Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2009, 10:54   #218
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Продолжу делиться впечатлениями.

Боевая система

Проходил арену в лагере бандитов и как следует погонял боевку.

Просто приведу пример боя с Брогаром (финальный противник)

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Мои характеристики - 20 силы, меч уровня 2 (дает возможность делать контратаки), оружие "Булава с шипами"+"Малый щит"
Перед боем выкрал у Брогара его дубинку на 18 урона - думал он будет драться кулаками. Наивный - этот гад где-то раздобыл меч, хотя урон у него все же поскромнее. Задним числом думаю, что надо было украсть щит - может тогда бы он был без щита вообще.

Итак, начинаем бой. Можно конечно сломя голову ринуться в атаку, но очень велика вероятность нарваться на неприятности, поэтому ставим блок и отдаем инициативу противнику. Рано или поздно противник наносит удар и попадает в наш блок - в ответ мы начинаем нашу атаку (один раз кликаем на мышку - два и больше раз кликать уже рискованно, хотя зависит от действий противника). Далее события могут развиваться по разному:
1. Если первый удар противника был не одиночным, а первым ударом в комбинации, то ваша атака будет сорвана и вы пропустите удар (а может и несколько - будет зависеть от того насколько быстро сориентируетесь и поставите блок или отпрыгните).
2. Если первый удар противника, был одиночным, то:
2а. Он может встретить вашу атаку контратакой - отобьет ваше оружие в сторону и раскроет вас на секунду. В этом случае тут же пытаемся заблочить его атаку или *отпрыгнуть - удается не всегда.
2б. Он может отпрыгнуть назад и разорвать дистанцию - ваша атака не достигнет цели и мы вернемся к исходной ситуации.
2в. Он может отпрыгнуть в сторону - вам тут же нужно также отпрыгнуть. Если же вы в начале атаки судорожно (или намерено) сделали два-три клика мышкой надеясь на комбинацию, то вы не остановитесь пока не проведете всю серию и с большой вероятностью уже на втором ударе получите меч под ребра.
2г. Он может поставить блок щитом и тут вы оказываетесь в исходной ситуации, но только поменявшись местами. То есть теперь уже вашему противнику придется угадывать собираетесь ли вы провести комбинацию (см. пункт 1) и продолжать держать блок (что спасет его) или же попытаться атаковать после блока вашего первого (второго) удара. Что будет дальше уже зависит от ваших действий (выберите пункт соответствующий вашему следующему действию)

А еще можно было в самом начале после блока не атаковать, а например уйти в бок - тогда сценарий событий уже был бы несколько иной, но это уже совсем другая история... ;)


Ситуацию приходится оценивать после каждого действия (удар/блок/отскок) в бою и принимать решение в зависимости от того, что делает противник. Подобрать однозначно победную стратегию довольно непросто - действия противника не всегда шаблонны и чем сложнее противник, тем больше арсенал его приемов. С ужасом думаю как бы я справился с Брогаром, если бы он умел пробивать мои блоки.

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

Кстати высшим пилотажем для меня пока является заход противнику за спину - вот тут уже можно успеть провести 8-10 безнаказанных ударов ибо противник не может спиной ставить блоки/парировать/контратаковать и ему остается только отпрыгивать, что получается далеко не всегда. Зачастую заход за спину заканчивается смертью противника ну или ведет к решающему преимуществу. Хотя тому же Брогару мне удалось зайти за спину только один раз из двадцати попыток - больше не дал, активно двигаясь. Максимум, что получалось - это два-три удара в бок.


Конечно стоит учесть, что я полез на довольного сильного противника, не имея ни прокачки нормальной, ни оружия - в дальнейшем справиться с ним будет естественно намного проще. Но удовольствие от возможности победить его уже сейчас я получил огромное. Ну а дальше.. дальше наверняка будут противники еще серьезней.

Диалоги

А вот подход к диалоговой системе меня начинает откровенно раздражать. Поначалу все пристойно, но когда мы поговорили со всеми обстоятельно по одному разу, то оказывается, что говорить-то больше и не о чем. Максимум остаются опции торговли/обучения, но ничего другого больше недоступно. Если нет и этого, то персонаж вообще отказывается разговаривать (как и все безымянные неписи) - типа "Мне нечего тебе сказать и вали отсюда". Возможность поговорить снова появляется только если непись задействован в каком-то квесте. Приведу абстрактный пример.
Есть работник, но он не может работать, потому что ему мешают монстры. Первая беседа с ним - поговорить есть о чем, туда-сюда, узнаем про монстров и обещаем помочь. На этом все - теперь даже в режим диалога с ним войти нельзя - говорить не о чем. Как только мы убиваем монстров, тут же появляется возможность завести диалог и сказать, что задание выполнено. После этого опять же пропадает всякая возможность заговорить. И появится она снова только если этот работник будет задействован в еще каком-то квесте и только на время пока тот квест не будет выполнен.
Как должно быть (да и было в Готиках всегда): после получения, но до выполнения квеста на монстров, имеет место следующий диалог
- Насчет тех монстров...
- Да, ты уничтожил их?
- Еще нет, но я работаю над этим.
- Постарайся сделать это побыстрей - мне необходимо вернуться к работе.
(это самый примитивный вариант)
После того как работник вернулся к работе, можно сделать какой-нибудь диалог типа "Ну как у тебя дела сейчас? Больше тебе никто не мешает?" или что-то в этом роде. Пусть он даже будет цикличным, но все равно это лучше чем "Мне нечего тебе сказать".

С этой стороны диалоги проигрывают первым Готикам и не лучшим образом воздействуют на общую атмосферу.
Ответить с цитированием