Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2009, 20:10   #1452
De_magog

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2renheit32:
Давайте подумаем, можно ли придумать что-нибудь взамен.
Собственно механика нанесения повреждения в серии Готика вполне соответствует основным принципам боевой системы. Имею ввиду, что для меня, например, плюсом всегда была возможность победы над гораздо более сильным врагом при условии прикладывания достаточных усилий, минимальный урон этому способствует. Аналогично, даже прокаченный персонаж не может терять бдительность в толпе слабых портивников, в случае Risen, характерным примером являются стаи "морских грифов", пятёрка таких тварей опасны даже на 20 уровне, хотя одиночную можно легко убить на первом. Сохраняется интерес даже на неисследованных ранее низкоуровневых локациях.

Проблема же баланса отлично решается и в рамках текущей механики. Примером может служить Ночь Ворона, в Оригинальной второй части были схожие с Risen'ом проблемы. Их успешно решили в аддоне, не меняя основные принципы. Ужесточение требований, увеличение стоимости прокачки, привязывание к уровню навыка дополнительных  рюшечек, вполне способно спасти "отца русской демократии" в лице сабжа.

Пункт о завершающем ударе мне не понятен. Что собственно не устраивает? Стремится к 10 и ладно, вон элитные ящеры по бронированному герою могут им выбивать и в 5 раз больше чем обычно. Чувство опасности не исчезает и это хорошо.
Похоже основная причина в четвёртом пункте - нетрадиционности. Тут уже говорить нечего. На вкус и цвет фломастеры разные. Сам всегда считал это плюсом. Оригинальная системе  с правильным балансом это всегда интересно, на мой взгляд.
Ответить с цитированием