытался понять, как здесь оказался. Как вдруг его мысли были нагло прерваны писклявым голосом: «Капитан? Это ты?». Грег резко развернулся на голос и увидел перед собой молодого, худощавого и низкорослого человека, неуверенно переминавшегося с ноги на ногу.
- Ты не узнаёшь своего капитана, щенок? – грозно произнёс Грег, приближаясь к уже дрожавшему от страха пирату.
- Нет, я просто…
- Да как ты смеешь, червь, называть меня на ты?
- Простите меня капитан, я исправлюсь, я обещаю.
- А ты, небось, уже в штаны наложил, да Кантис? – улыбнувшись, сказал Грег и, видя, как Кантис начинает впадать в истерику, тут же добавил, - да не бойся ты! Просто мне надо было на ком-нибудь оторваться, а тут ты под руку попался.
- Мой капитан, ну вы меня и напугали. – облегчённо произнёс Кантис.
- А теперь, мой мальчик, раздобудь мне рома, да побольше!
- Есть мой капитан! – и Кантис побежал прочь.
- Капитан! Ты ли это? Ах ты старый, морской чертяга! – Грег повернулся и расплылся в широкой улыбке. Это был его первый помощник, со звучным именем Драг. – Как же тебя не накрыло на корабле капитан? Не по зубам этим жестянкам да?
- Да куда им! Меня ещё никому не удавалось достать. Ладно, как я здесь оказался?
- Ну, насчёт тебя я не знаю, а я после крушения корабля… - Драг печально вздохнул и сделал трагическую паузу, - так вот, после крушения, я ещё два дня болтался на бочке, где между прочим ещё было немного рома, а затем, ночью поднялись большие волны и вынесли меня сюда. Если б не ром, я и не знаю что со мной стало бы.
- Значит вот как. – Грег ненадолго задумался, - Ну и где мы чёрт тебя дери находимся?!
- Ещё не знаю, но непременно выясню капитан. – Драг развернулся и пошёл осматривать местность, попутно считая выживших.
Драг, это один из немногих людей, которым можно было обращаться к капитану на «ты» и вообще быть с ним почти на равных. Грег не зря выбрал его первым помощником. Драг сопровождал капитана во всех пиратских набегах и был его правой рукой. На эту должность Драг попал не сразу. Капитан всегда хотел его туда назначить, но он не мог просто взять и уволить прежнего помощника, пока тот честно выполнял свои обязанности. Но к счастью, или нет, в один прекрасный день, первый помощник на очередной пиратской попойке, неудачно упал за борт, как раз в тот момент, когда опускали якорь. Падая, он зацепился за него штанами и так, вместе с якорем опустился в воду. Труп бедняги провисел там ещё неделю, пока на корабле не кончились запасы рома, и протрезвевшие пираты не удосужились его оттуда снять. Вот так Драг и занял своё место.
    Рана Грега снова давала о себе знать. Надо было что-то делать.
- Кантис! – закричал Грег – Кантис! Ты недоумок, двигай ко мне!
- Да мой капитан! Я здесь. – запыхавшимся голосом произнёс Кантис.
- Где мой ром?
- Вот, это всё что я успел найти. – дрожащей рукой, Кантис протянул Грегу бутылку с остатками рома на дне.
- Ты тупой болван! Выкидыш кротокрыса! Здесь же хватит только на мою рану, а что я пить то буду?
- Но…а-а-а! - Кантис тут же получил прицельный удар в глаз.
- Иди и поищи тщательнее! Живо!
Отбежав на, как ему казалось, безопасное расстояние, Кантис выкрикнул: «Но ведь рома нигде нет, где мне его искать?», и сразу же получил увесистым камнем по голове, метко запущенным Грегом. Капитан вылил остатки рома на рану и, оторвав рукав от одежды трупа, лежавшего неподалёку, перевязал рану. Теперь Грег поставил себе новую задачу – понять, где он находился. После получасового осмотра местности, капитан выяснил, что находится в бухте, с трёх сторон окружённую крутыми утёсами. Но самое главное было то, что Грег узнал это место. Это была скрытая бухта недалеко от города Хориннис. Выбраться с неё можно было двумя путями: первый, это нагло направиться в город, т.е. прямиком на виселицу, а второй – ночью прокрасться через город и тихо выйти через ворота, а там уже подумать, что делать дальше. Ни один из вариантов не нравился Грегу (особенно первый), но делать было нечего. Если по воде, то плыть нужно было далеко, а лодки нет. Ещё можно забраться на утёс, но это не вариант.
- Драг, пойди сюда.
- Да капитан, что нужно?
- Сколько у нас выживших и что с корабля удалось спасти?
- Выживших одиннадцать человек, считая нас. С корабля удалось спасти только пару лечебных зелий, неплохой лук, но из стрел пригодными остались только две, и связку старого оружия.
- Не густо, ну что ж, делать нечего, передай всем, что мы дожидаемся ночи.
- Да капитан. – Драг немедленно удалился.
Ночью, Кантис прикатил выброшенную на берег бочку с ромом, правда она была наполнена только на половину, но пиратам и этого хватило, что бы хорошо повеселиться. Примерно в полночь, Грег созвал всех и раздал пиратам оружие из связки. Клинки были ужасны, половина гнутые и в зазубринах, но это лучше чем ничего. Меча не досталось только Кантису, поэтому ему пришлось обойтись простой палкой. Пришло время действовать.
    Ночная попойка плохо сказалась на боеготовности пиратов. Некоторые из них постоянно падали, а другие то и дело начинали запевать «Сундук мертвеца», так что незаметно пройти через город было проблематично. Только Грег и его первый помощник, бывалые рубаки, держались хорошо. Для начала нужно было подплыть к порту, а затем через нижний квартал проскочить к воротам. Грег неплохо знал город, он частенько пиратствовал возле Хоронниса. Особенно хорошая добыча была, когда ещё стоял барьер. Между островом и материком ходили корабли набитые разнообразными товарами, которые везлись заключённым в колонию. Но как только барьер был разрушен, капитан направился на материк, но единственный корабль, который он встретил на пути, это тот злополучный фрегат, набитый паладинами. Единственная загвостка в плане капитана, это невменяемая в это время команда.
- Значит так! Если я услышу от вас хоть один писк, то вы пожалеете, что родились на свет! – Грег это произнёс так грозно, что даже сам Белиар бы испугался. Но пьяные в хлам пираты тут же хором запели свой любимый «Сундук мертвеца». Капитан вне себя от злости схватил саблю и метнул её в того, кто, как ему показалось, пел громче всех. Сразу же воцарилась гробовая тишина. Грег подошёл, и с абсолютным невозмутимостью на лице вытащил свою саблю из трупа пирата, вытер её о плечо побелевшего от страха Кантиса и тихо, почти шёпотом сказал: «А теперь все живо в воду», - в миг протрезвевшие пираты бегом, перепрыгивая друг друга, оказались в воде за секунду. К Капитану подошёл Драг и сказав, что это расточительство, так убивать своих людей, тоже последовал в воду.
    Подплыв к пристани, пираты вылезли из воды и оказались в портовом квартале. Вокруг была тишина, лишь голоса, доносившиеся из пивной неподалёку, нарушали общую идиллию. Грег решил двигаться между домами, это было безопаснее. Они начали движение. Нужно было попасть на кварталы нижнего города. Всё шло хорошо, но на пол пути Грег и его команда, неожиданно наткнулись на такую же группу крадущихся людей, только в бандитских одеждах. Их было человек пять, но их оснащённость была намного лучше пиратской. У всех висело по «волчьему зубу», а у двоих были ещё и луки за спиной. Бандиты тащили человека с мешком на голове и судя по его молчанию, он был без сознания. Для бандитов встреча была такой же неожиданной, как и для пиратов. Первым говорить начали бандиты.
- Смотрите, пиратский сброд! Что вы здесь забыли? – произнёс один из бандитов.
- Какого чёрта вы здесь делаете? – резко ответил Грег.
- Мы здесь по приказу Равена. Он приказал раздобыть ещё людей для своего лагеря.
- Вы, вонючие бандиты, не заплатили за последнюю доставку рабов.
- Равен не желает платить такому сброду, как вы!
- За это вы умрёте! – с этими словами и с обеих сторон послышались лязги оружия и только палка Кантиса издала глухой звук. Первыми умерли два пирата, от меткого попадания стрелы в лоб. После этого последовала секундная пауза. «Они убили Кенни!» послышался возглас со стороны пиратов и они тут же яростно побежали в атаку. Завязалась шумная потасовка. Проход был узкий, и это играло на руку бандитским лучникам. Грег в прыжке обезглавил одного из бандитов, но, спотыкнувшись о труп, упал и очень кстати. Ещё двое пиратов позади него получили по стреле в лоб. Драг, видя это, запустил свой корабельный топорик в одного из лучников и попал ему промеж глаз. Второй лучник, видя это попытался выстрелить в Драга, но один из пиратов завалил его и начал яростно бить башкой о землю. Остальные сомкнулись в ближнем бою, не замечая, что к ним с двух сторон уже бегут стражники. Грег первым замелит их, выкрикнул: «Стража идёт!». Услышав это, пираты отстали от оставшихся бандитов и бросились врассыпную. Драг по дровам, старательно сложенным у стены дома, вскочил на крышу и побежал в неизвестном направлении, за ним также последовал Кантис. И в этом не было ничего странного, закон пиратов гласил: «В сложной ситуации каждый за себя». Грег вскочил с земли, попутно полосонув стоявшего над ним бандита, достал спасённый с корабля лук, и побежал навстречу страже. Двумя не очень точными выстрелами он ранил бегущих на него стражников, и пока они оправлялись от ранений, смог проскочить. Он выбежал на нижний квартал, впереди виднелись ворота. Грега спасало то, что основная масса стражников была занята дерущимися бандитами и остатками его команды. Со всех ног Грег дёрнул к воротам, но на его пути возникли ещё два стражника, судя по всему охранявшие ворота. Капитан достал свою саблю и поманил стражников к себе. Они не заставили его ждать. Первый бежавший на него страж нанёс удар справа и от блокировки Грега его меч раскололся пополам. Ошеломлённый стражник, от неожиданности замер на месте, чем и воспользовался Капитан, исполосовав его так, что на нём живого места не осталось. Второй стражник, видя, как быстро умер его товарищ, кинул свой меч и отступил назад. Грег подошёл, направил на него свою саблю и со словами: «Это правильно» оглушил его ударом рукояти и бросился к выходу из города.
   Грег отбежал на безопасное расстояние от города и остановился перевести дух. Позади ещё доносились крики стражников. Задача была выполнена, он смог выбраться с города. Правда Грег не знал, что стало с Драгом и остальными, это его слегка напрягало. Немного подумав, Грег понял, что ему придется снова вернуться в город. Это звучало глупо, но у него не было ни еды, ни рома, а без этого никак. Да и место для ночлега не помешало бы. Но в такой одежде его узнают и потащат прямиком на виселицу. Нужно было что то придумать.
Ответить с цитированием